Аксаут - 2006, пик НПИ, Бадук и безымянные вершины

Альпинизм, туризм, спортивное ориентирование. Новости, информация о тренировках и выездах.

Модератор: Sturman

Аватара пользователя
Sturman
Автор темы
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#106

Непрочитанное сообщение Sturman » 29 авг 2006, 12:14

Опять никого...так и забыть можно, что мы тут делаем...
5-й день. Отсыпались, потом решили всё-таки выдвинутся на разведку маршрута на Бадук. Коню оставили в лагере, чем она была не очень довольна, но, думаю, её убитые ноги были очень рады ;). Вышли часов в 12. По пути спугнули уларов, которых я пытался сфотографировать (а потом, дома, глядя на фото, не мог вспомнить, что же это я снимал? камни какие-то... :)). К 14-00 по ужасной ползучей сыпухе (шаг вперёд-два назад:)) подошли к подъёму на перемычку между Бадуком и большим башнеобразным жандармом. Подъём на перемычку оказался несложным, а на ней я нашёл баночку с цинковой мазью. Скорее всего, эту перемычку часто путают с перевалом Южный Хаджибей, "благодаря" карте "Теберда-Домбай" Южного аэрогеодезического предприятия, на которой он тут и показан... Но спуск в долину Хаджибея с этой перемычки больше подходит самоубийцам - крутые скалы с завалами камней на косых полках... На перемычку вышли вшестером, а дальше пошли втроём, оставив остальных в качестве наблюдателей (хотя некоторые и очень рвались идти с нами, тащить на незнакомый гребень большую группу было нельзя, да и уровень подготовки не позволял). Назначив контролный срок, в 14-50 двинулись вверх по гребню. Сначала одновременно по сильно разрушенным некрутым скалам, а потом и попеременно. Погода, между тем, портилась...
Изображение

Но, к счастью, дождь так и не пошёл, только видимость временами падала метров до 50, но потом облака опять раздувало...
Изображение

В итоге, пройдя, кажется, 6 верёвок, в 17-00 подошли к предвершинному взлёту, состоящему из наклонных плит. По этим плитам (верёвки две) я вышел на вершинный гребень, прикинул, что до вершины ещё верёвка, но времени уже не было, и начали спускаться. Верёвку, выводящую к предвершинному взлёту, оставили на завтра. В 19-15 вышли на перемычку, развязались, оставили снарягу и пошли вниз, где нас уже заждалась группа наблюдения. К лагерю подошли уже в сумерках, из-за чего не сразу заметили, какой в нём наведён порядок :)
Вложения
2003-08-16_304.jpg
Вид из долины Хаджибея на перемычку, 2003г
2003-08-16_304.jpg (33.35 КБ) 12089 просмотров

Аватара пользователя
parrtyzan
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 14:50

#107

Непрочитанное сообщение parrtyzan » 29 авг 2006, 13:19

Даа... что-то чем дальше в лес, тем больше народ на другие темы отвлекается... Думал Болес подольет масла на старые раны, но он все о корыстном думает... Инет у него видете ли не халявный! А у кого халявный??!!! Я тут посидею раньше времени с таким "халявным" интернетом!!! Вопчем харе отлынивать, товарищи!!! По строчке, по две черканите хотябы, чтоб мы знали, что вы со всем согласны (или не согласны) и со спокойной (не спокойной) совестью писали дальше.

Аватара пользователя
Lёlik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 22:33
Контактная информация:

