Фотографии моих предков

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
platov-80
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 86 раз

Фотографии моих предков

Непрочитанное сообщение platov-80 » 26 мар 2018, 00:38

На авито продают
Вложения
2544002154.jpg
2544002154.jpg (138.41 КБ) 243 просмотра

ДОНЕЦ
Благодарил (а): 1347 раз

Фотографии моих предков

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 19 май 2018, 12:51

Фото мужа моей тётки по матери - Антонины Ивановны - Дмитрия Васильевича: выпускника новочеркасских КККУКСов (Кавалерийских краснознамённых курсов усовершенствования командного состава Красной армии). Сделано фото во Львове (о чём свидетельствует оттиск клейма на нижней части фото) осенью 1939 года. Произошло это в период протягивания братской руки советского народа трудовому народу Западной Украины, до осени 1939 года принадлежавшей панской Польше.
Здесь Дмитрий Васильевич - ещё старший лейтенант: у него - по три "кубаря" (эмалевых квадратиков) в петлицах.

Кулёмин Д.В 001.jpg

А на следующем фото Дмитрия Васильевича с семьёй (снимок, вероятнее всего, делался в середине 1942 года) он уже подполковник:
у него в петлицах - по три "шпалы" (эмалевых прямоугольников).
На груди же Дмитрия Васильевича (слева направо) - знак "Гвардия" (так как служил он в 1-м гвардейском кавкорпусе генерала Белова),
орден Красного Знамени и орден Красной Звезды.

Кулёмин Д.В 002.jpg

Благополучно пройдя всю Сталинградскую битву от её начала и до конца (в письме жене он писал, что во время проведения митинга по случаю ликвидации немецко-фашистской группировки в окружённом советскими войсками Сталинграде, вокруг лежали замёрзшие трупы погибших - "как горы на Кавказе"), Дмитрий Васильевич погиб в феврале 1943 года - во время рейда его конногвардейского корпуса по тылам противника при освобождении Донбасса - Донецкого каменноугольного бассейна. Вместе с другими погибшими конногвардейцами
он был похоронен у хутора Широкий Никитовского сельсовета Антрацитовского района Ворошиловградской (ныне - Луганской) области.

Мемориал павших в ВОВ 001.jpg

Хут. Широкий Никитовского сельсов. Антрац. р-на Луг. обл..jpg
Хут. Широкий Никитовского сельсов. Антрац. р-на Луг. обл..jpg (127.58 КБ) 156 просмотров
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

ДОНЕЦ
Благодарил (а): 1347 раз

Фотографии моих предков

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » Вчера, 06:55

А это - моя тётушка Антонина Ивановна со своим подросшим сыном Виталием.

Кулёмина А.И. и Кулёмин В.Д 002.jpg

Румяный маленький кадет
Как офицерик был одет
И хвастал перед нами
Мундиром с галунами.

Кулёмин В.Д 001.jpg

Кулёмин В.Д 002.jpg
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Вернуться в «История»