Военные училища и школы г. Новочеркасска 1893-1896 гг.

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Военные училища и школы г. Новочеркасска 1893-1896 гг.

#1

Непрочитанное сообщение Sarry » 16 фев 2017, 11:10


Д о н с к о й к а д е т с к и й к о р п у с.

Донской кадетский корпус открыт в 1883 году на 400 интернов и 200 экстернов. В 1886 году по штату положено иметь 400 казеннокоштных и 20 своекоштных.
До открытия корпуса в Новочеркасске, дети потомственных дворян, а также более состоятельных офицеров и чиновников получали воспитание в столичных корпусах на собственный счет родителей, дети же более бедных офицеров и чиновников воспитывались на войсковые степендии по преимуществу в Воронежском корпусе, как ближайшем, и в других – Орловском и Киевском корпусах, что в значительной степени было неудобно , в особенности в период времени – до постройки железных дорог; потребности в отдельном воспитательном заведении для жителей войска Донского сказывалась давно, вот почему открытие корпуса в Новочеркасске встречено было восторженно.
До постройки здания корпуса по 30 августа 1886 г. учащиеся помещались в частном здании.1885 года было заложен здание для корпуса и к 30 августа 1886 года часть его уже была отстроена и тогда же занята. Полное устройство корпуса и лагеря можно считать окончательно в 1889 году. Здание имеет все (воздух, освещение, отопление и вентиляцию), что может способствовать правильному развитию и росту молодых его питомцев; бодрый вид донских кадетов красноречиво свидетельствует об этом.
При корпусе имеются домовые церкви во имя св. Николая чудотворца (6 декабря) и в лагере – во имя св. апостолов Петра и Павла (29 июня).
Правила и программы для поступления в донской кадетский корпус.
В донской кадетский корпус поступают казеннокоштные и своекоштные. На казенный счет принимаются сыновья офицеров и чиновников (из казачьего сословия). Отдается преимущество сиротам, сыновьям Георгиевских кавалеров, раненых, генералов и т д по особому расписанию.
В корпусе есть, кроме того, стипендии, на которые назначает войсковой наказной атаман войска Донского.
Своекоштные платят 450 р. и 250 руб. (уменьшенная плата) за год.
Экзамены приемные происходят ежегодно в августе. В первый класс принимаются дети от 10-ти до 12-ти лет. Прошения о приеме подаются на имя войскового наказного атамана в войсковой штаб, а для своекоштных на имя .февраля для прошения на имя войскового наказного атамана и не позже 1 июля на имя директора корпуса.
При прошении необходимы: метрическое свидетельство о рождении малолетнего и засвидетельствованная копия с свидетельство раа; медицинское из корпуса, если потребует начальство; подписка о взносе платы (если поступает своекоштным); две копии послужного списка (если отец служит), засвидетельствованных начальством или две копии с указа или аттестата, засвидетельствованная нотариусом; свидетельство комитета о раненых; свидетельство о дворянстве (если отец из потомственных дворян); метрическую выпись о смерти отца или матери (если малолетний сирота).
Программа для поступления в 1-й класс. Закон Божий. – Знание более употребительных молитв с переводом на русский язык, 10-ти заповедей и Символа веры; краткие рассказы из Ветх. И Нового Завета. Руководства: «Начальные наставления в православной вере», Д. Соколова; «Рассказы из священной истории», В. Певцова.
Русский язык. – Бегло читать по-русски и по церковно-славянски, списывать с книг скорописью, рассказывать прочитанное.
- Из грамматики. – Отношение между словами по вопросам. Предложение; подлежащие, сказуемое, постое и составное; слова объяснительные. Имя существительное; вопросы падежей, род, число; существительные нарицательные и собственные; родовое окончание; имя прилагательное, полные и краткие окончания прилагательных, степени сравнения; местоимение личное и возвратное; глагол, время, число и лицо.
- Устный грамматический разбор по отношению к тем сведениям из синтаксиса и этимологии, которые должны быть усвоены по учебнику.
- Знание наизусть следующих образцов басни Крылова: Чиж и Голуб, Лисица и виноград, Стрекоза и Муравей, Слон и Моська, Мышь и Крыса, Лебедь, Щука и Рак, Заяц на ловле, Лягушка и Вол. Перелетная птичка, Пушкина; Жаворонок, Жуковского; Сенокос, Майкова; Омут, А. Толстого.
- Умение правильно писать указанные выше образцы.
Математика. Решение изустных задач в пределе чисел первой сотни. Четыре действия над целыми отвлеченными числами, ограничивая требования двузначными множителем и делителем.
Чистописание. – Умение писать по одной строчке, хотя и скоро, но правильными буквами средней величины, как в строчном, так и в прописном алфавитах, с надлежащим наклоном букв и при правильном способе соединения их в слова.