#108

Непрочитанное сообщение Lёlik » 29 авг 2006, 14:28

4й день... 4й день был ознаменован:
1) вершина пик НПИ
2) подъем и спуск по закрытому леднику
3) и самое главное Степин День Рождения!!!
Начну все с начала. Проснулись как обычно утром. Поужинали, собрались и вышли.
Подъем был по сыпуше, ох уж эта сыпуха... Слов нормальных нет, когда ее вспоминаешь. И опять к небесам. Через какое-то время вышли к еще одному озеру, более мутному, но тож прикольному. Там на нескольких десятках метрах помещалась микро-пустынька. Даже очнь симпотная, пока народ занимался попараицированием, я слекга осмотрел местные достопримечательности, скажу с уверенностью: ЗОЛОТА ТАМ НЕТ!!! Типа, нет гидротермальных условый, это мне товарищи геологи объяснили. Конечно не особо понятно, что они имели ввиду, но я им поверил.
Далее выход на, к моему сожалению, закрытый ледник. А так хотелось похадить в кошках, не зря же их вез. Но как говорится, селяви... Главное, что лед в долеке я заметил, и этого мне в принципе хватило.
Временами останавливались, чтоб глянуть на окружавшие нас живописи, ну и слегка подождать отстающих. Подъем по леднику был приятным после всей этой сыпухи, но особо ярких моментов он не принес.
Вышли на перемычку между Б. Маркой и пиком НПИ. Вот здесь-то вид открывался по интересней - перевал Б.Марка (к себе он ни как не манил), ну и естественно от поедания бонусянов в виде горстки изюма. И дальше в путь, траверсируя по снежникам подходили к жандарму пика НПИ. Вот и жандарм, распитие чая и нарежание в системы. Возле перевала Б. Марка постоянно сыпало чумаданами, грохот стоял завораживающий. Свезались в связки и пошли...
В переди планеты всей умчала первая связка: Сява - Ленка, далее Штурман, Степа - Леха, ну и замыкали мы с Дрюней. Подъм был интересным и поучительным. Дрюня выбирал путь очень оригинально и иногда даже пользовался закладками, хотя я почти всегда шол ногами. Хочется поделиться одним интересным моментом.
Все банда уже скрылась из виду и мы с Андэром выходим на хребет. Ситуация стандартная, я страхую, Андр идет, отпуская мне такую фразу:"Ты, смотри, здесь камень живой за него не хватайся". Ну я вроде, как его приметил, ну и далешь же выдовать веревку. приходит моя очередь идти. Выхожу на гребень. Пейзажи просто улететь!!! И... хватаюсь за этот камень, он начинает ехать на меня... Склон мало приятный, не большая стенка в несколько метров, затем резкий сыпушный склон, потом опять стенка, а дальше не видно... Пытаюсь удержать камень, веревка натянута, т.е. он падая на веревку, все равно может меня утащить в низ... Команда "выдай", у меня не прекрощалася наверное на протяжении нескольких минут, камни не довали упасть веревке на камни, чтоб этот чумодан просто проскочил веревку. Уже выбежал Дрюня из своего секретного урытия и пытается пробросить вревку, чтоб она легла. Сил уже нет, маты, маты... и... тока успеваю присесть, чтоб веревка просела. Все как в замедленной съемке... Камень трогается, падает на веревку... легкий рывок вниз. Мысли: "присел хорошо, чумадан на веревке, теперь лишь бы он ее не перебил...". Грохот, запах как у зубного врача и немного адреналином... Фух, стою на месте, осмотр веревки говорит, что хозяину веревки просто повезло! И... чуство счатья и любви ко всему!!! И опять подъем. Комады товарищу по связке, и выполнее его команд. А в голове мысли, на фига у меня в руке ледоруб, который тока мещается и бьет меня по ногам. Задаю этот вопрос Дрюне, тот пожимает плечами и пропускает меня вперед. Ну вот и видно вершина!!! Ура!!! мы почти подошли. Станция организована, Le][a сидин на самой вершине как на лошади, и ворос Штурмана, гды мы так долго лазили. А мы просто тренировались спускать камни и работе в связке.
Ну вот и мы уже в станции. Сигаретка, горячий чай и раздача бонусянских. А вот тут-то самое интересное!!! Поздравление Степана с его Днем Рождения и вручения подарков! В тот момент я думал, насколько хорошо отметить днюху не просто в горах, а на вершине в кругу отличных друзей и красивых видов. В моей жизни такова еще покуа не было.
А дальше спуск дюльфом, ожидание товарищей и спуск до ближайшего ручья.
Интересный момент нас поджидал в конце ледника, мы вроде решили срезать,но... В общем увидели подледниковую речку. Завораживающее зрелище!!!
Пришли в лагерь уже когда начинало смеркаться. Готовка ужина и легкое отмечание Степинова ДР.

Сява
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 10:39
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

