Памятник железнодорожникам погибшим в ВОВ

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Sarry
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 8368 раз
Контактная информация:

Re: Памятник железнодорожникам погибшим в ВОВ

Непрочитанное сообщение Sarry » 12 май 2015, 09:20

В общем был я вчера в краеведческом отделе библиотеки и вот что узнал:
во время оккупации Новочеркасска действительно был подорван эшелон немецкий, устроили подрыв 2 человека - Павлов и Колыванов, впоследствие расстрелянные фашистами. Скорее всего они захоронены в общей могиле, где захоронены многие убитые немцами.
Подрыв кстати имел важное значение - был перекрыт один из каналов поставки вооружения к Сталинграду.
Немцы после этого случая распространяли слухи, что подорван состав был просто мальчишками.

Что касается могилы, то было высказано предположение, что в ней захоронены убитые немцами евреи.
Хотя меня смущает звезда вверху и расположение памятника.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Кстати в честь этого Павлова и названа площадь Павлова.

Полные имена: Георгий Афанасьевич Павлов со своим товарищем Тимофеем Васильевичем Колывановым

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
В Новочеркасске маршрут автобуса №1 от железнодорожного вокзала до автовокзала проходит через площадь Павлова. Она названа в честь героя-машиниста, который во время Великой Отечественной войны во имя победы над врагом пожертвовал самым дорогим - своей жизнью, но выполнил приказ командования. Он взорвал эшелон с гитлеровскими боеприпасами, направлявшийся в Сталинград.
Сентябрь 1942 года. Новочеркасск оккупирован фашистами. Через станцию день и ночь шли немецкие эшелоны с солдатами, вооружением и боеприпасами. Гитлеровцы перебрасывали их к Волге, где шли ожесточенные бои. К этому времени фашисты захватили западную окраину Сталинграда, но все их попытки сбросить наши войска в Волгу успеха не имели, немцы наталкивались на яростное сопротивление советских воинов.
Георгий Афанасьевич Павлов работал машинистом на станции Новочеркасск. Тихий, спокойный, покладистый человек, он всегда вовремя приходил на работу, охотно выполнял все поручения немцев. Но оккупанты не знали, что этот молчун специально оставлен в тылу противника для диверсионной работы, что он только делает вид, что преданно служит им. В целях конспирации Павлов не был связан с подпольщиками Новочеркасска, а подчинялся руководству партизанского движения Южного фронта. Ему было приказано самому ничего не предпринимать, а ждать указаний.
В конце сентября 1942 года он получил приказ взорвать вражеский эшелон с боеприпасами или задержать хоть на время их доставку к Волге. Полковник партизанского штаба Южного фронта Г.Перекальский вспоминал, что в Новочеркасск были посланы связные. Они передали Павлову взрывчатку и проинструктировали, как ее применить. Приказ следовало выполнить в ближайшие дни.
Немецкие часовые усиленно охраняли железнодорожные пути, наблюдали за каждым работником станции. Одному справиться с заданием оказалось сложно, нужен был надежный помощник. И Павлов доверился своему старому товарищу - Тимофею Васильевичу Колыванову, с которым до войны они вместе трудились на станции. Колыванов тогда работал кондуктором пассажирских поездов. И до этого товарищи обменивались новостями и слухами о том, что происходит в городе и на фронте, с нетерпением ждали дня, когда немцы побегут на запад.
Они выбрали состав, в котором были боеприпасы. Взрывчатку положили в вагон перед самым отправлением эшелона. По расчетам, взрыв должен был произойти в пути. Но немцы не отправили состав, а поставили его на запасной путь. Через некторое время мощный взрыв разметал вагоны, покорежил рельсы, уничтожил шпалы. Пострадали многие здания и сооружения. Станция оказалась парализованной несколько дней. Фашисты бесились от злости, срывались их планы...
Герой-железнодорожник был расстрелян оккупантами. Но память о нем жива. В 1944-м он был посмертно награжден орденом Великой Отечественной войны I степени. Награда хранится в музее истории донского казачества.

http://press.rzd.ru/smi/public/ru?STRUC ... 57&print=1
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Semak
Автор темы
Семейное положение: встречаюсь
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение Semak » 12 май 2015, 10:32

Sarry, спасибо огромное! Очень важная информация! Теперь хотя-бы известны их имена. Еще бы точную дату события и их даты рождения узнать. И походотайствовать о том чтобы на здании ж/д станции хотунок или на памятном знаке открыть мемориальную доску. :)

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Sarry писал(а):
Что касается могилы, то было высказано предположение, что в ней захоронены убитые немцами евреи.
Хотя меня смущает звезда вверху и расположение памятника.

Там захоронены именно эти герои-машинисты. Потому что я уже говорил, то что в 90-е приезжала мать одного из них. :)
89888999531 - Николай

Sarry
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sarry » 12 май 2015, 10:38

Взрыв был в сентябре 1942 года.
Твой телефон попросила за сотрудница библиотеки, обещала позвонить распросить тебя) Заодно сможешь уточнить интересующее.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Кстати орден Павлова хранится в музее истории Донского казачества, можно там ещё поспрашивать

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Semak
Автор темы
Семейное положение: встречаюсь
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение Semak » 12 май 2015, 11:00

Sarry, спасибо огромное! Займусь этим вопросом)))) вдруг получится чтото сделать)
89888999531 - Николай

CRC
Благодарил (а): 794 раза

Непрочитанное сообщение CRC » 26 июн 2015, 13:20

В библиотеке Пушкина работает Валерия Михайловна Иваненко.
Она руководит историко-краеведческим клубом "Донцы".
Они занимались историей новочеркасского подполья,
наверняка владеют информацией об этом захоронении.
"Идиотизм многолик". (c)

андре й

Непрочитанное сообщение андре й » 28 янв 2017, 23:41

Кто-то из Великих мыслителей сказал, что история- это ложь, в которую все верят. По поводу взрыва в Новочеркасске, в книге, которую написал мой дядя - участник войны, инвалид описывается этот эпизод. Сказано, что были разрушены жилые дома и погибли жители. Официальная версия достоверно отражает это событие, но как часто случается не в полном объёме.

Goroda_voi
Благодарил (а): 541 раз

Непрочитанное сообщение Goroda_voi » 29 янв 2017, 01:48

А что, интересно, рвануло на жел. дороге в створе ул. Просвещения? Там ж/б мостовое перекрытие (или как оно там называется?) метрах в 30-50 на восток от мостика валялось. Мы пацанами там лазили, кто-то говорил в войну подорвали. Наверное и доси там лежит.

Sarry
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sarry » 30 янв 2017, 10:52

андре й писал(а):Источник цитаты Кто-то из Великих мыслителей сказал, что история- это ложь, в которую все верят. По поводу взрыва в Новочеркасске, в книге, которую написал мой дядя - участник войны, инвалид описывается этот эпизод. Сказано, что были разрушены жилые дома и погибли жители. Официальная версия достоверно отражает это событие, но как часто случается не в полном объёме.

А что за книга?

Вернуться в «История»