Первым директором был генерал-майор Левачев И.М., ныне начальник 3-го Александровского военного училища.

СПИСОК
офицерским и классным чинам Донского кадетского корпуса.
Директор Донского кадетского корпуса – генерал-майор Анчутин К.Н. (в здании корпуса), инспектор классов – полковник Линевич Н.А. (Троицкая улица, д. Нескубина), командир 1-й сотни – полковник Пантелеев М.А. (в здании корпуса), командир 2-ой сотни – полковник Качура Н.С. (в здании корпуса), командир 3-ей сотни – полковник Струсевич А.П.(в здании корпуса) … и др. Всего 45 сотрудников.
По отбыванию воинской повинности пользуются такими же правами как воспитанники гимназий и реальных училищ.


Новочеркасское казачье юнкерское училище.
(Платовский пр., д. №32)

Новочеркасское казачье юнкерское училище открыто в 1869 году и имеет своей целью приготовлять сведущих в военном деле офицеров для службы по преимуществу в донских казачьих полках. В настоящее время юнкерское училище состоит в строевом отношении в составе одной сотни – 120 человек; в учебном же отношении оно состоит из двух классов: старшего и младшего, каждый о двух отделениях. Ежегодно в юнкерском училище оканчивает в среднем около 50 человек. Будучи открыто в 1869 году, так сказать, на рубеже 300-летия исторического существования войска Донского, училище это сослужило в общем значительную службу. В 1894 году оно закончило свою четверть вековую деятельность, как заведение, подготовляющее молодых офицеров, и приблизительно можно сказать, что за этот период времени оно дало около 1200 офицеров. Из числа окончивших курс в училище, мы можем назвать как выдающегося деятеля – полковника Золотарева А.М., профессора Николаевской Генерального Штаба академии; есть из питомцев училища уже несколько командиров полков. При юнкерском училище прежде был подготовительный класс, который закрыт, когда контингент поступающих был с довольно хорошей подготовкой, что именно имело место в 1880 годах; в настоящее же время поступающие имеют сравнительно плохую подготовку и вопрос об открытии подготовительного класса дело времени. Помещения юнкерского училища состоят из двух зданий: одного на Платовском проспекте, в котором помещаются классы и квартира начальника училища, и другого – на углу Комитетской улицы и Ермаковского проспекта, в котором помещаются спальни, во дворе – конюшни и все прочие хозяйственные постройки. В настоящее время предполагается увеличить состав училища до 180 человек и в здании на углу Ермаковского пр. и Комитетской улицы сосредоточить все помещения, т.е. классы, спальни и др., увеличив его в размерах и надстроив 3-й этаж, а в здании по Платовскому проспекту оставить квартиру начальника училища, а в верхнем этаже устроить домовую церковь. Содержание училища обходится около 65 тыс. руб. в год.
В Новочеркасское казачье юнкерское училище принимаются только молодые люди казачьего происхождения, пользующиеся правами по образованию 1-го и 2-го разрядов, окончившие курс военных прогимназий и выдержавшие экзамен по программе, установленной для вольноопределяющихся 2-го разряда, в августе месяце, т.е. во время приемных экзаменов. Каждый казак, удовлетворивший упомянутым условиям, предоставив ниже указанные документы, может поступить в училище, как с действительной службы, т.е. из первоочередных частей, так и прямо в училище без предварительной выслуги каких-либо сроков в строю.
Состав служащих: начальник училища – полковник Шуваев Д.С., сотенный командир – войсковой старшина Карпов Н.А. и др.

