Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
xrompik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#256

Непрочитанное сообщение xrompik » 03 июн 2017, 20:04

Эта фотография когда то был скачана с этого сайта. Только вот подписи к ней нет.Может кто то подскажет что за событие, какой год и кто изображен на ней?

Изображение

Goroda_voi
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:48
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1076 раз

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#257

Непрочитанное сообщение Goroda_voi » 06 июн 2017, 18:57

Не нашел подходящей темы, если модератор сочтет нужным, пусть перенесет.
Вчера по ТВ "Культур" прошел любопытный сюжет о композиторе авангардисте родом из генеральской семьи Краснокутских из под Новочеркасска. Не наказного атамана ли сынок? Композитор Авраамов, который называл себя очень "авангардно" - РевАрсАвр, что значило Революционный Арсений Авраамов. Может фамилии менял, чтобы как контру не шлепнули? Авраамов, Арсений Михайлович Чел отжигал не по детски :D Передача "Абсолютный слух" Смотреть с 15 минуты http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... d/1499816/

vikentij-1950
Автор темы
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 11:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#258

Непрочитанное сообщение vikentij-1950 » 11 окт 2017, 13:46

Виталий Гусев в своей рассылке предлагает материалы своих поисков.

письмо 1

Материалы по истории и генеалогии казачества»
Концепция данных выпусков – предоставить читателю возможность лично ознакомиться с источниками о казаках из архивов: РГАДА, РГВИА, РГАВМФ, ГАРО (Ростовской обл.), ГАВО (Воронежской обл.). После чего каждый сможет самостоятельно оценивать качество научных или научно-популярных трудов по истории и генеалогии казачества.
Присяги донских казаков 1718 год: материалы по истории и генеалогии казачества. Вып. I / Авт.-сост. В.А. Гусев. – Волгоград. 2012. 224 с. - Полная перепись всех казаков Войска Донского по каждой станице, включая списки малолеток в некоторых казачьих городках. Цена 2000 р.
О происхождении донских казаков XVII-XVIII века: материалы по истории и генеалогии казачества. Вып. II / Авт.-сост. В.А. Гусев. Волгоград. 2013. 262 с. - Документы за разные годы с показаниями о своем происхождении нескольких тысяч казаков, в том числе и записавшихся к переселению на Волгу 1732-34 гг. Цена 2000 р.
Поселение на Волге донских казаков XVIII век: материалы по истории и генеалогии казачества. Вып. III / Авт.-сост. В.А. Гусев. Волгоград. 2013.- Продолжение дела со списками казаков записавшихся к переселению на Волгу с данными по каждому о происхождении, семье и службе, заверенные станичными атаманами и стариками 1732-34 гг. Цена 2300 р.
Сказочные казаки на Дону. Переселение на Терек сказочных и волгских казаков XVIII век: материалы по истории и генеалогии казачества. Вып. IV / Авт.-сост. В.А. Гусев. Волгоград. 2014. 280 с. - При переселении после булавинского восстания казаков хоперских и бузулуцких станиц в нижние юрта приходившие в одиночку должны были доказывать свое казачье происхождение «сказками» от старожилых казако. К службе их до 1764 г. не допускали и называли «сказочные», и после вместе с волгскими казаками (которых еще в 1732-34 гг. переселили с Дона на Волгу) отправили на Терек. Цена 2300 р.
Служба донских казаков XVII век: материалы по истории и генеалогии казачества. Вып. V / Авт.-сост. В.А. Гусев. Волгоград. 2015. 312 с. - Документы о взятии казаками Азова в 1637 и вместе с царскими войсками в 1696. Списки казачьих отрядов при выходе с Дону на Смоленскую войну и многое другое. Цена 2500 р.
Служба донских казаков XVIII век. Отставные казаки Войска Донского 1770 год: материалы по истории и генеалогии казачества. Вып. VI / Авт.-сост. В.А. Гусев. Волгоград. 2015. 312 с. - Списки отставных казаков с данными о службе, детях, ранах и пр. по всем станицам Войска Донского Цена 2700 р.
Служба донских казаков XVIII век. Запорожские и донские казаки в Приазовье 1699 – 1705 годы. Отставные казаки Войска Донского 1775 год: материалы по истории и генеалогии казачества. Вып. VII / Авт.-сост. В.А. Гусев. Волгоград. 2015. 328 с. - Списки отставных казаков с данными о службе, детях, ранах и пр. по всем станицам Войска Донского. Списки запорожских казаков пришедших на службу в Азов. Цена 2800 р.
Перепись черкасам в Войске Донском 1763-1764 годы: материалы по истории и генеалогии казачества. Вып. VIII / Авт.-сост. В.А. Гусев.Волгоград. 2016. 376 с. - Списки черкас (около 10 000) вышедших на Дон и живших у казаков, с указанием кто и откуда пришел, и также с показаниями казаков, когда они и где заложили свои хутора. Цена 2800 р.
Перепись черкасам в Войске Донском 1763-1764 годы. Часть II. Выходцы из Польши на Дону. Донские казаки и донские малороссияне. Вторая половина XVIII века: материалы по истории и генеалогии казачества.
Вып. XIX / Авт.-сост. В.А. Гусев. Волгоград. 2016. 360 с. - Списки черкас (около 10 500) вышедших на Дон и живших у казаков, с указанием кто и откуда пришел, и также с показаниями казаков, когда они и где заложили свои хутора. Списки поляков пришедших на Дон и вступивщих в казаки. Цена 2800 р.
"СЫСКНЫЕ ДЕЛА О ДОНСКИХ КАЗАКАХ XVII-XVIII вв. Материалы по истории и генеалогии казачества". Авт.-составитель Гусев В.А. Волгоград 2017. 426 с. - Документы о участниках восстания К. Булавина, о некрасовцах, о казаках-старообрядцах и многое другое Цена 3000 р.

http://v102.ru/news/44201.html
http://v102.ru/news/44940.html
http://v102.ru/news/49326.html

мой телефон 89023641710
Отзывы читателей:
сегодня, 3:52
Виталий! Благодарю. Неистовый труд!
Всесторонне изучил и действительно сделал свои маленькие открытия.
Списки, показания и реестры полны и почти исчерпывающи. Информация, которой не так много, при кропотливом переборе начинает обрастать всё новыми и новыми подробностями. Сначала видишь пару упоминаний. И кажется - всё, нашёл! (хочется просто выставить по возрасту в линию отец-сын-брат и считать, что твоя родословная готова)
И это уже неплохо.
Однако потом, при тщательном сопоставлении населения станиц и списков служащих казаков в различных предлагаемых источниках, вдруг обнаруживаешь совершенно отдельные линии повествования. Где-то казак назван по фамилии, где-то по прозвищу, а где-то по отчеству в форме фамилии.
Ведь мы наблюдаем момент формирования устойчивых фамилий в среде казаков! И ветви начинают множиться, прерываться и обрастать подробностями, удлиняясь в обе стороны временной шкалы! Просто поразительно.
Например, человек, который дал фамилию моему роду, сначала находится в III-ей книге, потом открывается в I-й, обрастает подробностями во II-й, там же судим и ч-з пару страниц оправдан, а 2 варианта, которые изначально предполагал за прародителя, прерываются!
Прям будто детектив распутываешь... Почувствовал себя следователем.
В общем, спасибо, было хорошо.
Виталий Александрович, добрый вечер! Посылку получила. Открыла. Наслаждаюсь. Большое спасибо!
Дальнейших Вам успехов в исторических изысканиях! Сил, энергии и желания продолжать исследования несмотря ни на какие трудности.
Это благое дело. Вы историк и знаете, что оценка труду в области изучения прошлого приходит многие годы спустя. Все суета сует. Если Вам нравится, Вы на своей волне, никого не слушайте, не обращайте внимание на молву и отчуждение, на отсутствие средств и на равнодушие, быть может обывателей, - все это суета сует. Вы в душе знаете, что все делаете правильно. И Ваши книги обязательно найдут своих читателей и почитателей и благодарных людей, чьи судьбы затрагивает бесценная информация, собранная Вами. Всего Вам самого доброго!
От кого: Андрей Венков
Кому: guseffv@mail.ru
3 ноября 2013, 8:56
Прекрасная книга! Очень информативная. Вместе с 1-й создают интереснейшую картину. Я Вас поздравляю. Это творческий успех. С уважением А.В
Уважаемый Виталий Александрович, я Вас поздравляю. Я, как Вы, возможно, заметили, в нескольких местах уже писал, что основной контингент казаков, пришедших на Дон, люди, которые имели представление о военном деле, т.е. дети боярские и военные холопы. Это бросалось в глаза, поскольку другой человек в условиях пограничья здесь не выжил бы. Теперь Вы все это документально обосновываете. С уважением А.В.
Андрей Венков
Екатерина
Кому: guseffv@mail.ru
17 августа 2013, 21:39
Сейчас редко встретишь людей, которые так увлечены делом, которое несет пользу и радость не только ему, но и ВСЕМ! Я сама работаю в университете доцентом и у нас такого рода личностей один на университет. Я бы Вам присвоила сразу бы степень доктора исторических наук, если бы было в моей власти Успеха Вам во всем, здоровья, счастья, любви, благополучия!!! Мой папа и брат, которым я подарила первые две части от Вас в восхищении!!!
Вы затеяли очень ХОРОШЕЕ и ДОБРОЕ дело, а на такие дела обычно сил хватает))) Ждем продолжения с нетерпением!

Здравствуйте, Виталий! Сегодня получила Ваш 3-й выпуск. Мой папа, сказал, что когда открывает книгу, то оказывается у себя на родине! И в те моменты он ничего не слышит, весь растворен в ней! Ждем следующего выпуска!

Такой вопрос, примерно сколько планируете дальше выпусков, и будут ли материалы 19 века? К чему такой вопрос, то поясню: чем дальше Вы издаете - выпуски по истине становятся очень ценны в исторической ретроспективе, складывается интересная мозаика, каждый читающий сам становится как исследователь. Такая возможность стала благодаря Вашим выпускам. В Ростовской области такого усердия я не встречал, хотя понимаю что многие материалы того же 19 века имеются в загажниках ростовских историков, краеведов и исследователей генеалогии. Мне приходилось просто встречаться с одним исследователем, который имел некоторый материал и я его просил посмотреть нужную информацию, а. он так тянул, что мне просто пришлось самому в ГАРО поехать и потратить время, хотя за эту информацию я бы заплатил тому же исследователю, который ей обладал. И не публикуют тоже свои материалы - держат как тайну. Продолжайте дальше.
Vadim Feoktistov
30 Апрель г. 21:42
Могу добавить. Труд большой и дюже информативный. Так же слова благодарности автору. Я владею с 1го по 5й выпуск. Думал шо по вопросу угона коней (помногу, табунами) у башкир и татар тока мои предки отличались, по рассказам деда. Согласно следственным документам раскрытым Виталием Гусевым оказалось шо энтим (барантой) страдал чуть ли каждый третей казак во времена 18 века.
Алексей Севостьянов
alexprioz@rambler.ru
Меня все выпуски заинтересовали, уже по третьему разу вчитываюсь, домашним рассказываю, правда сыновьям пока интересно по джигитовать, по стрелять, но всему своё время. Ещё раз спасибо за кропотливой труд.

