Доктрина крепости

Не знаете, в какой форум задать вопрос? Пишите сюда!
Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Доктрина крепости

#1

Непрочитанное сообщение Sarry » 12 янв 2016, 15:12

Собственно вспомнил про эту тему, наткнувшись на вот эту новость:

Александр Григорьев, фигурант громкого дела об «убийственной» самозащите с четырьмя трупами, сейчас находится в больнице. Там он рассказал подробности страшной ночи.

По словам Григорьева, он не знал никого из «гостей», посетивших его частный дом в ночь с 1 на 2 января. Не слышал он и том, чтобы кто-то из них раньше звонил ему домой, как о том писали некоторые СМИ. В момент визита чужаков в доме находились сам Григорьев, его жена с 9-летней дочкой и его брат.

– Я был в одной футболке и трико, когда в дверь на кухню постучали. Они напали без объяснения причин. Я дверь открываю, а они начинают вытягивать меня. Потом, видимо, брат выбежал. Его ударили по голове, он потерял сознание. У них с собой был нож. У брата все руки порезанные. Я сам сознание терял, – цитирует Григорьева Ren-TV.

Подозреваемый в убийстве отрицает, что стрелял в агрессоров прицельно. На это он был чисто физически не способен.

Скрытый текст: Показать
– Я очнулся, слышу брата, тут же получаю пять ударов по голове. И опять я выключился. Я не стрелял прицельно, это заблуждение. Как я мог стрелять прицельно?... Я не понимал, в кого стреляю, я не видел даже их лиц. Я ни одного из них не видел. Они двигались на меня, видимо, я поэтому попал, – рассказал мужчина. Он также отметил, что делал предупредительные выстрелы, на которые «гости» не среагировали.

Григорьев уверен: их целенаправленно пришли бить или убивать. Иначе невозможно объяснить, почему компании ни один не сказал ни слова, а сразу принялись наносить удары. О том, что столкновению предшествовал какой-то конфликт, он знает очень смутно:

– Сейчас следствие выясняет причины их нападения. Я знаю поверхностно, что там был какой-то конфликт с подругой жены у него. Больше ничего не знаю. Подругу жены эту я не видел после инцидента. Мне никто ничего не объяснил, меня только спрашивают и спрашивают.

В настоящее время в отделении хирургии находится сам Григорьев (у него сломаны несколько ребер и мучают головные боли), его брат и жена. Женщина до сих пор находится в состоянии шока.

На днях в селе Миасском прошел народный сход. Соседи Григорьева, знающие его как порядочного человека, требуют от следствия признать действия односельчанина необходимой обороной.


https://ural1.ru/news/5287

Насколько я понял, сейчас он отпущен под подписку о невыезде, но в целом вопрос более широкий:
есть страны, где человек может защищать "свою" территорию при угрозе совершенно законно.
Это обозначается термином "Доктрина крепости"
Из википедии:

Доктри́на кре́пости (за́мка), или принцип крепости (англ. Castle Doctrine) — принцип американского права, проистекающий из англосаксонского обычного права[1], реализованный в законодательстве большинства штатов США. Согласно данной доктрине, место жительства (а в ряде штатов — любое занимаемое на законных основаниях место) является неприкосновенным, а проникновение в него без разрешения заведомо преступно. Данный принцип предоставляет жителю (владельцу) законное право атаковать вторгшегося любыми доступными средствами, вплоть до причинения последнему смерти, чтобы защитить себя, свою собственность и других людей от любого нападения или вторжения, которое потенциально может закончиться нападением. Таким образом, в рамках законодательства принцип означает, что причинение смерти лицу, незаконно проникшему в жилище, может быть оправдано судом как допустимая мера необходимой обороны, без необходимости дополнительных обоснований причинения смерти.


Вроде бы этот закон и у нас разные инициативные группы поддерживают, а нужен ли он?
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Доктрина крепости

#2

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 12 янв 2016, 15:14

Sarry писал(а):а нужен ли он?