Новочеркасская военно-ремесленная школа.
(Ермаковский проспект, д.№46).

Школа основана 1 октября 1886 г. и имеет своей задачей научить малолетков различного рода ремеслам, чтобы они, по выходе из школы, могли в войсковых частях занимать штатные должности нестроевых мастеров.
Принимаются в школу малолетки от 16 до 19 лет, годные к нестроевой службе и те из негодных к ней, которым физические недостатки их не препятствуют заниматься ремеслами. Полный комплект школы 60 человек, по 20 человек в классе. В школе обучаются четырем ремеслам: ружейно-слесарному, кузнечно-ковочному, шорному и седельному. Распределение учеников по ремеслам не определенно заранее и изменяется с каждым годом, так как ремесло избирается каждым поступившим согласно его желанию и склонности к тому или другому ремеслу. Курс в школе 3-х годичный. Преимущественно ученики занимаются практическими занятиями. Содержание школы за счет войска. Окончившие успешно курс выпускаются со званием мастера. Выпусков было уже пять. Прошение на поступление в школу подается на имя начальника школы, в первой половине августа. В последних числах августа прибывшие допускаются к экзамену и подвергаются испытанию по программам приходских училищ; по выдержании экзамена зачисляются в школу с 1 сентября; бедные имеют преимущества перед другими.
Состав служащих: начальник школы – войсковой старшина Голубинцев, помощник его – есаул Сиволобов В.Н. и др.
Окончившие курс пользуются по отбыванию воинской повинности правами 3 разряда, т.е. 4 года действительной службы и 14 лет в запасе.

Военно-фелдьшерская школа.
(Крещенский спуск, д. №2).
Школа открыта в 1872 году. Прежде она называлась «классами при областной больнице для образования фельдшеров», а 21 сентября 1878 года переименована в военно-фельдшерскую школу. Школа состоит из 4-х классов, Штатное число обучающихся 75 человек. Школа помещается в войсковом здании. В среднем ежегодно оканчивают курс 15 человек. Платы за право учения нет.
Требования
1) В 1-й класс принимаются малолетние от 13 до 15-летнего возвраста; во 2-й класс – от 14 до 16 лет и в 3-й – от 15 до 17 лет
2) Прошения об определении малолетних в школу пишутся на бумаге и подаются с 1 января по 1 августа начальнику школы.
3) Все, предназначенные к приему, должны явиться в школу не позже 10 августа.
4) По прибытию в школу кандидаты подвергаются испытанию в науках и медицинскому осмотру. Все принятые должны быть крепкого и здорового телосложения.
Состав служащих в школе: начальник и инспектор классов – доктор медицины ст. сов. Сергеев И.И., воспитатель-преподаватель – кол. Сов. Дьяконов С.Ф. и др.
По отбыванию воинской повинности пользуются: 1) окончившие полный курс правами 2 разряда, т.е. три года действительной службы и 15 лет в запасе, и 2) не окончившие курс – правами 3-го разряда, т.е. 4 года действительной службы и 14 лет в запасе.

«Справочник для области войска Донского». Новочеркасск. «Донская типография. 1893 г.
«Справочная книжка с приложением плана города» сост. инженером Б.В. Крановым. Издание Ф.М. Туникова. Новочеркасск 1896 г.

А.Н. Чеботарев
г. Новочеркасск
2017 г.


Отправлено спустя 36 минут 11 секунд:
Изображение
Фотографии Новочеркасска: Кадетский корпус
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Вернуться в «История»