Статьи в Энциклопедии Новочеркасска

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9685 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Статьи в Энциклопедии Новочеркасска

#1

Непрочитанное сообщение Sarry » 11 окт 2009, 08:41

Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9685 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Статьи в Энциклопедии Новочеркасска

#2

Непрочитанное сообщение Sarry » 16 окт 2010, 19:55

Добавил статьи Владимира Репникова о Памятниках города, о улице Московской и о проспекте Ермака.
Познавательно, рекомендую к прочтению

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
И добавлен Список объектов культурного наследия в Новочеркасске. Сейчас добавляю ссылки на фото, которые есть у меня
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9685 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Статьи в Энциклопедии Новочеркасска

#3

Непрочитанное сообщение Sarry » 02 сен 2015, 16:51

Добавил интересую статью:

wiki/opisanie-novocherkasska-nachala-20-veka/
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Статьи в Энциклопедии Новочеркасска

#4

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 04 сен 2015, 00:21

Статья неплохая. Но ряд неточностей и ошибочных сведений дают повод предположить, что автор - не из новочеркасцев.
Так, например, он считает, что у станицы Мелиховской Аксай и Дон текут параллельными курсами на расстоянии примерно 4-х вёрст друг от друга. И Платов, чтобы дать возможность проходить судам по Аксаю, решил пополнить его донской водой. Тогда как Аксай именно там выходил из Дона и в пополнении донской водой не нуждался. Зато нуждался он в дноуглубительных работах, которые рабочие полки казаков-качуров и пытались произвести. Но это не помогло организации судоходства по Аксаю, так как с такой задачей мог справиться лишь мощный земснаряд, который и занимался этим на рубеже 1950-х и 1960-х годов.
Имеется также ещё несколько несоответствий. Автор даёт неправильный год приезда Александра I в Новочеркасск (1817), тогда как произошло это уже после смерти Платова - в 1818 году. Николаевскую же (соборную) площадь он именует площадью Никольской. А годом рождения Платова он называет 1751 год, тогда как тот родился в 1753 году (к столетию со дня его рождения - в 1853 году (хотя автор описания почему-то указал 1858 год) - в Новочеркасске соорудили первый - пеший - памятник атаману, а к его 250-летию - в 2003 году - установили второй памятник - конный).
Но автор не одинок в этом своём заблуждении: в усыпальнице собора на новосоружённом надгробии атамана Платова из чёрного полированного камня также был выбит 1751 год. К тому же Платов там назван атаманом не Донского казачьего войска, а почему-то Всевеликого войска Донского. Тогда как в период существования ВВД (с мая 1918 года по январь 1920 года) таковыми успели побывать лишь Пётр Краснов и Африкан Богаевский.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Sacret
Олевелая Эм
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:12
Пол: женский
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 2008 раз
Контактная информация:

Re: Статьи в Энциклопедии Новочеркасска

#5

Непрочитанное сообщение Sacret » 04 сен 2015, 10:57

Цитата из статьи:
По переписи 1897 г. въ немъ числилось 51.968 жителя, 95,5% всего населенія составляютъ русскіе, 1,1% армяне, 0,7% поляки, столько же % турко-татары и 1,3% прочія національности.

получается, в 1897 году казаки считали себя русскими, так? а нам старательно доказывают, что это национальность...
https://www.sacret.ru/ – сайт о творчестве и для творчества^^

В душе драм, в сердце светлая Русь!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Статьи в Энциклопедии Новочеркасска

#6

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 04 сен 2015, 12:26

Sacret писал(а):Цитата из статьи:
По переписи 1897 г. въ немъ числилось 51.968 жителя, 95,5% всего населенія составляютъ русскіе, 1,1% армяне, 0,7% поляки, столько же % турко-татары и 1,3% прочія національности.

получается, в 1897 году казаки считали себя русскими, так?

