А чему в школе должны учить?

Студенты ЮРГТУ (НПИ) и других ВУЗов Новочеркасска, абитуриенты, школьники — ждём Вас тут. Студенчество, ЮРГТУ (НПИ), НИМИ, техникумы, образование, школы Новочеркасска
Аватара пользователя
Dark Pearl
Автор темы
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

А чему в школе должны учить?

#1

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 08 апр 2010, 11:59

Поскольку тема об образовании в школе оказалась очень популярная, то вот еще тема:
Открываем с сыном рабочую тетрадь по "окружающему миру" 2 класс. Изучается тема о людях, добыче полезных ископаемых промышленности и пр. Задание №24. Знаешь ли ты в какой стране производят эти машины ? Если нет спроси у родителей : Вольво, Мерседес, Жигули, Ситроен, Пежо и пр.
Вопрос: а на фига это детям в 8 лет в качестве ОСНОВНЫХ знаний ? Вариант с точки зрения ученика, приемр мать-одиночка, воспитывает девочку-школьницу в селе - она что должна двойку получить если не знает ответов и соответственно не сделает задание?
И что это у нас за образование получается?
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Pol
Сообщения: 8095
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 756 раз

Re: А чему в школе должны учить?

#2

Непрочитанное сообщение Pol » 08 апр 2010, 12:09

После коренных общественно-политических преобразований многие отрасли приходят в смятенное состояние на долгие года. Образование - в первую очередь. Наши учебники ещё не самое страшное. Украинские или молдавские почитай - во, где реально жесть.
За великую Олбанею от Андалусии до Хуанхэ из всех родов оружия - бабах!

Аватара пользователя
GreyB
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 13:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: А чему в школе должны учить?

#3

Непрочитанное сообщение GreyB » 08 апр 2010, 12:16

В школе вообще ничему не научишь, чему можно напучить за 40 минут? Это же не серьезно. Да и возраст не тот, чтобы знания усваивать, разве что в старших классах, да и то не у всех. ИМХО школа нужна не для образования, а для воспитания, чтобы дети привыкали к поведению в обществе, распорядку дня, самодисциплине.
мерзкий циник

Аватара пользователя
Dark Pearl
Автор темы
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Re: А чему в школе должны учить?

#4

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 08 апр 2010, 12:27

GreyB писал(а):чтобы дети привыкали к поведению в обществе, распорядку дня, самодисциплине.

так может тогда и оставить в школе нвп и строевую? а дальше сами?
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Obi Van
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 13:21
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Chevrolet Lacetti
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: А чему в школе должны учить?

#5

Непрочитанное сообщение Obi Van » 08 апр 2010, 12:31

GreyB писал(а):чтобы дети привыкали к поведению в обществе, распорядку дня, самодисциплине.

Согласен с вами. Это важный элемент школьного воспитания. Очень печально, когда передёргиваются и искажаются факты, события либо перечёркиваются, либо замалчиваются. Очень радует то, что нынешняя политика главы государства направлена на то, чтобы такие передёргивания истории пресекать. Детям важно знать то, что происходило в 20 веке без истерик, восхваления отдельных личностей и с воспитанием уважения к старшему поколению, в особенности к тем, кто пережил ужасы ВОВ. Понятно, что дети потом вырастут и составят картину мира и событий по той литературе, которая им покажется близкой, но тем не менее базовые и правильные знания закладываются в школе.

Аватара пользователя
GreyB
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 13:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: А чему в школе должны учить?

#6

Непрочитанное сообщение GreyB » 08 апр 2010, 12:35

Dark Pearl писал(а):так может тогда и оставить в школе нвп и строевую? а дальше сами?


Нет, ну зачем так утрировать, ведь не только воспитание важно, важно еще расширить кругозор, показать, что в мире есть много чего интересного.
Я ведь не для того предыдущий пост писал, чтобы по военному гаркнуть "даешь дисциплину!". Имелось ввиду, что учить в школе все равно бесполезно. Вспомните себя, много вы помните из школьной программы? То-то... Человек запоминает не то что в него впихивают, а то что он ищет сам.


