Зимние катания

Кафе, бары, рестораны, дискотеки... Приехали в Новочеркасск? Узнайте, куда пойти отдохнуть в Новочеркасске
Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Зимние катания

#16

Непрочитанное сообщение sima8484 » 29 янв 2018, 12:25

Копай писал(а):Источник цитаты А равно, не возникнет желания кататься на санках, или роликах по ступеням мемориала у нас в парке.

Начали за здравие, закончили за упокой... уже на санках по мемориалам катаются в парке. :crazy:

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1959 раз

Зимние катания

#17

Непрочитанное сообщение Копай » 29 янв 2018, 16:02

sima8484 писал(а):Источник цитаты
Копай писал(а):Источник цитаты А равно, не возникнет желания кататься на санках, или роликах по ступеням мемориала у нас в парке.

Начали за здравие, закончили за упокой... уже на санках по мемориалам катаются в парке. :crazy:

Я с самого начала это и говорил, ибо...
Мемориальный комплекс Курган Славы был торжественно открыт в день 35-летия Великой Победы в Александровском парке города Новочеркасска.
Взметнувшиеся в небо четыре штыка символизируют четыре года кровопролитной войны. В центре был установлен Вечный огонь, рядом с которым на бетонной полусфере были прикреплены металлические буквы со словами «Никто не забыт, ничто не забыто!». На внешней полусфере памятника каменная лестница, берущая свое начало от каменных плит с изображением Звезды Героя Советского Союза и перечислением Городов-Героев. Недалеко от выхода с Кургана Славы была установлена бетонная плита с данными о потерях новочеркассцев в Великой Отечественной войне - 6063 жителя нашего города, а также имена 900 советских солдат, честно сложивших свои головы в боях за освобождение Новочеркасска 13 февраля 1943 года.

Вчера я видел, как люди катались с этого места. По раскатанным залысинам на земле это место видно.
1ab44730194d.jpg

Примерно это место. Но сейчас там склон покруче. Это фото до реконструкции.
1999.jpg

А вот фото с другого ракурса. Здесь видно, куда скатываются на санках.
a7f938a27bc5.jpg

Если кто-то считает, что это не катание на санках по мемориальному комплексу, то у меня больше аргументов нет.

Goroda_voi
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:48
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1076 раз

Зимние катания

#18

Непрочитанное сообщение Goroda_voi » 29 янв 2018, 20:47

Копай писал(а):Источник цитаты
sima8484 писал(а):Источник цитаты Мы ходим кататься в парк на вечный огонь) я конечно со страхом скатываюсь с горки

Вчера видел там катающихся людей.
Немного двоякие чувства от увиденного. С одной стороны, погибшие войны, в память о которых стоит мемориал, воевали именно для того, чтобы мы, наши дети, дети наших детей могли вот так вот весело и беззаботно гулять, кататься с горок, ходить в парки, веселиться, смеяться и просто жить.
А с другой стороны, это мемориал. Это место почести погибших в той страшной Войне. Это не место катания на санках, роликах, скейтах. Это место Памяти о погибших. И дорожка, по которой скатываются на санках, упирается в мемориальную тумбу, где написано: "Будьте памяти погибших достойны".
Честно сказать, у меня бы и в мыслях не было забраться на мемориальный курган, и кататься с него на санках.
Подняться возложить цветы-да. Просто постоять, подумать, помолчать, может детям что-то рассказать своим о том, зачем этот курган стоит, в чём смысл таких курганов.
Но от катания с него я бы воздержался.

Соглашаясь с Копаем в главном - том, что это не место для катаний, позволю себе некоторые отступления. Имхо
1. Мемориалу изначально определено неудачное место в развлекательном центре города между кабаками, киношками, универмагами, танцплощадками и аквапарками. Раньше это был просто курган, с которого наблюдали за танцами в "гробу". По моему никаких захоронений там нет. Но тогда, при Советах особо никого не спрашивали. Не знаю, кто это делал, возможно, какие-нибудь шабаи из Москвы или Ростова, которым было все равно где воткнуть мемориал, лишь бы бабки заработать. Да и сейчас, считаю, что в парке не место памятникам. Где им место - это отдельный разговор.
2. Тогда, при советах патриотическим воспитанием все-таки занимались. Да и война закончилась тогда не так давно и практически в каждой семье были погибшие, раненые, пропавшие без вести, пострадавшие.
3. Пока одни увлеченно дербанили страну, а другие еле выживали, патриотизм куда-то провалился и выросло поколение, для которого патриотизм - пустой звук. Сейчас все сложней, страна пропитана враньем. Гладкие дядьки с трибун на чем свет стоит ругают заокеанского врага партнера, а потом размещают у него же свои деньги. Рассказывают о России, патриотизме и ветеранах, а после отъезжают на свои виллы на Лазурном берегу. По ящику каждый день трубят о национальном достоянии, а потом это самое достояние отключает газ на вечном огне за неуплату. И дети все это вранье очень хорошо чувствуют. У них нет внутреннего чувства, что здесь нельзя бухать, курить, кататься и пр. Тут одним подзатыльником не отделаешься. Для них огонь и огонь, погреться. И плевать они хотели на наши заморочки. Да и многие взрослые, чего уж там... Можно на кургане устроить какие-то стопы, чтобы не так вольготно было скатываться, для тех, кто не понимает.
4. По теме. Мы в детстве катались вниз по Просвещения, скатываясь начиная от Фрунзе и до Никольского. Но самый крутой спуск был там же, но от Тузловского до Железнодорожной. Там реально летали на санках, коньках и даже на ногах в кирзачах-солдатских сапогах с жесткой подошвой. От Октябрьской и сейчас детки катаются на санках, но, конечно, есть и машины. Взрослым смотреть надо.


Вернуться в «Отдых и развлечения»