Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

Удобство, маршруты, расписание автобусов и трамваев

Модератор: Дмитрий К.

Аватара пользователя
gustav
Автор темы
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 19:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 288 раз

Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#1

Непрочитанное сообщение gustav » 03 июл 2014, 11:09

Идея, о которой я здесь расскажу, возникла у меня уже давно. Все мы знаем о проблемах трамвайного транспорта в нашем городе. Также мы знаем, что решение этих проблем, скорее всего, никого из властей не интересует, к сожалению. Поэтому я предлагаю способ решения одной из проблем, который не требует привлечения ни властей, ни трампарка. Проблема, о которой я говорю, - это проблема расписания движения трамваев, а именно, его несоблюдения. А идея такова.

Представим, что есть мобильное приложение, которое умеет определять текущее местоположение устройства и отправлять его на некий web-сервис, а также получать от него список меток, ранее добавленных описанным способом (метка - пара координат X-Y), например, за определённый промежуток времени.

Схема работы проста - человек заходит в трамвай и посредством приложения отправляет свои координаты на сервер. Человек, который подходит на остановку, открывает приложение и смотрит на карту меток, добавленных, скажем, за последние 15 минут. Он видит, например, что последняя метка отправлена 5 минут назад на предыдущей остановке, поэтому есть смысл подождать трамвай.

Отвечаю на самые первые вопросы и критику:
1) Уже есть куча подобных систем, работающих в других городах, и не только для трамваев, а для всего общественного транспорта вообще.
Скрытый текст: Показать
Да, есть. Но эти системы требуют установки специального оборудования на транспорте, и они не бесплатны. А кто у нас захочет тратить деньги на безнадёжный трамвай? Мэр? Трампарк? Кто? ... Никто - это единственный ответ. Моя идея не требует дополнительного оборудования. Только мобильные телефоны людей. Кроме этого, я не собираюсь комерциализировать эту идею, я хочу, чтобы она приносила пользу людям, пользующимся трамваем в нашем городе.

2) Да кто будет пользоваться этим приложением? Кому это нужно? Зачем?
Скрытый текст: Показать
Я считаю, что главное, что может привлечь людей к использованию этой системы, это - простота и минимум затрат на интернет-соединение.

Простота использования выражается в следующем:
Интерфейс приложения будет таким, чтобы от человека требовалось минимум каких-либо действий. Когда человек заходит в трамвай, он нажимает всего лишь одну кнопку в приложении, всё остальное делает программа. Разве сложно нажать всего одну кнопку? Я думаю, нет. Кроме того, возможно реализовать интерфейс в виде виджета на главном экране устройства, тогда не нужно будет даже заходить в приложение. Разблокировал экран и нажал на кнопку. Всё.

Минимум затрат на интернет-соединение - это, может быть, самая важная проблема, так как основным поводом для скептического отношения к идее может стать "Да я ещё и на это деньги тратить должен? Да на фиг оно надо!". Сетевой обмен с web-сервисом будет оптимизирован в этом смысле. Я подсчитал, для передачи информации об около 50 метках нужно примерно 8-9 кБ входящего траффика. При цене интернета, грубо, 10 руб / Мб (даже у Теле2 без доп. опций Мб траффика стоит дешевле, примерно 6-7 руб / Мб.) за одно обновление карты меток тратится не более 10 копеек. Одна поездка - одно обновление карты. Я думаю, это очень неплохо.

3) Ладно, допустим, а кто это будет делать, gustav, ты чтоли?
Скрытый текст: Показать
Сначала я хотел реализовать эту идею самостоятельно и рассказать уже о результатах. Но вышло не так, как я хотел, времени на реализацию и необходимого опыта у меня не хватает. Но кое-что я уже сделал. Сейчас уже есть готовый web-сервис. Он есть и работает. Нужно написать мобильное приложение. Для начала под Andriod. Я думаю, это не очень сложно, особенно для тех, у кого есть опыт.

Я прошу всех, кто знаком или имеет опыт написания приложений под Android, оказать помощь в реализации этой идеи. Я очень надеюсь, что найдутся люди, которые, как и я, не пожалеют немного своего времени для этого дела.


Я уже приготовился к закиданию тапками, хочу сказать только одно. Банальная вещь, которую уже много раз говорили здесь - просто сидеть и писать посты, сложно что-то реально сделать. Это всё, несомненно, так. Но я попытался что-то сделать, пол дела (с технической стороны) уже есть. Я убеждён, что у нас в городе есть люди, которые обладают необходимым опытом и знаниями для реализации оставшейся части. Я очень хочу, чтобы они не пожалели немного своего времени. Я готов помогать и буду помогать. Я верю в результат. И я верю, что эта идея, будучи реализованной, сможет повысить качество пользования трамвайным транспортом в нашем городе. Это должно будет привести к увеличению количества пользователей трамваем и, возможно, это поможет избежать его уничтожения, к чему сейчас всё постепенно и идёт.

Все предложения, идеи, рекомендации прошу выкладывать в эту тему, не в лс.

