История школы №1 (ул. Московская)

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
KATERINA
Автор темы
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

История школы №1 (ул. Московская)

#1

Непрочитанное сообщение KATERINA » 23 янв 2017, 08:20

В этом году (2017) школа отмечает 140-летний юбилей. Не знаю насколько точна это цифра, потому как у нас в последние годы любят вытягивать такие даты, которые к существующему в настоящее время учреждению настолько далеки, что можно даже сказать не имеют ни какого отношения, но все же...
Обращаюсь к людям, которые знают историю города.
Ребенку для исторической справки о школе задали период 1927-1947. Очень сложное время для страны в целом, ну и для школы в частности. В школе об этом периоде нет почти ни какой информации. Может кто подскажет, где можно найти эту информацию? Может еще живы люди, заставшие это время?
Вот информация на сайте школы:
....С 1920 года школа становится единой трудовой школой второй ступени -девятилетка № 4. В это время в школе был геодезический уклон. В программах 8 и 9 классов ученики изучали геодезию, топографию, топологию, топографическое черчение, каллиграфию и искусство зарисовок. Все специальные науки преподавались профессионально, так как после школы выпускники могли сразу идти работать в области геодезии, для этого у них был солидный практический опыт и теоретические знания. Большинство выпускников после школы шло учиться в СКИВХИМ (теперь НГМА). В это время, по сведениям бывших учеников, школа сохранила лучшие стороны реального училища. Преподавание велось на высоком уровне, уроки проходили исключительно дисциплинированно, ученики учились с охотой.

В воспоминаниях современников указывается, что в 1936 году школе присвоено имя М. Горького, но подтвердить это документально не удалось. Школьная жизнь была изменена начавшейся в 1939 году советско-финской и 1941 году Великой Отечественной войной. Из воспоминаний бывшего директора школы Данилова П.Ф. известно, что в эти годы до 1949, в здании школы был расположен госпиталь. Занятия проводились в здании детского дома № 8 по ул.Горбатой и во 2 смену в здании средней школы № 3. Документов, подтверждающих эти сведения, обнаружить не удалось.

В 1949 году школа вновь начинает принимать учеников и получает статус средней школы № 1.....

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

История школы №1 (ул. Московская)

#2

Непрочитанное сообщение Sarry » 23 янв 2017, 08:35

В библиотеку в краеведческий стоит обратиться. Я поищу что у меня есть
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

KATERINA
Автор темы
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

История школы №1 (ул. Московская)

#3

Непрочитанное сообщение KATERINA » 23 янв 2017, 09:35

Sarry писал(а):Источник цитаты В библиотеку в краеведческий стоит обратиться

сегодня мне сказали, что у них тоже нет этой информации. Я думаю, что если бы у них что-то было, дети уже бы это обнародовали :)

Аватара пользователя
Mitrofan
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 11:24
Пол: мужской
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 256 раз

История школы №1 (ул. Московская)

#4

Непрочитанное сообщение Mitrofan » 23 янв 2017, 12:40

Юбилей родимой школы.
на встречу что ли заявиться ...

KATERINA
Автор темы
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

История школы №1 (ул. Московская)

#5

Непрочитанное сообщение KATERINA » 23 янв 2017, 13:45

Mitrofan,
ну вообще дети очень активно готовятся.

Аватара пользователя
Карамелина
Сообщения: 13725
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

История школы №1 (ул. Московская)

#6

Непрочитанное сообщение Карамелина » 23 янв 2017, 13:48

Mitrofan, да уж сто лет не виделись)
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Аватара пользователя
Mitrofan
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 11:24
Пол: мужской
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 256 раз

История школы №1 (ул. Московская)

#7

Непрочитанное сообщение Mitrofan » 23 янв 2017, 13:55

KATERINA, при всем уважении к труду детей, никогда не понимал этих концертов на встречах выпускников. мне всегда неудобно что ради выпускников, которых уже ждет соседний кабак, и которым это выступление как бы не тарахтело, бедных учеников дрючат с подготовкой.
Если Вы только не говорите про отдельный праздник к юбилею.

KATERINA
Автор темы
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

История школы №1 (ул. Московская)

#8

Непрочитанное сообщение KATERINA » 23 янв 2017, 14:37

Mitrofan, готовится конкретный праздник к юбилею. При чем если честно, как мне кажется, по большому счету, вся эта подготовка не для выпускников, а для учащихся. Чтоб они осознали, прочувствовали. Все таки 140 лет - очень солидный возраст :D
Mitrofan писал(а):Источник цитаты мне всегда неудобно что ради выпускников, которых уже ждет соседний кабак, и которым это выступление как бы не тарахтело, бедных учеников дрючат с подготовкой.