Да. Я хочу без последствий убивать любого, кто пожаловал в гости.
/oo\

Всешишкин
Сообщения: 27875
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 15:33
Пол: мужской
Езжу на: Унитаз
Благодарил (а): 743 раза
Поблагодарили: 1368 раз

Re: Доктрина крепости

#3

Непрочитанное сообщение Всешишкин » 12 янв 2016, 15:16

Dark_Lord писал(а):Я хочу без последствий убивать любого, кто пожаловал в гости.

слабак. ... любого, кто понравился.

Аватара пользователя
leomond
Сообщения: 19483
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 1862 раза

Re: Доктрина крепости

#4

Непрочитанное сообщение leomond » 12 янв 2016, 15:18

чо та я не понял из описалова--
ружьё во время какого акта появилось на сцене?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
если ружжо против пятерых с ножом
однозначно превышение.
Либерализм это иудаизм для гоев (с) Шарон

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

Re: Доктрина крепости

#5

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 12 янв 2016, 15:21

Sarry писал(а):Вроде бы этот закон и у нас разные инициативные группы поддерживают, а нужен ли он?

Боюсь, что этого мало. Необходим комплекс законов.

Тема неизбежно скатится к короткостволу, про который спор идёт уже много лет. ИМХО.

Добавлено спустя 51 секунду:
leomond писал(а):если ружжо против пятерых с ножом
однозначно превышение.

Типо не по-лыцарски? :crazy:
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Аватара пользователя
GreshnicA
Сообщения: 8618
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 09:11
Пол: женский
Благодарил (а): 4170 раз
Поблагодарили: 2330 раз
Контактная информация:

Re: Доктрина крепости

#6

Непрочитанное сообщение GreshnicA » 12 янв 2016, 15:22

Sarry писал(а):а нужен ли он?

Нужен однозначно.
Самые незабываемые истории начинаются с путешествия...

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Доктрина крепости

#7

Непрочитанное сообщение Sarry » 12 янв 2016, 15:23

leomond
Вот из Российской газеты
Кровавая драма разыгралась в сельском райцентре Челябинской области в разгар новогодних застолий, когда вроде бы ничего не предвещало беды. Ближе к полуночи к дому Григорьевых по улице Пионера подъехала на такси компания из соседнего поселка Курейное - четверо мужчин и одна женщина. Постучались, а затем стали избивать хозяина и выскочившего ему на помощь младшего брата Егора.

- Я ничего не знал ни об этих людях, ни о том, зачем они пришли, - пояснил корреспонденту "РГ" сам обвиняемый. - После обеда прилег подремать и к тому времени только проснулся и печь растопил. Слышу - в окошко стучат. Открыл дверь, и сразу же без каких-то объяснений посыпались удары. Сломали мне о голову деревянный брус. Когда попытался встать - снова вырубили. Понял, что и дальше будет то же самое. Слышал, как во сне, что кричат мои жена и дочь.

Сейчас Саша, его жена Татьяна и брат Егор лечатся в хирургическом отделении местной больницы. Братьев помяли прилично, однако, по словам врачей, сейчас их состояние опасений не вызывает. С супругой сложнее. Она до сих пор находится в состоянии сильнейшего шока и беспрестанно вспоминает, как в дом ворвались "женщина в красном" и "мужчина со страшным лицом", который ударом наотмашь сбил ее с ног. А когда занесли в дом и бросили на бетонный пол избитого мужа, девятилетняя дочка просто зашлась в истерике.

Что было дальше, известно из материалов следствия. Александр доковылял до сейфа, где хранил ружье, зарядил его и начал убивать незваных гостей. Сначала того, кто поспешил в дом, чтобы ему помешать, - в руках у мужчины был нож, а потому на курок нажал не задумываясь. А затем уже с крыльца начал стрелять по тем, кто избивал младшего брата.

