Проект "Старое Кладбище"

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Журналист
Забанен
Сообщения: 5091
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:51
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: Volkswagen Т4
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Re: Проект "Старое Кладбище".

#31

Непрочитанное сообщение Журналист » 20 апр 2012, 20:19

Господа, интересует следующий вопрос.

Вот карта:

Красной линией обведена так называемая новая часть Старого Кладбища, могилы на ней самые рание от 1986 года, большая часть 1987=88, ну и плюс подзахоронения всех последующих лет.

Среди могил указонного мною выше периода, неожиданно обнаружилось захоронение с годами жизни/смерти 1877-1979 женщина по имени Дарья (фамилию нтендефицировать без спецподготовки невозможно)

Итак вопрос - что было ранее на этом месте?
Помнит ли кто там могилы?
Прошу не полениться поспрашивать у стариков что там было эдак в 30-40.
Отдельный вопрос к форумчанину Копай - приходилось ли работать на данном участке, и находились ли кости, в т.ч общие захоронения?
Вложения
кладбище.JPG
Видео про настоящего КАЗАКА.
https://www.youtube.com/watch?v=IUkxcrBAXA4

Batya68
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:50
Пол: мужской
Семейное положение: в браке

Re: Проект "Старое Кладбище".

#32

Непрочитанное сообщение Batya68 » 15 май 2012, 14:28

Уважаемые участники форума!

Не сталкивался ли кто на старом кладбище с памятником(или памятниками) с фамилией Стаджи???
Собираю сведения о нашем предке Федерико (Фридрихе)Ахиллесовиче Стаджи. Преподавал скрипку в Платовской гимназии. Умер в Новочеркасске в 1913 году.

С уважением, Дмитрий Валентинович

Аватара пользователя
Журналист
Забанен
Сообщения: 5091
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:51
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: Volkswagen Т4
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Re: Проект "Старое Кладбище".

#33

Непрочитанное сообщение Журналист » 15 май 2012, 14:56

Batya68 писал(а):Уважаемые участники форума!

Не сталкивался ли кто на старом кладбище с памятником(или памятниками) с фамилией Стаджи???
Собираю сведения о нашем предке Федерико (Фридрихе)Ахиллесовиче Стаджи. Преподавал скрипку в Платовской гимназии. Умер в Новочеркасске в 1913 году.

С уважением, Дмитрий Валентинович

К сожалению на данный момент нет. 95% данный надгробий и захоронений уничтожено советской властью и их приспешниками.

Те что не увезли, перебили под новых хозяев. Кое-что удается раскопать в кучах мусора, но Кладбищенская Администрация угрожает мне расправой.

Несмотря на это, исследования продолжаются, в перспективе электронная картотека.

С уважением.
Видео про настоящего КАЗАКА.
https://www.youtube.com/watch?v=IUkxcrBAXA4

Batya68
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:50
Пол: мужской
Семейное положение: в браке

Re: Проект "Старое Кладбище".

#34

Непрочитанное сообщение Batya68 » 15 май 2012, 16:46

Спаасибо за весьма оперативный ответ. Не можете ли вы мне помочь тогда в поиске информации о Стаджи немного с другой стороны? Достоверно известно, что у него были музыкальные классы в его доме на Комитетской улице. На сайте я нашел фотографию бывшей музыкальной школы на Комитетской улице. Возможно это именно то здание. Вопрос весьма тревиальный, у кого бы узнать точный адрес этого здания. Цель - понять какую церковь он посещал, чтобы посмотреть книги. Из Москвы это к сожалению сделать невозможно. ((((((((

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10486
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3208 раз
Поблагодарили: 4060 раз

Re: Проект "Старое Кладбище".

#35

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 15 май 2012, 19:04

Музыкальная школа была на Комитетской уже в наше время. В новое здание её перевели всего лет 5 - 6 назад. Где она было в начале 20 века это сказать трудно. К тому же в городе снесено несколько церквей. Ближайшая к Комитетской была Никольская церковь.
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Аватара пользователя
Журналист
Забанен
Сообщения: 5091
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:51
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: Volkswagen Т4
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Re: Проект "Старое Кладбище".

