Коммерческое училище Абраменкова

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Коммерческое училище Абраменкова

#1

Непрочитанное сообщение Sarry » 17 сен 2015, 20:22

В 1906 году в Новочеркасске открылось частное Коммерческое училище А.Ф. Абраменкова. Училище было в ведении Министерства торгов­ли. Срок обучения составлял семь лет. В училище преподавали спе­циальные предметы: товароведение, бухгалтерия и учетная кор­респонденция. При училище имелось приго­товительное от­деление и пан­сионат.

По оконча­нии училища воспитанникам присваивалось звание канди­дата коммер­ции. Обучение было платным — 70-90 руб. в год. Для поступления в училище кандидаты должны были иметь начальное образование, как и для гимназий. Окончившие училище с отличием награждались золотыми и серебряными медалями. После окончания полного курса училища выпускники могли поступать в высшие учебные заведения, но со сдачей курса по латыни.

3 сентября 1907 г. начался первый учебный год. Желающих поступить было 325 человек, принято было 165. Первый класс имел полное параллельное отделение. Закон Божий вел отец А.Л.Мануйлов, русский язык- Ф.А.Абраменков, арифметику и при­родоведение — инженер-технолог Рождественский, немецкий язык — Ю.Гнотте, географию — Н.А.Андреев, рисование и чистописание — П.К.Карнаухов, пение — регент Войскового хора В.И.Нечаев, гимнастику — офицер М.Н.Машлыкин.

Училище арендовало помещение в частном доме Ф.И.Ткаченко, с 1905 года постройки на углу улиц Горбатой (ныне генерала Лебе­дя) и Атаманской, № 2/19.

В 1910 г. А. Ф. Абраменков приобрел для училища здание на ули­це Мариинской (ныне Дубовского, № 38), и коммерческое училище заняло 4-этажное здание с обширным двором.

Изображение
Фотографии Новочеркасска: Здание коммерческого училища А. Ф. Абраменкова

В фондах МИДК имеется типографский оттиск проспекта Коммерческого училища. В училище на каждого воспитанника велись личные дела. Из сводной ведомости успехов учеников видно что в классах было 43-45 человек, до 7 класса «дотягивали» менее

половины, успеваемость колебалась между тройкой и четверкой. Кандидат богословских наук из дворян А. Ф. Абраменков помимо преподавания занимался еще и коммерцией. Во дворе учи­лища была открыта мастерская по дереву — столярные работы и пр. В здании училища размещалось начальное училище им. М. Ю. Лермонтова. В 1915 г. А.Ф.Абраменков предло­жил Городской Думе передать свое училище городу, но Дума от­клонила его предложение.

С 1910 г. второй этаж училища арендовал Донской политех­нический институт. В 1923 г. здание училища было муниципализировано. В 20-30-х годах здесь размещался промышленно-экономический техникум, во время Великой Отечественной войны госпиталь, с 1947 г. — школа-интернат №4.» («Новочеркасск — город Платова» И.П. Потапов изд. Альтаир г. Ростов-на-Дону 2010 г.).

Источник: http://shkolainternat28.ru/index.php/sv ... nternat-28

Изображение
Фотографии Новочеркасска: Детский дом на Дубовского
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Athal
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 09:11
Пол: мужской
Семейное положение: разведен
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Коммерческое училище Абраменкова

#2

Непрочитанное сообщение Athal » 02 окт 2015, 18:15

Источник:
«Новочеркасск — город Платова» И.П. Потапов изд. Альтаир г. Ростов-на-Дону 2010 г.
Об авторе:
Иван Прокофьевич Потапов - бывший старший научный сотрудник Музея истории донского казачества. Ветеран. Награжден боевыми орденами и медалями. Был очень хорошим человеком и грамотным специалистом.
В этом году вышло новое издание этой книги.

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Коммерческое училище Абраменкова

#3

Непрочитанное сообщение Sarry » 02 окт 2015, 18:16

Где купить, подскажете?)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Athal
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 09:11
Пол: мужской
Семейное положение: разведен
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Коммерческое училище Абраменкова

#4

Непрочитанное сообщение Athal » 02 окт 2015, 18:28

В Музее донского казачества)))

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Коммерческое училище Абраменкова

#5

Непрочитанное сообщение Sarry » 19 авг 2016, 08:53

Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Коммерческое училище Абраменкова

#6

Непрочитанное сообщение Sarry » 01 апр 2018, 20:26

Вот такой журнал печатался в Новочеркасском Коммерческом училище А.Ф.Абраменкова. В журнале опубликованы стихи, рассказы и заметки учащихся.
Источник - goskatalog.ru
Вложения
gk4013244.jpg
Ученический журнал Новочеркасского коммерческого училища А.Ф.Абраменкова
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/


Вернуться в «История»