Станица Кривянская

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Станица Кривянская

#61

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 17 июл 2010, 02:00

Совершим краткую прогулку в станицу Кривянскую.
При подъезде к ней стоит сооружённый несколько лет назад указатель с названием станицы и с взятой "с потолка" датой якобы её "основания". Но кто и когда впервые даже не "основал", а просто поселился у ерика Кривчик - доподлинно неизвестно. Просто станичным активистам вкупе со станичной администрацией очень импонировала идея сделать станицу Кривянскую ровно на 100 лет старше города Новочеркасска. И они воплотили её в жизнь.
Зато доподлинно известно, что в 1790 году в станицу Кривянскую был преобразован находившийся у ерика Кривчик хутор Кривой Стан. Так что в текущем 2010 году исполняется ровно 220 лет со времени получения Кривянской статуса станицы.

P1000852_изм.JPG


Чтобы попасть в станицу, необхоимо пересечь железнодорожные пути, ведущие к Новочеркасской ГРЭС, по которым туда доставляется грузовыми эшелонами основной вид топлива для неё - низкосортный уголь.
Сразу за переездом находится квартал, застроенный пятиэтажками. Это - дома, которые строились в советское время как жильё для работников рыбхоза "Новочеркасский". По титулу рыбхоза была построена также находящаяся за квартал от этих домов средняя школа № 73.

P1000851_изм.JPG


Осенью 1993 года мне пришлось сопровождать в станицу Кривянскую съёмочную группу из Франции, прибывшую для съёмок праздника Покрова Пресвятой Богородицы (сначала - церковную службу, затем - скачки на некогда заливном лугу). Когда автобус с французами въехал в станицу, то они увидали пятиэтажки и спросили меня через переводчика: "Так это деревня или всё же город?" "Деревня, деревня!" - успокоил я искавших сельской экзотики французов.

P1000848_изм.JPG


Но с годами сельскую экзотику отыскать становиться всё сложнее и сложнее... Через полтора десятка лет после того приезда французов и сюда всё же стали проникать сетевые магазины. В данном случае - с характерной окраской и поэтому легко узнаваемый магазин сети "Магнит".

P1000849_изм.JPG


Но это мы всё ещё находимся на главной проезжей улице станицы - Мостовой. Главной проезжей эта улица была всегда - даже в дореволюционную пору, когда по ней в ГОРОД (так и только так кривяне во все времена звали Новочеркасск) ездили не только местные станичники, но и жители более удалённых от ГОРОДА станиц - заплавцы и бессергеневцы.
Звавшаяся Мостовой улица булыжное покрытие получила лишь в начале 1960-х годов. Поэтому лично мне было непонятно, почему и до этого не имевшая твёрдого покрытия грунтовая улица звалась Мостовой. Но когда я был уже в зрелом возрасте, то мой отец пояснил мне, что так улица звалась потому, что вела к мосту через реку Тузлов. За этой рекой и находился конечный пункт поездок жителей всех окрестных станиц - город Новочеркасск.
А сейчас Мостовая - не только главная проезжая, но ещё и, пожалуй, главная торговая улица станицы. Тут находятся не только многие магазины, но и небольшой местный рынок, банкетный зал, в котором кривяне "справляют" свадьбы своих детей, и даже... газетный киоск!

P1000847_изм.JPG


Но вот мы, наконец, свернули с главной проезжей улицы и направились к некогда центральной станичной улице - Кооперативной. Она в своё время, пожалуй, тоже была главной торговой улицей. Ибо на ней находились такие магазины, как "Сельмаг" (что расшифровывалось как "Сельский магазин") и "Сельпо" (что расшифровывалось как "Сельское потребительское общество"). А ещё у "Сельпо" когда-то очень давно стоял голубенький вагончик с окошком, в котором торговали пивом на розлив (и, видимо, не только пивом). И называли станичники этот вагончик не иначе, как "Голубой Дунай".
Подойдя к Кооперативной, остановимся на перекрёстке и взглянём на вот этот угловой домик под четырёхскатной ("круглой") крышей. Это - так называемая "Суслина школа". Здесь долгое время размещались 2 класса начальной школы №25. А "Суслиной" школа звалась потому, что этот дом до коллективизации принадлежал семье Суслиных, которые были раскулачены и выселены из своего дома, внутри которого (по свидетельству моей матери), кроме лавок, практически ничего не было. Но дом по тем временам был видным! И сильно выделялся среди иных прочих. За него семью и раскулачили...

