Домашнее обучение (экстернат)

Студенты ЮРГТУ (НПИ) и других ВУЗов Новочеркасска, абитуриенты, школьники — ждём Вас тут. Студенчество, ЮРГТУ (НПИ), НИМИ, техникумы, образование, школы Новочеркасска
Аватара пользователя
беладонна
Автор темы
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9822
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Домашнее обучение (экстернат)

#1

Непрочитанное сообщение беладонна » 06 фев 2015, 13:44

Есть желание перевести ученика 3 класса на домашнее обучение (без мед. показаний. силами мамы и если не справится - репетиторов)
Кто сталкивался с подобным в Новочеркасске? Плюсы, минусы, трудности?

Аватара пользователя
MoreDecora
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:15
Пол: женский
Благодарил (а): 1055 раз
Поблагодарили: 390 раз
Контактная информация:

Re: Домашнее обучение (экстернат)

#211

Непрочитанное сообщение MoreDecora » 04 май 2015, 11:10

беладонна писал(а):
MoreDecora писал(а):среди этих 3-4х всегда есть класс,
MoreDecora писал(а):в каждый поток первоклассников

и тем не менее,
MoreDecora писал(а):Везде все разное.

я одна увидела противоречие?))

противоречия нет - все разное относилось к разным школам и к каждому набору в отдельности, и про то что всегда и в каждом потоке есть такие разные классы - это тоже не противоречие, а действительность.
просто поинтересуйтесь о требованиях в других классах.
Наверняка тут полно мам с детьми такого возраста.
Советов не даю! Потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости))))
Красота спасет мир)))
viewtopic.php?f=92&t=105345

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Домашнее обучение (экстернат)

#212

Непрочитанное сообщение OE35 » 06 май 2015, 19:38

беладонна писал(а):вот сегодня снова была трагедия - в пятницу задали по английскому учить слова - будет словарный диктнат. учили их в сб, вс, пн и сегодня просто повторили. она не может ни одно слово правильно написать. (честно говоря. я и сама часто сомневаюсь как пишутся аанглийские слова, у них столько лишних букв). трагедия, слезы, ааааа. я тупая, я получу двойку, я три дня учила и ничего не выучила. мои фразы что на двойке жизнь не кончается, что я ее люблю с любыми оценками, что у всех мозги разные и кто-то хватает на лету, а кто-то мыслит "вширь", а кто-то "вглубь", что каждый имеет право на ошибку, что при таком способе преподавания как у них - 2 раза в неделю, 26 человек в классе - ни у кого в голове ничего не останется - игнорируются.
поневоле задумаешься послать фтопку этот школьный английский

это ваш учитель? http://novocherkassk.net/viewtopic.php?p=2044713#p2044713 :wink:

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
беладонна писал(а):вот именно что мерой является не комфорт ребенка и даже не получение им знаний, и оценкомер. а что будет ближе к егэ - страшно представить. просто натаскивание на проставление крестиков-ноликов, типовое решение типовых задач по образцу. шаг вправо-шаг влево расстрел.
если уже сейчас снижают оценки не за суть, а за оформление (я не помню, рассказывала? в задаче сказано: 7 этажей, по 5 окон. сколько всего окон? решение моей дочери: 7*5=35. зачеркнуто, оценка - 3. причина - решила неправильно, надо было 5*7=35. на вопрос - как же так, от перемены мест множителей произведение не меняется, ответ - это нас так учили, умножать бездумно, а сейчас иначе, ребенок должен понимать, что он умножает окна на этажи, и получает в ответе окна, а не наоборот %) ) то я представляю что будет дальше


KATERINA писал(а):
беладонна писал(а):от перемены мест множителей произведение не меняется

Это потому что ты гуманитарий, от перемены множителей произведение не меняется в примере, а в задаче... Их учат решать задачи в начальной школе, чтоб потом они могли решать физику ))).
Как же мы легко пережили это время....
Так, к чему привели измышления на счет экстерната? Не практикует школа?