Из всей компании чудом уцелел лишь один парень. Он сообщил, что друзья позвали его повеселиться в соседнее село. Однако о том, что это будет за "веселье", стало ясно только, когда доехали. В драке он якобы участия не принимал. Задержался у ворот, чтобы ответить на телефонный звонок. А когда услышал выстрелы и вбежал во двор, увидел направленный на него ствол и инстинктивно закрылся рукой. Только благодаря этому остался жив. Едва не потерял руку. Спасибо врачам - пришили.

О том, что же стало причиной "разборок", потерпевший вслед за обвиняемым пояснить не смог. По его словам, "что-то не поделили девочки" - "женщина в красном" из их компании, кстати, ранее судимая за убийство, и находившаяся в доме родственница Александра. Ее пригласили вместе отмечать Новый год. В этот вечер женщины созванивались. То ли собирались встретиться, то ли, наоборот, вспомнили какие-то старые обиды.

Следствие на этот вопрос ответов не дает, породив тем самым массу кривотолков. Поговаривают, к примеру, что конфликт произошел по недоразумению. Якобы родственница пыталась дозвониться до своей знакомой с телефона одного из братьев. Ревнивый муж, обнаружив пропущенный вызов, перезвонил и, услышав мужской голос, решил устроить неверной супруге "очную ставку" с соперником. Однако сути произошедшего эта версия, по мнению местных жителей, не меняет. Накануне на главной площади райцентра прошел сельский сход. Сельчане просят признать действия Александра вынужденной самообороной.

- Никакой драки на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, как это записано в протоколе, не было, - считает адвокат Павел Корененко. - Когда пятеро нападают на одного - это не драка, а избиение. Не было и причин для возникновения неприязни. Просто подгулявшая компания молодых людей в возрасте 26-32 лет вломилась в чужой дом. А потому, решая судьбу Григорьева, мы все отвечаем на вопрос, имеем ли право на необходимую самооборону.

- У меня двое детей, и я бы на месте Саши, не задумываясь, сделала бы то же самое, - горячится Юлия Чуба, участник группы поддержки стрелка.

Земляки Александра, с которыми нашему корреспонденту довелось побеседовать в больнице и прямо на улицах села, говорят о нем, как о добром и порядочном парне, о котором они слова худого не слышали: семьянин, работяга, дом своими руками вместе с отцом и братом с нуля отстроили.

- Никогда со мной ничего такого не было, - темнеет лицом Григорьев. - В армии служил на флоте, в Севастополе. ПЗРК в руках держал, но чтобы по людям стрелять... Но в тот момент думал только о том, как бы братишку не зацепить, которого они в сугробе добивали...

Следственный комитет РФ
Председатель СК России Александр Бастрыкин отреагировал на ЧП практически моментально. Он поручил руководителю следственного управления по Челябинской области рассмотреть возможность избрания в отношении подозреваемого более мягкой меры пресечения, например, в виде домашнего ареста. Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил:

- В рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении жителя села Миасское Красноармейского района Челябинской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), следствию предстоит установить все обстоятельства совершенного преступления, события, предшествовавшие ему, а также мотивы и намерения каждого из участников конфликта. Для этого проводятся необходимые следственные действия, назначены комплексные судебные экспертизы. Окончательный вопрос о квалификации содеянного будет решен только после проведения полного и объективного расследования.

http://www.rg.ru/2016/01/11/gosti.html

Тут подробнее
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
GreshnicA
Сообщения: 8618
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 09:11
Пол: женский
Благодарил (а): 4170 раз
Поблагодарили: 2330 раз
Контактная информация:

Re: Доктрина крепости

#8

Непрочитанное сообщение GreshnicA » 12 янв 2016, 15:31

Однажды, родители уехали в коммандировку. Мы вдвоём с сестрёнкой. Ночь. 1 этаж. В дверь начали ломиться, что-то орали. Тогда в квартире жили. Из соседей ни одна скотина не вышла, хотя слышали все. Папины слова отчётливо помню. Если что, берёте ружьё и стреляете через дверь, не открывая. Звонок в милицию не дал результата, все машины на вызовах, освободятся - приедут, коли не шутите. Благо, сестра не растерялась и, может, тупо, повезло. Момент и чайник на плите, через несколько минут - резкое открывание двери, облитие кипятком куда попали и такое резкое закрытие двери. Вопли на весь дом, но милиция как раз подъехала на "горяченькое" :D (как позже выяснилось, алкашня дом перепутала). Оружие не осмелились взять. Но, не дай бог, что-то похоже и похуже....
Самые незабываемые истории начинаются с путешествия...