трунов марк <mark-trunoff@yandex.ru>:
Да я и сейчас смотрю, ещё не подарил их казачьему войску. Есть несколько важных комплиментов:
1. Хорошая полиграфия и качество самой книги, её хочется взять в руки
2. Хорошая вестка и подача материала- самое главное читателя заинтересовать и завоевать доверие. На мой взгляд, хотя я исторически заинтересован и немного субъективен, у Вас это получилось!
3. Разбивка по темам и томам, очень хороший маркетинговый и тематический ход. Сразу аудитория и интерес расширяется.
4. И конечно ваш профессионализм и монументализм заложен, при этом все достаточно понятно даже не историку профессионалу, а простому читателю. Хорошо систематизированный материал и подробно расшифрован. Я уверен, что это нужно на уровне ВУЗов внедрять и просвещать!
Удачи в поисках исторической правды! Трунов МВ.
В ноябре 2015 г. я подал заявку на участие в конкурсе Гражданская инициатива в разделе "Духовное наследие" и сразу же занял первое место,

Сейчас конкурс продолжается и вы можете посмотреть, какие отзывы пишут люди из разных мест России и зарубежья о моих книгах.
http://premiagi.ru/initiative/2368#/upl ... db4f74.JPG

С уважением, Гусев Виталий Александрович

Отдельный материал о фамилиях

Фамилии донских казаков встречающихся в КРЕСТОПРИВОДНОЙ КНИГЕ 1718 г.
По опубликованным документам в «ПРИСЯГИ ДОНСКИХ КАЗАКОВ 1718 год». Материалы по истории и генеалогии казачества. Выпуск I.

Каждый исторический документ необходимо тщательно изучать. При беглом просмотре сложного скорописного текста XVI-XVIII веков невозможно понять его содержания. Например, было принято считать, что в Крестоприводной книге 1718 г. (первой полной переписи донских казаков) нет фамилий, а только имена отчества. В этом источнике действительно много казаков записаны по имени и отечеству, которые у потомков и закрепились как фамилии впоследствии. Но оказывается немало казаков записанных и с прозвищами. Невозможно выписать ВСЕХ до одного из-за огромного их количества (это получатся еще отдельные книги), поэтому ниже представлены часто встречающиеся с минимумом от личных имен (как Ивановы, Петровы, Терентьевы, Дементьевы, Васильевы, Власовы и т.п., - такие встречаются почти в каждой станице).
Современным потомкам казачьих родов необходимо учитывать, что написание фамилии со временем могло трансформироваться, и значительно отличаться от прозвища родоначальника (например, в Голубинской станице в начале XX в. был казачий род Одиневых, который в XIX в, писались Адиневы, Адининцевы, а в XVIII в . – Одининсковы, Адининсковы). Поэтому не следует искать предка в варианте современного написания. Так же как и в том станичной юрте как было перед революцией 1917 г. В XVIII веке предок мог жить в любой из станиц, так же как и его потомки разойтись по другим, оставив потомство уже там: «Тит Купреянов сын Чернышев … родился на Хопре в бывшей сведеной Григорьевской станицы казачей сын. Отец ево Купреян Васильев сын Чернышев где родился, как он остался после ево малолетной, не знает. И оного отца своего по сведени[и] в Новогригорьевскую станицу с тремя братьеми Кандратьем, Федором и Никитою Купреяновыми …. … Потом он Тит как пришел в петнатцати летной возраст с меньшим братом ево Федором сошли на Дон в Цымлянскую станицу, а братья ево: Кандратей остался в Новогригорьевской станице, Никита сшел же в Нагавкинскую станицу».

