Походы по Дону

Модератор: sergej

Аватара пользователя
Угрюмый
Автор темы
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Походы по Дону

#1

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 22 фев 2011, 13:20

В этот прохладный зимний денёк решил выложить мои летние фото...
Заранее прошу извинить за качество фотографий, так как я в этом деле дилетант (фотографирую на цифромыло в режиме "автомат").
Это фотографии из походов по Дону, маршрут Казанская - Вешенская.
Итак, первый день... На автобусе добрались до Казанской. Шофёр автобуса долго ругался, что у нас много багажа. :) Поскольку нагрузились мы прилично, поначалу было довольно тяжело. К тому же мы (мы - это я и мой племянник, "упавший на хвост") решили, что это будет автономный поход(насколько возможно), поэтому грузились по полной. Из-за этого в первый день прошли совсем немного. В первый день погода была не очень, к ночи пошёл дождь, к счастью не затяжной. Фото буду выкладывать небольшими порциями, так что продолжение следует... :)
Вложения
Изображение 004.jpg
Привал...
Изображение 006.jpg
И обед. А за бревном, на котором мы расположились, спрятался уж...
Изображение 012.jpg
И уходить не пожелал, только поглядывал на нас и злобно шипел :)
Изображение 008.jpg
Дон...
Изображение 009.jpg
Погода не радует...
Изображение 013.jpg
Ближе к вечеру резко потемнело...
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

Аватара пользователя
Йовин
Сообщения: 19035
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 22:11
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Походы по Дону

#2

Непрочитанное сообщение Йовин » 22 фев 2011, 13:44

напугали змейку :shock:
Иван Факов любил поставить клизму
Тому, кто не имел приятную харизму©

Аватара пользователя
Угрюмый
Автор темы
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Походы по Дону

#3

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 22 фев 2011, 14:40

День второй... Дорога ещё мокрая, но довольно быстро подсыхает. В этот день мы влезли в болото. Из-за незнания местности и устаревших карт. Болото решили не форсировать, а обойти. В итоге дали изрядный крюк, потеряли несколько часов времени, и к обеду оказались почти там же, откуда вышли утром. :D
После обеда со свежими силами с ходу форсировали речушку Песковатку(вброд, глубина в том месте была чуть выше колена). Сразу за песковаткой поставили палатку и устроили отдых с осмотром окрестностей.
Вложения
Изображение 014.jpg
Эх, дороги... :)
Изображение 018.jpg
Муравейник за Песковаткой. Довольно большой...
Изображение 020.jpg
Вечер. Палатка...
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

Аватара пользователя
Угрюмый
Автор темы
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Походы по Дону

#4

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 22 фев 2011, 15:26

Йовин писал(а):напугали змейку :shock:

Скорее это он нас напугал... Не сразу разобрались, что это уж. К тому же он пытался посягнуть на наш обед. :D
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

Аватара пользователя
Угрюмый
Автор темы
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Походы по Дону

#5

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 22 фев 2011, 20:54

На следующий день, только отправившись в путь, наткнулись на кости. С надеждой, что это не останки предыдущих туристов двигаем дальше. :D Хорошо, что взяли с собой рации. Столько всяких дорожек и тропинок, и многие заканчиваются тупиком. Разбегаемся в стороны с рациями почти на каждой развилке.
Обедаем почти на ходу, и ближе к вечеру находим небольшое озеро(практически лужа). Недалеко от него разбиваем лагерь и стоим там несколько дней. Стоим из-за того что на следующий день с утра и почти до ночи накрапывает дождь, мелкий, но противный. Одеваю костюм-непромокайку и иду ловить рыбу. В озере водятся караси приличных размеров(400-700гр.)и черепахи. У племяша с рыбалкой не ладится, да и костюма у него нет, поэтому он остаётся в лагере. На ужин - рыба, запечённая на углях...
Вложения
Изображение 021.jpg
Чьи-то кости. Надеемся, что не туристов. :)
Изображение 022.jpg
Племяш пытается ловить рыбу...
Изображение 023.jpg
Черепахи лежат на брёвнах и косятся на меня...
Изображение 024.jpg
Ближе подойти так и не удалось - сбегают. Щёлкаю с увеличением.
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

Аватара пользователя
Угрюмый
Автор темы
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Походы по Дону

