Кризис 80-ых в наши дни (IT)

Делимся интересными ссылками, обсуждаем различные проекты.
Аватара пользователя
cobalt
Автор темы
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:43
Пол: мужской
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 805 раз

Кризис 80-ых в наши дни (IT)

#1

Непрочитанное сообщение cobalt » 31 окт 2014, 09:45

Все дорожные штрафы у нас в провинции заносятся в компьютерную систему, которая была создана в 80-ые и по тем временам была ну прямо-таки произведением искусства, шедевром самого передового программирования.
Тридцать лет спустя эта система, конечно, мягко говоря, уже не так хорошо справляется со своими функциями. А уж если что пойдёт не так - вообще хоть караул кричи.
Было тут не в столь отдалённом прошлом дело, когда система подвисла. И конкретно. Настолько, что надо было её полностью перезапускать. Ринулись искать, где бэк-ап файлы. В итоге обнаружили... коробку с сорока восемью бобинами с плёнкой! Их нужно ставить в определённой последовательности в определённое оборудование, которого в провинции давным-давно уже нет. И во всей Канаде осталось ещё только одно, и оно в Онтарио.
Ладно, что ж теперь, повезём в Онтарио.Только... В самолётах нельзя, у них нет адекватного экранирования, чтобы не стереть всё содержимое таких плёнок. Но есть один такой специально экранированный самолёт в Штатах, который можно взять в аренду за чёрт-его-знает-сколькиллион.
А система стоит, ни одного штарафа по всей провинции не выписать, ни одну водительскую историю не посмотреть, ни одних водительских прав не выдать и не забрать...
Что ж, взяли напрокат самолёт, отправили. В Онтарио почти уже засунули первую бобину - и пошли на попятный - не, говорят, боимся, что плёнка порвётся, уж очень она старая. А если порвётся, что это полный конец, потому что другого бэкапа нет, и вся система, хрянящая все дорожные штрафы провинции за последние тридцать лет, все миллионы и миллионы записей о них, о водителях и о правах - всё исчезнет...
В итоге титаническими усилиями здашних специалистов систему смогли реанимировать без бобин.
Но вот что меня в той истории напрягло.
Специалистов, умеющих программировать на языке, на котором написан этот шедевр 80-ых, в нашей провинции можно по пальцам пересчитать. А тех, которые знакомы с языком именно этой программы и знают, как там всё работает - и вовсе на пальцах одной руки, и ещё два пальца свободных останется... Вот не дай бог случится чего с ними - или даже не случится, а на пенсию выйдут - и что делать-то будем?
Нет, разумный, логичный вывод сам собой напрашивается: радикально обновить систему. Но, увы, логика и политика не всегда рука об руку ходят. И последний раз, когда этот вопрос поднимали на высший уровень, руководство решило, что куда важнее вместо этой системы заменить все нынешние водительские права на новые, в которых добавилась графа о том, согласен ли человек стать донором органов в случае его смерти...
http://marinaiv.livejournal.com/116681.html
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других. (с) Марк Твен.

Аватара пользователя
Иван без помидоров
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 19:37
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: лада комаро
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Кризис 80-ых в наши дни (IT)

#2

Непрочитанное сообщение Иван без помидоров » 31 окт 2014, 10:25

Что же там за СУБД такая?
Небось фокспро или клиппер?
Я забыл подписацца, асел.

Аватара пользователя
cobalt
Автор темы
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:43
Пол: мужской
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 805 раз

Re: Кризис 80-ых в наши дни (IT)

#3

Непрочитанное сообщение cobalt » 31 окт 2014, 12:43

а хз, но написано сто процентов на коболе эта шняга, там еще комментов много интересных под постом, так вот, перевести это чудовище на современный лад хотели:
Вау, последний раз, когда был тендер, дали примерную стоимость проекта в 125 миллионов. Описали ещё, значит, всё, что делать собираются, и закончили на такой... кхм.. инетерсной ноте: "Да, и мы почти уверены, что это сработает" :)
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других. (с) Марк Твен.

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24014
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Кризис 80-ых в наши дни (IT)

#4

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 31 окт 2014, 13:29

А я подумал вначале, что это про наше ГАИ.
стоял сегодня в очереди полдня.
сдаешь документы господину офицеру в окошечко и он начинает м-е-д-л-е-н-н-о "пробивать" твою машину по базе.
тыцнул и пялится зевая в монитор или в телефоне играется.
Говорит "база тормозит".
Что по сути это значит - хз.
то ли они через удаленный рабочий стол работают, в цитриксе например, и у них медленный канал, который лениво отрисовывает экраны, то ли у них криво организован поиск по ключевым полям, не настроены индексы, не собрана статистика и проч...
А может быть, все это вместе.

Аватара пользователя
cobalt
Автор темы
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:43
Пол: мужской
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 805 раз

Re: Кризис 80-ых в наши дни (IT)

#5

Непрочитанное сообщение cobalt » 31 окт 2014, 13:40

да, поначалу не понятно про какую страну речь, но у нас и быть не могло думаю такого, поди компьютерную базу только в конце 90х завели.
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других. (с) Марк Твен.

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9685 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Кризис 80-ых в наши дни (IT)

#6

Непрочитанное сообщение Sarry » 31 окт 2014, 13:50

Общероссийская только недавно появилась по моему
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

godata
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 20 май 2011, 16:30
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Кризис 80-ых в наши дни (IT)

#7

Непрочитанное сообщение godata » 03 ноя 2014, 09:33

Чет как-то сильно новость на фейк смахивает.
Бэкап и отсутствующее оборудование. Или они вообще с "0" решили запустить? Пленку на самолетах возят - это обычная магнитная пленка. И т.п.

Я больше бы поверил в то, что гикнулся сервак/кластер, а запуск такой же системы (ОС, проги) на новом, современном оборудовании - невозможен из-за несовместимости.

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Кризис 80-ых в наши дни (IT)

#8

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 03 ноя 2014, 10:27

rus_cryman писал(а):А я подумал вначале, что это про наше ГАИ.
стоял сегодня в очереди полдня.

Чето странно. В Ростове по новым порядкам, которые уже года полтора как действуют максимальная очередь не должна быть больше 20 минут. Я когда машину на учет ставил мне на бумажке написали время и срок ожидания - 16 минут. Ровно через 16 минут меня вызвали. В шоке был.
/oo\


Вернуться в «Интересное в сети»