Так считали не сами казаки, а имперские чиновники, обрабатывавшие статистические сведения.
Просто переписчики учитывали не национальность, которая при рождении детей не фиксировалась в метрических книгах, а язык, которым владел конкретный житель Новочеркасска. Фиксировалось также ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ: католическое - значит, поляк; магометанское - значит, турко-татарин. Армяне исповедовали свою разновидность христианства, которая и фиксировалась в метрических книгах и в выписках из них. И т.д. А все метрические книги, из которых при необходимости делались выписки для населения, хранились в соответствующих храмах.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Статьи в Энциклопедии Новочеркасска

#7

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 04 сен 2015, 13:10

Sacret писал(а):а нам старательно доказывают, что это - национальность...

Кто доказывает?
А насколько казаки - русские, свидетельствуют даже многие их фамилии. Такие, например, как Греков, Персианов, Грузинов, Турчанинов, Немцов, Поляков, Хохлов, Евреинов, Жидков, Татаринов, Калмыков, Болдырев (болдырь - сын казака и татарки, либо калмычки)... Но все они - КАЗАКИ!
А то, что казаки изъясняются на русском наречии, так это результат последнего столетия существования Донского казачьего войска, члены которого - все без исключения и в обязательном порядке - зубрили ВОИНСКИЕ УСТАВЫ и НАСТАВЛЕНИЯ, написанные и изданные на русском языке. Казаки на службе также, как и призывники из среднерусских губерний, на русском языке зубрили также СЛОВЕСНОСТЬ (социальные и общеполитические сведения: как зовут монарха и его ближайшее окружение, титулы монарха и его родственников, чины и должности своих непосредственных и прямых начальников и т.п.). А с середины XIX века поголовно все казачьи дочери (так же, как и их сыновья) тоже обучались на русском языке - в приходских училищах (ЦПШ), в гимназиях и даже в ИНСТИТУТЕ благородных девиц.
В станицах же существовало своё наречие, в котором была масса слов, заимствованных из словарного запаса окружавших Дон тюркоязычных и иных народов. Например: скибка (долька), каймак (запечённые сливки, снятые с поверхности кипячёного молока), бурсак (буханка), кабак (тыква), жердёла (абрикос)... Были даже слова, заимствованные у европейских народов и несколько изменённые казаками. Так, например, жён находившихся на службе казаков звали ЖАЛМЕРКАМИ (солдатками - от польского ЖОВНЕР - солдат). А мне, когда я был школьником начальных классов, мой дед по отцу, например, говорил: "Подай мне ДРОТ".(От немецкого ДРУТ - проволока). Мой же дед по матери был учителем начальной школы с ещё дореволюционным стажем, поэтому на службе (работе) говорил на чистом русским наречии. Но в домашней остановке также употреблял слова местного диалекта.
К слову сказать, у казаков не было звука Ф. Поэтому они говорили так: ХВорточка, аХВицер, ХВабрика.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Карамелина
Сообщения: 13725
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Статьи в Энциклопедии Новочеркасска

#8

Непрочитанное сообщение Карамелина » 04 сен 2015, 13:16

Я из-за их говора, несколько раз читала Тихий Дон :) Так нравятся эти слова, и вообще речь)
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24014
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Статьи в Энциклопедии Новочеркасска

#9

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 04 сен 2015, 13:32

ДОНЕЦ писал(а): Например: скибка (долька), каймак (запечённые сливки, снятые с поверхности кипячёного молока), бурсак (буханка), кабак (тыква), жердёла (абрикос)..

скажу вам по секрету, на правом берегу Кальмиуса (кроме крупных городов), где не проживало казачество, и поныне так говорят.
так что не именно казачье это, а скорее малороссийское

Аватара пользователя
CRC
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 18:49
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Статьи в Энциклопедии Новочеркасска

#10

Непрочитанное сообщение CRC » 04 сен 2015, 13:42

ДОНЕЦ писал(а):Кто доказывает?

Дык сами казаки же и доказывают.
Это ж с 91 года любимая тема у них:
казаки - не сословие, а национальность.
Ратиев мог часами про это говорить.
"Идиотизм многолик". (c)

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Статьи в Энциклопедии Новочеркасска

#11

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 04 сен 2015, 15:00

rus_cryman писал(а):
ДОНЕЦ писал(а): Например: скибка (долька), каймак (запечённые сливки, снятые с поверхности кипячёного молока), бурсак (буханка), кабак (тыква), жердёла (абрикос)..