#6

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 23 фев 2011, 00:39

Продолжение следует... Как только у меня появится немного свободного времени. :)
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

Аватара пользователя
мike
Сообщения: 18435
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 3811 раз
Поблагодарили: 2890 раз

Re: Походы по Дону

#7

Непрочитанное сообщение мike » 23 фев 2011, 00:53

Угрюмый
Ждем-с с нетерпением. :good:
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.(с)

Аватара пользователя
Угрюмый
Автор темы
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Походы по Дону

#8

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 23 фев 2011, 10:36

Как только немного подсохло, двигаемся дальше... На полянках множество мелких, но красивых цветов.
Много следов кабанов, но самих кабанов так ни разу и не увидели. Потом уже местные рассказали, что у кабанов сейчас поросята, поэтому они особенно осторожны. Вышли к Дону в том месте, где он делает резкий поворот. В этом месте образовалась заводь, в которой неплохо бы попробовать половить рыбу, но решаем не задерживаться. Почти на самом берегу Дона "словил" клеща, который к счастью оказался не энцефалитным, но заставил меня серьёзно понервничать, пока это выяснилось. :( Дорога, с виду неплохо наезженая, неожиданно заканчивается посреди леса, и опять приходится делать крюк. В этот раз разбиваем лагерь примерно напротив станицы Мигулинская...
Вложения
Изображение 025.jpg
Всё цветёт...
Изображение 026.jpg
Тихая заводь, рыбы тут наверное полно...
Изображение 027.jpg
Это она же... Над лесом - это не НЛО, как мне сначала показалось, а всего лишь комар. :)
Изображение 028.jpg
Клещи любят вот такие сухие, хорошо прогретые пригорки...
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

Аватара пользователя
Угрюмый
Автор темы
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Походы по Дону

#9

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 24 фев 2011, 17:09

Отдохнув, решили прогуляться в посёлок Чиганакский, который на нашей карте был обозначен как нежилой.
Если отойти влево от Дона на пару километров, пейзаж меняется до неузнаваемости. Начинаются пески, как в пустыне. По песку идти тяжелее, хорошо, что пойти решили налегке, взяв только самое необходимое, а остальное оставив в лагере. Посёлок поначалу выглядит совсем заброшенным, но постепенно появляются признаки того, что люди здесь всё-таки бывают. Возле одного из домов стоит трактор, с виду в рабочем состоянии. Первый встреченный нами местный житель нас самым натуральным образом обгавкал, а чуть дальше мы были атакованы выводком свиней. К счастью, оказалось что свиньи вполне дружелюбны, видимо просто ожидали, что мы дадим им чего-нибудь поесть. Мы категорически против того, чтобы делиться с ними нашими припасами, поэтому двигаемся дальше...
Вложения
Изображение 029.jpg
Почти барханы... :)
Изображение 030.jpg
Кругом песок, который пышет жаром и набивается в обувь...
Изображение 031.jpg
Наконец-то дорога ныряет под деревья...
Изображение 032.jpg
Развалины... Когда-то тут жили люди...
Изображение 035.jpg
Первые признаки человеческого присутствия...
Изображение 037.jpg
А вот и первый "абориген"... :)
Изображение 043.jpg
Увидев людей, свиньи покидают тень, и бегут к нам...
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

Аватара пользователя
Угрюмый
Автор темы
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Походы по Дону

#10

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 24 фев 2011, 19:47

Покосившиеся и полуразвалившиеся дома производят тягостное впечатление. А ведь когда-то здесь было электричество, жили люди... В нескольких дворах замечаем вскопанные огороды, видимо люди всё же бывают здесь. За посёлком находим родник с чистейшей водой, родник питает лужу, в которой плещутся свиньи. Уже на обратной дороге, на выходе из посёлка встречаем местного жителя, привлечённого лаем собаки. Он поведал нам, что люди бывают в посёлке в основном летом, только он один живёт в посёлке постоянно. Да зимой приезжают на рыбалку на озёра рыбаки. И ещё рассказывает про заброшенный подземный монастырь в районе станицы Мигулинской на правом берегу Дона. Для себя решаю обязательно взглянуть на этот монастырь...
Вложения
Изображение 047.jpg
Всё разваливается и зарастает травой...
Изображение 051.jpg
Некоторые дома ещё относительно целые...
Изображение 052.jpg
На крыше - "культурный слой" , по которому можно проследить, как менялся уровень жизни хозяина жилища...
Изображение 058.jpg
Когда-то тут было электричество...
Изображение 062.jpg
Табличка на туалете гласит - улица Первомайская... :)
Изображение 065.jpg
Свиньи недовольно похрюкивают, раздражённые тем, что наше появление заставило их покинуть такую уютную лужу...
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

