Фильм-катастрофа

Посмеёмся вместе? ;-)
Аватара пользователя
cobalt
Автор темы
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:43
Пол: мужской
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 805 раз

Фильм-катастрофа

#1

Непрочитанное сообщение cobalt » 17 июн 2015, 13:10

Сценарий.

Июнь. 2015 год. Рига. Правительственная резиденция.
Кабинет президента Латвии Раймондса Вейониса.
Услышав новость и швырнув трубку, президент багровеет, ослабляет узел галстука, жадно выпивает стакан воды и кричит:
– Эти русские только что запретили поставки наших шпрот! После чего бессильно оседает в кресле. Министр обороны и премьер министр бледнеют.
– Но это же… Это же варварство! – вскрикивает премьер министр. – Как они могут?!
– Без паники, господа! Я знаю, что нужно делать! – решительно заявляет министр обороны, вынимает пистолет и приставляет его к виску.
– Успокойтесь и ведите себя как мужчина! – говорит ему премьер министр, отнимая пистолет. – В конце концов, всегда можно найти выход. Например, попросить у русских прощения, держа в кармане фигу, ну или запретить их водку.
*** Август. 2015 год.
Побережье Рижского залива. На пляже стоит танк Абрамс. Из под гусеницы торчит загорелая рука. Какому-то рижанину просто не повезло. Американские танкисты плещутся в море и радостно хохочут. Внезапно, заряжающий танка капрал Джон Кепмински страшно кричит и уходит под воду. Когда его достают из воды, все с ужасом видят, что у капрала нет ног по самые ягодицы. Хлещет кровь. Потрясённый сержант крестится и шепчет: «Срань господня…» Капрал стонет и непрерывно повторяет:
– Я не чувствую своих ног! Господи, я не чувствую своих ног, мать твою!
Сержант наклоняется к несчастному и сурово говорит:
– У тебя больше нет ног, Джонни. Мне очень жаль. Ты в порядке?

*** Часом позже.
Река Даугава в городской черте Риги. Двое парней и две девушки катаются на лодке. Звучит музыка, слышен смех. Юная Инесе тревожно прислушивается к странному скрежету идущему из под лодки.
– Вы слышали? – спрашивает она у друзей. – Какой-то странный звук… – Тебе показалось! – ответил ей белокурый атлет Айварс.
– Тебе всегда что-то кажется!
Все смеются над удачной шуткой Айварса. Все, кроме Инесе. Она смотрит на дно лодки и вдруг начинает пронзительно кричать. В прогрызенное отверстие просовывается рыбья голова. Голова хищно скалится двумя рядами острых как бритва зубов. Рыба стремительно выскакивает и мёртвой хваткой вцепляется Айварсу между ног. Айварс страшно кричит. Все начинают метаться по лодке. Лодка переворачивается и вокруг немедленно кроваво вскипает вода. Тысячи зубастых тварей рвут молодых людей на части. Прохожие с набережной немедленно вызывают полицию. Моментально, через два часа, на место трагедии стремительно прибывает патрульный катер речной охраны. Но на воде лишь тихо колышутся четыре латвийских паспорта.
*** В то же время.
Магазинчик в центре Риги. Два российских туриста уже десять минут пытаются купить пакетик сушёной рыбки к пиву. Хозяин лавки, пятидесятилетний господин Улдис, уже десять минут делает вид, что не понимает ни по-русски, ни по-английски и внутренне хохочет над наивными оккупантами. Наконец, один турист говорит другому: «Да пошли отсюда, Сергей. У нас обратный автобус через час. Пусть он эту рыбу себе в жопу засунет!" Туристы уходят. Всё ещё внутренне хохоча, Улдис идёт в туалет. Он спускает штаны и садится на унитаз. В глубине унитаза раздаётся негромкий всплеск и глаза Улдиса в ужасе округляются. На чистом русском языке он кричит «Проклятые русские!!!», потом обмякает, а из его безвольно открытого рта показывается окровавленная рыбья голова.
*** Спустя пять часов.
Кабинет президента Раймондса Вейониса. За столом сидит сам президент и члены экстренно собранной группы мозгового штурма. Перед столом стоит старенький профессор ихтиологии. Он «негражданин» и присесть ему не предлагают. Профессор держит в руке колбу с рыбой, извлечённой из лавочника Улдиса.
– Это не пиранья, господин президент. Это – Sprattus sprattus, или, чтобы было понятнее – шпрот.
– Но какого чёрта она с зубами?! – кричит министр обороны. - Вся страна в панике! Люди не могут ни сходить в туалет, ни даже налить в чайник воды - всюду эти твари! К нам с официальным визитом приехала Даля Грибаускайте и решила принять с дороги ванну. Так эти твари оставили от неё только очки и томик "Майн кампф"! Что мы теперь скажем литовцам?!
– Видите ли, всё дело в том, что кроме россиян и жителей некоторых стран бывшего СССР, шпроты никто не ест. И когда Россия ввела мораторий – лов прекратился. Популяция шпрот увеличилась в тысячи раз и была вынуждена мутировать, дабы избежать исчезновения. Таковы законы естественного отбора. А поскольку Рижский залив полон химических отходов – эта мутация ускорилась в миллионы раз.
– Скажите, а каким может быть дальнейшее развитие событий? – интересуется молчавший до этого представитель американского командования силами НАТО в Европе.
– Трудно сказать наверняка… - профессор задумывается.
– Сейчас популяция ограничена ареалом Рижского залива, но в ближайшее время, если не предпринять никаких мер, она может двинуться через Атлантику и через полгода достичь, например, США. Представитель американского командования быстро поднимается, прощается и выходит из кабинета. Совещание продолжается без него. *** Через час.
Тяжелые транспортные «Гэлэкси» и «Геркулесы» с гражданами США на борту, один за другим вылетают из рижского аэропорта и берут курс на Америку.
*** Через три часа.
С авиабазы Рамштайн взлетает стратегический бомбардировщик ВВС США В-2А.
*** Через десять минут.
Над Ригой поднимается гигантский ядерный гриб.
*** Звучит торжественная музыка и на экране появляется лицо президента Соединённых Штатов.
Он обращается к миру. Голос его звучит твёрдо:
– Народ США - одна из незаменимых наций! Мир смотрит на Америку и ждет ее помощи, - и жертвы тайфуна на Филиппинах, и похищенные девочки в Нигерии, и конечно, наши верные маленькие латвийские друзья, да хранит господь их души!
*** Через месяц.
Португалия. Старый португалец ловит рыбу. Удочка дёргается и рыбак вытаскивает на берег небольшую серебристую рыбку. В тот момент, когда он снимает рыбку с крючка, та обнажает зубастую пасть и откусывает рыбаку палец…
Конец.
Green Tea
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других. (с) Марк Твен.

Вернуться в «Юмор»