Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Иринка-Картинка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 15:35
Пол: женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#241

Непрочитанное сообщение Иринка-Картинка » 03 авг 2016, 16:51

Подскажите-где найти метрические книги церкви в Большом Мишкине? Ищу предков с фамилией Бузиновы и Пахолковы. Прапрабабушка Пахолкова Васса Фёдоровна 1883 года, в девичестве Косякова. Прабабушка Бузинова Пелагея Ивановна 1901 годо рождения.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
И ещё знаю что прапрадедушка был купцом в Новочеркасске, потом дом продал и уехал в Мишкин. Есть какие то Списки купцов?

Gala76
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:07
Пол: женский
Семейное положение: в браке

Re: Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#242

Непрочитанное сообщение Gala76 » 03 ноя 2016, 07:49

В самом Мишкине похоже не было собственной церкви. Надо проверять в архиве клировые ведомости, чтобы найти в какой приход он входил.

Аватара пользователя
Журналист
Забанен
Сообщения: 5091
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:51
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: Volkswagen Т4
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Re: Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#243

Непрочитанное сообщение Журналист » 14 ноя 2016, 19:20

Сегодня в 20:00 по Московскому времени прямой эфир на тему "Кого считать казаком? Как узнать свою родословную?"

phpBB [video]


Для дозвона в прямой эфир используйте ссылку:
https://hangouts.google.com/call/qeh6wj ... meeh5yqoee
Видео про настоящего КАЗАКА.
https://www.youtube.com/watch?v=IUkxcrBAXA4

Mihail Demyan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 20:38
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#244

Непрочитанное сообщение Mihail Demyan » 22 мар 2017, 13:17

Это касается всех Галдиных ст.Бессергеневской и х.Ажинов. В переписи черкасс ОВД за 1758-1765гг. упомянут казак ст.Бессергеневской Василий Галда, потомки которого получили фамилию-Галдин.Купчая от 2мая 1824г. Бессергеневской станицы урядник Федот Гаврилов и родный сын его Петр Федотов Галдины продали свой виноградник в 100 кустов,имеющий границы с садом хорунжего Саввы Еремеева,казаков Федора Гудкова,Ивана Гудкова,Семена Щеголева. А кому продали я не смог разобрать.Я предполагаю,что Федот был внуком Василия Галда.Петр Федотович Галдин дослужился до сотника,был награжден орденом Св.Анны 4ст.Он и его потомки,в т.ч. и мой дед урядник Михаил Степанович Галдин,были причисленны к потомственным дворянам.Вот такая сюзьма.

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#245

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 22 мар 2017, 17:00

Mihail Demyan писал(а):Купчая от 2 мая 1824г. Бессергеневской станицы урядник Федот Гаврилов и родный сын его Петр Федотов Галдины продали свой виноградник в 100 кустов...

Так: первое упоминание о Петре Галдине появляется в самом конце царствования Александра I (Благословенного), который "всю жизнь провёл в дороге и умер в Таганроге" в конце 1825 года. Далее начинается царствование Николая I (Палкина).
Mihail Demyan писал(а):Петр Федотович Галдин дослужился до сотника, был награжден орденом Св.Анны 4 ст.

Известно ли, в каком именно году Пётр стал хорунжим? И были ли у него к этому времени дети?
Дело в том, что дети, родившиеся до производства казака в первый офицерский чин, к дворянству не причислялись: причислялись к дворянам лишь дети, родившиеся уже после получение их отцами первого офицерского чина.
Mihail Demyan писал(а):Он и его потомки, в т.ч. и мой дед - урядник Михаил Степанович Галдин, были причисленны к потомственным дворянам.

А дед когда рождён? На рубеже XIX и XX веков? (У ныне здравствующего внука дед не может быть старше этого периода.)
Mihail Demyan писал(а):Вот такая сюзьма.