#36

Непрочитанное сообщение Журналист » 15 май 2012, 22:19

Batya68 писал(а):Спаасибо за весьма оперативный ответ. Не можете ли вы мне помочь тогда в поиске информации о Стаджи немного с другой стороны? Достоверно известно, что у него были музыкальные классы в его доме на Комитетской улице. На сайте я нашел фотографию бывшей музыкальной школы на Комитетской улице. Возможно это именно то здание. Вопрос весьма тревиальный, у кого бы узнать точный адрес этого здания. Цель - понять какую церковь он посещал, чтобы посмотреть книги. Из Москвы это к сожалению сделать невозможно. ((((((((


Вы имеете ввиду метрические книги?

Они находятся в Госархиве Ростовской Области. Контора мягко говоря мерзкая. Самостоятельно раскопать данные Вам будет сложно, прибегать к помощи специалистов накладно и без гарантий 100% результата. Лично я веду исследования по личной генеалогии, в ГАРО езжу более 9 месяцев, но результаты слабые. В первую очередь потому, что руководство ГАРО нарушает ряд законов РФ и Конституцию, чиня препятствия ( в целях личной наживы). Скрыты ряд материалов, например постаничные переписи участников Станичных и Хуторских кругов ( а они есть там! вплоть до экстренных декабря 1920!!!)

Например метрика по Новочеркасскому Собору, имеется с промежутка с 1880 по 1920 всего 11 книг (сейчас нет возможности сопоставить с базой), однако, если Вы платите деньги, то Вам могут предоставить данные, которые простым смертиным недоступны.

По Старому Кладбищу в Новочеркасске вобще ппц! Там заведует бандитская контора гробовщиков, участники которой воруют старые надгробья и перебивают их под новых хозяев, у меня неоднократно возникали конфликты с ними, угрожали убить, или зарыть живьём в могилу. Если прибудете в Новочеркасск, обязательно будьте вооружены, иначе мало ли...

Если я правильно понимаю, Ваш предок грек по национальности?

В Ростове на Дону существовала мощная греческая община, при работе с документами, я кое-где встречал на нее ссылки. Я постараюсь что-нибудь сообщить Вам, но это может длиться долго, ибо инфы мало ((
Видео про настоящего КАЗАКА.
https://www.youtube.com/watch?v=IUkxcrBAXA4

Batya68
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:50
Пол: мужской
Семейное положение: в браке

Re: Проект "Старое Кладбище".

#37

Непрочитанное сообщение Batya68 » 16 май 2012, 16:36

Добрый день!
Стаджи-итальянец по национальности. Приехал в 1880-е годы в Таганрог и остался (женился). В Новочеркасске появился согласно литературе в 1888 году, преподавал скрипку практически во всех учебных завелениях города и содержал частную музыкалную школу (как раз на Комитетской улице).Скончался в Новочеркасске 26.05.1913 г. С ГАРО я конечно же уже потихоньку общаюсь... Любят деньги, что и говорить, но результатов действительно мало. В Москве и то все значительно эффективнее... Коенчно же хочется побольше узнать о предке...

Аватара пользователя
Журналист
Забанен
Сообщения: 5091
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:51
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: Volkswagen Т4
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Re: Проект "Старое Кладбище".

#38

Непрочитанное сообщение Журналист » 16 май 2012, 16:44

Batya68 писал(а):Добрый день!
Стаджи-итальянец по национальности. Приехал в 1880-е годы в Таганрог и остался (женился). В Новочеркасске появился согласно литературе в 1888 году, преподавал скрипку практически во всех учебных завелениях города и содержал частную музыкалную школу (как раз на Комитетской улице).Скончался в Новочеркасске 26.05.1913 г. С ГАРО я конечно же уже потихоньку общаюсь... Любят деньги, что и говорить, но результатов действительно мало. В Москве и то все значительно эффективнее... Коенчно же хочется побольше узнать о предке...


Сложно в первую очередь то, что он не был Казаком.

Второе. Человек он был явно не бедный, ибо школу содержал, поэтому у его потомков было имущество отобранное в 20-е30-е, соответственно документы будут "лежать подальше".
Видео про настоящего КАЗАКА.
https://www.youtube.com/watch?v=IUkxcrBAXA4

Batya68
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:50
Пол: мужской
Семейное положение: в браке

Re: Проект "Старое Кладбище".