Аватара пользователя
мike
Сообщения: 18458
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 3820 раз
Поблагодарили: 2905 раз

Re: Доктрина крепости

#9

Непрочитанное сообщение мike » 12 янв 2016, 15:33

Sarry писал(а):Вроде бы этот закон и у нас разные инициативные группы поддерживают, а нужен ли он?

Да без толку, если остальную законодательную базу не подтянуть.
Если придут убивать, то скорее всего сделают это.
Только стрельбы по бытовухе и синьки добавиться.
ИМХО: безопасней не станет точно

PS оружие у тебя будет в сейфе и отдельно от патронов, а у твоего противника на руках и уже взведенное, у кого шансов больше - сам решай.
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.(с)

Аватара пользователя
CRC
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 18:49
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1331 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Доктрина крепости

#10

Непрочитанное сообщение CRC » 12 янв 2016, 17:27

leomond писал(а):однозначно превышение


Если за спиной - дети,
пох на превышение.
Как от 5-х без ружья отбиться?
"Идиотизм многолик". (c)

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Доктрина крепости

#11

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 12 янв 2016, 17:59

CRC писал(а):Как от 5-х без ружья отбиться?

мike писал(а):PS оружие у тебя будет в сейфе и отдельно от патронов

Вот без бензопилы, сюрикенов и топора отбиться сложнее.
/oo\

Аватара пользователя
Дионис
Сообщения: 30692
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 16:04
Пол: мужской
Езжу на: двустоповый опорно-двигательный аппарат
Благодарил (а): 14334 раза
Поблагодарили: 2449 раз
Контактная информация:

Re: Доктрина крепости

#12

Непрочитанное сообщение Дионис » 12 янв 2016, 23:41

Поправки к самообороне, а не доктрину нужно.
У меня нет принципов — приспособляемость ко всему вот мой принцип.
У меня нет закона — самосохранение мой закон.
У меня нет ни жизни, ни смерти — вечность для меня жизнь и смерть.

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Доктрина крепости

#13

Непрочитанное сообщение Conqwest » 13 янв 2016, 10:47

заявятся нелюди - и секунды размышлять не буду.
во имя жизни семьи и вселенской любви к человечеству положу незваных рядком.
а кто там и за что на сколько присядет потом,- так Родина нам такая досталась, суровая, но душевная.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
MACTEP
Не верь в Худо
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 01:19
Пол: мужской
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 409 раз
Контактная информация:

Re: Доктрина крепости

#14

Непрочитанное сообщение MACTEP » 13 янв 2016, 10:52

Conqwest писал(а):заявятся нелюди - и секунды размышлять не буду.
во жизни имя семьи и вселенской любви к человечеству положу незваных рядком.
а кто там и за что на сколько присядет потом,- так Родина нам такая досталась, суровая, но душевная.

с языка снял.

последняя фраза в подпись.
"...а кто там и за что на сколько присядет потом,- так Родина нам такая досталась, суровая, но душевная." (с) Conqwest

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Доктрина крепости

#15

Непрочитанное сообщение sima8484 » 13 янв 2016, 10:56

Sarry писал(а):Вроде бы этот закон и у нас разные инициативные группы поддерживают, а нужен ли он?

Так по сути можно убить любого неугодного тебе человека, пригласив его в гости и потом сказав, что защищался у себя дома:crazy:
А с другой стороны у нас любые грабители могут залезть к тебе в дом с тем же ножом и ты не вправе на них нацелить ружье, ведь это будет "превышение допустимой самообороны".


Вернуться в «Общий форум»