#109

Непрочитанное сообщение Сява » 29 авг 2006, 23:47

Всем привет! Извиняюсь что поздно присоединился- руки не доходили. Наконец они дошли. Кратко опишу наше удивительное и незабываемое путешествия в горах КЧР. Ну что можно сказать; в принципе в основном все уже рассказали, не упустив ни малейшей подробности, поэтому не буду описывать каждый день в отдельности, а расскажу лишь те моменты которые особенно залегли в голове. Во первых не знаю как для остальных, а для меня все дни в горах слились в один длинный день и одну короткую ночь( короткая потому что камень лежавший под правым боком, запах Болисовских носков и всеобщий храп не давали уснуть даже в моменты сильной усталости), как будто все происходило один за одним без всякого перерыва и отдыха. Расскажу прикольный случай происшедший при возвращении в Кишкет. Просто возвращение назад ,по уровню измотанности, не стоит ни в каком сравнении с пребыванием в горах и восхождениями на вершины(покрайне мере для меня) поэтому начну сразу с возвращения. Идем мы значит все кто как может, кто прет вперед как танк (Дрюлик) не взирая на палящее солнце и вес рюкзака (причем по моему повышенный вес придал ему только большей скорости) сначала я пытался сдерживать его возле себя разговорами, но после того как пересохло горло и я остановился попить воды, он включил вторую скорость и мне оставалось лишь глатать пыль . Иду я в гордом одиночестве и думаю о прекрасном, впереди виднеется 120 литровый рюкзак Болиса, сзади ничего не виднеется, не хочется тратить силы на поворот туловища, ноги уже давно перестали просить перекура, а правый бок все сильнее напоминает о том что рюкзак не равномерно нагружен и надо бы его уравновесить. Наивный мозг просто отказывается слушать все части тела и думает о том что вот вот покажется поворот за которым на горе стоит долгожданный крест, а значит и Кишкет уже рядом. Все идут и просто мечтают о том что наверное скоро будет ехать какая нить попутка которая заберет хотя бы рюкзаки, но как на зло все машины едут в Кр. Карачай и ни одной обратно. Вдруг вижу впереди едет Джип (дорогущий) сначала подъехал к Ленке, но она судорожно помахав головой поспешно пошла дальше, вижу едет ко мне на встречу и думаю- наверное ребята любезно хотят предложить подвести, вместо этого подъехав и опустив стекло слышу вопрос такого характера - цитирую «А вы хто такие будите альпинисты или хто?» тут я сразу понял что дальше пойду пешком. Я отвечаю да Альпинисты. Но тут братки под смех веселых девчонок на заднем сидении начинают расспрашивать откуда мы, какие вершины ходили и предлагают сесть в машину и показать дорогу до Маркинского ущелья, после моего вежливого отказа они спрашивают - можно ли по ущелью проехать на Мерседесе до Бадука. В общем весело было, хоть какое-то разнообразие в пути. Ну остальное думаю расскажут остальные- и как нас встретили в Кишкете, и как мы там чуть не остались, эх надо было остаться. Но это уже совсем другая история.
Продолжение следует.

Le][a
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:19

#110

Непрочитанное сообщение Le][a » 30 авг 2006, 20:19

Эти братки были похожи на конкретных кавказских быдланов. Они у меня тоже самое спаршивалм и очень удивлялись ответам. Видимо забыли вас пока до меня доехали.
Ну да ладно, расскажу ка я лучше чем мы (я, Лёлик и Сява) занимались пока штурман сотоварищи разведывали отличную вершину Бадук.
В общем подялись мы на эту самую перемычку. Я поднялся самый последний, мне было что-то совсем фигово, еле туда залез. Как и было уже сказано разделились мы на 2 группы. Штурман, Степа и Андрей идут пробивать маршрут, а я, Сява и Леха следим за ними снизу.В наши обязаности входило наблюдение за группой. Ожидание их к контрольному времени и в случае невыхода быстро гнать к спасателям. Посидели мы на перевале 40 минут, затем спустились вниз, метров на 100-200 и сели выполнять ответственное задание. Сразу набрали каску снега с целью его топления и пития талой воды. Сидели болтали о том о сем. Можно сказать даже обо всем. Периодически сверху были слышны всякие крики типа: "Понял!!!", "Повтори!!!" Но пока никого небыло видно. Далее мы придумали себе отлично заняти. Кидали камни вниз, с целью попасть в оговоренный камень и сбить его с места. Занятие это нам очень понравилось, в итоге мы практически расчистили площадку на которой сидели от всяких камней. В один из моментов мы увидели наших разведчиков. С нашего места нам показалось, что они лезут по отвесной стене. Было очень впечатляющее зрелище. Периодически мы поглядывали наверх, наблюдали. Ближе к пяти часам погода стала портиться. Снизу начал наступать туман. Причем наступать очень быстро и рывками. Вершина то и дело была покрыта туманом. Иногда в тумане можно было разглядеть группу. Мы думали, что им там не очень.
Но и в тумане мы не окончили нам полюбишееся занятие, а именно кидание камнями. На некоторое время оно было прервано пробегавшей мимо нас лаской. Она шустро скакала по камням, время от времени останавливалась дабы нас получше разглядеть. Мы пробовали ее поснимать, но с небольшим успехом.
Потихоньку подходило время контрольного срока к которому группа должна была спуститься. Никого еще не было видно и слышно. Мы решили дождаться точного времени, а дольше уже что то делать. Ровно в 7 (может и в 6, не помню) мы крикнули в направлении горы: "ЭЭЭЙ", а может: "ШТУРМАН!!!", что-то запамятовал. Ну да ладно. В общем крикнул и сразу получило ответ, типа все нормально ща будем. Через пол-часа они спустились к нам и мы довольные и счстливые побрели в направлении космодрома (с)


Фотки будут завтра ибо пишу с работы.