Оффтоп - однако хорошая штука проверка правописания, спасибо администрации форума :)

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Obi Van писал(а):Очень печально, когда передёргиваются и искажаются факты, события либо перечёркиваются, либо замалчиваются.


Полностью согласен!
Однажды, несколько лет назад возникла у меня необходимость вспомнить кое что из истории, просто так, никакого профессионального значения это не имело, но в тот момент было нужно... Так вот открыл я учебник по истории (причем НЕ начальных классов, толи 10-ый толи 11-ый - не помню), прочел... Это какой-то ужас! Ни одного факта! Только отношения в духе "Борис Годунов был хороший человек, но дурррак!".
Позвольте, мне хочется самому судить о том бул БГ хороший или плохой, а мне вместо информации подсовывают пережеванную кашку :evil:
мерзкий циник

Аватара пользователя
Pol
Сообщения: 8095
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 756 раз

Re: А чему в школе должны учить?

#7

Непрочитанное сообщение Pol » 08 апр 2010, 12:44

GreyB писал(а):Оффтоп - однако хорошая штука проверка правописания, спасибо администрации форума :)

Администрация, конечно, хороша, но это, кажись, либо браузер, либо веб-элементы .
За великую Олбанею от Андалусии до Хуанхэ из всех родов оружия - бабах!

Аватара пользователя
Dark Pearl
Автор темы
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Re: А чему в школе должны учить?

#8

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 08 апр 2010, 12:45

GreyB писал(а):Вспомните себя, много вы помните из школьной программы? То-то

как не странно помню, и что удивительно на основе этих знаний училась в институте :shock: . А вот расширяла кругозор чтением прочей литературы на школьные темы. Та же история Древней Греции и их многочисленные войны выглядят гораздо интересней с подпиткой из ее же легенд и мифов. Да и революция в Англии во главе с Кромвелем запоминается веселей, когда параллельно читаешь "20 лет спустя". В школе база дается.
А на фига мне нужна база в которой я должна знать марку машины выпускаемой в стране о которой я ничего не знаю и не знаю где она находится? Географии то еще нет во 2-м классе. А всемирная глобализация? Теже и Хёндаи выпускают и у нас (Тагаз кажется их и мастерит). Это как должно соотносится со школьной программой для второго класса?
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24014
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: А чему в школе должны учить?

#9

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 08 апр 2010, 12:54

GreyB
Нормально в школе учат. в 1-й по крайней мере. особенно если ребенка почаще отгонять от компьютера и проверять домашние задания - хотя бы периодически.
И остается кстати в голове многое после школы, даже годы спустя.
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов

Аватара пользователя
GreyB
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 13:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: А чему в школе должны учить?

#10

Непрочитанное сообщение GreyB » 08 апр 2010, 13:00

rus_cryman писал(а):GreyB
Нормально в школе учат. в 1-й по крайней мере.


Смотря что иметь ввиду под "нормально", я вот например в 1-ой школе учился. "Нормально" это когда из 40 человек 25 медалисты? Из низ 23 золота!? И я бы не сказал, что это был класс вундеркиндов. Так что давайте будем без "нормально".

Ув. Dark Pearl, вам наверное очень повезло с учителями, а я вот считаю, что базу мне давали на 1-2 курсе института, а в школе только забивали голову чужими мнениями.
мерзкий циник

Аватара пользователя
Dark Pearl
Автор темы
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Re: А чему в школе должны учить?

#11

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 08 апр 2010, 13:08

GreyB писал(а):"Нормально" это когда из 40 человек 25 медалисты? Из низ 23 золота!? И я бы не сказал, что это был класс вундеркиндов.

