Станица Кривянская

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Станица Кривянская

#91

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 13 апр 2018, 14:14

Зодчий писал(а):В станице Кривянской огромное событие, строят новую школу. Возле Покровского храма.

Не ВОЗЛЕ, а за КВАРТАЛ от неё. (А то кто-то подумает, что рядом с церковью.)
К слову сказать, здание (в восточную сторону от храма), в котором сейчас размещается поликлиника, строилось в дореволюционный период как трёхклассная приходская школа ДЛЯ ДЕВОЧЕК.


Зодчий писал(а):Старую школу снесли. По рассказу знакомых, она была в ужасном состоянии.

Та школа состояла из двух зданий.
1. Одноэтажного (но на высоком фундаменте), в котором в досоветский период размещалось станичное правление.
2. Двухэтажного, сданного осенью 1961 года и сообщавшегося со старым зданием через проём в его западной торцовой стене.

Зодчий писал(а):Но, что самое главное, при ремонте в старой школе, несколько лет назад, нашли большой клад. В стенах были спрятаны иконы.

Капитальный ремонт этой школы провели всего 14 лет назад. И через 13 лет после этого её снесли.
Двухэтажного новостроя не жалко.
А вот дореволюционное здание жалко: ему всего-то чуть более ста лет было (примерно 105).
Вполне можно было его оставить: музейчик там обустроить, кружкОвую работу в нём вести...
Там ведь рядом и станичная конюшня располагалась (в ней спортзал оборудовали, а также, за неимением актового зала, различные праздничные мероприятия проводили, так как там ещё и сцена имелась).
И даже домик табунщиков там сохранялся (в нём учебные столярная и слесарная мастерские находились для проведения в них уроков труда).

Что касается якобы спрятанных икон, то после закрытия в середине 1930-х годов Покровского храма из них в здании бывшего станичного правления, ставшего школой, в больших помещениях сделали перегородки для разделения их на отдельные классы. Лики святых закрасили. Но так как одного слоя краски, через который лики всё же просматривались, было недостаточно, то школяры видели их до той поры, пока новые слои краски со временем ни скрыли их окончательно.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Станица Кривянская

#92

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 13 апр 2018, 16:00

А вот - иллюстрации к вышесказанному.

1. Храм во имя Покрова пресвятой Богородицы.
2, 3, 4 - Начало строительства новой школы
на месте здания бывшего станичного правления
с бывшей конюшней, превращённой в спортивный и актовый зал,
и с бывшим домиком табунщиков, превращённым в мастерские
(снимки сделаны в октябре 2017 года).

Recovered_JPEG Digital Camera_13702.jpg


IMG_5425.JPG


IMG_5422.JPG


IMG_5426.JPG
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
snega
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:43
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Toyota Corolla
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 862 раза

Станица Кривянская

#93

Непрочитанное сообщение snega » 13 апр 2018, 16:28

На территории школы был еще один домик, находящийся рядом с мастерской. Там до середины 80-х годов прошлого столетия располагалась школьная библиотека. Интересно знать, что там было первоначально.
Женское сердце отнюдь не больше мужского. Просто оно вместительнее. (Аврелий Марков)

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Станица Кривянская

#94

Непрочитанное сообщение Зодчий » 13 апр 2018, 21:30

Фёдор писал(а):Источник цитаты Зодчий, я думал все про это знают, раз так выложу сюда фоточки.

Супер будет интересно. И буду очень благодарен.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Сашко писал(а):Источник цитаты
Зодчий писал(а):Источник цитаты В станице Кривянской огромное событие, строят новую школу. Возле Покровского храма.

:o
А как же полоса отчуждения просвещения от мракобесия?
В Ольгинке у нас тоже школа находится рядом с минимаркетом РПЦ и попы совершают набеги в школу для поиска молодых душ. Скоро начнут требовать преподавания греческого :shock:

Так в старой школе у детей и был урок, где приходил батюшка, вот не помню как этот урок назывался. У меня в Кривянке знакомая была, у которой дочка училась в этой школе. И у нее на урок приходил батюшка.

Отправлено спустя 8 минут 21 секунду:
ДОНЕЦ, мне всегда Вас очень интересно читать. Огромное Вам спасибо за Ваши публикации. Если есть возможность то можете выложить фото старой школы.
Я давно хотел у Вас спросить, отсутствие куполов в храме с чем связано, и что в нем было в Советское время. В станицах я смотрю нигде не снесли храмы в Советское время. Храмы сносили видимо только в городах.
И еще как-то разговаривал с одним станичником, и он говорит, что то, что сейчас кладбище в Кривянке, оно относительно новое. А до этого было два других кладбища, и на их месте сейчас стоят жилые дома и дворы, но между дворами, есть еще надгробные памятники. И кладбища эти располагались приблизительно в сейчасшнем центре станицы ??? И можете показать на карте где это было, или фото.
И как же так получилось, что на месте кладбища сейчас не парк или сквер, а жилые дома.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Станица Кривянская