Аватара пользователя
parrtyzan
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 14:50

#111

Непрочитанное сообщение parrtyzan » 31 авг 2006, 11:59

Партизанский респект пловцам на бабах!!!:)
Итак, день пятый... Ну, думаю, стоит оговориться, что вариантов было-то несколько. И на перевал сходить (Улу-Марка, что-ли?) и пупырь какой-нибудь исследовать и еще что-то предлагалось, по-моему... Но как-то лениво нам было рано вставать, поэтому всякие там глупости типа перевала отпали еще с вечера.
Утро в тот день наступило, как всегда, рано! Спать еще охота, но уже не спиться... Пошел бродить по склону - чтоб на солнце по-раньше попасть, потом решил, что пора чай варить и отправился будить Штурмана. Стою возле палатки, ору, а он, оказуется уже возле примуса шаманит...Не одному мне не спалось в то утро...:)
Потом проснулись наши горячие ставропольские парни и полезли в озеро смывать остатки утреннй хандры.
Смыв ее, приняли решение все-же сходить разведать маршрут на Бадук. Долго собирались, потом был разговор Штурмана с Ленкой, после которого она согласилась остаться (даже не представляю, что он ей такого сказал...?)
Кароче, покончив с формальностями, пошли наверх! До перемычкм - сыпуха. На перемычке разделились и штурмовой группой рванули наверх. Погода портилась, вокруг все в облаках, но маршрут просматривался. У Степы мотоциклетный шлем на голове, уши надежно прикрыты, поэтому часто диалог у нас получался следующий:
- Повтори!!
- Повтори!!!... и так далее...
Продолжение следует...
Вложения
.jpg
Там даже рыба не водится... Чего ОН там ищет? - ЗОЛОТО!:)
.jpg (44.14 КБ) 12036 просмотров

Аватара пользователя
Sturman
Автор темы
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#112

Непрочитанное сообщение Sturman » 01 сен 2006, 12:23

6-й день, 3-е августа, восхождение на вершину Бадук.
Выйти собирались в 7-00, соответственно, вышли в 8-00... Погода зато установилась отличное, на небе с утра ни облачка. Поднимались по западному склону, в тени, а сзади солнце уже освещало наше озеро и пик НПИ.
Изображение

В 9-50 подошли под перемычку
Изображение

за 10 минут поднялись на неё, достали оставленную снарягу, оделись, и где-то в 10-40 пошли вверх по гребню. В 11-10 пошли уже попеременно, первую верёвку полез Партизан.
Изображение

В 15-00 вылезли на предвершинные плиты, которые прошли довольно быстро
Изображение

В 15-20 я был уже на предвершине, откуда пытался просмотреть путь до главной вершины, но что-то он меня не радовал... Гребень был очень сильно разрушенный, местами висели готовые сорваться "чемоданы". Возникло желание назначить вершиной ту, на которой мы уже находились, тем более, что разница в высоте составляла всего несколько метров. Но на вершине просматривался подозрительный камень, стоящий торчком. Он наводил на мысли о том, что мы здесь всё-таки не первые.
Изображение

В итоге я принял решение дойти до вершины самому, чтобы написать записку и сфотографировать панораму, а остальных зря по неприятному гребню не таскать, тем более, что и время уже поджимало... Это, конечно, не всем понравилось, но бунта не случилось :). Да и часто так бывает в альпинизме, что для безопасности непосредственно на вершину выходят не все... Короче , я вышел на всю верёвку, этого как рах хватило до вершины. Лезть пришлось очень осторожно, особенно неприятен был участок перед самой вершиной: между ней и небольшим жандармом была каменная пробка, не внушавшая доверия... Я попробовал пройти в лоб по гребню - оказалось, что жандарм состоит из двух каменных перьев, которые качались, как кегли... Хотелось плюнуть на всё и пойти назад ,но уже явно было видно, что камень наверху именно поставлен. В итоге я пролез прямо по пробке... Наверху нашёл тур и ржавую консервную банку, всю в оплавленных дырках от молний
Изображение

Судя по всему, банку оставили очень давно, несколько десятилетий назад. Никаких следов записки не осталось. Но в любом случае, поскольку в классификаторе Бадука нет, первопрохождение маршрута оставалось за нами. Я написал записку, замерил координаты и высоту GPS-Ом, снял панораму и пошёл назад.
Изображение

А народ в это время усиленно пользовался прорезавшимся GSM-ом :)
Изображение

В итоге, спускаться мы начали в 16-40. Я сказал, что ночной спуск в лагерь нам обеспечен, но почему-то никто не поверил... :) Хоть временами у нас и работало сразу по двое перил, всё равно спуск происходил не быстро...
Изображение

В общем, замыкающая связка вышла на перемычку в 20-50, уже в сумерках... А в лагерь спускались уже практически ночью, но тут нам здорово помогла луна... В 10 с копейками мы всё-таки были уже в лагере...