«ПРИСЯГИ ДОНСКИХ КАЗАКОВ 1718 год». Материалы по истории и генеалогии казачества. Выпуск I.
1718: Года Присяги Донских Казаков Зимовой станицы учиненные Москве в верности присяги наследнику Царевичу Петру Петровичу.
1718. Года. Присяги Города Черкаского что на Дону и донских Козаков духовных и светских в верности Российского престола наследнику Царевичу Петру Петровичу.
Казаки: Калмычкин, Лапатин, Дружинин, Буданов, Уваров, Болдырь, Чюхонев, Кунделек, Юдин, Мачихин, Сулин, Тилофев, Адамов, Волошкин, Капусник, Хлебник, Быкадор, Арганист, Христофоров, Пряничник, Хохлач, Вельчицкой, Лупила, Паншинской, Гомас, Мелеховской, Лалушкин, Галушкин, Лях, Чумак, Задоло, Хрипунов, Бабкин, Кожевников, Рыбенцов, Бавыкин, Тапилин, Скоробогатов, Кирсанов, Семенов, Еремеев, Алифанов, Степанов, Макарьев, Халимонов, Арамов, Сафонов, Федотьев, Архипов, Костенинов, Нестеров, Сусоев, Гордеев, Чернецов, Резанов, Ехимов, Зотов, Анисимов, Распоп, Гребешик, Лукавого Зять, Глухой, Носов, Борода, Распопов, Рубец, Анохин, Мартемьянов, Антюфеев, Кумин, Антонов, Карпов, Родионов, Калтоков, Волга, Машлыкин, Шлепин, Сухорукой, Широкой, Носов, Початков, Золотарь, Чеботарь, Кузнец и другие.
1718 год. Крестоприводная книга Войска Донскаго на верность наследнику Всероссийскаго Престола Царевичу Петру Петровичу
Казаки: Фролов, Аверкиев, Селиванов, Иванов, Андреев, Мартинов, Иевлев, Буданов, Козлов, Чахоня, Захаров, Давыдов, Дементьев, Акимов, Лукьянов, Селиверстов, Амосов, Полуектов, Агафонов, Ильин, Гарасимов, Карташ, Короткой, Греков, Титов, Алексеев, Никулаев, Григорьев, Алдакимов, Кунделек, Фокин, Мачихин, Микитин, Максимов, Яковлев, Самсонов, Володимеров, Милованов, Меркулов, Борисов, Малофеев, Чепурнов, Холимонов, Абакумов, Голой, Адамов, Перфильев, Капусник, Хлебник Быкодор, Волошкин, Христофоров, Поляк, Шандренков, Горбатой, Чеботарь, Титов Познеев, Астапов, Курепин, Абрамов, Кривецкой, Гончаров, Хралович, Калинников, Туголуков, Болдырь, Хамин, Астахов, Юрьев, Алимпьев, Гаврилов, Кутырников, Дорофеев, Любимов, Лупила, Матасов, Паншинской, Задоло, Лях, Чумак, Хрипунов, Сушков, Пантелеев, Андропов, Мосеев, Фирсов, Чернецов, Мануйлов, Дронов, Коваль, Каравайка, Рубец, Ахрамеев, Никинов, Можаров, Найдонов, Симионов, Корнеев, Контаков, Волга, Костин, Машлыкин, Шлепин, Сузорукой, Широкой, Носов, Початков, Рябов, Кащеев, Скосырев, Доев, Растеряй, Желтобрюхов, Усков, Серебряков, Терской, Щербаков, Плешаков, Долгой, Гуторов, Дюжиков, Грошевой, Табунщик, Дулимов, Мисевра, Подкопай, Табояков, Колоба, Косой, Фашов, Малахов, Маркелов, Потапьев, Зубок, Логвинов, Марков, Ульянов, Артамонов, Лось, Курупаткин, Шишкин, Рыжой, Алистратьев, Рогаткин, Украинцов, Ястреб, Ремезов, Гнитилин, Мамонов, Денежник, Бирюк, Автамонов, Дулов, Ахриянов, Секрет, Кисляк, Чесноков, Ажинин, Воробьев, Качюк, Скудной, Чекамасов, Данецкой, Атрышка, Чеснок, Кузнец, Чесноков, Зотьев, Голова, Аулов, Воевода, Кривоносов, Краснапев, Козел, Гудок, Попов, Чемет, Воробей, Воробьев, Медведев, Мукасеев, Черной, Каймак, Татаркин, Патегер, Цыган, Нюхарь, Безсудной, Сапала, Бок, Еж, Усач, Русак, Калмычкин, Орел, Кахава, Телок, Дуар, Гончаров, Дуаров, Черемис, Маркин, Черемис, Кривонос, Зубок, Сухой, Шила, Кантарь, Чекомас, Медведь, Буцкан, Востриков, Тапила, Лавчик, Ажинин, Кривой, Турченин, Брежнев, Смоленинов, Шаглов, Раздайбеда, Тепляк, Шлябодин, Грешная Душа, Суровой, Хахлач, Лапа, Разуваев, Мерзлякин, Парамонов, Мельников, Леонтьев, Туголук, Грач, Барадин, Лысой, Пинаев, Захарьев, Шерстобит, Багайской, Анчифоров, Вонифантьев, Шубин, Усач, Ноздря, Черной, Гулидов, Алфимов, Шивирев, Тарарин, Шепельков, Полупанов, Насонов, Шепеткой, Пшеничной, Золовской, Изварин, Лазырев, Красной, Пухлой, Каменской, Долгополов, Могучий, Гнутой, Шляхтин, Деревенской, Мехчалов, Цыганской, Хоперской, Бесмертный, Шивирев, Шалеев, Кусок, Пешик, Васильцов, Еицкой, Зимовшиков, Тибечкин, Черкес, Телятник, Дуня, Дятлов, Серой, Колтовской, Набродов, Курнос, Ребров, Щетин, Усков, Задорной, Чеботарев, Чюпагин, Чюпахин, Шеповал, Шкурин, Сурок, Беляев, Шапочник, Нагиба, Тохонов, Кобазь, Леновой, Лукин, Мельниченок, Рудой, Сопельник, Елецкой, Норок, Монсезенко, Нагорной, Дикарев, Айдарский, Розинка, Пузан, Мазанов, Шлыков, Сибирец, Салтанов, Осиневской, Золкин, Котал, Тибека, Чугуевской, Курской, Белевский, Тетеря, Тапилов, Скрипкин, Лунников, Пугачев, Ситников, Черноморец, Чювакин, Деткин, Кирпичев, Лапин, Перепелица, Слоновский, Уласов, Волуйский, Колобердин, Мосур, Шепотарь, Заикин, Турка, Кулаков, Шлыков, Беляев, Прахин, Татаринцев, Шунихин, Явников, Маленькой, Бабаев, Пушкарев, Деревянник, Невораксин, Козавченок, Пузанов, Брагин, Свистунов, Лежнев, Плешаков, Барышиков, Безкладной, Рябой, Дюбин, Дехтярев, Слюсарь, Куцой, Голодник, Кулик, Ворытинцов, Дуткин, Нагольной, Татаринов, Хапрянской, Чюмичов, Порхомов, Анцыфиров, Беленькой, Рыльщик, Слоновской, Капустин, Колобердин, Моргунов, Турлуколов, Шевченко, Пискун, Яценко, Шапавалов, Карчин, Дьяк, Бакур, Зеленский, Билеменок, Хрипунов, Песотченок, Черепан, Шеповал, Кулаков, Лукавой, Мокушихин, Шатыря, Шарбак, Рубан, Быкадоров, Брунила, Бочерев, Хопрянской, Татарин, Рязченок, Камар, Евсичкин, Мишшихин, Краснянченок, Ивановченок, Голубенок, Сапронов, Клубченок Долговечный, Стехин, Щербак, Ктитор, Ктиторов, Зенцов, Черепашинок, Чепраченок, Карагич, Голодный, Покололкин, Шевчонок, Шевчонков, Коваленок, Карагичев, Рыковской, Кириченко, Дьячонок, Горбун, Очник, Иванчихин, Краснянской, Гайдарской, Маноцкой, Асиновский, Воротинцов, Кириков, Кулаков, Заикин, Кузуберда, Книш, Киселев, Кузюбердин, Гарбушин, Лерехнин, Белой, Сороков, Дуткин, Шелямин, Провоторьев, Волков, Брагин, Сухой, Костылев, Голапятой, Голопятов, Балдыркин, Колобердин, Явников, Рябов, Ковалев, Обызов, Свиноренок, Палкин, Мякинин, Пузанов, Вешшунин, Волокиткин, Киселев, Шалкунов, Критенский, Холтобин, Паляпин, Ганчаренок, Дорошенко, Зайченок, Чертихин, Ворона, Кучер, Зайцов, Плоткин, Ревин, Перелет, Хромой, Мирочник, Мирочников, Паляк, Кочеток, Харланов, Почищалин, Безъюртной, Крючек, Курносов, Чернушкин, Залатарев, Могучей, Уласьев, Флоров, Алимпьев, Севостьянов, Стрюков, Антоньев, Мамонтов, Кононов, Безукладной, Косицын, Антамонов, Арженовской, Рожков, Котельников, Елфимов, Пастухов, Гуреев, Антюфеев, Денисов, Евсеев, Суховцов, Чюмак, Мереняк, Колесник, Соленой, Соловьев, Гребенин, Стукалин, Теренин, Губов, Мужелин, Жеголев, Цепляй, Прикащиков, Лепнухов, Атарьщик, Дулинов, Захаваев, Полин, Рогов, Клюев, Глаткой, Пугач, Кулаев, Шерстобит, Савинов, Манацкой, Кременской, Безбородов, Екимов, Касалапой, Трусов, Голубинской, Иней, Кузнец, Бондарь, Бабкин, Пастухов, Тяпкин, Синга, Пасевкин, Бурмистр, Гужиков, Матушкин, Коньков, Глузунов, Нетелев, Кулеш, Понамарев, Тапила, Гребенников, Попов, Мазурин, Раребиков, Масленников, Чекун, Тапилин, Земцов, Русаков, Карпов, Шумилой, Гоголь, Чабаков, Короткой, Соин, Четер, Казанков, Обухов, Шапкин, Кривой, Можарсков, Коротков, Голенев, Калмыков, Сиренов, Марвин Зять, Широков, Быкова Шея, Ребой Белай, Красной, Комок, Мокромыш, Канавалов, Сапронов, Кулик, Козанских, Мокрой, Мигай, Топилихин, Будонов, Паверин, Шелконогов, Чюмаков, Шелконогов, Свищев, Кошаок, Тютюншиков, Зима, Шлыков, Колодин, Бузулуцкой, Алаух, Мортинов, Шашка, Дериглазов, Житко Блин, Короткой, Кривой, Облутов, Сметанников, Семернихин, Сечитка, Мордвин, Хрипунихин, Слепой, Молахов, Черной, Екушичкин, Паракин, Седельников, Ситник, Фомин, Апасов, Щотников, Коншин, Ирьянов, Алимов, Вадурин, Боков, Бондин, Лосев, Зыков, Выспришкин, Калудаев, Жарчихин, Сухарев, Камарев, Гуров, Чекмарихин, Требушихин, Леден, Мельник, Гудочкин, Вощавой, Билюрин, Ресцов, Софьин, Капыл, Росказ, Гусь, Губарь, Касачной, Старухин, Кривопляс, Пастрелов, Коледин, Леденев, Требушихин, Зимовных, Журавль, Колмык, Пантелеев, Грошев, Резанов, Крывошлыков, Зыков, Пупкин, Королев, Белов, Абушников, Моргунов, Обыденнов, Чернипивец, Резцов, Алалин, Кружилин, Арехов, Казан, Калундаев, Боков, Щербак, Росказов, Чекомас, Тапилин, Рогапердов, Кузнецов, Лиховидов, Титов, Коновал, Постовалов Земленухин, Девкин, Кудряш, Крисанов, Жемерийкин, Ростовец, Синельников, Галицын, Орлов, Богатырь, Даренин, Черницын, Виноград, Кривонос, Вислогузов, Улитин, Хорошев, Гарчешник, Кропаткин, Гоголь, Нехай, Огурчик, Андросов, Гнилопуз, Маслик, Ребой, Шыпцов, Плотник, Юра, Жемерикин, Говорков, Воронин, Демчин, Сакменнай, Мрихин, Чекинин, Прибытков, Познеков, Борматов, Демин, Кастагрызов, Хорошов, Швецов, Землеков, Стрекалов, Данецкой, Богомолов, Данечихин, Никулин, Калинин, Ботальщик, Качкин, Прибытков, Сенельник, Сосав, Стариков, Брехов, Авчинников, Рыльшин, Пазняков, Чехорка, Агрысков, Мешков, Карабесник, Зеленков, Партнягин, Колачов, Ботальщиков, Ховронин, Водошин, Гладонькой, Солодовников, Гурев, Козловской, Цыганов, Спутников, Пчелинцов, Семирублевников, Веденеев, Ленивой, Песковатцкой, Саратовской, Топольских, Колычев, Безчетной, Пузанов, Глазок, Урюпинской, Афанов, Асташов, Поупонов, Парасятников, Свертков, Каренюгин, Быкадоров, Жорин, Заичка, Любимов, Тененин, Топольских, Морозов, Каршунов, Шишкин, Долгих, Лапатин, Крахин, Воронин, Шепеляв, Аверин, Даняка, Уменин, Землянухин, Верхоглядов, Голубчиков, Попков, Бурыхтын, Гусев, Ионов, Плешак, Чебоков, Медведев, Курапов, Мамай, Коренюгин, Шаламилка, Самахин, Писюлькин, Кукуринов, Дудачихин, Кривой, Голого, Полупанов, Ерохин, Похрушаев, Шепкин, Рыков, Бещетной, Проскурнин, Постушков, Матушкин, Небоженихин, Поцолуев, Шеверинкин, Шелаев, Бушуев, Тугин, Юрчихин, Жегаленок, Кудинов, Акулов, Кадыков, Быков, Хамихин, Отрак, Мелентьев, Питиков, Тапилин, Арчеков, Кочет, Буянов, Сукочев, Сивохин, Сухоруков, Порхомов, Купцов, Горин, Рысков, Шелигин, Кожевик, Безружейной, Шестопал, Шегловитой, Печеникин, Енгубов, Буланкин, Лихорадкин, Клепов, Лепав, Карастель, Бухарев, Чернов, Швец, Володин, Репников, Адинцов, Усачев, Милюткин, Немочной, Рыбник, Кравсив, Сапожник, Толкунов, Стукалин, Егупов, Медведицкой, Постовал, Морозов, Невернин, Токарь, Яншпилин, Чюмачихин, Зряня, Шахватов, Любакин, Хлопец, Тельной, Долгачев, Кривашеин, Юдов, Куменок, Седов, Остракрилой, Старшин, Выжимов, Астюнин, Долгочет, Грешной, Уродов, Дудош, Елоношкин, Пальгов, Крахин, Чесатков, Арташин, Тюрин, Болдырев, Плотников, Кабельшин, Распопа, Коновалов, Мазан, Кибирев, Викулин, Кобелев, Ашипка, Танбовец, Чюкур, Катаврасов, Дурнев, Висотцков, Бочар, Чюнин, Правоторов, Безвинной, Кочеток, Микулин, Лебедев, Резеп, Игольников, Устал, Анкиндинов, Клюква, Плаксин, Арчеков, Черноус, Тапилин, Красной, Гаршков, Соболев, Мамонов, Сорокин, Хвойкин, Дьяков, Абертышев, Пьяной, Гущин, Горохов, Дурновский, Хромой, Еременин, Галашав, Лащилин, Дугин, Касаглас, Рай, Кобозев, Албанин, Федин, Сатаров, Ларин, Нестенкин, Травцов, Михайловской, Ерофин, Шмарин, Смиреннов, Швец, Кучюрин, Суботин, Калпаков, Сулуянов, Колобов, Рыжей, Семионов, Плотников, Ажевикин, Провоторхов, Короткой, Храмов, Колинтьев, Баннов, Мардвинов, Кареков, Качалинской, Горбун, Банников, Сухой, Кривой, Познышев, Ортомов, Мамыкин, Булеев, Такарь, Кострикин, Ржевский, Горбач, Грыб, Ребой, Швец, Кавылин, Аникин, Умников, Пугачев, Слепов, Аристов, Мамыкин, Сластун, Рышкин, Арбин, Плотник, Тополев, Витой, Кутырев, Хлыстов, Залин, Стародуп, Карпов, Головин, Морос, Кодык, Талмач, Колганов, Качкин, Туров, Сучила, Беляевской, Раков, Крюченков, Цыбин, Полатов, Сарычев, Ногов, Кодушкин, Макаров, Прокудин, Мокеев, Бударин, Козловец, Мусатов, Комаш, Щербаков, Череков, Чекмарев, Дурманов, Замогильной, Гребенник, Чериков, Пеков, Руженик, Леньков, Конышкин, Шепетнов, Меренов, Рогачик, Рылька, Кургузов, Салавков, Жар, Болтышев, Мерзликин, Маркелов, Паршылин, Серков, Еровитов, Чекунов, Зайчихин, Телушкин, Голашубин, Жупин, Поцолуев, Першин, Копин, Чернов, Коромишев, Усков, Муровлянин, Сухоруков, Куприн, Розуваев, Кожевников, Бирюков, Кондоков, Селезень, Воденов, Роздобудов, Ермет, Полубес, Арчеков, Жалтаногов и другие.

