Памятник ГАИшникам на виадуке.

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Алёкса44
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 май 2009, 21:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Памятник ГАИшникам на виадуке.

#46

Непрочитанное сообщение Алёкса44 » 28 янв 2012, 14:56

Привет всем. Насколько помню, все произошло в 1976 году. Я закончил Нввккус и находился в отпуске. Возвращался со свидания с ул. Шевченко. Жил на Островского,6 Примерно в час ночи проходил Круг, как мы его называли, или пл. Революции. говорю о времени потому, что на следующий день было сообщение по радио для тех, кто видел в это время на площади машину ГАИ, такого-то света с просьбой сообщить. Поэтому запомнил время. Скорее всего все-таки в в половине первого.Через день или два узнал подробности от своего будущего родственника из Шахт, который тогда работал в ГАИ. Видел я даже два фоторобота преступников. Насколько помню, мой родственник должен был утром заступить на именно этот пост. Подробности конечно стерлись из памяти, но насколько помню еще, то именно с этого момента стали вооружать автоматами Гаишников. И фраза, что нашли автомобиль изрешеченный пулями мне не нравится. Один сотрудник был убит на месте, а второй,раненый выстрелил в машину преступников, вывел ее из строя, поэтому те пересели в машину ГАИ. И у гаишника был пистолет, в обойме 8 патронов. И еще всплывает в памяти, что никакой погони не было. Может речь о разных происшествиях?
Я не претендую на правоту, но был у меня отпуск только в 1976 году, потом я попал в Новочеркасск в 79 году. А в 77 не был точно. Пост тогда был в сторону Ростова слева по пути от Новочеркасска. Вот сколько км от города, не помню. Не был там с 84 года.

Аватара пользователя
sergej
Сообщения: 4979
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 602 раза

Re: Памятник ГАИшникам на виадуке.

#47

Непрочитанное сообщение sergej » 05 фев 2012, 15:27

Victorian писал(а):Нет, был еще один пост стационарный ближе к Новочеркасску, его давно убрали подчистую.


ДОНЕЦ писал(а):
34 года назад, когда всё это произошло, не было ни этого поста, ни у посёлка Рассвет, ни при въезде в Новочеркасск.
На всём протяжении сооружённой после войны Новой ростовской дороги (от Новочеркасска до Ростова) был лишь 1 пост ГАИ - [b]у поворота на Аксай
[/quote]

Дмитрий К. писал(а):Господа хорошие! Таки кто-нибудь может ответить на мой вопрос или нет?


Пост ГАИ между Аксаем и Новочеркасском существовал, как минимум, с начала 70-х годов. Летом 1972 года такси, в котором я ехал из Новочеркасска в Ростов, было остановлено и водителю дана записка для передачи ее на аксайский пост. Сие действие мотивировалось отсутствием связи с аксайским постом. Отъехав, водитель из любопытства передал записку мне для прочтения. В записке был перечень номеров иностранных автомобилей, прошедших за определенный период через территорию поста. Под одним из номеров имелось примечание: "Интересовались Щепкино." Сию записку я лично и передал тогда на аксайском посту. Другое дело, что пост со временем, возможно, незначительно менял свои координаты. Но тогда в 1972 это было в районе 25 км (был тогда такой употребительный термин) с левой стороны при движении на Ростов.
Относительно вопроса, когда построили дорогу в объезд Новочеркасска? Возможно, по времени, это как то связано с переносом автовокзала на проспект Баклановский (1976).
Мы изучаем не исторические объективные факты, а всего лишь угодные интерпретации событий власть имущих определенного периода времени

Артем кам
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 03:58
Пол: мужской

Re: Памятник ГАИшникам на виадуке.

#48

Непрочитанное сообщение Артем кам » 28 апр 2015, 04:13

Victorian писал(а):Mironnew, вполне может быть, что ваш рассказ является истиной. Я рассказал с чужих слов, и не гарантирую их правдивость.

Я служил в части, откуда сбежал тот солдат,почти в том же подразделении. Участвовал в операции по задержании. Могу интересующимся рассказать, что знаю.

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Памятник ГАИшникам на виадуке.

#49

Непрочитанное сообщение Sarry » 28 апр 2015, 09:51

Рассказывайте. Интересно
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Памятник ГАИшникам на виадуке.

#50

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 28 апр 2015, 13:42

Sarry писал(а):
Артем кам писал(а):Я служил в части, откуда сбежал тот солдат, почти в том же подразделении. Участвовал в операции по задержании. Могу интересующимся рассказать, что знаю.
Рассказывайте. Интересно


Только не здесь!
Здесь речь идёт не о беглом солдате, а о сотрудниках ГАИ,
которых убили братья Билык и их зятёк-уголовник - Афанасий Ставничий.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Памятник ГАИшникам на виадуке.

#51

Непрочитанное сообщение Sarry » 28 апр 2015, 14:05

Потом отрежем
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Мумапа
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:29
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Toyota Exiv
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Памятник ГАИшникам на виадуке.

#52

Непрочитанное сообщение Мумапа » 30 апр 2015, 12:25

алекс2006 писал(а):
Victorian писал(а):Я был знаком с милиционером-кинологом, который входил в группу по преследованию солдата-дизертира, убившего этих ребят. Он рассказывал, что собака его взяла след и потянула в кукурузное поле. Бежал быстро и и не успел опомниться, как оказался перед убийцем. Тот лежал на земле, прицелившись из автомата в появившегося милиционера. Даже собака мгновенно остановилась и замолчала. Милиционер не успел ничего предпринять, солдат приказал:"Назад!", он повернулся, ожидая выстрела в спину. И выстрел прозвучал, это дизертир покончил с собой. Можете себе представить переживания этого сотрудника. Солдат был совсем зеленый, что его толкнуло на побег и убийство двух человек? Насколько я знаю, товарищ через некоторое время уволился из органов.