Аватара пользователя
parrtyzan
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 14:50

#113

Непрочитанное сообщение parrtyzan » 01 сен 2006, 21:49

Перед тем как продолжить, сделать хочца лиричиское отступление...
Расскажу вам, товарисчи, как это жоско - писать мимуары на работе!Во первых палево - одна рука постоянно на альт таб лежит и ловко так, когда не надо, сворачивает окошко форума... Зато када заходит патрон, по закону подлости то рука на минутку отвлечется, то свернется форум, а развернется аська или есче что похлеще, что лучше бы и не сворачивал...
Потом отвлекают постоянно! Только сядешь писать, мысля попрет, а тут надо договор какой-нить оформить, по факсу кого-нить кому-нить послать. Прибегаешь потом и сидишь пол-часа вспоминаешь - че написать хотел? Про вдохновение вообще молчу! - через нехочу писать приходится, пока есть вариант в инет пробраться без палева. Тот самый инет, со скрипом подгружающий инфу со скоростью 12 кбод... Так что бывает момент подходящий, никого нету, а инет как назло так долго грузится! - нервный тик пробиваться начинает из-за таких переживаний!!!
Ну вот, пожалился, вроде легче стало... Можно и по пятому дню продолжить.
Вложения
 души.jpg
Полегчало...
души.jpg (74.75 КБ) 12008 просмотров

Аватара пользователя
parrtyzan
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 14:50

#114

Непрочитанное сообщение parrtyzan » 01 сен 2006, 23:25

Итак, закончу с пятым днем... Ну, в смысе с его описанием...
Сказать вопчем уже мало осталося. До вершины мы в тот день не дошли - время уже поджимало и джентельменские понятия (о которых, к своему стыду, я напрочь позабыл тогда) не позволили нам сделать это без остальной группы.
Стали валить вниз. И вот такой момент мене запомнился. Лезу я, значит, лезу это вниз, по стене, в некоторых местах близкой к отвесной, и тута крик сверху прилетает - закрепись мол, Андрюха, мы ща станцию скоренько переделаем и дальше пойдешь... После этой фразы страховку старался не грузить...
Еще по спуску могу вспомнить, что налегке это делалось - веревки, железо и системы на перемычке оставили и что колено начало в тот вечер болеть, непонятно от чего. И сейчас иногда побаливает... - старею?
Дошли до лагеря, запланировали восхождение на следующее утро, поели и спать. Наконец-то, подумал я, теперь-то все по серьезному будет! но не тут-то было... Вставать в пять никто не собирался! Некоторым вообще взаподляк куда-то лезть стало. Ну, это просто недостаточный опыт горовосхождений рождал у нашего товарища излишнюю неуверенность в возможностях конкретно взятого организма в малоизвестных ему условиях. С такой фигней сталкивается, наверно, каждый из нас, причем некоторые неоднократно... И вот тут неоценимую поддержку оказывают друзья! Которые, не церемонясь, выпихивают тебя из платки и пинками гонят наверх!
Меня тоже посещали нешуточные сомнения - не подведет ли колено? Решил рискнуть и попробовать дойти хотя бы до перемычки, а там уже видно будет... А пока спать!
Вложения
PICT0352.jpg
Кому что...
PICT0352.jpg (152.25 КБ) 12006 просмотров
PICT0373.jpg
Высоко сидит, далеко глядит!
PICT0373.jpg (84.27 КБ) 12004 просмотра

Аватара пользователя
Sturman
Автор темы
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#115

Непрочитанное сообщение Sturman » 08 сен 2006, 11:39

Забодался я вас ждать, товарищи... Уже месяц скоро, как начали отчёт, а всё никак не закончим... :x Продолжу...
Седьмой день, 4 августа. Начало спуска...
Встали не очень рано, часов в 9... Все кинулись приводить свою внешность в более-менее приличный вид ;)
Изображение