1718. Году Присяги присланные с Царицына от брегадира Гавриила Кропотова донских казаков будучи их под командою ево о признаньи Г[осу]д[а]ря Царевича Петра Перовича.
Казаки: Крючков, Суханов, Болдырь, Шишка, Кременсков, Серебряков, Размачаев, Шемет, Рупцов, Подрядшев, Тураков, Парошин, Мордвинов, Быкадоров, Буянов, Рогочев, Ветютнев, Кочет, Веретенник, Паденов, Расказов, Бердников, Рыбников, Хахлач, Сламилин, Попов, Ленков, Капылов, Диков, Фирсанов, Мельников, Скачков, Каменнов, Загороднов, Ажогин, Чюприков, Каменов, Марчюков, Расохин, Ерохин, Макридин, Аксенов, Железников, Крупнов, Душкин, Данецков, Зотов, Хухлынин, Козадаев, Кочетов, Оболонин, Голои Щи, Гагарин, Ажогин, Лифанов, Лестев, Глебездин, Блинов, Журавлев, Бесчаснов, Какотнин, Халимонов, Калинев, Гарин, Кумов, Коновалов, Стариков, Балшевской, Калабродов, Кузнецов, Пастухов, Симанов, Короткой, Чернушкин, Спрейнов, Вершина, Шурупов, Любомирскйй, Колмыков, Баженов, Чернушкин, Ежев, Юка, Масев, Дрямов, Телкин, Кормилов, Чекунов, Гущин, Телушкин, Салотков, Кургузов, Чернов, Баннов, Мерзликин, Канитин, Серков, Рогачев, Рылка, Воденихин, Усков, Меркушин, Паршилкин, Ленков, Барыбин, Моровлятнин, Зайчихин, Шишкин, Меркульев, Бирюков, Корамышев, Конавалов, Щепетков, Поцалуев, Жар, Маркин, Горбач, Першин, Попов, Завьялов, Родимихин, Чертин, Кораваев, Суприкин, Боготырев, Федор Кондрашитин, Краснихин, Артемов, Ялов, Скрыпкин, Каротков, Хваст, Бурлаков, Медник, Сыченов, Медведев, Сашнин, Бабнюх, Голутвин, Моргунов, Мозжок, Рамашихин, Гущин, Аносов, Забазнов, Колотилин, Дурасов, Чеграков, Цепляев, Алифанов, Пигов, Старичихин, Шурыгин, Дурында, Ламсин, Садохин, Чумак, Ситников, Адамов, Скобелев, Прожалов, Кожевников, Мезжелин, Кательников, Стукальников, Бахмутцкой, Сулиянов, Разпопенской, Голубинской, Скасырсков и другие.
Всем кому интересны книги, обращайтесь по тел. 89023641710 или пишите на: guseffv@mail.ru
ПРИСЯГИ ДОНСКИХ КАЗАКОВ 1718 год. Материалы по истории и генеалогии казачества. Выпуск I.

В историографии казачества не хватает самих первоисточников! Против документов не поспоришь, а читали их не все. А пытаются познать историю казаков на основании разных сочинений, порой не очень корректных и правдивых, наполненных полу мифическими выдумками.
Архивы еще хранят много интересных документов по истории казачества. Поэтому я решил восполнить этот пробел и уже выпустил эту книгу:

Публикуемые в сборнике документы из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА) относятся к одному историческому событию – присяги казаков Войска Донского1718 г. на верность наследнику Царевичу Петру Петровичу:
«Присяги донских козаков Зимовой станицы учиненные в Москве в верности присяги наследнику царевичу Петру Петровичу».
«Отправление на Дон стольника Михайлы Трегубова к войску казачьему, для привода к присяге в верности наследнику Престола Петру Петровичу».
«Присяги Города Черкаского что на Дону и донских козаков, духовных и светских в верности Российского Престола наследнику Петру Петровичу».
«Крестоприводная книга войска Донскаго на верность наследнику Всероссийского Престола Царевичу Петру Петровичу».
«Присяги донских казаков (присланные с Царицына от Брегадира Кропотова)».
«Отрывки дела о наряде 500 Донских казаков к Бригадиру Кропотову в Царицын».

Объем книги 224 страницы, так как материал там по обработке документов значительный - обработано 6 документов - 1056 страниц (528 лист с оборотами)скорописного текста , и все их содержание в сборнике.

Многие просто не ведают о чем речь и ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПОЛНАЯ ПЕРВАЯ ПЕРЕПИСЬ всех казаков войска 1718 г. и какое она имеет значение для изучения истории и генеалогии донских казаков! Историкам она известна, но опубликовать это все пока никто не решался. А я добавил еще 5 документов о присягах так же с немалым количеством информации
Перечислены ВСЕ донские казаки на 1718 г. а по некоторым станицам еще и указаны малолетки. У каждого из нас в 6 колене 64 предка, а значит, что они как раз примерно внуки упомянутых в 1718 г. Напоминаю, что не следует сразу искать предка именно в своей станице по данным на начало 20 века! - В 1718 г. он мог проживать в ЛЮБОЙ станице! К примеру – при поиске в других документах обнаружил, что мой предок «родился на Кубани в некрасовских казаках» Наум Семенов сын Гусек только в 1738 г. бежал от некрасовцев в Азов и предупредил о нападении на Черкасск и др. города татар и некрасовцев. А родня его жила в Черкасске! И только с середины 18 века он стал жить и дал потомство в Пятиизбянской! К тому же многие казаки в это время вообще не имели прозвищ или фамилий, или они указаны не у всех. ПОЭТОМУ данный выпуск только основа для дальнейших поисков. За научную ценность содержания я уверен. Внешне книга в подарочном виде: матовая бумага, размер страниц 210х290, твердая обложка, украшенная под золото росписями и старославянским шрифтом надписями. В таком же стиле оформлена и сама книга. Окончательная цена 2000 р. Издание ограниченное, а уже поэтому редкое. В самой книге – впервые публикуемая карта станиц войска Донского 18 века цветная в форзаце. Образцы бланков Клятвенных обещаний, на которых в том числе расписывались казаки и священники со всего Войска Донского, и находившиеся в то время в Черкасске купцы, посадские, греки купецкие, дворянин и др. Перечислены ВСЕ священнослужители войска по всем станицам, монахи монастыря Усть-Медведицкого, мостовые и казенные караульщики в Черкасске, воспроизведены реальные подписи на греческом языке митрополита, греков купецких и одного КАЗАКА, бывшего Азовского полковника.

Во введении обзор процесса образования донских фамилий на документальных данных 17-18 вв. из разных архивов. Кроме того подсчитаны по именно все казаки по станицам и общее количество донских казаков на 1718 г.

Крестоприводная книга с именами всех казаков ВД как фундамент для дальнейших исследований в др.документах. К примеру, в списках переселяемых на Царицынскую линию многие из уп. в присягах уже указываются с прозвищами и фамилиями. Но и по этим документам видно, что и к 30-м гг. 18 века фамилии казаков еще не устойчивые - встречаются разные прозвища у родных братьев, а это значит, что в последующих потомки будут носить разные фамилии. К тому же не со всеми своими сыновьями переселялись на Волгу, а значит, на Дону оставались и др.отпрыски чьих потомки и сейчас бьются за правду и кривду о происхождении

Надеюсь, что прочтение этих материалов у многих изменит представление об истории и происхождении казачества.

КТО ЖЕЛАЕТ КУПИТЬ КНИГИ - Напишите эл. Адрес на guseffv@mail.ru .
Мой телефон: 89023641710 Гусев Виталий Александрович
Александр

vikentij-1950
Автор темы
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 11:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#259

Непрочитанное сообщение vikentij-1950 » 11 окт 2017, 13:53

Письмо 2 от Гусева

СЛУЖБА ДОНСКИХ КАЗАКОВ XVII век.
Материалы по истории и генеалогии казачества. Выпуск V. Авт.-сост. Гусев В.А. Волгоград. 2015.
Сборник с историческими документами XVII века,описывающими основные события из истории донских казаков в период с 1615 по 1697 гг. Представлено 46 документов, обработано более 3000 листов сложного скорописного интереснейшего текста. Шрифт уменьшен и материала опубликовано в полтора раза больше чем в предыдущих выпусках.
До сих пор генеалогический аспект в истории казаков за это время историками не рассматривался и большинству не известен. Внимание уделялось в основном знаменитым личностям и известным атаманом. Что сейчас известно о XVII веке в истории донских казаков? Многие знают лишь о нескольких событиях – Смутное время, Азовское сидение казаков, да восстание Стеньки Разина.
Выпуск начинается с 1615 г. и публикуемые документы на протяжении всего столетия повествует о разных сторонах жизни донских казаков - это период после Смутного времени, когда донские казаки поддержали Романовых, когда ковалась казачья слава в походах на турецкие, крымские и нагайские и др. города, села и улусы. Славные осада, взятие и оборона города Азова в 1637-1642 гг. Выходы на службу донских казаков в сер. XVII века с именными списками казаков из отрядов разных атаманов, до 1000 и больше казаков в каждом. Многие упоминаются с отчеством и фамилией или прозвищем. Участие казаков в Смоленской, Шведской компаниях середины века, в Чигиринском походе. Описываются внутренние события в Войске. Есть списки казаков с указанием городков, в которых они проживали получавших жалованье за службу. Конец XVII века знаменуется окончательным захватом казаками в составе царских войск г. Азова. И прочее.
Многих историков всегда путала официальная «Московская версия» использованная в основном в дипломатической переписке, чтобы представлять донских казаков исключительно как "беглых воров" живущих на Дону и действующих против турок, ногаев и Крыма вроде бы совсем без ведома Москвы, что повторялось без изменений почти 100 лет с первых ответов Ивана Грозного на претензии ногаев, до дипломатической переписки времен "Азовского сидения" 1637-42 гг. А между тем, почти каждый год Москва присылала на Дон тем якобы "ворам и беглым" донским казакам жалованье, порох, селитру и продукты («ц[а]рское жалованье деньги, и сукна, и зелье, и свинец, и селитру, и хлебные запасы, и вино»)! При чем постоянно предупреждая казаков, чтобы жалованье «они б то у нас взяли тайно, и розделили по себе после н[а]шего отпуску, а меж бы собя о том не славили, чтоб про то в Азове не пронеслось, и турскому б посланнику про то не сведать»
А когда казаков брали в плен турки или крымские татары - Москва всегда от них отказывалась, мол, это не нашего ведомства «беглые холопы и воры». Даже как-то в Крыму хотели очную ставку сделать между казаками-полоняниками и царскими посланниками, чтобы послать претензию в Москву. А каждый донской казак вышедший из плена неизменно ехал в Москву, чтобы государь его за "полонное терпение" пожаловал, велел дать ему «ЗА СЛУЖБУ И ЗА ПОЛОННОЕ ТЕРПЕНИЕ» жалованья.
Так кому служили донские казаки в 16-17 веках? За счет кого держались на Дону? - во многом только за счет ежегодного московского жалованья. А когда жалованья из Москвы не было, как после убийства воеводы Ивана Карамышева в 1630 г., казаки грозились уйти с Дона к тому, кто будет платить и тому служить.
Таким образом, в Москве донских казаков широко использовали в противостоянии с южными соседями, поставляли к ним на Дон тайно жалование и вооружение, и если что однозначно от них отказывались: «не наши государевы это люди, а беглые воры действующие сами собой без нашего ведома».