Для не станичных, а городских жителей, слово сюзьма будет непонятным.
Поэтому поясню, что сюзьма - это заквашенное и ставшее кислым молоко, которое сложено в матерчатую сумочку, из которой стекла вся сыворотка и в которой осталась лишь густая масса отброшенного кислого молока, ставшего сюзьмой.

После уточнения времени рождения деда Mihail Demyan, я продолжу свой рассказ о возможности перехода к нему (к Михаилу Степановичу Галдину) потомственного либо личного дворянства.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

xrompik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#246

Непрочитанное сообщение xrompik » 22 мар 2017, 20:27

Донец А можете пояснить. В Аттестате об окончании гимназии у одной из дочерей моего прадеда написано "Дочь казака из дворян" Как ее можно трактовать? Является ли эта дочь дворянкой, является ли ее отец дворянином, или он всего лишь сын дворянина? То есть ему не перешло дворянство потому так и пишется "Казак из дворян" Или же это всего лишь такая форма записи и он тоже является дворянином в казачьем чине?И второй вопрос. Имело ли в дворянстве какое то значение если жена была дочкой дворянина?Или все дворянство передавалось только по мужской линии?

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#247

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 23 мар 2017, 00:30

xrompik писал(а):"Дочь казака из дворян" Как ее можно трактовать?

Здесь всё слишком неконкретно: надо иметь точные инструкции, что и как следовало писать. Вполне возможно, что должностное лицо, заполнявшее графы документа, эти инструкции не соблюло (либо соблюло не вполне). Ведь исходя из современной нам логики, какзак из дворян не выходил! Это дворяне выходили из чиновников и офицеров - гвардейских, армейских и казачьих.
xrompik писал(а):Имело ли в дворянстве какое то значение если жена была дочкой дворянина? Или все дворянство передавалось только по мужской линии?

О девицах в документах сообщалось, чьи они дочери (у дочерей военнослужащих либо статских чиновников указывался военный либо статский чин их отцов). А о замужних женщинах сообщалось, чьи они жёны (также с указанием военного либо статского чина их мужей).
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

xrompik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#248

Непрочитанное сообщение xrompik » 23 мар 2017, 10:50

ДОНЕЦ писал(а):Источник цитаты что должностное лицо, заполнявшее графы документа, эти инструкции не соблюло (либо соблюло не вполне)

Вот Аттестат

Изображение

Тут свои рамки для написания...мне думается что все таки имелось в виду что ее отец простой казак(не урядник,хорунжий и т.д.) дворянского происхождения. То есть его отец был дворянин...И получается это дворянство было наследное? Раз его сын тоже из дворян? Или же как раз иимеется в виду что он сын дворянина но сам дворянином не является?

И еще...есть кандидат на деда этой девушки, которая в Аттестате. Но в его ПС за 1868 год написано "Из казачьих детей" и в это время он уже имеет звание хорунжего атаманского полка. В дальнейшем он был несколько раз станичным атаманом. Но выше хорунжего не дослужился. Может он быть ее дедом? Смущает то что он не дворянского происхождения.Мог он после 1868 года сделать себе дворянство? Да еще и потомственное? (Ее отец был простым казаком и вряд ли мог заслужить дворянство) Ведь после 1868 года уже не так просто было его получить.Ведь судя по записи"Из казачих детей" его отец не был дворянином? Я знаю что обер-офицерский чин давал какие то права на получение дворянства..но после 1868 г мне кажется уже не так просто его было получить хорунжему ...а судя по записи"Из казачих детей" по заслугам отца он его не мог получить? Вообщем вопрос? Как вы считаете может этот хорунжий из кахачих детей быть ее дедом учитывая надпись в Аттестате "Дочь казака из дворян" и то что ее отец был простым казаком и дворянство мог иметь только по заслугам предков.

