Минобрнауки признало неэффективным НИМИ

Студенты ЮРГТУ (НПИ) и других ВУЗов Новочеркасска, абитуриенты, школьники — ждём Вас тут. Студенчество, ЮРГТУ (НПИ), НИМИ, техникумы, образование, школы Новочеркасска
Аватара пользователя
cobalt
Автор темы
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:43
Пол: мужской
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 805 раз

Минобрнауки признало неэффективным НИМИ

#1

Непрочитанное сообщение cobalt » 13 дек 2013, 22:12

Министерство образования и науки признало семь государственных вузов неэффективными и требующими реорганизации. К таким выводам пришла действовавшая при министерстве межведомственная комиссия.

В число неэффективных вузов вошли Новочеркасская государственная мелиоративная академия, Арктический государственный институт искусств и культуры, Курская академия государственной и муниципальной службы, Институт права и экономики, Волгоградская консерватория (институт) им.П.Серебрякова, Волгоградский государственный институт искусств и культуры, Волжский институт экономики, педагогики и права.

Помимо семи госвузов, неэффективными признаны 57 их филиалов, а также 125 негосударственных вузов и 184 их филиала.

Оптимизировать, согласно выводам комиссии, следует 23 государственных и семь негосударственных вузов.

Всего в 2013г. в мониторинге эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования приняли участие 934 государственных, негосударственных, муниципальных и региональных образовательных организаций высшего образования, а также 1 тыс. 478 филиалов.

В начале ноября 2013г. глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что признаки неэффективности имеет примерно каждый пятый вуз страны. Впервые перечни неэффективных вузов были обнародованы в конце 2012г. В черный список попали 136 вузов и 450 филиалов, в том числе ряд вузов творческой направленности: МАРХИ, Литературный институт им.Горького, МАМИ, Госуниверситет кино и телевидения и ряд других. После критики списка неэффективных вузов министерство существенно его сократило: в апреле финальная версия списка включила в себя только 30 учебных учреждений.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/13/12/2013/894696.shtml
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других. (с) Марк Твен.

Аватара пользователя
Немо
Сообщения: 7266
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:00
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: Минобрнауки признало неэффективным НИМИ

#2

Непрочитанное сообщение Немо » 13 дек 2013, 22:29

Нифига се. Оно то поделом, но не оставляет меня смутное подозрение, что кому то и комплекс его зданий сильно понравился...
Результатом любых путинских реформ в РФ почему то является экспоненциальное обогащение членов кооператива *Озеро*

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25341
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Минобрнауки признало неэффективным НИМИ

#3

Непрочитанное сообщение Сашко » 14 дек 2013, 11:59

И к чему же присоединят Азово-черноморскую академию и ДСХИ? Ведь объявлено, что неэффективные будут присоединены к эффективным :good: . И враз такой конфуз :shock: И чё, эти три неэффективных будут присоединять к ДГТУ? :pardon: Олени к оленям. У них ректор даже пишет с ошибками (Бессарион Месхи) :Yahoo!:

pierro
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:09
Пол: мужской
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Минобрнауки признало неэффективным НИМИ

#4

Непрочитанное сообщение pierro » 14 дек 2013, 22:38

Сашко писал(а):И к чему же присоединят Азово-черноморскую академию и ДСХИ? Ведь объявлено, что неэффективные будут присоединены к эффективным :good: . И враз такой конфуз :shock: И чё, эти три неэффективных будут присоединять к ДГТУ? :pardon: Олени к оленям. У них ректор даже пишет с ошибками (Бессарион Месхи) :Yahoo!:


А знаете как Бессарион Месхи зовётся по паспорту ? БЕСИК :lol:
Только к НИМИ ничего не присоединяют . Будет слияние Персии, АзЧИМЭСХ и НИМИ.

Vlad75
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 17:40
Пол: мужской
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Минобрнауки признало неэффективным НИМИ

#5

Непрочитанное сообщение Vlad75 » 15 дек 2013, 16:00

Уважаемый cobalt! Ссылки нужно всегда давать на первоисточники. Результаты мониторинга от 7 ноября 2013 г. вот здесь: минобрнауки.рф/новости/3739
Если его внимательно почитать, то возникнет вполне резонный вопрос. Почему НГМА (НИМИ) оценили как неэффективный, хотя он и ДонГАУ (ДСХИ) и АчГАА (г. Зерноград) уже находятся в стадии реорганизации с конца августа 2013 г (на форуме об этом уже писали). Там, по ссылке видно, что эти два ВУЗа находятся в стадии реорганизации и их результаты деятельности вообще не оценивали, а НГМА почему-то оценивали. Как мне видится причина в следующем.
НГМА оказывала наибольшее сопротивление объединению трех вузов в единый агроуниверситет. Академия задавала вопрос:"Почему эффективный по результатам мониторинга 2012 года вуз - НГМА присоединяется к неэффективному университету ДонГАУ". Вот и решили ей и её ректору дать "щелчок по носу", чтоб не высовывались. Я, не верю, что реорганизуемый вуз внесен в мониторинг по ошибке.
Теперь по поводу неэффективности. На уровне показателей прошлого года вуз оказался бы эффективным. Но и с новыми, более жесткими показателями вуз оказался на грани эффективности по многим показателям. И кстати, не отличатся сильно от средних по региону. Часть этих показателей явно лукавы. Ну например, контингент иностранных студентов... Бля, ну когда Вы в НИМИ их видели? В 70-х их Мозамбика? Да для того чтобы их принять нужно обеспечить столько условий и так "вложиться" в инфраструктуру и преподавателей! А кто бабки будет давать? Министерство сельского хозяйства? Тьфу... НПИ это сделало в советские времена, а то и у них бы сейчас китайцев не было.
И вообще... Меня порадовали заголовки новостей. "ВУЗы Северного Кавказа серьезно изменили свои показатели к мониторингу. Сейчас среди ВУЗов Чечни и Дагестана практически нет с признаками неэффективности..." Кого они пытаются обмануть? Как за год можно увеличить свои площади, объем научных исследования?! Везде пи...деж и провокация!

Аватара пользователя
Демограф
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:02
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 990 раз

Re: Минобрнауки признало неэффективным НИМИ

#6

Непрочитанное сообщение Демограф » 15 дек 2013, 17:26

Эффективно только то, что приносит бабки, все остальное нужно ликвидировать...ну можно открыть очень нужный и востребованный факультет теологии в ЮФУ- для подготовки кадров, которые будут заниматься промыванием мозгов населению... скатываемся в средневековье... %)
Никогда такого не было- и вот опять! (с)


Вернуться в «Студенчество и образование»