Собирались не спеша, сфотографировались на фоне Бадука
Изображение

и вышли около 12-50. Прошли тундры, купаться что-то в этот раз никто не стал... Переходить левый исток не стали, пошли по правой стороне Марки. Правый исток, как оказалось ,перейти не проблема - недалеко от слияния с левым он теряется в камнях, и тропа идёт через него. Подошли к жилому кошу в надежде купить мяса, но там никого не оказалось. Пока думали, ждать или нет, появились маленькие пастушата, а вслед за ними и сам хозяин коша Юсуф. Мяса у него не оказалось, зато он угостил нас обалденным айраном.
Когда пошли дальше, Болес сагитировал попробовать всё-таки местных грибов, и пошёл вдоль тропы по лесу собирать их. Попадались совсем немаленькие...
Изображение

Встали недалеко от впадения Малой Марки. Попытались купить мяса ещё раз, чуть горло не сорвали, кричали через речку пастушатам из коша на том берегу, но и там мяса не оказалось. Зато приготовили грибов. Кое-кто их есть боялся, но мы решили хорошенько их продезинфицировать специальным медицинским средством ;). В итоге никто не умер ;)
Изображение
Вложения
IMG_6372.jpg
Юсуф угощает айраном
IMG_6372.jpg (56.59 КБ) 11912 просмотров

zabava
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 09:44
Поблагодарили: 1 раз

#116

Непрочитанное сообщение zabava » 08 сен 2006, 12:10

А хто эт в темных очках в центре на фото под названием "Собирались не спеша, сфотографировались на фоне Бадука" :lol:

Аватара пользователя
Sturman
Автор темы
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#117

Непрочитанное сообщение Sturman » 08 сен 2006, 12:57

zabava
Да это так, местный, проходил мимо...

Аватара пользователя
parrtyzan
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 14:50