#95

Непрочитанное сообщение Зодчий » 13 апр 2018, 21:43

В Покровском храме внутри, говорят все очень бедно, и запущенно. Есть ли у кого фото.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Станица Кривянская

#96

Непрочитанное сообщение Зодчий » 13 апр 2018, 23:10

Я думаю что если бы была такая хорошая школа то ее бы не сносили. Опять же по словам моей знакомой, дети в туалет ходили на улицу. Спорт зал также не отвечал требованиям.
А как интересно там решается вопрос с водоотведением, именно канализацией. Я думаю это наверно будут локальные очистные сооружения.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Станица Кривянская

#97

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 14 апр 2018, 01:00

В предыдущем своём посте я забыл упомянуть о том, что председатель нашего областного Законодательного собрания А.В. Ищенко сообщил о том, что в станице Кривянской в текущем году будет также начато строительство начальной школы на 200 учащихся.
Только пока не ясно: начальная школа будет находиться рядом с уже строящейся средней школой, или же она будет находиться где-то в другом месте?

Зодчий писал(а):Источник цитаты В Покровском храме внутри, говорят все очень бедно, и запущенно. Есть ли у кого фото.


10 лет назад (когда нефть дорогой была) давали мой телефон женщине-проектировщику, которая делала проект реставрации Покровского храма, так как область выделяла для этого деньги. Когда мы с ней разговаривали по телефону, то я понял, что дело с мёртвой точки , наконец-таки, сдвинулось.
Но нефть наша вскоре сильно упала в цене, и денег на проект даже если и хватило, то на саму реставрацию - НЕТ!
И всё заглохло: а воз, как говорится, и ныне там!

Recovered_JPEG Digital Camera_13662.jpg


Recovered_JPEG Digital Camera_13686.jpg


Recovered_JPEG Digital Camera_13862.jpg


А вот эти снимки я в октябре 2015 года делал. И внутри - тоже.
Но у меня блок питания в системном блоке накрылся, и многие кадры исчезли.

Если же сказать в двух словах, то внутри храма - голые ободранные стены.
Там в 1950-х годах внутри мастерские Кривянской МТС были, где (в том числе)
горн имелся и кузнечные работы велись.
А дом, что на первом снимке, был квадратным в плане и имел четырёхскатную крышу.
Так его нынешние собственники удлинили, два кирпичных причёлка соорудили и крышу
двухскатной сделали. (То есть полностью изменили первоначальный облик.)

Отправлено спустя 44 минуты 25 секунд:
Зодчий писал(а):Источник цитаты Я думаю что если бы была такая хорошая школа то ее бы не сносили.

Так снесли бы двухэтажное здание 1961 года постройки, а дореволюционное здании станичного правления оставили бы.
А то из дореволюционных строений в станице лишь две церкви остались.

Зодчий писал(а):Опять же по словам моей знакомой, дети в туалет ходили на улицу.

Школьный туалет был типа СОРТИР: на улице, метров за 50 от учебного корпуса.

Зодчий писал(а):Спорт зал также не отвечал требованиям.

Да это был и не спортзал вовсе, а КОНЮШНЯ (хотя и бывшая).

Зодчий писал(а):А как, интересно, там решается вопрос с водоотведением, именно канализацией. Я думаю, это, наверно, будут локальные очистные сооружения.

Канализация в станице имеется лишь в микрорайоне, прилегающем к кварталу пятиэтажек - рыбхозовских и кооперативных, стоящих при въезде в станицу со стороны Донского.

Отправлено спустя 25 минут 55 секунд:
Зодчий писал(а):Я давно хотел у Вас спросить, отсутствие куполов в храме с чем связано, и что в нем было в Советское время. В станицах я смотрю нигде не снесли храмы в Советское время. Храмы сносили видимо только в городах.

В ст. Кривянской помещение Покровской церкви использовали для мастерской МТС, а после - для хранения совхозного зерна. Помещение же Тихоновской церкви перед войной тоже использовали под склад, но при немцах её открыли, после чего уже не закрывали.
Кровельною жестью, снятой с куполов, в середине 1930-х годов была перекрыта кровля бывшего станичного правления, где в то время была открытка школа-семилетка.


Зодчий писал(а):И еще как-то разговаривал с одним станичником, и он говорит, что то, что сейчас кладбище в Кривянке, оно относительно новое. А до этого было два других кладбища, и на их месте сейчас стоят жилые дома и дворы, но между дворами, есть еще надгробные памятники. И кладбища эти располагались приблизительно в сейчасшнем центре станицы ??? И можете показать на карте где это было, или фото.
И как же так получилось, что на месте кладбища сейчас не парк или сквер, а жилые дома.