P1000844_изм.JPG


После постройки же "рыбхозовской" школы №73 начальная школа была ликвидировна. А принадлежавший некогда семье Суслиных дом сельсовет продал посторонним людям. При этом освободился и другой "круглый" дом, в котором размещалась всего одна классная комната. Да ещё учительская начальной школы № 25.
Этот дом звался "Жукова школа". Как вы, наверное, уже догадались, потому, что принадлежал он некогда семье Жуковых. Которая также была раскулачена и выселена из этого дома. Но после ликвидации школы дом этот сельсовет никому продавать не стал, а разместил здесь детскую библиотеку. Потому, что дом этот тоже был кирпичным и сохранился лучше, чем деревянный дом тоже раскулаченной семьи, в котором до этого размещалась детская библиотека. И теперь детская библиотека станицы Кривянской находится на Кооперативной улице в бывшем доме Жуковых. (Вон он, справа, где торчит телеантенна.)

P1000843_изм.JPG


А вдали видна одна из двух станичных церквей - Тихоновская. Поэтому и улица, на которой стоит эта церковь, звалась раньше Тихоновской. А потом она стала зваться Кооперативной.
Сейчас эта некогда центральная улица только по местоположению является центральной. Несколько лет назад она была газифицирована. А в этот свой приезд в станицу я увидел на Кооперативной улице мусорные контейнеры. Сейчас их здесь, пожалуй, даже больше, чем в городе. Видите: в этот кадр и то их сразу пара попала! Одним словом, прогресс наступает и медленно, но верно меняет облик ближайшей к Новочеркасску станицы - Кривянской.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

vikentij-1950
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 11:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Станица Кривянская

#62

Непрочитанное сообщение vikentij-1950 » 28 окт 2010, 18:14

Если можно к Донцу несколько вопросов.
1. По семье Суслиных.
В станице проживал Федор Иванович Суслин. Работал после войны зав.гаражом. У него есть один или два сына. Можно ли как - нибудь узнать их телефон ?
2. В местной Кривянской администрации вроде на стеночке висит карта ст.Кривянской с обозначением улиц станицы. Можно ли ее выложить в виде фото или выслать мне на ящик ?
3. По вопросу жителей Кривянской. Какова была численность станицы на начало ВОВ 1941 г. ? Много ли осталось долгожителей станицы родившихся в ней и проживавших там с 1920-х годов ?
Александр

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Станица Кривянская

#63

Непрочитанное сообщение Conqwest » 28 окт 2010, 18:31

Мне казалось, что ближайшая к Новочеркасску станица - Грушевская. Измерю от Почтамта по километражу.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
iva
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 18:11
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Станица Кривянская

#64

Непрочитанное сообщение iva » 29 окт 2010, 10:13

какая трагедия - как это так в кривянке поставили МАГНИТ!!! это же деревня!! как это так!!! какое все-таки достижение!!!
В один прекрасный день я скажу своим внукам, что пережила конец света 5 раз :)


[color=#400040]НЕ ОБРЕКАЙТЕ ИХ НА СМЕРТЬ! Животные из "ростовской усыпалки"
viewtopic.php?f=74&t=43699[/color]

Аватара пользователя
Жанна
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:41
Пол: женский
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Станица Кривянская

#65

Непрочитанное сообщение Жанна » 29 окт 2010, 10:47

iva писал(а):какая трагедия - как это так в кривянке поставили МАГНИТ!!! это же деревня!! как это так!!! какое все-таки достижение!!!

