Arduino и другие радиоконструкторы

Ваши интересы, хобби.
Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Arduino и другие радиоконструкторы

#1

Непрочитанное сообщение Sarry » 09 сен 2014, 07:15

Ещё в прошлом году заказал из Китая мини-набор Arduino. Что-то вроде:

http://www.ebay.com/itm/UNO-R3-Starter- ... 3cde4ec828

Изображение

Arduino — аппаратная вычислительная платформа, основными компонентами которой являются простая плата ввода-вывода и среда разработки на языке Processing/Wiring. Arduino может использоваться как для создания автономных интерактивных объектов, так и подключаться к программному обеспечению, выполняемому на компьютере (например, Adobe Flash, Processing, Max (англ.), Pure Data, SuperCollider). Рассылаемые в настоящее время версии могут быть заказаны уже распаянными. Информация об устройстве платы (рисунок печатной платы) находится в открытом доступе и может быть использована теми, кто предпочитает собирать платы самостоятельно. Микроконтроллеры ATmega328 дёшевы и стоят около 3$.


В целом штука прикольная, можно быстро собрать необходимые устройства. Я например ради теста делал градусник с веб-интерфейсом :)
Кто ещё использует? Что интересного на ней собрали?
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
maksimon
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 11:33
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 231 раз
Контактная информация:

Re: Аrduino и другие радиоконструкторы

#16

Непрочитанное сообщение maksimon » 24 апр 2015, 16:53

Sarry
:Bravo: :good: ЖДУ! :Yahoo!:

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Аrduino и другие радиоконструкторы

#17

Непрочитанное сообщение Sarry » 24 апр 2015, 16:54

А не, у меня USB-serial

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Короче вот такой, не оно?
http://www.ebay.com/itm/5V-3-3V-FT232RL ... 258e94fc29
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
maksimon
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 11:33
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 231 раз
Контактная информация:

Re: Аrduino и другие радиоконструкторы

#18

Непрочитанное сообщение maksimon » 24 апр 2015, 17:02

Да я сам шарю в этом скажем так "на грани" )). Но очень похоже что оно, смущает только что не написано что преобразование в сигнал TTL. ТАм в принципе лишь-бы не на стандартный COM(10вольт) было .... по идее ... сейчас посмотрю в инете что это у тебя поточнее.

Аватара пользователя
maksimon
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 11:33
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 231 раз
Контактная информация:

Re: Аrduino и другие радиоконструкторы

#19

Непрочитанное сообщение maksimon » 26 апр 2015, 14:47

Нашел в Ростове, но умерил свою "нетерпячку" и заказал на алиэкспресс аж два разных преобразователя(чтоб наверняка :lol: ). Все вместе все-равно дешевле чем один тут.
http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-100PCS-PL2303HX-USB-to-TTL-USB-TTL-STC-microcontroller-programming-module-PL2303-nine-of/1875954176.html?recommendVersion=1
http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-F08103-PL2303-TA-USB-TTL-RS232-Convert-Serial-Cable-PL2303TA-Compatible-Win-XP-VISTA/1884569560.html?recommendVersion=1
Они много где нужны. Даже удивительно что тут ни у кого не оказалось. Например нстройки на блютус-передатчике для ардуино без этой штуки не поменять.
Придут - кому нужно будет - обращайтесь. Мне они скорее всего на один раз нужны будут.

CHIP
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 23:55
Пол: мужской
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Аrduino и другие радиоконструкторы

#20

Непрочитанное сообщение CHIP » 28 апр 2015, 10:05

Есть на FT232 преобразователь самодельный, с одной стороны USB, с другой выходы COM c уровнями 0<->5 или 0<->3.3 (выбирается джампером), короче стандартный преобразователь USB<->UART схем которых полно. Кстати можно такой с кабеля телефонного сделать. Только выходных буферов нету.
На любой вопрос даю любой ответ

Аватара пользователя
maksimon
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 11:33
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 231 раз
Контактная информация:

Re: Аrduino и другие радиоконструкторы

#21

Непрочитанное сообщение maksimon » 28 апр 2015, 16:25

CHIP
Спасибище тебе просто огромное!!! Уже сделал все что хотел и даже несколько больше чем собирался :Yahoo!: . Как-же хорошо что есть интернет, есть форум и есть добрые люди! :) Завтра завезу адаптер!

CHIP
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 23:55
Пол: мужской
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Аrduino и другие радиоконструкторы

#22

Непрочитанное сообщение CHIP » 20 май 2015, 15:44

В порядке бреда частотником сыграл мелодию на электродвигателе танчики и марио:
phpBB [video]
На любой вопрос даю любой ответ

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Аrduino и другие радиоконструкторы

#23

Непрочитанное сообщение Sarry » 26 май 2015, 21:55

Тем временем в ассортименте DNS появились подобные вещи:
http://www.dns-shop.ru/catalog/4163/mikrokompyutery/
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

adiagnost
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

Re: Аrduino и другие радиоконструкторы

#24

Непрочитанное сообщение adiagnost » 27 май 2015, 19:56

Вот тоже интересные решения (вот блин, - ссылки запрещены, ну наберите в поисковике canny 5)- одно из, самое дешевое - около 2-ух килорублей.. И среда разработки (для прошивки) верхнего уровня - языков знать не надо. Хотя у ребят все их решения заточены под авто- мозги (я переписывался с разработчиками - эта тема наиболее коммерчески выгодна для их девайсов)
Но можно все подряд - хоть умные дома создавать.
Однако, для наиболее эффективного использования желательно дружить с CAN-ом и на базе кановских каналов создавать общую управляющую шину...