И С ТЕХ ПОР ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ НИЧЕГО нового не придумано! ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ происходит и СЕЙЧАС в известном ВСЕМ МЕСТЕ.
В данном выпуске представлены важные документы по истории донских казаков XVII века. Историки и ранее использовали в своих исследованиях часть этих материалов, но иногда делали это, рассматривая лишь отрывки, или даже вырывая из контекста отдельные «удобные» для их гипотез фразы игнорируя другие места. Однако некоторые из источников представляют собою цельные архивные комплексы по освещаемым в них историческим событиям из прошлого донского казачества. Одно только дело 1632 г. о посылке на Дон кн. Дашкова для приведения к присяге донских казаков чего стоит – это 294 листа источника, в котором есть все – и основные вехи героической истории Дона XVI века с именами былых атаманов, выстраивание взаимоотношений Москвы и Дона 17 века, и многое др.
Часть документов из переписки Посольского приказа с донскими казаками «Донские дела» были единственным масштабным изданным источником по истории прошлого донских казаков, но до 1917 г. Дружинин В. Г. успел подготовить и представить дела только с 1594 г. до 1663 г. Задача этого сборника – дополнить комплекс публикаций по XVII веку. Кроме материалов из РГАДА «Донские дела» (ф. 111), использованы документы из фондов «Разрядного приказа» (Ф. 210): «Столбцы Московского стола (Оп. 9)», «Столбцы Новгородского стола» (Оп. 11). «Столбцы Белгородского стола» (Оп. 12), «Столбцы Приказного стола» (Оп. 13), «Столбцы Севского стола» (Оп. 14), отрывки и россыпи документов (Оп. 24). А так же из фондов "Сношения России с Турцией" (Ф. 89), "Сношения России с ногайскими татарами" (Ф. 127), «Сношения России с Крымом» (Ф. 123).
Разбирать текст документов из далекого прошлого очень интересно, на вид они весьма сложные, часто плохо сохранившиеся и читаемые, но когда буква за буквой, слово за словом понимаешь смысл написанного - находишь такие открытия даже для самого себя Ошибка! Не указано имя файла., что меняются многие ранние представления о былом.Каждый источник несет, в том числе, и генеалогическую информацию о донских казаках XVII века. К примеру, встречаются созвучные прозвища и фамилии, на которые следует обращать внимание как к возможной родне при дальнейших дополнительных поисках. Возьмем одного из самых известных атаманов – Степана Разина: в 1625 г. «из Голубых … съезжал в Войска в нижние казачьи городки донской казак Исайка Разя» (возможно дядя или даже дед); в списке казаков середины XVII в. упоминается некий казак «Степан Разиня» (видимо как «десятник» отмечен крестиком); в 1666 г. в составе прибывшей в Москву станицы упоминается «Фрол Разин» (несомненно, брат). В 1664 г. в списках вышедших на службу отрядов упоминается казак «Ивашко Карташов», а в списке 1697 г. «израненных под Азовом» значится «Рыковской Старой станицы Григорей Иванов сын Карташенок» (возможно это отец и сын). В 1656 - 1664 гг. часто значится другой казак «Васька Гайдук» он же «Василей Гаврилов с[ы]н Гайдуков», а в «Книге выдачи жалованья казакам верхних донских городков» сер. XVII в. имеется информация какого он был городка: «Типикинского городка: Василей Гаврилов сын Гайдук». Кроме огромного количества имен, отчеств, фамилий и прозвищ донских казаков, в сборнике упоминаются запорожские «черкасы» и яицкие казаки, а так же московский «служилый люд»: «беломестные атаманы и казаки», дети боярские, дворяне, «бояре и воеводы» и др. Не мало имен татар, как «донских», так и из враждебных лагерей, вместе с турецкими и калмыцкими именами.
Каждый из публикуемых документов – открытие для читателя. А названия говорят сами за себя:
Содержание:
Введение
Документы о донских казаках, 1615-1659 гг.
Дело по челобитью донскаго атамана Мартына Быковскаго, и двух козаков присланных с отписками и государевою казною, 1615 г.
Переписка государева с донцами о унятии от нападения на Азов, 1617 г.
Отправление на Дон дворянина Богданова для требования
у донских казаков войска 5000 человек, 1618 г.
Расспросные речи Семена Опухтина посланного на Дон с государевым казакам жалованьем и для встречи турецкого посла Фомы Кантакузина, 1621 г.
Выписки и донесения отправленных в Царьгород посланников и воронежских воевод о нападении донских казаков на Азов, 1622 г.
Отпуск человека боярина Ивана Никитича Романова Алексея Ширкова на Дон к больному брату войсковому атаману Исаю Мартемьянову вследствие вестей о прекращении морового поветрия на Дону, 1625 г.
Выписки из статейного списка бывших в Крыму посланников Лаврентья Кологривова и подьячего Александра Дурова, 1630 г.
Сообщения об убийстве на Дону воеводы Ивана Карамышева, 1630-1631 гг.
Документы, касающиеся посылки к донским казакам князя Ивана Дашкова для приведения их к присяге и высылке против польского короля, 1632г.
Сыскное дело по письму из Азова турецкого бея про покупку воеводой князем Иваном Борятинским ясыря у донских казаков, разграбивших турецкие города, 1632 г.
Приезд в Москву толмача Буколова с описанием убийства на Дону посла Фомы Кантакузина, 1637 г.
Из документации Посольского приказа, связанной со взятием Азова, 1637 г.
Отписка из Валуек и расспрос в Москве выходца из плена валуйского станичного атамана Сафона Бобырева, 1638 г.
Войсковая отписка в Москву с сообщением о переходе через Дон к Азову по призыву казаков татар Большой Ногайской орды, и о положении дел в Азове, 1639 г.
Две отписки в Москву из южных городов о ходе осады Азова турками, 1641 г.
Допрос в Посольском приказе донских станичников о положении дел в Азове и об армянине Мануиле захваченном донскими казаками в Азове, 1641 г.
Расспрос полоняника Васьки Алексеева из отписки астраханских воевод, 1642 г.
Отписка донских казаков о взятом у турков городе Азове, 1642 г.
Об отнятии у турков донцами города Азова, и об отдаче онаго обратно, 1637-1642 гг.
Расспрос полоняника Сеньки Серебряка из отписки астраханских воевод, 1644 г.
Отписки козловского воеводы Бобарыкина о степных вестях в Москву, 1647 г.
Расспрос полоняника Проньки Иванова из отписки астраханских воевод, 1648 г.
Извлечения из прошений вышедших из турецкого полона донских казаков, 1650 г.
Расспросы полоняников донского казака Ларьки Панова и других, 1650 г.
Выдержки из отписок астраханских воевод, 1651 г.
Две войсковые отписки донских казаков в Москву о походах на море, 1659 г.
Выход на службу донских казаков, 1656-1678 гг.
Списки донских казаков, получивших денежное жалованье, 1656 г.
Документы о донских казаках вызванных на службу в полки, 1656 г.
Списки государева полка: донских казаков, 1656 г.
Списки донских казаков в Шведской кампании 1657-1658 гг.
Документы, касающиеся дачи жалованья донским казакам разных городов за службу, 1656-1665 гг.
Роспись казаков вторая половина сер. XVII в.
Книга выдачи жалованья казакам верхних донских городков. Сер. XVII в.
Список с росписи присланной в Посольский приказ гетманом Запорожским Иваном Самойловичем о донских казаках
бывших в полках его под Чигирином, 1678 г.
Документы о донских казаках, 1662-1697 гг.
Выход из турецкого плена донского казака Серешки Васильева, 1662 г.
Дело по челобитью донских казаков атамана Владимира Мещеряка вывезенных из турецкого плена, 1666 г.
Приезд в Москву Донскаго войскового атамана Михайлы Самаренина и ясаула Филипа Васильева с войковою отпискою 1666-1667 гг.
Дело по челобитью донского казака Пахома Сергеева о выдаче ему за выкупленнаго им в Азове миропольского казака Семена Никонова, 1677 г.
Допрос донских казаков приехавших из Верхнева Чира городка, 1688 г.
Приезд в Москву донскаго станичного атамана Григорья Белицкаго и ясаула Осипа Чирскаго с товарыщи, 1695 г.
Дела по челобитьям донских казаков бывших в плену у крымцев о размене на пленных татар содержимых под стражей в Москве на дворе Крымском, 1697-1698 гг.
Дело по челобитью донского казака Тимофея Соколова о награждении его за службу под Азовом жалованьем, 1697 г.
Награждение за взятие Азова Войска Донского атамана Фрола Минаева, полковников, есаулов, начальных людей и рядовых казаков, 1697 г.
Дело по челобитью Донских казаков Максима Ястребова с товарищы, израненых под Азовом, о пожаловании их государевым жалованьем, 1697 г.
Разные дела до Войска Донскаго относящияся, 1697 г.
Челобитье запорожских казаков о разрешении им служить под Азовом, 1697 г.
В форзаце: опубликован отрывок редкой иностранной карты конца XVII века, где отмечены ВСЕ КАЗАЧЬИ ГОРОДКИ, в том числе малоизвестные, и позднее исчезнувшие вообще.
Стоимость 2700 рублей, пересылка по России 320 рублей

С уважением, Гусев Виталий Александрович

Дополнительно о фамилиях

Фамилии и прозвища казаков упоминаемые с именами, а часто и с отчествами донских казаков в 5 выпуске «Служба донских казаков XVII века. Материалы по истории и генеалогии казачества»

Перечислены НЕ ВСЕ казаки, а только треть (если ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ВСЕХ КАЗАКОВ – это будет информации еще на одну отдельную книгу):