#118

Непрочитанное сообщение parrtyzan » 13 сен 2006, 07:48

Утро восхождения... Плохо помню...:) Помню болело колено, но уже не так, как вечером – помогла повязка, которую мне дал Le][a (за что ему БАльшой СПАСИБ). Потом, помню, долго собирались, хотя снаряга-то вся наверху уже, вроде и брать особо нечо. Вобщем, как уже сказал Штурман, вышли тока в восемь. Шли, как щас помню, неспеша, обсчалися. Вот только боль в колене немного портила настроение. Появлялися подлые мыслишки – а не придется ли оставаться на перемычке? Подошли к снежникам. И тут вот оказалось, что отряд наш сплошь инвалиды, Ленка и Болесов... Поэтому ступени рубил только Болес. И оччень качественно рубил! Мне понравилось идти по ним. Ток вот на Леху смотреть больно было – снег за ночь промерз хорошо и, похоже, не ждал совсем, что мы так рано попремся в этот раз, и приходилось Болесу по три раза в каждую ступень ботинок вколачивать. Повезло ему, что небольшие снежники и мало их там, по пути, попалось. В свое оправдание хочу отметить, что и нам, ведомым, нелегко пришлось – снег из-под Болеса прям в лицо летел, жуткие доставляя неудобства! Ну а Лёхе хочца выразить благодарность. И прямо от всего коллективу! Пригодился ты нам все ж таки!:)
Опять зашли на перемычку, надели системы, и боль в колене куда-то пропала – можно вперед идти!
Ну, мы и пошли. Сразу несколько факторов повлияло на скорость группы. Один положительно – маршрут был уже знаком, пусть и не весь. Остальные – плохая сработанность связок и попытки дозвониться кому-нить на каждой остановке – немного замедлили продвижение...
Пару слов про маршрут – в целом интересный, конечно, только вот сыпуха... Разрушен, вобщем, прилично. С точками страховки проблемы возникали – фиг куда крюк вобьешь! И взяли-то всего ничего – штуки три-четыре, так и для тех еле счелки нашли...;). Мое мнение – многовато нас было для этого маршрута, оттого и провозились там до сумерек.
Про ЖСМ сказать хочу (теперь уже можно) – мегафон брал и на перемычке! И незачем ради того, чтоб позвонить, так высоко лезть было! Хотя не так эффектно бы звучало, конечно. А то – «привет, я тут вот на вершине сейчас сижу, решил тебе позвонить, пока связь имееца!» (примерно так начинался каждый разговор по мобиле в тот день).
Как спускались. Степа проложил веревку бешеннейшего дюльфера, почти внизу уже. Я полез на схватывающем – восьмерку лениво вщелкивать было – и очень обрадовался, что лезу с верхней страховкой! Сначала тянул схватывающий, как полагается, двумя пальцами. Потом отвлекся как-то и совсем перестал его тянуть... А он едет... Мистика, блин! Я занервничал, давай его дергать – срыв имитировать – не ведется!, чует подвох и проскакивает... Пришлось пошаманить, заклинанья пошептать всякие – начал затягиваться. Тогда я уже и спустился совсем (в смысе до Степиной станции). После меня Ленка спустилась. И говорит, такая - пошли вниз! Тут неинтересно уже. Ну, мы и пошли. Веревка у нас была, я ее укоротил и давай одновременно спускаться. Дошли к месту, где утром переобувался народ (у кого вибрамы были – кроссовки там или трекинги обули, штоб лазить сподручнее). Ленка, значится, назад переобулась, а тут, глядим, уже и молодые кабаны – Лехус с Сявой - бегут! Парни горячие, решили, что на таком пустяшном гребне и связываться воопче не надо. Бредут, аки посуху! Мы с Ленкой великодушно приняли их в свою связку и, как в старые добрые новичковские времена, такой вот гроздью поперли вниз. Внизу (на перемычке) разделись, сложили все по рюкзакам и решили еще чуть спуститься. На мелкой сыпухе Сява показал класс глиссера, остальные рисковать не стали – жутковато выглядела каменистая микролавинка, на которой съезжал, окруженный пылюкой, наш безбашенный товарисч.
Нашли безопасное местечко, то самое, где за день до этого нас ждали ребзи, и стали налаживать голосовую связь со Штурманом. Связь не налаживалась. Решили ждать визуального контакта, чтоб убедиться, что с остальными все нормально. Тем временем усиленно темнело...
Наконец увидели наш арьергард, спускающийся с перемычки, крикнули Штурману, что идем вниз и, собсно, пошли.
На спуске сложностей было сразу несколько. Во-первых, снова разболелось колено, а в этот раз спускался уже с ледорубом, а не с Ленкиными палочками, как в день пятый; во-вторых, Сява, как застоявшийся конь, рвался вперед и приходилось его постоянно осаживать, чтоб идти кучнее; а в-третьих, стемнело уже практичски, а спуск только начался... Единственным приятным моментом были снежники – глиссер, он и вечером глиссер! А потом блукания в темени по сыпухе, больное колено, для которого надо искать пути полегче и тусклый корейский фонарик, скупо высвечивающий бледный круг под ногами. Но настроение было нормальное. Устал не сильно. А погода позволяла спускаться хоть всю ночь – над головой луна да звезды. На дворе лето и только желание поспать в палатке и привычка возвращаться настойчиво звали вниз...
А внизу все по старому, только прибавилось палаток (хотя проскакивали шуточки, что и своих не увидим) – какие-то туристы (белорусы?) встали рядом. Сказали нам добрый вечер и сразу в палатку спрятались. Мы долго не могли понять, чего хочется больше – спать или есть. Потом все же выпили чаю и легли спать. День закончился!
Да... Вот это я наваял... Надеюсь, у кого-нибудь хватит терпения это осилить :)
Вложения
PICT0405.jpg
Во всем НЛО виновато! И что схватывающий не затягивался и что стемнело так неожиданно!
PICT0405.jpg (73.02 КБ) 11859 просмотров
PICT0403.jpg
Вегной догогой идите, товагисчи!
PICT0403.jpg (86.13 КБ) 11858 просмотров

Аватара пользователя
Sturman
Автор темы
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#119

Непрочитанное сообщение Sturman » 13 сен 2006, 08:38

Да, про белорусов я как-то подзабыл... Хотя утром после восхождения вышел с ними пообщаться, когда они уже собирались, а наши ещё спали. Выяснилось, что они идут на перевал Бадук, потом Бадук-Хутый - короче, так, как мы 3 года назад. Я им немного рассказал про галимые карты и смещённый на 1,5 км в сторону Бадук-Хутый. В доказательство показал космоснимки, что, похоже, произвело впечатление :) Потом они двинули на перевал, кроме одного, который расспрашивал про Эльбрус, куда он собирался после похода. Я его немножко постращал, и он побежал догонять своих...