Аватара пользователя
Zarkon
Сообщения: 31465
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 22:07
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: DaeWoo Matiz Best
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#2

Непрочитанное сообщение Zarkon » 03 июл 2014, 11:14

А почему трамваи? Автобусы тоже больная тема. Однако насчёт автобусов и так что-то мутили с глонассом, да заглохло как-то...
Ты выбрал путь, но есть пути другие. И выбор за тобой, мой друг. ©
http://realorfake3d.com/
Sean Bean dies in everything because it's the universe trying to correct the hole ripped in it due to the fact that his name doesn't rhyme when it should. ©

Аватара пользователя
lampokrut
Сообщения: 11902
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:30
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: КИА Сее"d,Каравелле
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#3

Непрочитанное сообщение lampokrut » 03 июл 2014, 11:24

Zarkon писал(а):Однако насчёт автобусов и так что-то мутили с глонассом, да заглохло как-то..

То мутили в Ростове а у нас смысла нет ,залез на гостинницу их и так все видно! :D
Не загадывай на завтра-ведь его может и не быть!

Аватара пользователя
gustav
Автор темы
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 19:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#4

Непрочитанное сообщение gustav » 03 июл 2014, 11:42

Насчёт автобусов - они всегда будут и им уничтожение не грозит, да и если с практической точки зрения посмотреть, впихнулся ты в маршрутку утром и ты не то, что смартфон достать и кнопку нажать, ты почесать что-нибудь с трудом сможешь.

Аватара пользователя
Zarkon
Сообщения: 31465
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 22:07
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: DaeWoo Matiz Best
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#5

Непрочитанное сообщение Zarkon » 03 июл 2014, 11:59

gustav
Я сначала жду по 30-40 минут, а иногда и по часу.
Ты выбрал путь, но есть пути другие. И выбор за тобой, мой друг. ©
http://realorfake3d.com/
Sean Bean dies in everything because it's the universe trying to correct the hole ripped in it due to the fact that his name doesn't rhyme when it should. ©

Аватара пользователя
gustav
Автор темы
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 19:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#6

Непрочитанное сообщение gustav » 03 июл 2014, 12:03

Ничто не мешает использовать систему в автобусах.
Она вообще по сути не привязана ни к чему. Можно договориться отправлять метки, например, сидя на унитазе. Тогда мы получим карту сортиров г. Новочеркасска.

Аватара пользователя
мike
Сообщения: 18456
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 3820 раз
Поблагодарили: 2903 раза

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#7

Непрочитанное сообщение мike » 03 июл 2014, 12:09

на простые джпс треккеры цены от 20$ начинаются, ну десяток у нас трамваев, было бы желание и потребность...
не нужно это никому
имхо

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
gustav писал(а):При цене интернета, грубо, 10 руб / Мб (даже у Теле2 без доп. опций Мб траффика стоит дешевле, примерно 6-7 руб / Мб.) за одно обновление карты меток тратится не более 10 копеек. Одна поездка - одно обновление карты. Я думаю, это очень неплохо.

ну да, они же все трафик побитно считают, никто не округляет :D
зимой чел, не успел в трамвай зайти - сразу полез отправлять метку, сильно сомневаюсь
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.(с)

Аватара пользователя
solomon59
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 15:22
Пол: мужской
Езжу на: mazda
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#8

Непрочитанное сообщение solomon59 » 03 июл 2014, 12:20

вопрос в другом....как мы знаем трамваем пользуются люди преклонного возраста,у многих из них вообще нет телефона,у тех у кого есть-нет связи с инетом,у тех у кого есть и телефон и интернет с прложением- не могут им пользоваться....остаются- несколько человек у которых это всё есть,ну так им тогда надо будет с трамвая не выходить,что б была хоть какая инфа...

а так идея достойная внимания...ну разве что раздать телефоны трамваявожатым и заставить их через останову слать СМС-ки.

Аватара пользователя
gustav
Автор темы
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 19:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#9

Непрочитанное сообщение gustav » 03 июл 2014, 12:21

мike писал(а):на простые джпс треккеры цены от 20$ начинаются, ну десяток у нас трамваев, было бы желание и потребность...
не нужно это никому
имхо

Я об этом писал, никому из властей это не нужно, совершенно верно. А людям, думаю, нужно.

мike писал(а):ну да, они же все трафик побитно считают, никто не округляет

Я не знаю, как устроены тарифы на интернет у всех операторов, если есть желание, сделай анализ, представь результаты, будет очень полезно.

мike писал(а):зимой чел, не успел в трамвай зайти - сразу полез отправлять метку, сильно сомневаюсь

Я тоже, если так будет рассуждать каждый. Но можно попробовать донести мысль, что не поучаствуешь в системе, не будет результата, а результат-то нужен.

Аватара пользователя
solomon59
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 15:22
Пол: мужской
Езжу на: mazda
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#10

Непрочитанное сообщение solomon59 » 03 июл 2014, 12:22

ну так тогда опять же встает вопрос --а кто будет этим приложением пользоваться--если нет телефона и инета?

