Троллейбус в Новочеркасске. Почему его не достроили?

Удобство, маршруты, расписание автобусов и трамваев

Модератор: Дмитрий К.

Аватара пользователя
Дмитрий К.
Автор темы
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

Троллейбус в Новочеркасске. Почему его не достроили?

#1

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 23 мар 2006, 11:17

В 70-е годы прошлого века в городе строили троллейбус. Хотя стройка была готова на 80%, ее забросили. Правильно ли сделали?

Immunity
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 16:45
Пол: мужской
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Троллейбус в Новочеркасске. Почему его не достроили?

#76

Непрочитанное сообщение Immunity » 16 ноя 2015, 02:25

Очень интересная информация. Спасибо, что делитесь такими ценными историческими рассказами. Городу сейчас троллейбус очень не помешал бы. Получается везде, где установлены белые металлические столбы, это и есть та самая заброшенная инфраструктура. Баклановский, Ермака, Красный спуск. Я видел недавно Атлас автомобильных дорог СССР 1975 года и на нём нет участка Е-115 от сейчашней развязки с М4 до развязки на Новошахтинск. И что примечательно, нигде в интернете нет информации, когда этот участок был построен и сдан. Значит сейчашняя М4 проходила по Баклановскому в советские годы. Таким образом, построив так называемый северный обход Новочеркасска и уведя трафик из Ростова на Москву от Новочеркасска и освобождали место для троллейбуса на городских улицах. Даже страшно представить тот факт, если сейчас пустить трафик М4 через город.
https://webstly.ru - разработка сайтов «под ключ»
+7 999 696 4500

Nostromo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 15:29
Пол: мужской

Re: Троллейбус в Новочеркасске. Почему его не достроили?

#77

Непрочитанное сообщение Nostromo » 09 дек 2016, 15:35

Хм...Я водитель троллейбуса и скажу вам так. Лучше транспорта пока не придумали. Ведь если брать в сравнение автобус и троллейбус, то последний явно лучше ввиду не только по тем причинам что он экологически чистый транспорт а еще ввиду того что водители более ответственно относятся к работе нежели частники. Плюс недавно вышла новая модель электробус. Пока её еще испытывают, но в Москве уже есть один маршрут по которому он катается, но это пока еще в режиме теста. Т.е он меньше чем троллейбус по размерам, так же есть возможность проезжать 10-12 км на аккумуляторах.

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

Re: Троллейбус в Новочеркасске. Почему его не достроили?

#78

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 09 дек 2016, 16:19

Nostromo писал(а):Я водитель троллейбуса и скажу вам так.

Осталось выслушать машиниста метрополитена. %)
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Re: Троллейбус в Новочеркасске. Почему его не достроили?

#79

Непрочитанное сообщение sunrise » 09 дек 2016, 16:29

я кучер - водитель лошадей, и скажу вам так. лучше транспорта пока не придумали. ведь если брать в сравнение автобус, троллейбус и телегу, то последняя явно лучше не только по тем причинам, что она является 100% экологически чистым транспортом, а еще из-за того, что водители более ответственно относятся к работе. плюс недавно вышла новая модель телега-плюс. пока её еще испытывают, но в москве уже есть один маршрут по которому она катается, но это пока еще в режиме теста. т.е. она меньше, чем стандартная телега по размерам, но есть возможность проезжать на 10-12 км больше из-за того, что сено для лошадей ты везешь с собой и не надо делать длительные остановки для дозаправки и придерживаться строго маршрута.

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Троллейбус в Новочеркасске. Почему его не достроили?

#80

Непрочитанное сообщение Conqwest » 09 дек 2016, 17:05

Immunity писал(а):Атлас автомобильных дорог СССР 1975 года и на нём нет участка Е-115 от сейчашней развязки с М4 до развязки на Новошахтинск.

участок дорожной инфраструктуры на подъездах к Ростову подвергся серьёзной модернизации как раз в 76-77-х г.г. в связи со строительством нового терминала и ВПП ростовского аэропорта.
в этот период была расширена проезжая часть Новочеркасского шоссе, проведён новый прямой участок трассы М4 от Шахтинской развилки до Ростова, минующий Новочеркасск, выполнена развязка в р-не старого ж\д моста и минимум вдвое расширена уходящая с неё на Сельмаш нынешняя улица Российская.
работы производились буквально на моих глазах,- в том районе, на 1-м поселке Орджоникидзе я проводил каждое лето.
я думаю, что относительно строительства прямого участка трассы М4 планы появления в Новочеркасске троллейбусной сети были вторичны.
скорее всего, как и сейчас вокруг хаба, имело место развитие дорожной сети в связи с запросами возросшего пассажиро- и грузопотока аэропорта.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9685 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Троллейбус в Новочеркасске. Почему его не достроили?

#81

Непрочитанное сообщение Sarry » 11 фев 2018, 19:53

Планы на троллейбус были уже в 1948 году - при реконструкции моста через Тузлов уменьшали угол подъема, чтобы троллейбус мог подняться:
История города: 1948 год (Пост Sarry #2445637)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Дмитрий1988
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 17:36
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 175 раз

Троллейбус в Новочеркасске. Почему его не достроили?

#82

Непрочитанное сообщение Дмитрий1988 » 11 фев 2018, 23:30

Если бы наша власть думала о людях меньше воровала деньги то в городе можно и сейчас построить пару маршрутов троллейбуса От Аз Рынка до Автовокзала,от Автовокзала до Собора от Собора по Ермака кольцевое короче движения сделать.

Аватара пользователя
Smiley777
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 май 2011, 19:34
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 159 раз

Троллейбус в Новочеркасске. Почему его не достроили?