я не училась в первой, но у нас была похожая ситуация в школе. И что смешно в институте, только вместо золотых медалей соответственно красные дипломы, а наши девочки в группе тоже не семи пядей во лбу и как они эти дипломы получали мы тоже знаем.
GreyB писал(а):вам наверное очень повезло с учителями,

да как вам сказать, насчет повезло, с одними да с другими нет, они у меня регулярно менялись :D . Так в 91-м году в нашу школу пришла учитель истории. Я жила не здесь, чуть Южнее, а учительница с Зауралья, вы будете смеятся, но в Советском государстве такой разный менталитет у людей по регионам был, аж оторопь берет. В 91-м сами знаете развал СССР, а у меня 9-й класс "Новейшая история страны" :D . Короче конфликт на лицо учебника действительности, преподавателя и учеников. Весь класс закончил первую четверть с 3-ками по истории, и отличники в том числе, В итоге, кое-как, долгими беседами родителей с историчкой (истеричкой) в году были 4-ки. Так что где везло, а где нет. Это не единственный случай естественно.
Вот в этом и есть вопрос, что должны давать в школе детям?
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24014
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: А чему в школе должны учить?

#12

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 08 апр 2010, 13:19

GreyB
медали не показатель.
медали получали, за редкими исключениями,
либо послушные зубрилы - те кто полностью лег под систему, либо мажорчики.
сужу по своему классу, может где по другому было...
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов

Аватара пользователя
GreyB
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 13:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: А чему в школе должны учить?

#13

Непрочитанное сообщение GreyB » 08 апр 2010, 13:21

Что должны давать в школе, это пожалуй вопрос к корифеям нашего образования. Но еслибы я имел возможность хоть ка-то влиять на школьную программу, то пожалуй предложил бы следующее:
- увеличить число часов на литературу, как Отечественную, так и зарубежную, причем всячески поощрять развитие у детей самостоятельного взгляда на произведения. Литература не дает ответов - она ставит вопросы.
- убрал бы вообще новейшую историю из программы, при это литературные произведения по Второй Мировой должны быть, как наши, так и зарубежные.
- естественно научные дисциплины должны идти скорее в ознакомительном порядке, кроме разве что старших классов, где принцип можно сформулировать так: изучаем на том уровне, на котором в настоящий момент дается математический аппарат, т.е. пошли квадратные уравнения - по физике дошли до равноускоренного движения. Тогда не будет вопроса "нафиг нужна ета математика?"
мерзкий циник

Аватара пользователя
Dark Pearl
Автор темы
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Re: А чему в школе должны учить?

#14

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 08 апр 2010, 13:26

GreyB
Т.е вы сводите образования в школе до литературы + русский (грамотность языковая), история до середины 20-го века, и точные науки (математика, физика, химия).
Но и историю древнейших времен тоже можно по разному преподнести. А Политическая география? разве в школе не должны давать основы политологии (в старших классах ест-но)? разве родители это дадут в полном объеме? ( им бы должностные инструкции в полном объеме выполнить)
А если брать классическое русское образование, то еще присутствовали и языки, и не один английский как сейчас...
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Pol
Сообщения: 8095
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 756 раз

Re: А чему в школе должны учить?

#15

Непрочитанное сообщение Pol » 08 апр 2010, 13:27

Сосед восьмилетний никак не мог усвоить эквивалентной стоимости вещей. Мог за фантик телефон отдать. А чо такого, фантик я хочу сейчас, а телефон пока не нужен. Начал играть в линейдж - как бабушка отшептала. Сразу понял, что такое деньги, что такое равноценный обмен, как устроена торговля... Стало можно его в магазин за кефиром посылать без опасений, что денюжку пропутинякает.
Школа жизни - это школа капитанов... Надо ММОРПГ изучать, вот.
За великую Олбанею от Андалусии до Хуанхэ из всех родов оружия - бабах!


Вернуться в «Студенчество и образование»