1) 1615 г. Казаки: Быковской, Утолинин, Коханов, Иванов, Вострая Игла, Путятин, Чернышев.
2) 1617 г. Казаки: Радилов, Мартемьянов, Репчюков.
3) 1618 г. Казаки: Радилов, Мартемьянов
4) 1621г. Казаки: Шалыгин. Запорожские «черкасы»: Сулим, Шило, Ятцкой, Бородавка, Саколка
5) 1622 г. Казаки: Кульнев, Радилов, Ребчюков, Богданов, Медведев, Казарец, Мартемьянов, Волокитин, Свиночосов, Седов, Семенов, Торовой, Слепой, Панкратьев, Стеревской, Иванов, Кочюр, Молодой, Чюлков, Черной, Новокрещен, Шило,
волский казак Чернушкин, воронежские казаки Титов и Старцов, черкас Пырской, воронежский сын боярской Несекаев.
6) 1625 г. Казаки : Бутро, Онохин, Болдырь, Хоненев, Разя.
Запорожской казак Косой
7) 1630 г. Казаки: Иванов, Семенов
8) 1630 г. Казаки: Архипов, Иванов, Семенов, Григорьев, Степанов, Гарасимов, Никитин, Селиверстов, Федоров, Дмитриев, Тотарин, Лида, Васильев, Обакумов, Максимов, Панфилов, Саблин, Кузьминский, Образец, Козин, Валяев, Романов, Полупанов, Каторжной, Мулица, Сторово, Резан, Плюхин, Лямка, Лагутин, Тюлень, Игумнов, Покушелов, Берескин, Фролов, Лом, Семенов, Порфенов, Степанов,
9) 1630 г. Казаки: Конинский, Яковлев, Несветаев, Горожанкин, Шатов, Родионов, Федоров, Кучюров, Черкашенин, Лунев, Слепой,
10) 1632 г. Казаки: Прончанин
11) 1637 г. Казаки: Петров, Каторжной, Софонов, Васильев
12) 1637 г. Казаки: Каторжной, Кирилов, Яковлев, Федоров, Долгов, Стефанов, Никифоров, Татарин, Шингаров
13) 1638 г. волуйский станичный атаман Сафон Бобырев
14) 1639 г. Казаки: Яковлев (Лебяжья Шея), Колуженин, Алфимьев, Каторжной, Осипов, Федоров, Ерофеев, Амельянов, Ортемьев, Прохоров, Худяй, Констентинов, Микитин, и ДРУГИЕ.
15) 1641 г. КАЗАКИ: Болдырь, Тонбовец, Микифоров, Лебяжья Шея, Иванов, Корягич, Каторжной
16) 1641 г. Казаки: Микифоров, Гаврилов, Васильев, Иванов, Молодов, Трофимов, Самсонов, Батраков, Олферьев, Семенов, Клементьев и ДРУГИЕ
17) 1642 г.КАЗАКИ: Васильев
18) 1642 г. КАЗАКИ: Васильев, Осипов, Порошин
19) 1647 г. КАЗАКИ: Белогусков, Степанов
20) 1650 г. КАЗАКИ: Знаменщик, Степанов, Харитонов, Елисеев, Некрасов, Исаев, Халин, Терской, Попков, Зверев, Макаров, Прокофьев, Подставкин
21) 1650 г. КАЗАКИ: Панов, Васильев
22) 1651 г. КАЗАКИ: донские Осколенин, Ростовец, Яковлев, Белогородец, Шатченин, Козловец (6), яицкие Григорьев, Алаторец, Казанец
23) 1659 г. КАЗАКИ: Петров, Свешник запорожские черкасы – Серик
КАЗАКИ ВЫШЕДШИЕ НА СЛУЖБУ:
24) 1656 г. КАЗАКИ: Егупов, Буянин, Васильев, Недвигин, Попов, Лисицын, Болобин, Серебряк, Ополовников, Осеев, Коломнетин, Селиванов, Чернеевской, Савинов, Тимофеев, Дроздов, Чулошников, Чернцов, Стемляков, Муравлев, Маторин, Ломов, Шульпин, Мыльников, Татаринов, Гайдук, Тихомиров, Курбатов, Поршнев, Зотов, Стародубов, Бастр, Трубченинов, Татарин, Кудрявец, Фефилов, Замотай, Гарин, Терской, Гончаров, Баландин, Артемов, Фролов, Городецкой, Воронков, Сысоев, Антамонов, Сергеев, Мещерской, Поливанов, Шигарев, Фофонов, Ларин, Федосов, Соколов, Неустроев, Калинин, Смолянинов, Осеев, Ослопов, Онаньин, Востриков, Трефилов, Дьяконов, Швец, Чеботарев, Дронов, Путимец, Афремов, Хлебов, Самойлов, Хорланов, Егупцев, Анкудинов, Ильин, Астараканец, Апалков, Созонов, Киреев, Бельской, Мамонов, Радивонов, Журавль, Мортинов, Пузан, Филипьев, Савостьянов, Елистратов, Потапьев, Павлов, Ильин, Аристов, Назаров, Фалимонов, Кузьмин, Рабыкин, Апряткин, Зеновьев, Перфильев, Андреев, Купреянов, Нечаев, Иевлев, Лукин, Вовилов И МНОГИЕ ДРУГИЕ ВСЕГО 471 казак
25) 1656 г. КАЗАКИ: Горячев, Буянин, Есипов, Агеев, Терской, Овдокимов, Щевырин, Дронов, Милованов, Фотеев, Володимеров, Недвигин, Попов, Лисицын, Коломнетин, Антимонов, Мещерский, Ослопов, Востриков, Шлец, Изотов, Пахомов, Мануйлов, Климов, Федяев, Устинов, Портянкин, Лесенко, Ечков, Бутырской, И МНОГИЕ ДРУГИЕ
26) 1656 г. КАЗАКИ: Дронов, Месницын, Борисов, Лахтин, Ребыкин, Акинфеев, Игумнов, Буила, Спиридонов, Ослопов, Хохулин, Татарин, Наумов, Жуков, И МНОГИЕ ДРУГИЕ
27) 1657-1658 гг. КАЗАКИ: Есипов, Юрьев, Микулин, Селиверстов, Ворламов, Ермолаев, Елизаров, Онгипоров, Акинтьев, Меркулов, Остахов, Горбун, Красносумов, Исаков И МНОГИЕ ДРУГИЕ
28) 1656-1665 гг. КАЗАКИ: Гурьев, Зотов, Ахремов, Абакумов, Филипьев, Карнилов, Евтифеев, Калинин, Шавцов, Ханов, Минаев, Пократов, Аникеев, Харланов, Соколов, Карташ, Ондропов, Терехов, Долгой, Неколотай, Шурупов, Путимец, Колодин, Пузан, Медведев, Опрятнин, Жигилев, Смольнянинов, Прохоров, Горбун, Черкес, Свищев, Красников, Селуянов, Чернышев, Назимов, Кадемской (Кадонской), Агапитов, Патрикеев, Ануфриев, Чекунов, Болдырь, Криворотов, Турчаков, Круговой, Малышкин, Скоморохов, Леонтьев, Карлов, Беляев, Рыбкин, Криворотов, Чернокожев, Чернышев, Желудок, Мещеряков, Агеев, Морев, Мыльников, Яковлев (Иванов он же), Светихин, Душкин, Костин, Телицын, Дроботухин, Чугай, Кисляков, Жмаев, Серебряков, Сидин, Куликов, Карташев, Спирин, Карауловской, Самойлов, Набережной, Кочегаров, Коротаев, Пансков, Хворой, Кудашев, Кобызев, Коломнятин, Чекунов, Нагаев, Зайцов, Бирюков, Жегулин, Костянтинов, Тюлкин, Кудрявцов, Кузнец, Маленькой, Новиков, Сидоров, Ненашев, Акулинин, Чорнов, Третьяков, Брагин, Токарев, Щедрин, Инюхин, Бедин, Мокеев, Трифонов, Сапожников, Бажанов, Бердников, Олексеев, Казначеев, Юрьев, Переславцов, Смоялков, Трубченинов, Татаринов, Корнилов, Иршиков, Хомуцкой, Кушинов, Буйлов, Проскуряков, Попов, Елезов, Антропьев, Ляхин (Пряхин он же), Олошин, Побирахин, Лотышев, Мартынов, Бурлин, Лапин, Сапожников, Никитин, Булгаков, Аверин, Токин, Турчаков, Коротышкин, Синцов, Стариков, Алимпьев, Лычагин, Слопов, Абрамов, Рыбкин, Оксенов, Чирской, Бердников, Максимов, Тепляков, Некипелов, Борзой, Шульгин, Митусов, Митянин, Плетнев, Гладышев, Бортников, Бабкин, Вяткин, Бозкин, Пивоваров, Долгово, Боженов, Власов, Тумаков (Туманов), Крылов, Скоков, Кобозев, Струков, Буколов, Полубояринов, Проскуряков, Житев, Желнин, Бурлов, Бортников, Корноухов, Лычагин, Котунов, Сторожубов, Инюхин, Панков, Яников, Недороков, Вяткин, Уваров, Жуков, Харитонов, Турченин, Шабанов, Колесников, Бедность, Тюнкин, Бердыкин, Рябово, Митянин, Милюков, Чуканов, Лыков, Зима, Резанцев, Гайдуков, Шаров, Першинин, Тума, Стригин, Пьяной, Мухин, Чеынской, Гусарев, Тюнкин, Дядин, Дикарев, Безрукой, И МНОГИЕ ДРУГИЕ
29) Сер. 17 века КАЗАКИ: Володимеров, Селиванов, Самарин, Курнос, Аграфанов, Кульбака, Разиня, Кульгавай, Шамин, Карташ, Русак, Колмык, Шашель, Татаркин, Плешак, Плавнихин, Долгой, Ведила, Логайнов, Попов, Нежинской, Устинов. И ДРУГИЕ
30) Сер. 17 века КАЗАКИ: Долгой, Попов, Акинфеев, Голышин, Глухой, Болтин, Жариков, Бакалда, Гладышев, Власьев, Доморацкой, Горя, Кучин, Зола, Тума, Болдырь, Кузнец, Белоусов, Танбар, Ретькин, Коновал, Киселев, Попов, Суровикин, Одиницкой, Локтенок, Гайдук, Щипаной, Волк, Черной, Луковкин, Тяткин, Башмаков, Обушник, Завертяев, Бобоедов И ДРУГИЕ
31) 1678 г. КАЗАКИ: Гринев, Чермной, Шестак, Луцкий, Нос, Лось, Молчалин, Бондырь, Шульга, Терский, Савченко, Писарь, Космин, Тыква, Селезень, Сикун, Ицкой, Фикула, Щмигол, Щербаков, Плотник, Фирсов, Горбун, Терской, Зятейников, Беляй, Бородавка, Тамарин, Климонтов, Картавой, Шейка, Жеравль, И ДРУГИЕ
32) 1663 г. КАЗАКИ: Васильев, Петров, Медведев, Елистратов, Мелентьев, Асеев, Фомин И ДРУГИЕ
33) 1666 г. КАЗАКИ: Мещеряков, Осипов, Старыгин, Соколец, Заикин, Андросов, Черкес И ДРУГИЕ
34) 1666-1667 гг. КАЗАКИ: Самаренин, Васильев, Андреев, Ус, Савилав, Зерщик, Чеботарь, Пушкарь, Заика, Таропилка, Черной, Никонов, Разин, Раскащиков, Репа, Поп, Свищев, Федосеев, Аверкиев, Киприянов, И ДРУГИЕ
35) 1677 г. КАЗАКИ: Сергеев, Никонов, Коваль
36) 1688 г. КАЗАКИ: Васильев, Исаев
37) 1695 КАЗАКИ: Белицкой, Чирской, Миняев, Мамонов, И ДРУГИЕ
38) 1697-1698 гг. КАЗАКИ: Федоров, Поздеев, Минаев, И ДРУГИЕ
39) 1697 г. КАЗАКИ: Соколов,
40) 1697 г. КАЗАКИ: Минаев, Захарьев, Ястребов, Черкес, Боярченок, Поздеев, Машлыкин, Соломата, Кашка, Скосырской, Самаринов, Терновской, Тамлин, Шендрыголов, Хохлач, Дрыганихин, Боярской, Колпачихин, Качалихин, Плавнихин, Карпов, Сулин, Колмычкин, Кочетов, Богайской, Расторгуй, Клецкой, И МНОГИЕ ДРУГИЕ
41) 1697 г. КАЗАКИ: Ястребов, Карецкой, Самаренин, Шамшин, Воробьев, Саратовской, Лихачев, Горбатой, Хмелевской, Потехин, Забазной, Шепелев, Растегаев, Купыкин, Арехов, Мослов, Оксенов, Калмычкин, Ян Грек, Бабиченко, Карташенок, Кизыл, Болдырь, Соловой, Денисов, Пантелеев, Зиновьев, Лошаков, Поманамь, Соколов, Борщев, Халезев, Нянин, Горсуненок, Рукин, Фролов, Маклыченок, Гражанок, Цыган, Ламтев, Поданев, Некрашенко, Кондратьев, Седой, Белоус, Кузнецов, Полудев, И МНОГИЕ ДРУГИЕ
42) 1697 г. КАЗАКИ: Антипьев, Захаров, Минаев, Власов, Леонтьев, Корсунский, Антонов, Безруков, Золотарь, Зацкой, Свечник, Яковлев, Князьков, Поздей, Дмитреев, Максимов, Татаркин, Ермолаев, Соколовской, Власов, Леонтьев, И ДРУГИЕ
43) 1697 КАЗАКИ запорожские Грицков, Юсков, Ярошев, Костин, Кириков, Колеников, Добровский, Юрченко, Лукашенков, и другие 65 казаков
Донские: Максимов, Кузнец, Миняев, Портнов, Скоробогатов, Пирожник, Лаврентьев, Савельев



СЛУЖБА ДОНСКИХ КАЗАКОВ XVII век.
Материалы по истории и генеалогии казачества выпуск 5

Сборник с историческими документами XVII века, описывающими основные события из истории донских казаков в период с 1615 по 1697 гг. Представлено 46 документов, обработано более 3000 листов сложного скорописного интереснейшего текста. Шрифт уменьшен и материала опубликовано в полтора раза больше чем в предыдущих выпусках.