скажу вам по секрету, на правом берегу Кальмиуса (кроме крупных городов), где не проживало казачество, и поныне так говорят.
так что не именно казачье это, а скорее малороссийское

Так я и не говорил, что это - чисто казачье. Я говорил так:
ДОНЕЦ писал(а):В станицах же существовало своё наречие, в котором была масса слов, заимствованных из словарного запаса окружавших Дон тюркоязычных и иных народов. Например: скибка (долька), каймак ...

А народ с правобережья Кальмиуса нахватался этих слов от КРЫМСКИХ ТАТАР.

К слову сказать, по Кальмиусу прежде проходила граница между сферами влияния ЗАПОРОЖСКИХ и ДОНСКИХ казаков. А в предсоветский период по нему проходила граница области войска Донского. Нынешний же Донецк (прежняя Юзовка) делился Кальмиусом на 2 части: западная была в Екатеринославской губернии, а восточная - в области войска Донского. Её до сих пор старые люди зовут там ДОНСКАЯ СТОРОНА. А к пролетариям в Юзовке была приставлена одна из шести первоочередных ОТДЕЛЬНЫХ СОТЕН войска Донского, в которой казаки проходили действительную службу и которая дислоцировалась там на случай возмущения либо бунта юзовских рабочих.

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
CRC писал(а):Ратиев мог часами про это говорить.

Мужики (в смысле - потомки донских крестьян, часть которых была крепостными у казачьих офицеров и генералов) из слободы Кашары могут говорить что угодно. Однако их фамилий в списках исторических донских казачьих полков от этого не появится.

Одним словом, казачество - это исторически сложившаяся общность людей, в состав которой первоначально входили представители многих национальностей: от великороссов, малороссов и европейцев до представителей тюркских и кавказских народов. Затем они все ассимилировались и вошли в состав Российской империи, где и приобрели все имевшиеся в ней сословия. Поэтому у казаков были и свои дворяне (офицеры и генералы, высокопоставленные чиновники), и своё купечество (торговые казаки), и своё духовенство, и аналог мещан (казаки, проживавшие в городе), и аналог крестьян (казаки, проживавшие в сельской местности). Что же это за сословие, в составе которого были все сословия Российской империи? А это - КАЗАЧИЙ НАРОД.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Sacret
Олевелая Эм
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:12
Пол: женский
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 2008 раз
Контактная информация:

Re: Статьи в Энциклопедии Новочеркасска

#12

Непрочитанное сообщение Sacret » 04 сен 2015, 16:48

ДОНЕЦ писал(а):Однако их фамилий в списках исторических донских казачьих полков от этого не появится.

А что за списки такие? :) и где с ними ознакомиться можно?
https://www.sacret.ru/ – сайт о творчестве и для творчества^^

В душе драм, в сердце светлая Русь!

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9685 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Статьи в Энциклопедии Новочеркасска

#13

Непрочитанное сообщение Sarry » 06 сен 2015, 09:37

Ещё одно интересное описание, но не такое большое.
wiki/opisanie-novocherkasska-1900-goda/
Примечательно описание расходов и доходов города, причем вторые превалировали над первыми
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9685 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Статьи в Энциклопедии Новочеркасска

#14

Непрочитанное сообщение Sarry » 22 ноя 2016, 12:56

Добавил статью о фотографе И.В. Болдыреве:
wiki/donskoy-fotograf-boldyrev-ivan-vasilevich/
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9685 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Статьи в Энциклопедии Новочеркасска

#15

Непрочитанное сообщение Sarry » 22 ноя 2016, 13:23

И статья об однофамильце, архитекторе Сергее Ивановиче Болдыреве - человеке, который в красоту нашего города внёс значительный вклад:
wiki/arhitektor-stroitel-novocherkasska-si-boldyrev/
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/


Вернуться в «История»