Кого-то кроет! :D

kazak
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Станица Кривянская

#66

Непрочитанное сообщение kazak » 29 окт 2010, 10:50

Для дерёвни да а для станиц обычное дело :D

Аватара пользователя
iva
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 18:11
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Станица Кривянская

#67

Непрочитанное сообщение iva » 29 окт 2010, 10:53

да просто ужас какой-то, вот раз станица - значит деревня. донской - город, хоть и дальше от новочеркасска, а кривянская - деревня, но они стремятся к цивилизации - ведь у них же есть газетный киоск!!!
В один прекрасный день я скажу своим внукам, что пережила конец света 5 раз :)


[color=#400040]НЕ ОБРЕКАЙТЕ ИХ НА СМЕРТЬ! Животные из "ростовской усыпалки"
viewtopic.php?f=74&t=43699[/color]

Аватара пользователя
Чингисхан
Забанен
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:31
Пол: мужской
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: Станица Кривянская

#68

Непрочитанное сообщение Чингисхан » 29 окт 2010, 10:56

iva писал(а):да просто ужас какой-то, вот раз станица - значит деревня. донской - город, хоть и дальше от новочеркасска, а кривянская - деревня, но они стремятся к цивилизации - ведь у них же есть газетный киоск!!!


На Дону нет и не было сёл и деревень, на Дону Станицы Хутора и слободы. Это в кацапии деревни.
Запомним, запомним до гроба,
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Станица Кривянская

#69

Непрочитанное сообщение Conqwest » 29 окт 2010, 11:01

Миллерово значит тоже станица хутор и слобода.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
iva
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 18:11
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Станица Кривянская

#70

Непрочитанное сообщение iva » 29 окт 2010, 12:58

смысл не в этом...
В один прекрасный день я скажу своим внукам, что пережила конец света 5 раз :)


[color=#400040]НЕ ОБРЕКАЙТЕ ИХ НА СМЕРТЬ! Животные из "ростовской усыпалки"
viewtopic.php?f=74&t=43699[/color]

kazak
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Станица Кривянская

#71

Непрочитанное сообщение kazak » 29 окт 2010, 15:10

:lol: Смысл в том что люди не поймут сами о чем они говорят :)

Аватара пользователя
Чингисхан
Забанен
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:31
Пол: мужской
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: Станица Кривянская

#72

Непрочитанное сообщение Чингисхан » 29 окт 2010, 15:13

kazak писал(а)::lol: Смысл в том что люди не поймут сами о чем они говорят :)

:ROFL:

Прикинь, заходишь в сарай, а коровы и быки о политике разговаривают ))))
Запомним, запомним до гроба,
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.

vikentij-1950
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 11:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Станица Кривянская

#73

Непрочитанное сообщение vikentij-1950 » 29 окт 2010, 15:42

А мне интересно почитать о Кривянской, как сегодняшнего дня, так и о ее прошлом. Посмотреть на уже знакомые и незнакомые места, узнать о быте нынешних жителей и судьбах ранее живших. Как и раньше, они много и усердно трудятся ( раньше таких называли кулаками ). Люди работают на своей земле на себя и свои семьи. Честь им и хвала.
А книг Камацуя или Чернова у меня нет и их я не читал. Здесь же я получаю информацию непосредственно из первых рук. Спасибо Донцу за описание. Жду продолжения.
Александр

vikentij-1950
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 11:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Станица Кривянская

#74

Непрочитанное сообщение vikentij-1950 » 17 дек 2010, 19:53

Здравствуйте ребята. Консул начал этот пост, а где продолжение ? Какие интересные события происходят в станице ?
Где продолжение описания мест станицы ?
Александр

Втюрин
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:34
Пол: мужской

Re: Станица Кривянская

#75

Непрочитанное сообщение Втюрин » 02 апр 2011, 13:53

Кроме Полковникова, известна станица родами Бобриковых и Кутейниковых, др. Фамилией Чайкин - уж не чеховская ли она ?


Вернуться в «История»