До сих пор генеалогический аспект в истории казаков за это время историками не рассматривался и большинству не известен. Внимание уделялось в основном знаменитым личностям и известным атаманом. Что сейчас известно о XVII веке в истории донских казаков? Многие знают лишь о нескольких событиях – Смутное время, Азовское сидение казаков, да восстание Стеньки Разина.

Выпуск начинается с 1615 г. и публикуемые документы на протяжении всего столетия повествует о разных сторонах жизни донских казаков - это период после Смутного времени, когда донские казаки поддержали Романовых, когда ковалась казачья слава в походах на турецкие, крымские и нагайские и др. города, села и улусы. Славные осада, взятие и оборона города Азова в 1637-1642 гг. Выходы на службу донских казаков в сер. XVII века с именными списками казаков из отрядов разных атаманов, до 1000 и больше казаков в каждом. Многие упоминаются с отчеством и фамилией или прозвищем. Участие казаков в Смоленской, Шведской компаниях середины века, в Чигиринском походе. Описываются внутренние события в Войске. Есть списки казаков с указанием городков, в которых они проживали получавших жалованье за службу. Конец XVII века знаменуется окончательным захватом казаками в составе царских войск г. Азова. И прочее.

Многих историков всегда путала официальная «Московская версия» использованная в основном в дипломатической переписке, чтобы представлять донских казаков исключительно как "беглых воров" живущих на Дону и действующих против турок, ногаев и Крыма вроде бы совсем без ведома Москвы, что повторялось без изменений почти 100 лет с первых ответов Ивана Грозного на претензии ногаев, до дипломатической переписки времен "Азовского сидения" 1637-42 гг. А между тем, почти каждый год Москва присылала на Дон тем якобы "ворам и беглым" донским казакам жалованье, порох, селитру и продукты («ц[а]рское жалованье деньги, и сукна, и зелье, и свинец, и селитру, и хлебные запасы, и вино»)! При чем постоянно предупреждая казаков, чтобы жалованье «они б то у нас взяли тайно, и розделили по себе после н[а]шего отпуску, а меж бы собя о том не славили, чтоб про то в Азове не пронеслось, и турскому б посланнику про то не сведать»

А когда казаков брали в плен турки или крымские татары - Москва всегда от них отказывалась, мол, это не нашего ведомства «беглые холопы и воры». Даже как-то в Крыму хотели очную ставку сделать между казаками-полоняниками и царскими посланниками, чтобы послать претензию в Москву. А каждый донской казак вышедший из плена неизменно ехал в Москву, чтобы государь его за "полонное терпение" пожаловал, велел дать ему «ЗА СЛУЖБУ И ЗА ПОЛОННОЕ ТЕРПЕНИЕ» жалованья.

Так кому служили донские казаки в 16-17 веках? За счет кого держались на Дону? - во многом только за счет ежегодного московского жалованья. А когда жалованья из Москвы не было, как после убийства воеводы Ивана Карамышева в 1630 г., казаки грозились уйти с Дона к тому, кто будет платить и тому служить.

Таким образом, в Москве донских казаков широко использовали в противостоянии с южными соседями, поставляли к ним на Дон тайно жалование и вооружение, и если что однозначно от них отказывались: «не наши государевы это люди, а беглые воры действующие сами собой без нашего ведома».

И С ТЕХ ПОР ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ НИЧЕГО нового не придумано! ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ происходит и СЕЙЧАС в известном ВСЕМ МЕСТЕ.

В данном выпуске представлены важные документы по истории донских казаков XVII века. Историки и ранее использовали в своих исследованиях часть этих материалов, но иногда делали это, рассматривая лишь отрывки, или даже вырывая из контекста отдельные «удобные» для их гипотез фразы игнорируя другие места. Однако некоторые из источников представляют собою цельные архивные комплексы по освещаемым в них историческим событиям из прошлого донского казачества. Одно только дело 1632 г. о посылке на Дон кн. Дашкова для приведения к присяге донских казаков чего стоит – это 294 листа источника, в котором есть все – и основные вехи героической истории Дона XVI века с именами былых атаманов, выстраивание взаимоотношений Москвы и Дона 17 века, и многое др.

Часть документов из переписки Посольского приказа с донскими казаками «Донские дела» были единственным масштабным изданным источником по истории прошлого донских казаков, но до 1917 г. Дружинин В. Г. успел подготовить и представить дела только с 1594 г. до 1663 г. Задача этого сборника – дополнить комплекс публикаций по XVII веку. Кроме материалов из РГАДА «Донские дела» (ф. 111), использованы документы из фондов «Разрядного приказа» (Ф. 210): «Столбцы Московского стола (Оп. 9)», «Столбцы Новгородского стола» (Оп. 11). «Столбцы Белгородского стола» (Оп. 12), «Столбцы Приказного стола» (Оп. 13), «Столбцы Севского стола» (Оп. 14), отрывки и россыпи документов (Оп. 24). А так же из фондов "Сношения России с Турцией" (Ф. 89), "Сношения России с ногайскими татарами" (Ф. 127), «Сношения России с Крымом» (Ф. 123).

Разбирать текст документов из далекого прошлого очень интересно, на вид они весьма сложные, часто плохо сохранившиеся и читаемые, но когда буква за буквой, слово за словом понимаешь смысл написанного - находишь такие открытия даже для самого себя , что меняются многие ранние представления о былом. Каждый источник несет, в том числе, и генеалогическую информацию о донских казаках XVII века. К примеру, встречаются созвучные прозвища и фамилии, на которые следует обращать внимание как к возможной родне при дальнейших дополнительных поисках. Возьмем одного из самых известных атаманов – Степана Разина: в 1625 г. «из Голубых … съезжал в Войска в нижние казачьи городки донской казак Исайка Разя» (возможно дядя или даже дед); в списке казаков середины XVII в. упоминается некий казак «Степан Разиня» (видимо как «десятник» отмечен крестиком); в 1666 г. в составе прибывшей в Москву станицы упоминается «Фрол Разин» (несомненно, брат). В 1664 г. в списках вышедших на службу отрядов упоминается казак «Ивашко Карташов», а в списке 1697 г. «израненных под Азовом» значится «Рыковской Старой станицы Григорей Иванов сын Карташенок» (возможно это отец и сын). В 1656 - 1664 гг. часто значится другой казак «Васька Гайдук» он же «Василей Гаврилов с[ы]н Гайдуков», а в «Книге выдачи жалованья казакам верхних донских городков» сер. XVII в. имеется информация какого он был городка: «Типикинского городка: Василей Гаврилов сын Гайдук». Кроме огромного количества имен, отчеств, фамилий и прозвищ донских казаков, в сборнике упоминаются запорожские «черкасы» и яицкие казаки, а так же московский «служилый люд»: «беломестные атаманы и казаки», дети боярские, дворяне, «бояре и воеводы» и др. Не мало имен татар, как «донских», так и из враждебных лагерей, вместе с турецкими и калмыцкими именами.


Каждый из публикуемых документов – открытие для читателя. А названия говорят сами за себя:

Содержание:

Введение

Документы о донских казаках, 1615-1659 гг.

Дело по челобитью донскаго атамана Мартына Быковскаго, и двух козаков присланных с отписками и государевою казною, 1615 г.

Переписка государева с донцами о унятии от нападения на Азов, 1617 г.

Отправление на Дон дворянина Богданова для требования
у донских казаков войска 5000 человек, 1618 г.

Расспросные речи Семена Опухтина посланного на Дон с государевым казакам жалованьем и для встречи турецкого посла Фомы Кантакузина, 1621 г.

Выписки и донесения отправленных в Царьгород посланников и воронежских воевод о нападении донских казаков на Азов, 1622 г.

Отпуск человека боярина Ивана Никитича Романова Алексея Ширкова на Дон к больному брату войсковому атаману Исаю Мартемьянову вследствие вестей о прекращении морового поветрия на Дону, 1625 г.

Выписки из статейного списка бывших в Крыму посланников Лаврентья Кологривова и подьячего Александра Дурова, 1630 г.

Сообщения об убийстве на Дону воеводы Ивана Карамышева, 1630-1631 гг.

Документы, касающиеся посылки к донским казакам князя Ивана Дашкова для приведения их к присяге и высылке против польского короля, 1632 г.

Сыскное дело по письму из Азова турецкого бея про покупку воеводой князем Иваном Борятинским ясыря у донских казаков, разграбивших турецкие города, 1632 г.

Приезд в Москву толмача Буколова с описанием убийства на Дону посла Фомы Кантакузина, 1637 г.

Из документации Посольского приказа, связанной со взятием Азова, 1637 г.

Отписка из Валуек и расспрос в Москве выходца из плена валуйского станичного атамана Сафона Бобырева, 1638 г.

Войсковая отписка в Москву с сообщением о переходе через Дон к Азову по призыву казаков татар Большой Ногайской орды, и о положении дел в Азове, 1639 г.

Две отписки в Москву из южных городов о ходе осады Азова турками, 1641 г.

Допрос в Посольском приказе донских станичников о положении дел в Азове и об армянине Мануиле захваченном донскими казаками в Азове, 1641 г.

Расспрос полоняника Васьки Алексеева из отписки астраханских воевод, 1642 г.

Отписка донских казаков о взятом у турков городе Азове, 1642 г.

Об отнятии у турков донцами города Азова, и об отдаче онаго обратно, 1637-1642 гг.

Расспрос полоняника Сеньки Серебряка из отписки астраханских воевод, 1644 г.

Отписки козловского воеводы Бобарыкина о степных вестях в Москву, 1647 г.

Расспрос полоняника Проньки Иванова из отписки астраханских воевод, 1648 г.

Извлечения из прошений вышедших из турецкого полона донских казаков, 1650 г.

Расспросы полоняников донского казака Ларьки Панова и других, 1650 г.

Выдержки из отписок астраханских воевод, 1651 г.

Две войсковые отписки донских казаков в Москву о походах на море, 1659 г.

Выход на службу донских казаков, 1656-1678 гг.

Списки донских казаков, получивших денежное жалованье, 1656 г.

Документы о донских казаках вызванных на службу в полки, 1656 г.

Списки государева полка: донских казаков, 1656 г.

Списки донских казаков в Шведской кампании 1657-1658 гг.

Документы, касающиеся дачи жалованья донским казакам разных городов за службу, 1656-1665 гг.

Роспись казаков вторая половина сер. XVII в.

Книга выдачи жалованья казакам верхних донских городков. Сер. XVII в.

Список с росписи присланной в Посольский приказ гетманом Запорожским Иваном Самойловичем о донских казаках
бывших в полках его под Чигирином, 1678 г.

Документы о донских казаках, 1662-1697 гг.

Выход из турецкого плена донского казака Серешки Васильева, 1662 г.

Дело по челобитью донских казаков атамана Владимира Мещеряка вывезенных из турецкого плена, 1666 г.

