1-й Секретарь Новочеркасского горкома Дербенев Д.К.

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
yastrebtsev
Автор темы
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 14:33
Поблагодарили: 1 раз

1-й Секретарь Новочеркасского горкома Дербенев Д.К.

#1

Непрочитанное сообщение yastrebtsev » 07 авг 2018, 10:52

Уважаемые форумчане!
Прошу помочь информацией.
Я являюсь родственником 1-го секретаря Новочеркасского Горкома ВКП(б) Дербенева Дмитрия Кузьмича (1937-1938 год).
Он проживал в вашем городе с семьей. В 1938 году связь с ним и его семьей прервалась, его брат (мой прадед) уехал из города в Сибирь и умер во время войны. Прабабушка розыскивала дочь Дербенева, хотела удочерить, но так и не нашла;
По архивным данным мне стало известно, что Дербенев арестован 26 февраля 1938 года и осужден как "враг народа". Дальнейшую информацию я пока не получил.

Помогите пожалуйста! Может быть кто-то знает или может предположить, куда могла пропасть дочь Дербенева- Людмила, ориентировочно 1926-28 года рождения. Скорее всего она осталась жить в вашем городе.
Интересуюсь не просто так- жива моя бабушка (92 года)- двоюродная сестра Людмилы, которую она хорошо помнит.
Может быть есть информация в какие детские дома Новочеркасска могли отдавать дочерей "врагов народа"? Куда можно обратиться и запросить?
За 80 лет единственная информация которую получила моя семья- официальный ответ ФСБ пришедший сегодня, что в Ростовском ФСБ есть дело на Дербенева. Но вряд ли там информация о детях и куда их дели...
С уважением, Ястребцев Антон Сергеевич
anton@ecospace.ru

Вернуться в «История»