Аватара пользователя
Угрюмый
Автор темы
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Походы по Дону

#11

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 25 фев 2011, 11:51

На пути в лагерь посещаем озеро Чиганакское. Озеро довольно большое, но заросшее по берегам, из-за чего к воде подобраться непросто. Пару раз видим самолётик, похоже "кукурузник". Дороги иногда тут весьма условны, не угадаешь, дорога это или тропа, протоптанная животными. Судя по следам колёс, местные предпочитают передвигаться на тракторах. На берегу Дона обнаруживаем знак, на котором написано - "Нефтепровод Куйбышев-Лисичанск. Подводный переход. Диаметр 1220мм.". Приходим в лагерь и до ночи отдыхаем. Ложусь спать с твёрдым намерением на следующий день поискать подземный монастырь...
Вложения
Изображение 073.jpg
Озеро Чиганакское.
Изображение 077.jpg
Далеко на горизонте виднеется здание, похоже это в Мигулинской...
Изображение 078.jpg
Кукурузник... Не знал, что они до сих пор летают... :)
Изображение 079.jpg
Дороги тут весьма условны...
Изображение 081.jpg
Нефтепровод Куйбышев-Лисичанск.
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

Аватара пользователя
Угрюмый
Автор темы
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Походы по Дону

#12

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 25 фев 2011, 13:10

На следующий день рано утром отправляюсь на правый берег, племяш идти со мной не хочет(лодырь!), поэтому остаётся на базе. Переправляться через Дон в этих краях лучше утром или вечером, когда местные выплывают на рыбалку. Была мысль изготовить плавсредство для рюкзака, и переправиться вплавь, но поленился, поэтому ловлю лодку и плыву на правый берег с комфортом. Здание, которое мы наблюдали с озера, оказывается элеватором, или чем-то вроде этого. Попутно расспрашиваю местных про монастырь. Оказывается, многие из местных только слышали про него, но сами ни разу там не были. Наконец, уже на выходе из Мигулинской парень из местных рассказывает мне, как найти это место. Воодушевлённый, ускоряю шаг... Сразу за Мигулинской наблюдаю сусликов(или сурков). К сожалению, близко они меня не подпускают, скрываются в норах. Правый берег в этих местах высокий, и с него открывается замечательный вид, который мои дилетантские фото передать просто не в состоянии...
Вложения
Изображение 083.jpg
Вид с правого берега...
Изображение 084.jpg
Суслики (или сурки)...
Изображение 086.jpg
Ближе подойти не удалось...
Изображение 087.jpg
Меловые россыпи.
Изображение 088.jpg
Мела всё больше и больше...
Изображение 089.jpg
...
Изображение 091.jpg
Правый берег почти весь состоит из меловых холмов, с которых открывается восхитительный вид на Дон...
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24014
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Походы по Дону

#13

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 25 фев 2011, 14:30

Зауважал топикстартера ненашутку.
маладэц.
продолжай...
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов

id4886
Забанен
Сообщения: 21881
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:45
Пол: мужской
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Походы по Дону

#14

Непрочитанное сообщение id4886 » 25 фев 2011, 14:35

Юрий Сенкевич Вы? Новое воплощение? Не признал сразу. :)

Аватара пользователя
Угрюмый
Автор темы
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Походы по Дону

#15

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 25 фев 2011, 14:40

rus_cryman писал(а):Зауважал топикстартера ненашутку.
маладэц.
продолжай...

Спасибо, я тоже себя уважаю, так что я теперь весь такой уважаемый.... :D
Продолжение, конечно же будет, так как это, можно сказать, только начало.
К сожалению, многое осталось за кадром, потому что тащить здоровенный рюкзак и одновременно фотографировать не очень-то удобно. :( Например енотовидная собака, которая пришла на водопой, когда я ловил там рыбу. А когда я прогонял её, она рычала на меня. :) Но я рычал сильнее, и ей пришлось уйти восвояси... :Yahoo!:
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...


Вернуться в «Фотопрогулки. Фотоотчеты»