#83

Непрочитанное сообщение Smiley777 » 12 фев 2018, 07:32

Дмитрий1988 писал(а):Источник цитаты Если бы наша власть думала о людях меньше воровала деньги то

Запятые - они такие коварные.
1. Если бы наша власть думала о людях меньше, воровала деньги, то ... :D
2. Если бы наша власть думала о людях, меньше воровала деньги, то ...
Наша власть предпочитает первый вариант :)

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9685 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Троллейбус в Новочеркасске. Почему его не достроили?

#84

Непрочитанное сообщение Sarry » 12 фев 2018, 08:49

Дмитрий1988 писал(а):Источник цитаты Если бы наша власть думала о людях меньше воровала деньги то в городе можно и сейчас построить пару маршрутов троллейбуса От Аз Рынка до Автовокзала,от Автовокзала до Собора от Собора по Ермака кольцевое короче движения сделать.

Можно. Вопрос насколько это оправдано.
Я если честно не очень представляю пассажиропоток по данному маршруту, но создание инфраструктуры дело недешёвое.
Возможно проще будет какие-то аккумуляторные автобусы.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
zzenon
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:21
Пол: мужской
Езжу на: Kia Rio 1.6
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 478 раз

Троллейбус в Новочеркасске. Почему его не достроили?

#85

Непрочитанное сообщение zzenon » 12 фев 2018, 09:24

Sarry писал(а):Источник цитаты но создание инфраструктуры дело недешёвое.

Конечно недешевое, но
Sarry писал(а):Источник цитаты аккумуляторные автобусы.

скорее будут еще дороже. Цены на них негуманные и обслуживание пишут, что дорогое. Вон Ростов вроде как закупал несколько штук по космическим ценам.

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9685 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Троллейбус в Новочеркасске. Почему его не достроили?

#86

Непрочитанное сообщение Sarry » 12 фев 2018, 09:29

zzenon писал(а):Источник цитаты
Sarry писал(а):Источник цитаты но создание инфраструктуры дело недешёвое.

Конечно недешевое, но
Sarry писал(а):Источник цитаты аккумуляторные автобусы.

скорее будут еще дороже. Цены на них негуманные и обслуживание пишут, что дорогое. Вон Ростов вроде как закупал несколько штук по космическим ценам.

Ну я условно. Надо конечно вопрос прорабатывать, но пока думаю что троллейбус даже при наличии средств на него выйдет слишком дорого для города. Надо жить по средствам)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
zzenon
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:21
Пол: мужской
Езжу на: Kia Rio 1.6
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 478 раз

Троллейбус в Новочеркасске. Почему его не достроили?

#87

Непрочитанное сообщение zzenon » 12 фев 2018, 09:36

Sarry писал(а):Источник цитаты троллейбус даже при наличии средств на него выйдет слишком дорого для города. Надо жить по средствам

Так думали и продолжают думать видимо все люди, ответственные за принятие решения в течение последних 30 лет. По всему троллейбусов нам скорее всего не дождаться..

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Кстати маршруты, предложенные Дмитрий1988, весьма толковые. Убрать долбанные джамшутки и заменить на этих маршрутах троллейбусами-народ бы огромное спасибо сказал. Да кто-ж о нем думает то?...

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9685 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Троллейбус в Новочеркасске. Почему его не достроили?

#88

Непрочитанное сообщение Sarry » 12 фев 2018, 09:42

zzenon писал(а):Источник цитаты
Sarry писал(а):Источник цитаты троллейбус даже при наличии средств на него выйдет слишком дорого для города. Надо жить по средствам

Так думали и продолжают думать видимо все люди, ответственные за принятие решения в течение последних 30 лет. По всему троллейбусов нам скорее всего не дождаться..

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Кстати маршруты, предложенные Дмитрий1988, весьма толковые. Убрать долбанные джамшутки и заменить на этих маршрутах троллейбусами-народ бы огромное спасибо сказал. Да кто-ж о нем думает то?...

Ну просто реально город ведь не потянет и трамвай и троллейбус. Вот есть трамвай, его в порядок привести не могут. Получается деньги тратятся, а ходить он не ходит.
А за замену маршруток на полноразмерный транспорт я конечно только "За"
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
zzenon
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:21
Пол: мужской
Езжу на: Kia Rio 1.6
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 478 раз

Троллейбус в Новочеркасске. Почему его не достроили?

#89

Непрочитанное сообщение zzenon » 12 фев 2018, 09:51

Sarry писал(а):Источник цитаты есть трамвай, его в порядок привести не могут. Получается деньги тратятся, а ходить он не ходит.

Так в этом вина не того , что он в городе все-же есть( что весьма удивительно с таким подходом), а тех, кто бездарно ведет работу по его восстановлению.
А троллейбус вполне бы себя окупал на таких вот маршрутах в центре города, прекрасно дополняя трамвай на периферии.

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9685 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Троллейбус в Новочеркасске. Почему его не достроили?

#90

Непрочитанное сообщение Sarry » 12 фев 2018, 09:59

zzenon писал(а):Источник цитаты
Sarry писал(а):Источник цитаты есть трамвай, его в порядок привести не могут. Получается деньги тратятся, а ходить он не ходит.

Так в этом вина не того , что он в городе все-же есть( что весьма удивительно с таким подходом), а тех, кто бездарно ведет работу по его восстановлению.
А троллейбус вполне бы себя окупал на таких вот маршрутах в центре города, прекрасно дополняя трамвай на периферии.

Надо считать, но по идее окупаемости на 1 маршруте не будет - надо комплект, т.к. содержание обслуживающего персонала, подстанций и так далее будет делиться на несколько маршрутов.
Хотя трамвай судя по дотациям себя не очень окупает
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/


Вернуться в «Городской транспорт (автобусы, трамваи, маршрутки, такси)»