только заметила случай с задачей. Смысл в том, как правильно опытная мать Катерина написала, что их учат решать задачи и четко следовать условию и форме записи, чтобы потом облегчить жизнь. Сдается мне ,вам повезло, у вас, должно быть, еще той закалки пожилая учительница, что еще хоть что-то требует у детей. В местных поселковых школах пишут тяп-ляп и ставят пятерки, никакой каллиграфии не требует, каракули и иногда вообще нет записи условия задачи. "Мы не обязаны учить ,мы вычитываем материал" - новая тенденция школы, в том числе, и начальной.
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
беладонна
Автор темы
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9822
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Домашнее обучение (экстернат)

#213

Непрочитанное сообщение беладонна » 06 май 2015, 21:33

OE35 писал(а):это ваш учитель?

не, у нее Наталья Николаевна

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Домашнее обучение (экстернат)

#214

Непрочитанное сообщение OE35 » 06 май 2015, 21:39

беладонна писал(а):
OE35 писал(а):это ваш учитель?

не, у нее Наталья Николаевна

не знаю. :pardon:
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
зоя
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:23
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Re: Домашнее обучение (экстернат)

#215

Непрочитанное сообщение зоя » 07 май 2015, 10:39

Не надо ничего менять.. в младших классах всегда тяжело.. многие учителя с математикой не очень то в ладах. Потерпите чуть.. думаю, всё наладится. Со старшей я так же мучилась, младшую оставила в покое..Заканчивая 4 класс нам сказали, что чтение с английским - это "2". Условно поставили "3".В итоге, мы закончили школу на "хорошо" и "отлично"(четвёрок гораздо меньше) , а егэ сдали на балы выше, чем у медалистов. По физике, химии и математике - грамоты. Я её никогда ни за какие оценки не ругала.. видела, что ребёнок старается. Она сама мне призналась как то, что ей стыдно на уроке, если она чего то не знает. Студентка 2 курса. Поступила на бюджетный. "Реставрация и реконструкция архитектурного наследия" И в университете она вступительные 3 экзамена сдавала. 75 балов. В десятке лучших.
Бывают люди, которым знание латыни не мешает всё-таки быть ослами

Аватара пользователя
беладонна
Автор темы
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9822
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Домашнее обучение (экстернат)

#216

Непрочитанное сообщение беладонна » 07 май 2015, 14:13

зоя писал(а):в младших классах всегда тяжело..

в том-то и дело, что другому моему ребенку, на год старше, не тяжело. дети все разные. и есть те, у кого вполне получается приспособиться к школьным требованиям, какими бы дурацкими они не были.

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Домашнее обучение (экстернат)

#217

Непрочитанное сообщение OE35 » 07 май 2015, 21:32

беладонна писал(а):
зоя писал(а):в младших классах всегда тяжело..

в том-то и дело, что другому моему ребенку, на год старше, не тяжело. дети все разные. и есть те, у кого вполне получается приспособиться к школьным требованиям, какими бы дурацкими они не были.

не приспособиться. терпеть. научиться терпеть. :( :pardon: если увлечь учитель не может, ну не сложилось у них, эх..
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
morozvl
Сообщения: 8926
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 21:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Альфа Ромео
Благодарил (а): 2195 раз
Поблагодарили: 2157 раз
Контактная информация:

Re: Домашнее обучение (экстернат)

#218

Непрочитанное сообщение morozvl » 07 май 2015, 23:18

зоя писал(а):Поступила на бюджетный. "Реставрация и реконструкция архитектурного наследия"

Оу! Хорошая смена подходит! +100500!!!

Добавлено спустя 43 секунды:
На чем думает специализироваться? Есть мысли?
Восстановление аварийных объектов: зданий, инженерных сооружений, устранение дефектов деталей машин и механизмов.

Аватара пользователя
зоя
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:23
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Re: Домашнее обучение (экстернат)

#219

Непрочитанное сообщение зоя » 07 май 2015, 23:20

morozvl писал(а):
зоя писал(а):Поступила на бюджетный. "Реставрация и реконструкция архитектурного наследия"

Оу! Хорошая смена подходит! +100500!!!

Добавлено спустя 43 секунды:
На чем думает специализироваться? Есть мысли?