#39

Непрочитанное сообщение Batya68 » 16 май 2012, 16:55

Жена казачкой была Знаю только имя, хочу узнать фамиилию...

Аватара пользователя
Журналист
Забанен
Сообщения: 5091
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:51
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: Volkswagen Т4
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Re: Проект "Старое Кладбище".

#40

Непрочитанное сообщение Журналист » 01 мар 2013, 06:59

Каждая экспедиция на Старое Кладбище приносит всё большую уверенность в том, что есть не просто сволочи, а есть просто биомасса которая не имеет право жить. Я искренне проклинаю всех тех, и живых и мёртвых кто делал это святотатство. Анафема. Аминь. На фото изуродованное надгробие казака Логова 1915 года захоронения. точная дата испорчена, надеюсь найти в архиве точные данные о нём. Плиту уродовали ориентировочно в 2002 году, один "сердобольный"... хотел халявное надгробье для своей умершей дочки, но его разбил паралич практически во время этой гнусной работы!!! Спасибо тебе Господи за торжество справедливости! Но тысячи могильных плит навсегда утеряны... и я прошу прощения у мёртвых, за то, что не родился раньше и не смог этого предотвратить...

Изуродованное надгробъе...
Изображение
Надгробье младенца.
Изображение
Зилот Старого Кладбища на страже сна предков.
Изображение
Теперь лишь в архивах восстанавливать дату смерти...
Изображение






Плита основания могильного памятника на свалке близ кладбища.

Изображение
Бедренная кость.
Изображение
Поисковые мероприятия.
Изображение
Смотрим под ноги...
Изображение
Лобная часть черепа всё на той же свалке...
Изображение
Видео про настоящего КАЗАКА.
https://www.youtube.com/watch?v=IUkxcrBAXA4

id4886
Забанен
Сообщения: 21881
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:45
Пол: мужской
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Проект "Старое Кладбище".

#41

Непрочитанное сообщение id4886 » 01 мар 2013, 08:33

Жестяк. Я не часто, мягко говоря, бываю на клаббИщще, но останков ниразу не видел.

Аватара пользователя
Журналист
Забанен
Сообщения: 5091
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:51
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: Volkswagen Т4
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Re: Проект "Старое Кладбище".

#42

Непрочитанное сообщение Журналист » 02 мар 2013, 16:56

Информация потихоньку собирается, вот например
Изображение

"Список по служилым генералам, штаб и обер-офицерам войска Донского по старшенству" за 1868 год стр. 275:
Нефедов Григорий Петрович, офицером 1862, сотником 17 июля 1868 со старшинством, медаль "В память Войны 1853-1856гг".

Уверен при детальном изучении послужного списка могут выйти подробности, возможно этот казак герой обороны Севастополя.

Информацию предоставил казак Дмитрий Гужеля.
Видео про настоящего КАЗАКА.
https://www.youtube.com/watch?v=IUkxcrBAXA4

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Проект "Старое Кладбище".

#43

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 02 мар 2013, 18:06

Журналист писал(а): возможно этот казак герой обороны Севастополя.

Во всяком случае, он - участник Крымской войны, во время которой был ещё нижним чином.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Журналист
Забанен
Сообщения: 5091
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:51
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: Volkswagen Т4
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Re: Проект "Старое Кладбище".

#44

Непрочитанное сообщение Журналист » 02 мар 2013, 18:12

ДОНЕЦ

Да, наличие медали внятно говорит об этом, в источнике из которого взята информация не полный по наградам, у кого нибудь есть на руках справочник Краснова по Новочеркасску? Адрес есаула глянуть надо, интересно где он жил и кто наследники. Так можно и живую родню найти. Хотя вероятность крайне мала. :(
Видео про настоящего КАЗАКА.
https://www.youtube.com/watch?v=IUkxcrBAXA4

Аватара пользователя
Журналист
Забанен
Сообщения: 5091
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:51
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: Volkswagen Т4
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Re: Проект "Старое Кладбище".

#45

Непрочитанное сообщение Журналист » 13 фев 2014, 16:20

DSC00618.JPG
DSC00619.JPG
Видео про настоящего КАЗАКА.
https://www.youtube.com/watch?v=IUkxcrBAXA4


Вернуться в «История»