CHIP
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 23:55
Пол: мужской
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Аrduino и другие радиоконструкторы

#25

Непрочитанное сообщение CHIP » 27 май 2015, 21:03

Умный дом лучше на изернете делать в перемешку с 1-wire (если удешивлять).
CAN это для промышленности помимо автомобилей подходит и всё, по CAN не прокачать много информации быстро, хотя в условиях помех вроде бы лучше работает, если информации немного передавать. Для программиста преимушества CAN в том что можно не заботиться о протоколе с точке зрения помехозащищенности, всё делается аппаратно. А так устройство фактически является блоком ввода-вывода дискретных сигналов, если бы был интерфейс связи с ПК по USB (не совсем понятно он там только для программирования или можно юзать из программы контроллера как device), то цена очень даже ничего (можно бы было мутить USB-CAN адаптер, самый дешевый на сегодня попадался за 2800р)
На любой вопрос даю любой ответ

adiagnost
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

Re: Аrduino и другие радиоконструкторы

#26

Непрочитанное сообщение adiagnost » 27 май 2015, 21:34

А чего там - прокинул витую пару по дому - вот и шина кан. Далее - подключай к ней отдельные блоки с соответствующими датчиками и актуаторами в любом удобном и необходимом месте (правда, для них ещё питание надо, но это для любого решения надо, а не только для кан сети).
Что касается много или мало информации можно прокачать - здесь как раз смысл в том что много и не нужно (не видеопоток же прокачивать в умном доме?). А даже если и видеопоток - для него отдельный блок с изернетом (удп) можно замутить.. А скорости до 1 Мбит/сек для управления в целом - если уж для самолетов с избытком (протокол ARINC 825 - для аэро- космической промышленности на основе кан), то для дома (пусть и "умного") - даже говорить не приходится.
Кстати, вики пишет, что по кан-шине передавали и видео (правда, та же вики тактично умалчивает, - какого качества было то видео :) )

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Да, можно использовать как CAN-USB адаптер, и сигналы не только дискретные, в 5-ке, например, есть и аналоговые входы, а также с широтно-импульсной модуляцией...

CHIP
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 23:55
Пол: мужской
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Аrduino и другие радиоконструкторы

#27

Непрочитанное сообщение CHIP » 27 май 2015, 22:06

В том и преимущество 1-wire для некоторых датчиков что отдельно питание не нужно кидать. Насчёт видеопотока не соглащусь, как то с пареньком состыковался в ростове, так у него и камеры по дому и колонки и зачем для этого отдельно кидать еще одну линию если можно всё по эзернету прокачивать, в тем более есть куча готовых блоков под сеть.
Насчёт скорости передачи прежде чем говорить разберитесь с шиной CAN, например стандартная посылка на скорости 125 кбит/с за сколько времени передасться как думаете (если с первого раза, без потерей арбитража и т.п.)? Я к тому что скорость передачи полезной информации разниться при фактическо одинаковой передачи бита посылки в разных интерфейсам, может даже более чем в два раза.
Всё что про видео по CAN это не стандартное рещение и скорость там была больше мегабита и насколько понимаю это сделано было из-за типа спортивного интереса, практического применения нету.
А подскажите, если разбирались с тем CAN преобразователем у него есть *.dll библиотека для написания прикладной программы?
На любой вопрос даю любой ответ

adiagnost
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

Re: Аrduino и другие радиоконструкторы

#28

Непрочитанное сообщение adiagnost » 27 май 2015, 22:25

CHIP писал(а):
Насчёт скорости передачи прежде чем говорить разберитесь с шиной CAN, например стандартная посылка на скорости 125 кбит/с за сколько времени передасться как думаете (если с первого раза, без потерей арбитража и т.п.)? Я к тому что скорость передачи полезной информации разниться при фактическо одинаковой передачи бита посылки в разных интерфейсам, может даже более чем в два раза.

Вообще-то я уже давно "разобрался" - так как несколько лет занимаюсь шиной, и, представьте, именно CAN! :lol:
Более того - по устранению недетерминированности этой шины собираюсь защищаться. Поэтому - дальше не буду - слишком много букав писать придется.. :D

CHIP писал(а):
А подскажите, если разбирались с тем CAN преобразователем у него есть *.dll библиотека для написания прикладной программы?

Для моих целей их девайс меня не заинтересовал, поэтому подробно об этом я не расспрашивал (знаю, вроде, у них драйверок имеется в свободное распространение), но могу кинуть в личку адрес их разработчика (Константин - вполне нормальный адекватный в общении паренек)

CHIP
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 23:55
Пол: мужской
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Аrduino и другие радиоконструкторы

#29

Непрочитанное сообщение CHIP » 28 май 2015, 04:41

Давайте, спрошу у него тогда про библиотеку.
На любой вопрос даю любой ответ

adiagnost
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

Re: Аrduino и другие радиоконструкторы

#30

Непрочитанное сообщение adiagnost » 28 май 2015, 07:22

См. личку...


Вернуться в «Увлечения»