Не знаю... пока надо хорошо учиться! Второй курс же..
Бывают люди, которым знание латыни не мешает всё-таки быть ослами

Аватара пользователя
зоя
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:23
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Re: Домашнее обучение (экстернат)

#220

Непрочитанное сообщение зоя » 14 май 2015, 17:02

... а у меня борьба с учителями ... они же оценку ставят. Они хозяева.. и тут знания не оцениваются у них.. а оцениваются оформление и помарки. Не дай Бог, если в 32 школе математики узнают, что дети ушли к другому репетитору... эти дети никогда высокую оценку в школе в четверти не получат. Одно спасение ОГЭ и ЕГЭ.. но малышам надо ещё дорасти. А родителям говорят.. мол, вас неправильно учат.. надо к нам ходить.. В итоге в течении всего дня у них наравне с уроками идут ещё и платные дополнительные занятия..и почему то как минимум 10-15 человек сразу.
высказалась.. мягко.. а в душе один мат((( потеряла девочку, которая у меня стала отлично решать на уровне того, что сейчас проходят(8 класс).. помарки и неправильное оформление.. не слово в слово, как учитель учит..
Бывают люди, которым знание латыни не мешает всё-таки быть ослами

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Домашнее обучение (экстернат)

#221

Непрочитанное сообщение OE35 » 14 май 2015, 17:47

зоя писал(а):... а у меня борьба с учителями ... они же оценку ставят. Они хозяева.. и тут знания не оцениваются у них.. а оцениваются оформление и помарки. Не дай Бог, если в 32 школе математики узнают, что дети ушли к другому репетитору... эти дети никогда высокую оценку в школе в четверти не получат. Одно спасение ОГЭ и ЕГЭ.. но малышам надо ещё дорасти. А родителям говорят.. мол, вас неправильно учат.. надо к нам ходить.. В итоге в течении всего дня у них наравне с уроками идут ещё и платные дополнительные занятия..и почему то как минимум 10-15 человек сразу.
высказалась.. мягко.. а в душе один мат((( потеряла девочку, которая у меня стала отлично решать на уровне того, что сейчас проходят(8 класс).. помарки и неправильное оформление.. не слово в слово, как учитель учит..

школа нацелена нынче не на обучение, а на сдачу итоговых аттестаций. И да, про именно математическое репетиторство-самодурство именно в 32й школе наслышана много и печально. Знаний не дают, вымогают деньги, квитанций не дают, а деньги немалые. :(
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
зоя
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:23
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Re: Домашнее обучение (экстернат)

#222

Непрочитанное сообщение зоя » 14 май 2015, 18:06

конечно, не малые, если за день они набирают полные классы.. умудряются ещё и во время уроков заниматься с посторонними детьми. Ходила ко мне внучка учительницы из той школы.. сама говорила, что не дай Бог, если узнают. И какие знания? С детьми надо индивидуально заниматься..
Бывают люди, которым знание латыни не мешает всё-таки быть ослами

ВАВИЛЕН
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:38
Пол: женский
Благодарил (а): 1759 раз
Поблагодарили: 1319 раз

Домашнее обучение (экстернат)

#223

Непрочитанное сообщение ВАВИЛЕН » 03 авг 2018, 23:09

беладонна писал(а):Источник цитаты Есть желание перевести ученика 3 класса на домашнее обучение (без мед. показаний. силами мамы и если не справится - репетиторов)
Кто сталкивался с подобным в Новочеркасске? Плюсы, минусы, трудности?

Интересно, удалось ли перевести ученика на семейное образование и нашлись ли единомышленники?
Прав тот кто счастлив. (Л.Н. Толстой)

Аватара пользователя
беладонна
Автор темы
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9822
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Домашнее обучение (экстернат)

#224

Непрочитанное сообщение беладонна » 03 авг 2018, 23:24

Не перевела, но не отказалась от этой мысли совсем.

ВАВИЛЕН
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:38
Пол: женский
Благодарил (а): 1759 раз
Поблагодарили: 1319 раз

Домашнее обучение (экстернат)

#225

Непрочитанное сообщение ВАВИЛЕН » 03 авг 2018, 23:44

беладонна писал(а):Источник цитаты Не перевела, но не отказалась от этой мысли совсем.

а кого либо встречали кто перевёл?
Прав тот кто счастлив. (Л.Н. Толстой)


Вернуться в «Студенчество и образование»