Да я уже об этом писал на форуме.
Когда в станице Кривянской появилось самое первое кладбище (середина XVIII века) и где оно находилось, сейчас не знает никто.
В конце же 1950-х годов кладбищенские кресты и камни ещё оставались в квартале, ограниченном улицами Стаценко, Большая, Комсомольская.
В конце 1960-х годов ещё имелись ухоженные могилы в квартале, ограниченном улицами Стаценко, Октябрьская, Комсомольская.
Эти кладбища действовали во всю, когда в 1902 году умер от чёрной оспы мой 27-летний прадед по отцу (его портрет - на моей аватарке), которого похоронили на третьем из имевшихся в то время (действующем и поныне) кладбище, где имелось уже не менее десятка рядов могил.
Мой старший внук, когда мы с ним наводили там марафет, подсчитал, что является ему пра-пра-правнуком.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
snega
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:43
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Toyota Corolla
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 862 раза

Станица Кривянская

#98

Непрочитанное сообщение snega » 14 апр 2018, 06:40

Ухоженные могилы на старом кладбище были ещё в моём школьном детстве, а это конец 80-х годов. На этом же месте в конце 70-х - начале 80-х собирались строить новую школу, в первый класс которой должна была я пойти учиться. Но этого не случилось.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Завтра буду в Кривянке, постараюсь сделать фотографии места, где было старое кладбище.
Женское сердце отнюдь не больше мужского. Просто оно вместительнее. (Аврелий Марков)

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Станица Кривянская

#99

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 14 апр 2018, 09:42

Нужно, наверное, уточнить, что бывшие кладбища находились в кварталах, расположенных севернее Большой и Октябрьской улиц.

был еще один домик, находящийся рядом с мастерской. Там до середины 80-х годов прошлого столетия располагалась школьная библиотека.

В моё время там библиотеки не было, поэтому я в том домике не бывал.
Так что внешнего вида того домика в моей памяти не отложилось.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
snega
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:43
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Toyota Corolla
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 862 раза

Станица Кривянская

#100

Непрочитанное сообщение snega » 14 апр 2018, 10:16

ДОНЕЦ писал(а):В моё время там библиотеки не было, поэтому я в том домике не бывал.
Так что внешнего вида того домика в моей памяти не отложилось.

Когда-то там занимались начальные классы, потом располагались какие-то кружки, а уж потом библиотека. Подробнее расспрошу у мамы завтра и сделаю фотографии сегодняшнего состояния стройки.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Я про кладбище на ул. Октябрьской и говорю.
Женское сердце отнюдь не больше мужского. Просто оно вместительнее. (Аврелий Марков)

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Станица Кривянская

#101

Непрочитанное сообщение Зодчий » 14 апр 2018, 17:43

Я насколько понял 2 старых кладбища находились рядом или как ???

ДОНЕЦ, Вам огромное спасибо за фото. Покровский храм очень красивый по архитектуре, мне очень нравится он внешне.
Тихоновскую церковь никогда вблизи не видел. Издалека видел. Но Покровский храм намного красивей.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Станица Кривянская

#102

Непрочитанное сообщение Зодчий » 14 апр 2018, 17:47

Вот на 3 фото храма, видно что кирпичная кладка новая, на барабане. На колокольне верхний ярус видимо тоже относительно новый.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Станица Кривянская

#103

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 14 апр 2018, 21:45

Зодчий писал(а):Вот на 3 фото храма, видно что кирпичная кладка новая, на барабане.

Да этот барабан - единственное, что специально было разобрано на кирпичи, из которых был сделан небольшой пристрой к фундаменту, в котором стоял тракторный движок, работавший на солярке на рубеже 1950-х и 1960-х годов в вечернее время для обеспечения электроэнергией близлежащих казённых (больница, школа) зданий и немногих частных жилых домов живущих поблизости кривян.


Зодчий писал(а):На колокольне верхний ярус видимо тоже относительно новый.

Да нет: там лишь под самыми куполами верхние ряды кирпичной кладки слегка подновили.

Отправлено спустя 30 минут 18 секунд:
Зодчий писал(а):Тихоновскую церковь никогда вблизи не видел. Издалека видел.


IMG_5375.JPG


IMG_5382.JPG


IMG_5383.JPG


IMG_5387.JPG


Зодчий писал(а):Но Покровский храм намного красивей.


У него - более классические формы: он всё того же НОВОВИЗАНТИЙСКОГО стиля, что и новочеркасский СОБОР.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Станица Кривянская

#104

Непрочитанное сообщение Зодчий » 14 апр 2018, 23:07

По фото храма видно, что здесь он более обеспечен прихожанами или спонсорами. Так как видно что стоят новые окна, везде имеется кровля и купола. Может быть из-за того что он находится в более центральной части станицы.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Станица Кривянская

#105

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 15 апр 2018, 00:04

Зодчий писал(а):Источник цитаты Я насколько понял 2 старых кладбища находились рядом или как ???

Они были отделены друг от друга двумя кварталами.
Первое было между улицами Стаценко и Комсомольской на северной стороне Большой улицы.
Второе было между улицами Стаценко и Комсомольской на северной стороне Октябрьской улицы.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!


Вернуться в «История»