Вопрос юристам с нашего форума

Не знаете, в какой форум задать вопрос? Пишите сюда!
Татьяна Леус
Автор темы
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:53
Пол: женский
Поблагодарили: 7 раз

Вопрос юристам с нашего форума

#1

Непрочитанное сообщение Татьяна Леус » 11 фев 2015, 14:18

Хотелось бы уточнить один момент, касающийся оплаты студентами образовательных услуг.
В нашей учебной студии мы осуществляем образовательные услуги по договору оказания образовательных услуг.
Согласно его условиям , студенты оплачивают обучение помесячно , либо по их желанию разово за весь период обучения.
У нескольких студентов вследствие различного рода объективных событий возникли затруднения с оплатой.
Мы идем им навстречу , тем более что они хотят продолжать обучение и не отказываются платить
-- бывают разные в том числе и кризисные в стране моменты,
но как нам оформить данные события
документально?

деВоллан
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 08:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос юристам с нашего форума

#2

Непрочитанное сообщение деВоллан » 11 фев 2015, 15:42

Татьяна Леус писал(а):но как нам оформить данные события
документально?

а в чем проблема? Пропишите в договоре сроки оплаты, возможные причины отсрочки, что для этого нужно предъявить или просто должно быть согласование с администрацией.

Татьяна Леус
Автор темы
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:53
Пол: женский
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопрос юристам с нашего форума

#3

Непрочитанное сообщение Татьяна Леус » 11 фев 2015, 21:54

деВоллан писал(а):а в чем проблема? Пропишите в договоре сроки оплаты, возможные причины отсрочки, что для этого нужно предъявить или просто должно быть согласование с администрацией.

Проблема в том, что по договору оплата ежемесячно.
Месяц прошел, услуги оказаны . А оплаты нет . Человек просит отсрочку.
И если с другим предприятием можно сделать акт выполненных работ, и акт сверки подвесив сумму за период с гарантийным письмом на оплату или дополнением к договору.
То с физлицом не понятно как поступить юридически правильно, чтобы не ущемить ни себя ни клиента.

Аватара пользователя
Странник1483
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 08:34
Пол: мужской
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1542 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос юристам с нашего форума

#4

Непрочитанное сообщение Странник1483 » 11 фев 2015, 21:59

Татьяна Леус, а что мешает сделать дополнительное соглашение к договору с изменением оплаты? Акт выполненных работ подписывается как с юр. так и с физ. лицом. Принцип работы как с юр. так и с физ. лицами одинаков.

Аватара пользователя
leomond
Сообщения: 19484
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 1862 раза

Re: Вопрос юристам с нашего форума

#5

Непрочитанное сообщение leomond » 11 фев 2015, 22:16

Странник1483 писал(а):Акт выполненных работ подписывается как с юр. так и с физ. лицом. Принцип работы как с юр. так и с физ. лицами одинаков.

извините , что вмешиваюсь, я не юрист.
но что то я ни в школе , ни в высшей школе , ни сейчас обучая ребенка в том числе и по договорам оказания образовательных услуг
не припомню подписания актов выполненных работ
ни по получению образования
ни по его ( допустим моей дочери) выдаче .
?
Либерализм это иудаизм для гоев (с) Шарон

Аватара пользователя
Странник1483
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 08:34
Пол: мужской
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1542 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос юристам с нашего форума

#6

Непрочитанное сообщение Странник1483 » 11 фев 2015, 22:35

leomond , я тоже не юрист, но учусь в процессе работы потихоньку. Акт выполненных работ - это подтверждение закрытия договора. Он прилагался всегда к документам об окончании обучения (дипломы, корочки и проч.) По сути это документ, потверждающий что все выполнено в полном объеме и нет взаимных претензий.
Как вижу данную ситуацию:
должно быть заявление от обучающегося об изменении условий оплаты - приказ/постановление руководителя учебного заведения - дополнительное соглашение к договору об изменении графика оплаты.

сорри что сразу не сформулировал мысль - подтупливаю вечером.

Аватара пользователя
Shadow Rebel
Сообщения: 22388
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 23:06
Пол: мужской
Езжу на: Бэтмобиль. И бэтлесапет.
Благодарил (а): 3045 раз
Поблагодарили: 3179 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос юристам с нашего форума

#7

Непрочитанное сообщение Shadow Rebel » 12 фев 2015, 05:39

Всё правильно - делается
Странник1483 писал(а):дополнительное соглашение к договору об изменении графика оплаты.

Акт тоже можно составлять, только в данном случае не выполненных работ, а оказанных услуг. Такой акт обычно нужен организациям и ИП, чтобы документально обосновать перед налоговой произведенные расходы. Физлицам это без надобности, поэтому по ним данный акт, как правило, не делают.