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
сперва опрос надо провести в трамвае--Аможете ли Вы пользоваться мобильным интернетом?
и есть или у Вас такая возможность это делать в поездках?

Аватара пользователя
gustav
Автор темы
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 19:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#11

Непрочитанное сообщение gustav » 03 июл 2014, 12:28

solomon59 писал(а):вопрос в другом....как мы знаем трамваем пользуются люди преклонного возраста,у многих из них вообще нет телефона,у тех у кого есть-нет связи с инетом,у тех у кого есть и телефон и интернет с прложением- не могут им пользоваться....остаются- несколько человек у которых это всё есть,ну так им тогда надо будет с трамвая не выходить,что б была хоть какая инфа...

Я тоже так раньше думал, но на самом деле, особенно по утрам, особенно с посёлков в город, трамваями пользуются очень много народу и молодёжи там не меньше, чем стариков. Я сам видел. А появление приложения, возможно, привлечёт ещё больше пользователей.
solomon59 писал(а):а так идея достойная внимания...ну разве что раздать телефоны трамваявожатым и заставить их через останову слать СМС-ки.

И об этом я думал. Это, мне кажется, нереально. У них нет никакой мотивации для этого. Никакой. Им пофиг по расписанию они ходят или нет. Усугубляем это невыплатой зарплаты и сами понимаете какими условиями труда и получаем: "Какие смартфоны, какие кнопки, да пошли вы все в ж*пу, я и так бесплатно работаю." Имхо.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
solomon59 писал(а):ну так тогда опять же встает вопрос --а кто будет этим приложением пользоваться--если нет телефона и инета?

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
сперва опрос надо провести в трамвае--Аможете ли Вы пользоваться мобильным интернетом?
и есть или у Вас такая возможность это делать в поездках?

Сейчас, в наше время, развитие интернет-технологий идёт громадными темпами, всё идёт к тому, что очень скоро мы не будем вообще знать, что такое, "нет интернета". Это тенденция, и делать из этого проблему, я думаю, не стоит. Это в общем, а по теме - опрос можно сделать, но не все пользуются форумом, опрос не будет отражать реального положения вещей.

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#12

Непрочитанное сообщение sunrise » 03 июл 2014, 12:38

gustav писал(а):Сейчас, в наше время, развитие интернет-технологий идёт громадными темпами, всё идёт к тому, что очень скоро мы не будем вообще знать, что такое, "нет интернета". Это тенденция, и делать из этого проблему, я думаю, не стоит. Это в общем, а по теме - опрос можно сделать, но не все пользуются форумом, опрос не будет отражать реального положения вещей.

тем не менее -
36 процентов россиян никогда не были в интернете
Более трети жителей России никогда не пользовались интернетом, свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-Центром". Согласно данным исследования, 28 процентов опрошенных никогда не выходили интернет и не имеют доступа в него, в то время как 8 процентов подключены к Сети, однако ни разу в жизни не пользовались ее возможностями.

http://www.rg.ru/2014/07/01/russia-internet-site.html

Аватара пользователя
gustav
Автор темы
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 19:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#13

Непрочитанное сообщение gustav » 03 июл 2014, 12:43

sunrise
Возможно, не знаю. Но в любом случае никакая статистика не мешает попробовать сделать и пользоваться этой системой. Везде есть риск, любой начинающий предприниматель рискует, и рискует своими деньгами. А здесь чем мы рискуем? Ничем. Только временем, которые будет потрачено зря, если ничего не удастся. Да и то, рискует только тот, кто согласится помочь мне в этом деле.

Аватара пользователя
solomon59
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 15:22
Пол: мужской
Езжу на: mazda
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#14

Непрочитанное сообщение solomon59 » 03 июл 2014, 12:45

Густав а у Вас есть родственники старшего поколения? а попросите их выйти в интернет с Вашего телефона...пользоваться этой функцией прийдется в основном людям такого возраста..а молодые,по утрам,на работу доберутся и без этого приложения...каждый если он ежедневно добирается на работу,примерно знает ,что и во сколько проезжает его остановку...

Аватара пользователя
gustav
Автор темы
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 19:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#15

Непрочитанное сообщение gustav » 03 июл 2014, 12:57

solomon59 писал(а):Густав а у Вас есть родственники старшего поколения? а попросите их выйти в интернет с Вашего телефона

Мобильного приложения нет, есть только web-сервис для хранения и обработки меток.
solomon59 писал(а):каждый если он ежедневно добирается на работу,примерно знает ,что и во сколько проезжает его остановку

Это - сильный аргумент. Могу сказать только две вещи. Первое, всё-таки не все поголовно выучили реальную закономерность движения трамваев. Да и есть ли эта закономерность на самом деле? Не верю я, что трамваи ходят по какому-то чёткому расписанию. Трамвай - транспорт непредсказуемый. Второе - как уже говорилось, система более-менее универсальна. Я думаю, при желании можно будет найти другие области применения, если с трамваями не попрёт.


Вернуться в «Городской транспорт (автобусы, трамваи, маршрутки, такси)»