Приезд в Москву Донскаго войскового атамана Михайлы Самаренина и ясаула Филипа Васильева с войковою отпискою 1666-1667 гг.

Дело по челобитью донского казака Пахома Сергеева о выдаче ему за выкупленнаго им в Азове миропольского казака Семена Никонова, 1677 г.

Допрос донских казаков приехавших из Верхнева Чира городка, 1688 г.

Приезд в Москву донскаго станичного атамана Григорья Белицкаго и ясаула Осипа Чирскаго с товарыщи, 1695 г.

Дела по челобитьям донских казаков бывших в плену у крымцев о размене на пленных татар содержимых под стражей в Москве на дворе Крымском, 1697-1698 гг.

Дело по челобитью донского казака Тимофея Соколова о награждении его за службу под Азовом жалованьем, 1697 г.

Награждение за взятие Азова Войска Донского атамана Фрола Минаева, полковников, есаулов, начальных людей и рядовых казаков, 1697 г.

Дело по челобитью Донских казаков Максима Ястребова с товарищы, израненых под Азовом, о пожаловании их государевым жалованьем, 1697 г.

Разные дела до Войска Донскаго относящияся, 1697 г.

Челобитье запорожских казаков о разрешении им служить под Азовом, 1697 г.

В форзаце: опубликован отрывок редкой иностранной карты конца XVII века, где отмечены ВСЕ КАЗАЧЬИ ГОРОДКИ, в том числе малоизвестные, и позднее исчезнувшие вообще. (КСТАТИ – копия этой карты была переделана в 1730-х гг. и сейчас в интернете ее продают за 92500 рублей!)

Гусев Виталий Александрович

guseffv@mail.ru

телефон 89023641710

Стоимость 2700 рублей, пересылка по России 300 рублей
Александр

Аватара пользователя
100stan
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:17
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: ОРЕL TwinTop
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#260

Непрочитанное сообщение 100stan » 03 янв 2018, 00:39

Кто может помочь с поиском предков 19 века? И какова цена? :)
НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ, ОКНА 8906-429-6182

Аватара пользователя
Sacret
Олевелая Эм
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:12
Пол: женский
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 2008 раз
Контактная информация:

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#261

Непрочитанное сообщение Sacret » 19 ноя 2018, 14:53

В который раз убеждаюсь, что генеалогические изыскания — для людей, которые не боятся скрупулезной и монотонной работы... особенно это касается изучения различных документов. можно просмотреть 500-600-страничную книгу и не найти ничего полезного, а можно наобум открыть какую-то и бинго! (но тут ещё доля везения есть)
так я нашла, откуда был родом прапрапрадед :Yahoo!:
https://www.sacret.ru/ – сайт о творчестве и для творчества^^

В душе драм, в сердце светлая Русь!

vikentij-1950
Автор темы
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 11:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#262

Непрочитанное сообщение vikentij-1950 » 20 сен 2020, 05:01

Остались ли еще в сети местные энтузиасты, которые искали свои родословные в Новочеркасске ?
Отзовитесь, есть вопрос по поиску в архиве Новочеркасска.
Александр

vikentij-1950
Автор темы
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 11:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#263

Непрочитанное сообщение vikentij-1950 » 24 сен 2020, 14:40

Конечно же нет Настенька, речь совсем не о нем.
О нем не хочется и писать, поэтому я больше помещал материалов о моих земляках.Просто это крик души, хочется кому либо рассказать настоящую правду, а не ту, что слышу и читаю в своих СМИ, слышу и читаю в ваших СМИ, речах своего и ваших руководителей, да и просто рядовых новочеркасцев. На 90% не согласен с пропагандистами из передач 60 минут и Соловьева на РТР и Маргаритой Симоньян из Russia Today.

Вы еще проживаете в Новочеркасске или уже переехали. Я вот сам удивляюсь, но когда я собирал материал в Государственном архиве Ростовской области (ГАРО), почему-то у меня выпал еще филиал этого архива, который находится в Новочеркасске. Я делал письменный запрос в этот филиал, а мог бы и зайти и поинтересоваться имеющейся там информацией, наличием какие фонды и документы там содержаться. Возможно для меня там тоже нашлось бы что-нибудь интересное.
Ведь когда я начинал эту тему, я рассчитывал на взаимность, я подсказывал и информировал жителей Новочеркасска и проживающих рядом, каким образом, каких документах, источниках в Интернете и в каких архивах они могут найти интересующие их документы. В то же время я надеялся, что жители Новочеркасска помогут неким образом пополнить и мои знания по родословной моего отца, деда и бабушки из хуторов Ажинов и Кудинов, далее жили в станице Кривянская. И сейчас там проживают трое моих двоюродных братьев и сестер, одна сестра в Ростове. Но это движение оказалось односторонним. Сейчас я почти отошел от поисков, но случайно пересматривая старую переписку обнаружил, что есть архивные фонды в Новочеркасский филиал ГКУ РО «ГАРО» находящийся по адресу : 346411, Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Народная, д. 68/6.
В настоящее время на государственном хранении находится 121 фонд, включающий дела за период с 1934 по 2010 годы в количестве 52531 ед.хр., из них: научной документации – 575 ед. хр., личного происхождения – 660 ед.хр.
Вот меня и интересуют, какие документы довоенного и военного времени находятся в данном архиве, в каких они фондах.
И подвиг меня к этому мой племянник из станицы Кривянская, который попросил меня сбросить ему имеющуюся у меня метрическую книгу по Кривянской церкви за 1853 год. Я ему сбросил фотокопии этой книги и книги Ажиновской церкви за этот же год. В мой приезд к родственникам в 2010 году мы с племянником ходили к атаману Кривянской Чернову и я скинул эти данные себе на флэшку. Племянник свои данные потерял, атаман Чернов умер, поэтому эти сведения остались только у меня. Но тоже интересно, я постоянно живу в Минске, а он в часе езды от архива, и он у меня спрашивает, есть ли у меня сведения по станице Кривянской за другие годы. Я ведь не архив, когда приезжал работать в читальном зале ГАРО, то нужные данные выписывал, а не фотографировал.
Поэтому при случайном просмотре старых документов нашел этот адрес и возник вопрос, почему я в то время не обратил на этот адрес внимания.
Может вы сможете подсказать, или в архиве есть справочник по архивным фондам, то как можно узнать какие документы за 1934 г. (может и ранее) , военного и послевоенного времени до 1948 г. находятся в этом филиале ?
Александр

Аватара пользователя
Sacret
Олевелая Эм
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:12
Пол: женский
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 2008 раз
Контактная информация:

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#264

Непрочитанное сообщение Sacret » 24 сен 2020, 15:13

vikentij-1950 писал(а):Источник цитаты .Просто это крик души, хочется кому либо рассказать настоящую правду, а не ту, что слышу и читаю в своих СМИ, слышу и читаю в ваших СМИ, речах своего и ваших руководителей, да и просто рядовых новочеркасцев

я понимаю... (много хороших знакомых в Минске и то, что они рассказывают и чем делятся - просто страх и ужас :cry: )

vikentij-1950 писал(а):Источник цитаты Сейчас я почти отошел от поисков, но случайно пересматривая старую переписку обнаружил, что есть архивные фонды в Новочеркасский филиал ГКУ РО «ГАРО» находящийся по адресу : 346411, Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Народная, д. 68/6.

слышала про этот архив, но не посещала никогда

vikentij-1950 писал(а):Источник цитаты Может вы сможете подсказать, или в архиве есть справочник по архивным фондам, то как можно узнать какие документы за 1934 г. (может и ранее) , военного и послевоенного времени до 1948 г. находятся в этом филиале ?

возможно, в начале октября смогу сходить и узнать (если у них нет ограничений на посещение из-за эпидемии)
https://www.sacret.ru/ – сайт о творчестве и для творчества^^

В душе драм, в сердце светлая Русь!

vikentij-1950
Автор темы
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 11:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#265

Непрочитанное сообщение vikentij-1950 » 25 сен 2020, 21:22

Наш президент -лжец с огромным стажем. Без зазрения совести врал китайскому послу, что все знали о его инаугурации. Но когда спрашивали его приглашенных, то их просто приглашали на встречу с президентом по телефону не говоря о теме встречи. А он вешал китайцу лапшу на уши.
По нашему Национальному историческому архиву в 2006 году был выпущен специальный справочник по имеющимся фондам. Тираж был всего 250 экз., но мне случайно удалось его купить.
Вложения
IMG_8631.JPG
IMG_8632.JPG
IMG_8633.JPG
IMG_8634.JPG
IMG_8635.JPG
Александр

vikentij-1950
Автор темы
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 11:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#266

Непрочитанное сообщение vikentij-1950 » 28 сен 2020, 09:48

Если не получилось сходить в архив, то может быть позже получиться ? Напишу в личку.
Александр

Namakkri
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 20:07

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#267

Непрочитанное сообщение Namakkri » 06 янв 2021, 20:53

Здравствуйте! Я занимаюсь генеалогией, ищу предков из Новочеркасска. Я прочитала почти всю тему "история" на вашем форуме, столько интересных тем, информации и фотографий!!
Очень надеюсь на вашу помощь, возможно будут какие-то предложения, может быть на старых фото надписи встречались..Очень мало сведений по этой ветви семейного древа.
Фамилия и имя искомого деда - Александр Крючков, примерно 1900 года рождения. Про него неизвестно больше ничего, кроме того, что он из Новочеркасска.
Его жена - Ирина Крючкова. По имеющимся у меня данным - преподавала в новочеркасском университете.
Кто-то из них (возможно и оба) были из дворян(?), по рассказам родственников.
У них было 2 сына: Игорь и Сергей.
Игорь Александрович Крючков так же преподавал (может и до сих пор преподает) в Новочеркасском университете. Сайт университета весь перерыла, не нашла о них информации ((
Несомненно, я буду делать запросы в архивы, но на этом этапе поисков я наткнулась на ваш форум и решила спросить) у вас тут такие фотографии старые обалденные!!

Буду благодарна за любую информацию! Мне бы хоть отечества их узнать)
И всем заранее спасибо)

Евгений Халдаев
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 19:09
Пол: мужской
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 213 раз

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#268

Непрочитанное сообщение Евгений Халдаев » 27 янв 2021, 19:51

Одно можно сказать с уверенностью - в 1896 и 1917 гг. среди домовладельцев Крючковы не значатся.

Аватара пользователя
Sacret
Олевелая Эм
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:12
Пол: женский
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 2008 раз
Контактная информация:

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#269

Непрочитанное сообщение Sacret » 27 янв 2021, 22:46

Евгений Халдаев писал(а):Источник цитаты Одно можно сказать с уверенностью - в 1896 и 1917 гг. среди домовладельцев Крючковы не значатся

за 1896 вроде есть справочная книга Краснова, а за 1917 какая информация в открытом доступе?
https://www.sacret.ru/ – сайт о творчестве и для творчества^^

В душе драм, в сердце светлая Русь!

Евгений Халдаев
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 19:09
Пол: мужской
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 213 раз

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#270

Непрочитанное сообщение Евгений Халдаев » 27 янв 2021, 22:58

Списки домовладельцев, имеющих право голосовать, в периодической печати.


Вернуться в «История»