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#249

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 23 мар 2017, 12:40

xrompik писал(а):Тут свои рамки для написания...мне думается что все таки имелось в виду что ее отец простой казак(не урядник,хорунжий и т.д.) дворянского происхождения. То есть его отец был дворянин...И получается это дворянство было наследное? Раз его сын тоже из дворян? Или же как раз имеется в виду, что он сын дворянина но сам дворянином не является?

Дворянство было двух видов: личное и потомственное.
Личное детям не передавалось, а потомственное - передавалось.
Но передавалось дворянство только тем детям, которые родились уже после получения их отцом потомственного дворянства (рождённые же до этого дети дворянами не являлись).
Но "планка" периодически поднималась: с 1845 года потомственное дворянство получали офицеры в чине майоров (у казаков - есаулы), а с 1856 года - офицеры в чине полковников.

xrompik писал(а):И еще...есть кандидат на деда этой девушки, которая в Аттестате. Но в его ПС за 1868 год написано "Из казачьих детей" и в это время он уже имеет звание хорунжего атаманского полка. В дальнейшем он был несколько раз станичным атаманом. Но выше хорунжего не дослужился. Может он быть ее дедом? Смущает то что он не дворянского происхождения.

Если это - дед гимназистки, то он был из семьи простого казака, но став хорунжим гвардейского Атаманского полка, получил дворянство в соответствии со своим чином хорунжего гвардии, равным чину сотника в армейском казачьим полку.
xrompik писал(а):Мог он после 1868 года сделать себе дворянство? Да еще и потомственное?

Предполагаемый дед гимназистки стал дворянином ранее этого времени. Но не потомственным, а личным (то есть в тот период его личное дворянство его детям уже не переходило).
xrompik писал(а):(Ее отец был простым казаком и вряд ли мог заслужить дворянство) Ведь после 1868 года уже не так просто было его получить.Ведь судя по записи"Из казачих детей" его отец не был дворянином?

Дед гимназистки (если это действительно её дед) действительно был из казачьих детей, но, став хорунжим Атаманского полка, получил личное дворянство.
xrompik писал(а):Я знаю что обер-офицерский чин давал какие то права на получение дворянства..но после 1868 г мне кажется уже не так просто его было получить хорунжему ...а судя по записи"Из казачих детей" по заслугам отца он его не мог получить?

Ответ на это я уже дал.
xrompik писал(а):В общем, вопрос? Как вы считаете может этот хорунжий из казачьих детей быть ее дедом, учитывая надпись в Аттестате "Дочь казака из дворян" и то что ее отец был простым казаком и дворянство мог иметь только по заслугам предков.

Хорунжий Атаманского полка и личный дворянин вполне может быть дедом гимназистки. Но её отец, будучи сыном хорунжего, обладавшего лишь личным дворянством, дворянином не был, так как сам он офицером не стал. (А если бы даже и стал, то его дети могли стать дворянами лишь после получения их отцом чина полковника, который давал его владельцу потомственное дворянство, при условии, что родились дети уже после того, как их отец стал полковником и потомственным дворянином.)
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

xrompik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#250

Непрочитанное сообщение xrompik » 23 мар 2017, 13:56

ДОНЕЦ писал(а):Источник цитаты но став хорунжим гвардейского Атаманского полка, получил дворянство в соответствии со своим чином хорунжего гвардии, равным чину сотника в армейском казачьим полку.

Извините небольшая ошибка. Я так понимаю что хорунжим он стал уже не будучи в Атаманском полку а в ВД?

Изображение

Какое унтер-офицерское звание он имел будучи в Атаманском полку? Или все же хорунжего? Меняет ли это тогда ваш ответ выше?

Ведь если бы он на 1868 г имел дворянство наверное это бы было отражено в ПС?

ДОНЕЦ писал(а):Источник цитаты А если бы даже и стал, то его дети могли стать дворянами лишь после получения их отцом чина полковника, который давал его владельцу потомственное дворянство, при условии, что родились дети уже после того, как их отец стал полковником и потомственным дворянином


Исходя из всего этого получается что маловероятно что этот хорунжий мог быть ее дедом?