Этим милиционером кинологом был Константин Астахов. Надеюсь, что он сам скоро сможет рассказать, как все было.


Да упомянутым милиционером был я , к сожалению я не знаком с автором написавшим эти строки, а изложенная история не имеет ни чего общего с реальными трагическими событиями которые кстати описаны с моих слов в газете "Комсомольская правда" того периода, действительно лишь то что из вышедших на задержание в живых остался только я. Это наверное расказ не для этой темы.

Что касаемо трагических событий с гаишникам, то их я знаю со слов отца который служил в УВД г.Новочеркасска и в ту роковую ночь был на дежурстве. Дополню что смертельно раненый милиционер мог не получить ранения если бы не белая портупея именно она служила ориентиром для преступника который сстрелял в залегшего сотрудника.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Памятник ГАИшникам на виадуке.

#53

Непрочитанное сообщение Sarry » 16 фев 2017, 22:05

Посещение замминистра внутренних дел СССР Юрия Чурбанова г.Новочеркасска. У памятника Георгию Ивановичу Вернигорову и Геннадию Викторовичу Богатикову (награждены орденами Красной Звезды посмертно) Фото Елены Ходорченко (Авдеева)
image.jpg


Фото отсюда: https://ok.ru/group51778574680262/album ... 5464651974
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Памятник ГАИшникам на виадуке.

#54

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 16 ноя 2018, 03:55

ДОНЕЦ писал(а):Источник цитаты
Victorian писал(а): Дело в том, что раньше был пост ГАИ на трассе между Новочеркасском и Аксаем.

Если имеется в виду пост напротив посёлка Рассвет, то его в то время ещё не было.
А трассу между Ростовом и Новочеркасском обслуживало подразделение ГАИ, в котором и аксайцы служили, и новочеркасцы, и кривяне...
В том-то и дело, что в то время велась речь о том, что гнались ГАИшники от самого аксайского поста.


Ну вот: нашёл подтверждение тому, что погоня за преступниками (которые тогда были приняты за обычных нарушителей правил дорожного движения) велась от самого аксайского поста ГАИ!
В дальнейшем ростовские сыщики шли буквально по следам бандитов. Задумав ограбить банк, братья Билык и Ставничий захватили машину в Краснодарском крае, убив таксиста. С трупом в багажнике проехали через Ростов, остановившись в роще Авиаторов, где обыскали и раздели убитого, но труп почему-то снова закинули в багажник и продолжили путь. На Аксайском посту ГАИ не остановились на требование, последовали погоня и расстрел из автомата двух инспекторов ДПС, что изображено в фильме «Грачи». http://rslovar.com/content/криминальные ... -гончарова
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Giorgio
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 29 май 2008, 05:52
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 714 раз
Контактная информация:

Памятник ГАИшникам на виадуке.

#55

Непрочитанное сообщение Giorgio » 16 ноя 2018, 07:36

ДОНЕЦ писал(а):Источник цитаты На Аксайском посту ГАИ не остановились на требование, последовали погоня и расстрел из автомата двух инспекторов ДПС, что изображено в фильме «Грачи».

Фильм можно скачать вот тут
http://intorrents.biz/film/Drama/grachi.htm
Welcome to Hell

7787
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 08:17
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 502 раза

Памятник ГАИшникам на виадуке.

#56

Непрочитанное сообщение 7787 » 19 ноя 2018, 09:48

немного не в тему,но события нынешние,банда амазонок.Ребятам погибшим на народной есть памятный знак,а расстрелянные около атмосферы,там как то отметили само место?дабы память хоть о людях была.

Отправлено спустя 14 секунд:
погибших выполняя свой долг.

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25333
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Памятник ГАИшникам на виадуке.

#57

Непрочитанное сообщение Сашко » 19 ноя 2018, 10:27

7787 писал(а):Источник цитаты погибших выполняя свой долг.

Свои должностные обязанности. Так правильнее, ибо долг - это то, что человек берет на себя добровольно, а обязанность - то, что налагается извне.

7787
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 08:17
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 502 раза

Памятник ГАИшникам на виадуке.

#58

Непрочитанное сообщение 7787 » 19 ноя 2018, 10:46

всеравно,люди герои

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25333
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Памятник ГАИшникам на виадуке.

#59

Непрочитанное сообщение Сашко » 19 ноя 2018, 11:03

7787 писал(а):Источник цитаты всеравно,люди герои

Героического тут нет, как и в случае с беззащитным бомбардировщиком в Сирии. Герой - это человек исключительной смелости и доблести..
А часто ли кто был на их могиле, а не на кенотафе? Они похоронены прям за братскими могилами на старом кладбище...

7787
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 08:17
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 502 раза

Памятник ГАИшникам на виадуке.

#60

Непрочитанное сообщение 7787 » 19 ноя 2018, 11:18

неправ сашко,тогда шорох был конкретный,и менты реально были на кое чем,каждый вызов ночью,реально был как вызов жизни.Могли ведь и не поехать а где то отстоятся.

Отправлено спустя 55 секунд:
хотя ключевое в той истории- нападение с оружием нарезным-вещь исключительная для мвд.А сейчас это обыденность.


Вернуться в «История»