Аватара пользователя
Странник1483
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 08:34
Пол: мужской
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1542 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос юристам с нашего форума

#8

Непрочитанное сообщение Странник1483 » 12 фев 2015, 09:29

Shadow Rebel , собственно в целях повышения кругозора: если отчитываюсь перед налоговой (декларация или получение налоговых льгот), как понимаю акт будет только в плюс идти или он не учитывается?

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Вопрос юристам с нашего форума

#9

Непрочитанное сообщение sima8484 » 12 фев 2015, 09:37

Странник1483 писал(а):если отчитываюсь перед налоговой (декларация или получение налоговых льгот), как понимаю акт будет только в плюс идти или он не учитывается?

документы по обучению могут понадобиться только для получения налогового вычета по НДФЛ. Тогда нужен договор, и документы, подтверждающие факт оплаты, акт оказанных услуг не требуется.

Аватара пользователя
Странник1483
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 08:34
Пол: мужской
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1542 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос юристам с нашего форума

#10

Непрочитанное сообщение Странник1483 » 12 фев 2015, 09:39

sima8484 писал(а):акт оказанных услуг не требуется

привык уже к схеме договор - акт выполненных работ/услуг :pardon:

Аватара пользователя
leomond
Сообщения: 19484
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 1862 раза

Re: Вопрос юристам с нашего форума

#11

Непрочитанное сообщение leomond » 24 фев 2015, 15:52

Я так думаю, надо в форуме такую тему создать
Вопрос юристам форума , где наши форумные ребята из юриспруденции могут хотя бы сориентировать.

Вот вопрос очередной , в продолжение темы.

Теплосети посредством заявления в мировой суд истребовали судебный приказ на погашение долга за теплоэнергию .( 20.01.15) г.
я возразил на судебный приказ -- тем что имею претензии по начислению и хочу их обсудить в рамках процесса, отсутствию надлежащего информирования о долгах и актов сверок , и б) значительная часть 5 из 6.5 К требуемых была погашена до обращения истца в суд. (9.01.15г).
Судья рассмотрев мое возражение в иске теплосетям отказал в связи с добровольным погашением.
Теперь эти пуделя звонят мне и требуют погасить гспошлину 200 р и другие копейки (600 руб) за какую то справку.

каким текстом их технично послать , с этими требованиями?
Либерализм это иудаизм для гоев (с) Шарон

Kic05
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 12:32
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос юристам с нашего форума

#12

Непрочитанное сообщение Kic05 » 26 фев 2015, 15:15

ГПК Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Это значит, что если Теплосетям суд отказал в иске, то решение в Вашу пользу, следовательно, все судебные расходы несут Теплосети, поэтому их смело можно посылать куда подальше.

Для справки:
ГПК Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
А в иске отказал в полном объеме? В судебном акте о распределении судебных расходов ничего не указано?

Аватара пользователя
Shadow Rebel
Сообщения: 22388
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 23:06
Пол: мужской
Езжу на: Бэтмобиль. И бэтлесапет.
Благодарил (а): 3045 раз
Поблагодарили: 3179 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос юристам с нашего форума

#13

Непрочитанное сообщение Shadow Rebel » 26 фев 2015, 19:03

leomond писал(а):Теперь эти пуделя звонят мне и требуют погасить гспошлину 200 р и другие копейки (600 руб) за какую то справку.

каким текстом их технично послать , с этими требованиями?

По телефону любым. Вот когда они потребуют в письменной форме, в частности, обратятся в суд с мотивированным заявлением о распределении расходов, тогда, возможно, нужно будет думать. А пока нечего растрачивать мысленную энергию, памятуя лишь основное: раз им отказали, то и судебные расходы им не положены.

Аватара пользователя
leomond
Сообщения: 19484
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 1862 раза

Re: Вопрос юристам с нашего форума

#14

Непрочитанное сообщение leomond » 26 фев 2015, 19:23

Благодарю,
будет бумага на руках , буду думать.
А по телефону я их уже послал .
Либерализм это иудаизм для гоев (с) Шарон

irina1989
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 14:22
Пол: женский
Семейное положение: в браке

Re: Вопрос юристам с нашего форума

#15

Непрочитанное сообщение irina1989 » 01 мар 2015, 13:21

Здравствуйте! Скажите пожалуйста...у меня такой вопрос, мой муж набрался мелких китов, о которызх я даже не знала. Сейчас временно их не платит. Несу ли я ответственность за них? Я не работаю, сижу дома с ребёнком(2,5года). Банк в известность меня не ставил. Не прозванивал мне, когда давал ему кредит.


Вернуться в «Общий форум»