Аватара пользователя
Lёlik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 22:33
Контактная информация:

#120

Непрочитанное сообщение Lёlik » 18 сен 2006, 23:02

День ШЕСТОЙ!!!
За временем вобще не следил, вечные подъемы когда спать еще хочется и сны всекие нормальные сняться. В обчем встал с трудом, первая песетившая мысля была о еде, но на завтрак было всеголишь консерва шпротнова паштета на 7ых (такова у меня даж в студенчестве не было!!!). Вобчем я обошолся одним чаем, а порцию паштета раздал товарищам более опытным шоб страховали полутшее. выдвинулися не торопясь любуясь всячискими живописнейшими живописями и временами гоняя уралов, ой уларов. Таких, тип, горных индюшек. Взобрались на перемычку, силенок чую ваще нет... Какая мне ща может быть вершина когда не уверен? Я так и сказал: "не уверен...". Но буйные возгласы товарищей заставили меня встать и одеть систему. СПАСИБ ВАМ ЗА ЕТО ДУШЕВНОЕ!!! Подъем для меня был нудноватым и долгим, т.к. нас было много челов, да и куришка кончилась... Вобщем полный пипец.
Очень заинтересовало место почти под вершиной. Такое очучение будто 2 плиты прислонили к друг другу, а между ними щель от 10 до 60 см, прикольно было идти когда такая щелюка у тебя меж ног тусуется. Долее взяла вверх связь МегаФон!!! И живописи Домбая, Аксаута, Батьки (или как его недавно назвали - Эль) - Эльбруса затянутова облоками. Живопись обалденевшая!
Спуск тож был длинно мучительным, т.к. на станциях были бесконечные очереди. Но подюльфил я в кайф, аж до офигения правой руки.
На последней вервке удалось подпустить малёха адреналину - получил срыв гдет на 1 - 1,5 м, из-за перегиба вервки на какихто каменюках. Кароче получил полный запас новейших впечатлений. Долее вышел немного прикольный момент.
На станции стоял Степик, ну мы с ним по ля-ля-фа-фа про спуск, ну и смотрю Партиз с Ленкой чутарь ниже стаят уже в связке, ну я в мыслях: "Ох какие клевые товарищи!!! Меня ждут!!!". Ну и по гребешку с песнями на устах к ним легкой трусцой. Дрюня видя эту картину начинает орать, что мол какова ........... я иду без связки. После этого я оглядел пейзажи..., и понял, что гдет товарищи меня всетаки не подождали, а тут уже и Сява мне на пятки наступает. Вобщем спустились в лагерь ГОЛОДНЫЕ и радосные, от того что спутились и строховка с товарищем не подвели!!! Поужинали чаем даж без лечебных не чайных напитков и по карематам.
День следующий....
Подьем, читска зубьев и бивней, а так же стирка носков были самыми на тот момент важнейшимим делами (почему потники нельзя было раньше постирать???). Завтрак тож был какото вялый - чай с какото консервой... Сил у меня от ентой жранины не фига не прибавилося... Сбор, фотка на память и... спуск. Я в первые ощутил те запахи, ту нежную и зеленую траву под ногами с таким благоговением!!! А еще хотель есть... держался тока на той мысли, что в верхнем коше купим МЯСО! Но... пришлось ограничется тока айраном, от которого чутарик полегчало, но не настолько шоб рвать когти вниз. На спуске постоянно давала знать о себе правая ключица, что было мола приятно. А обед так это ваще забыть нельзя - растаявшая ШОКОЛАДКА на 7ых...
В общем с разрешения командира я начал заниматься сбором съедобных грибов. Ужин был просто праздник для живота, и пили мы не чай! Вечер тогда удолся и я сытый и немного уставний после не чая первым пошол спать!
День еще следующий....
Первая мысля была: почему я выпил вчера столько не чая???... Немного разговоров про еду и вкусные съедобные грибы, сбор и спуск к людям. Весь спуск до, примерно 11:00 у меня прошол в догонянии товарищей, поедании земляники (это типа обед был), ну..., а потом боль в ключице, ногах и ожидании креста... Спасибо товарищам, которые не бросили меня одного тащить мой рюкзак и помогали мне чем могли. Это дествительно достойный поступок!!! СПАСИБО ТЕБЕ СЛАВИК, НУ А ТЕБЕ АНДРЮХА ТАК ЭТО ВАЩЕ ПРОСТО ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
В Кишкет я пришол не чуя вообще себя, ноги не держали, руки трусились. Благо рюкзак лежал уже в транспорте.
После мы сходили и искупались в ТЕПЛОЙ речке, ну и осталось забрать веши из Кишкета. Там встретили хорошего занакомова, а также моего коллегу Александра, который нас накормил гороховым супом, гречкой с котлетами (наконецто МЯСО!!!) и компотом! прием нам в этом лагере был оказан королевский: выше перечисленная королевскоя пища, холодное королевское епиво и королевские сигареты!!! как я тогда там хотел остаться... Но надо было ехать.
А в Нивенке нас милиция обидела, у одного из нас она сняла 500 р., хотела снять и с меня, но все обошлось.


Вернуться в «Горный клуб НПИ»