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#251

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 23 мар 2017, 19:45

Предполагаемый дед гимназистки начал службу рядовым казаком негвардейского казачьего полка (либо отдельной сотни) в 1842 году. Продолжил он службу рядовым казаком, но уже гвардейского Атаманского полка, в 1945 году. Стал унтер-офицером (каким именно - не столь важно) он в 1951 году. Произведён в хорунжие (то есть стал обер-офицером и личным дворянином) и переведён в армейский полк (либо в отдельную сотню) он в самом конце 1861 года (то есть его дети в этот период уже не могли стать дворянами - даже личными).
Так что к 1868-му году хорунжий этот хоть и не имел потомственного дворянства (из-за чего все его дети рождались и оставались недворянами), но личным дворянином он всё же был. И быть дедом гимназистки вполне мог (хотя до её рождения он мог и не дожить, т.к. ему должно было исполниться к этому времени почти 80 лет).
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

xrompik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#252

Непрочитанное сообщение xrompik » 23 мар 2017, 21:38

ДОНЕЦ писал(а):Источник цитаты но личным дворянином он всё же был. И быть дедом гимназистки вполне мог

Простите за непонятливость. Но если он все таки мог быть как вы пишите личным дворянином ,дворянство которое как я понимаю не передается детям то как он мог быть дедом этой гимназистки? Если я еше раз повторюсь ее отец вряд ли мог получить личное дворянство сам так как по всей видимости был простым казаком и не занимал больших постов.Кстати он скорее всего родился после 1868 года. Или как раз этот оборот фразы в аттестате "дочь казака из дворян" и отвечает на все вопросы ? Ее отец не дворянин...а сын дворянина имеющего личное дворянство не передающееся по наследству?

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#253

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 23 мар 2017, 21:56

xrompik писал(а): Ее отец - не дворянин...а сын дворянина, имеющего личное дворянство, не передающееся по наследству?

Именно так! Отец гимназистки - просто казак: выходец из казачьей семьи, главой которой был казачий офицер, имевший не передающееся по наследству личное дворянство.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

xrompik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#254

Непрочитанное сообщение xrompik » 24 мар 2017, 09:42

Донец спасибо

Кстати не знаете кто в прессе ОВД в 1911 г скрывался под псевдонимом Донец?

Mihail Demyan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 20:38
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях

#255

Непрочитанное сообщение Mihail Demyan » 01 июн 2017, 22:32

Донцу.Историю рода Галдиных ст.Бессергеневской я изучил хорошо,как и причисление казаков к дворянскому сословию.Детей причисляли в возрасте старше лет 10.А теперь по существу.П.Ф.Галдин урядником с 9 октября1814г.(заграничный поход).С1823г. в Грузии.За отличие произведен в хорунжие 14октября1824г.В полку И.К.Шамшева с 1826г.Участник Русско-Персидской 1826-27гг. и Русско-Турецкой 1828-29гг. войн.Сотником с27 сентября1833г.За храбрость в боях с закубанцами награжден орденом Св.Анны 4 степени.Дети:Степан(1811-1847),Ипполит(1819),Андриан(1826-1860),Анна(1830),Елизавета(1832).По дворянству.Определением ДДС области войска Донского от 15.07.1840г.признаны в правах дворянского достоинства по роду сотника Петра Федотовича Галдина сыновья:Степан,Андриан,внуки,дети Степана:Григорий,Петр.Указ герольдики Правительствующего сената от 1.07.1844г.№9586.Определением ДДС ОВД от 30.01.1890г.признаны в правах дворянского достоинства по роду сотника Галдина П.Ф.правнуки ,дети Степана:Павел,Прокофиий,Федор.Это старшие братья моего деда.Мой дед,1892г.,был признан определением от 7.12.1903г.Планирую быть в Новочеркасске в первой половине июля с.г.,дайте координаты,если есть желание поговорить.


Вернуться в «История»