так на праздник приходят же не только представители молодого поколения, которым нужен только кабак )))
Лично я вот такой человек, мне кабак не нужен в принципе, а посмотреть детей и послушать песенки, пообщаться с учителями всегда за. Так что кому что нужно )))

Аватара пользователя
Mitrofan
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 11:24
Пол: мужской
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 256 раз

История школы №1 (ул. Московская)

#9

Непрочитанное сообщение Mitrofan » 23 янв 2017, 15:43

KATERINA, да уж было дело, наблюдал невольно за встречей выпускников 30 летней давности, не только молодым нужен кабак, не только ...

Аватара пользователя
Giorgio
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 29 май 2008, 05:52
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 714 раз
Контактная информация:

История школы №1 (ул. Московская)

#10

Непрочитанное сообщение Giorgio » 23 янв 2017, 15:50

KATERINA писал(а):Источник цитаты В этом году (2017) школа отмечает 140-летний юбилей. Не знаю насколько точна это цифра, потому как у нас в последние годы любят вытягивать такие даты, которые к существующему в настоящее время учреждению настолько далеки, что можно даже сказать не имеют ни какого отношения, но все же...

Дата совсем не точная. Видимо люди её озвучившие считают с момента постановления Государственного Совета от 25 Января 1877г об учреждении в Новочеркасске - Александровского реального училища. Понятно, что реальное училище и общеобразовательная школа (или гимназия) это разные по типу учебные заведения и считать историю 1й школы с этого момента не правильно.
Фактически, если перевести на современный язык - "реальное училище" - это среднее - специальное учебное заведение или проще - "техникум".
Тем более, что в существующее здание 1й школы, Александровское реальное училище переехало только 15 Июля 1908 года.
После революции там же, на третьем этаже, располагались институтки (из Смольного) эвакуированные из Петрограда.
В 1920 году училище разогнали, а в его помещении открыли школу-интернат им. Урицкого. "Смолянок" тоже попросили из здания, а на третьем этаже расположились комсомольцы (РКСМ).

Кстати, есть упоминание, что именно родительский комитет Александровского училища, принимал активное участие в переводе в Новочеркасск Варшавского политехникума. Родители хотели, чтобы у их детей была возможность продолжить образование в Донской Столице.

ИМХО историю 1й школы можно отсчитывать не ранее чем с 1920 года, т.е. с момента образования школы-интерната, а видимо наиболее правильно с 1949 года.
Welcome to Hell

KATERINA
Автор темы
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

История школы №1 (ул. Московская)

#11

Непрочитанное сообщение KATERINA » 23 янв 2017, 17:34

Giorgio, именно считают с момента постановления об учреждении реального училища. Я писала в стартовом сообщении, что это не совсем правильно, но не спорить же с педагогами )))

Аватара пользователя
Карамелина
Сообщения: 13725
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

История школы №1 (ул. Московская)

#12

Непрочитанное сообщение Карамелина » 23 янв 2017, 17:36

Giorgio, пиар) у подруги дочка там учится, так всех родителей на уши поставили. Стихи пишут, картины рисуют *facepalm*
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Аватара пользователя
Giorgio
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 29 май 2008, 05:52
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 714 раз
Контактная информация:

История школы №1 (ул. Московская)

#13

Непрочитанное сообщение Giorgio » 23 янв 2017, 18:00

KATERINA писал(а):Источник цитаты но не спорить же с педагогами )))

Сочувствую, что у вас такие педагоги ... Могли бы подождать три года и более-менее честное "столетие" отметить. 8)
Welcome to Hell

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10466
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3192 раза
Поблагодарили: 4042 раза

История школы №1 (ул. Московская)

#14

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 23 янв 2017, 19:20

Giorgio писал(а):Источник цитаты
Сочувствую, что у вас такие педагоги ... Могли бы подождать три года и более-менее честное "столетие" отметить. 8)

Скажите спасибо, что не 200-летие. У нас, действительно стараются притянуть за уши любую дату, чтобы её помпезно отпраздновать. И я не верю, что в отделе краеведения ЦБ нет информации. Там вроде был же исторический кружок "Донцы", члены которого, ученики 1-й школы, готовили рефераты по истории города.
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Аватара пользователя
chega
солнечная
Сообщения: 4809
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 01:08
Пол: женский
Езжу на: Mazda Demio
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 439 раз
Контактная информация:

История школы №1 (ул. Московская)

#15

Непрочитанное сообщение chega » 23 янв 2017, 19:54

Кто-нибудь собирается в этом году на встречу выпускников? ( не нашла тему про первую школу). У нас в этом году 15 лет выпуску, пойду)
Творите добро


Вернуться в «История»