Горные лыжи в Буковеле из Новочеркасска

Подфорум для публикации Ваших отчетов об отдыхе. Давайте посоветуем другим место для отдыха!
Аватара пользователя
Карамелина
Автор темы
Сообщения: 13725
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Горные лыжи в Буковеле из Новочеркасска

#1

Непрочитанное сообщение Карамелина » 24 мар 2013, 20:45

Горами я заболела совершенно случайно, но от этого не менее тяжело. Вообще говорят, что один раз увидев их заснеженные вершины и попробовав скатиться вниз, ты либо влюбляешься без памяти, либо остаешься абсолютно безразличным, третьего не дано. Уж не знаю, верно это утверждение или нет, но то, что горы меня покорили и влюбили в себя - необсуждаемо. Первый раз я попала в Домбай на последнем курсе института и с тех пор зима для меня – это обязательно поездки на «покатушки», это как глоток свободы и счастья. Летом же мне начинают сниться снежные склоны и лыжехранилища.
Надо сказать, что не одна я так прониклась катанием по горнолыжным трассам, вся наша компания болеет горами, поэтому почти всегда есть желающие присоединиться к путешествиям. Обычно мы ездили в Домбай – достаточно близко, знакомо и бюджетно, либо в Приэльбрусье, пока там не начали стрелять и взрывать. В этом году решили изменить Кавказским горам и «покорить» Карпаты. Выбрали Буковель - извсестный курорт на Украине. Заранее забронировали в интернете гостиницу, купили билеты и стали ждать «часа икс».

20 января

И вот мы на вокзале. Некоторые в спешке забыли распечатать билеты, некоторые опаздывали. Но, несмотря на мелкие неприятности – мы в вагоне и мчимся навстречу впечатлениям. Поскольку надо было ехать на двух поездах, нас ждала пересадка в Киеве. Киевский вокзал, в котором пришлось переждать несколько часов, удивил неимоверным количеством, так называемых бомжей и других асоциальных элементов. Решили ретироваться от запаха и других побочных эффектов в вип-зал. Но уже скоро приехал наш поезд и мы, в окружении других таких же путешественников, двинулись в сторону Ивано-Франковска. От него еще оставались около сотни километров до назначенного места, которые мы преодолели на заказанной заранее машине.

22 января

В Буковеле, а именно сюда стекаются все желающие со свистом прокатиться на лыжах или сноубордах, наш ждала небольшая, но очень уютная гостиница или музей-усадьба. Приветливый персонал, необычные номера, вкусная кухня – все это сделало отдых еще приятнее. На входе нам дали ключи от комнаты «Сквозонера», как оказалось, это была комната Лыжника.

IMG_5329.jpg


DSC00193.jpg


IMAG0873.jpg


Мы побросали вещи, и пошли обедать в ближайший ресторан, который оказался весьма необычным. Погружение в Украину прошло вместе с борщом в булке, салом и девушкой официанткой, которая пыталась добиться от нас отзывов на украинском. Вообще все, что говорили, было вполне понятно, за исключением некоторых сложных фраз или когда говорили очень быстро.


IMG_5330.jpg


IMAG0868.jpg


Но еда это хорошо, а катание лучше. Поэтому недолго думая, мы направились в прокат, кассы и прямиком к подъемникам. Тот, кто был на Кавказе, знают, что такое подъемники там – «шлагбаум» из волосатой руки местного служителя, оторванные сиденья, очереди и выяснения отношений. Но здесь явно чувствовалось влияние Запада – все очень цивилизованно и удобно. Ски-пасс можно купить на любое время, от трех часов, до нескольких дней. Цены на абонементы тоже порадовали, получилось дешевле, чем в том же Домбае. Прокат тоже приятно удивил размерами и качеством оборудования. Есть даже вечернее катание, когда на некоторых склонах включают лампы и можно кататься почти до 8 вечера. Очень удобно, можно днем отдыхать, а не укатываться до дрожи в ногах.

IMG_5324.JPG


Накатавшись, решили не тратить силы и лечь спать. Ведь впереди были пять дней хорошего настроения, адреналина и новых впечатлений.

23 января

Обычно, катаясь в Домбае или Приэльбрусье, мы успевали изучить чуть ли не каждый камушек на трассе, потому как их там не много, трасс в смысле. Камней как раз предостаточно. Да и трассами эти склоны не назовешь – нет ни ограждений, ни указателей, ни ратраков. Буковель порадовал огромным количеством трасс и подъемников. Что самое удобное, можно было кататься, не делая ни одного шага пешком.

DSC00177.JPG


IMG_5513.JPG


Поднимаешься на любую гору и спускаешься с нее, не снимая лыж или борда в любую точку. Да и камней мы почти не видели - ухоженные трассы, с метками и ограждениями. Нет ни ям, ни бугров. Кому-то это покажется скучным, но наш маленький лыжник был очень доволен – дочка после годового перерыва поехала сразу же и без чьей либо помощи, хотя тоже самое в Домбае мы преодолевали вместе и с трудом.
Правда любителям Домбайского фрирайда и вообще желающим пощекотать нервы крутыми и сложными спусками там было скучновато.

DSC00293.JPG


DSC00175.JPG


Карпаты несколько ниже, да и трассы устроены так, что практически невозможно уйти с трассы в лес – экстрималам приходилось с трудом искать себе развлечения.

24 января

С утра я поняла, что летняя травма была потревожена убойным вчерашним катанием, поэтому нога отказывалась не то что надевать лыжные ботинки и катить, но и вообще вставать с кровати. Очень обидно, зная, что все сейчас оденутся и пойдут на гору, а ты останешься сидеть в номере. Но здоровье дороже. К счастью, интересная книжка была с собой и не дала заскучать в первую половину дня. А потом, належавшись, я вспомнила, что есть фотоаппарат и можно пройтись по поселку, щелкая клювом, т.е. затвором.

IMG_5331.JPG


IMG_5332.JPG


Поселок Буковель достаточно большой, но практически все строения – это либо шале самого поселка, либо частные гостиницы. Людям, которые привыкли к частному сектору, а-ля квартиры, придется жить в соседней деревне, что добавить трудностей с перемещениями. Зато ландшафт выглядел очень симпатично, даже в отсутствие солнца. Вдалеке работали снеговые пушки, а вокруг прогуливался туристический народ.

IMG_5336.JPG


Как и в любом другом туристическом месте обязательно существует рынок сувениров. Здесь в основном были изделия из дерева, грибы-ягоды-травы, шкуры и всяка мелочь, которую делают в угоду гостям курорта. Рядом расположился надувной дракон, в котором, как я поняла, находился лабиринт страха, поскольку из него постоянно доносились женские визги.

IMAG0895.jpg


Встретившись с семьей и попив с ними чаю, с горестным вздохом отпустила их обратно на горные вершины, а сама побрела обратно, в объятия книжных героев. Вечером, в награду за мое терпеливое ожидание, они порадовали меня, поставив на сноуборд. Кто когда-либо стоял на сноуборде меня поймет, то еще удовольствие. Особенно для лыжника, привыкшего, что обе ноги двигаются. Но опыт штука полезная, уже через несколько минут становится понятно, в какую сторону и что крутить. Жалко не получилось попробовать в полную силу, но об этом позже.

IMAG0896.jpg


IMG_5334.JPG


Вечером решили пойти исследовать развлекательную сторону курорта. Нашли каток, рестораны и бары, развлекательный центр. Но вообще честно говоря не впечатлились, развлечений маловато, да и улочки в темное время суток были почти пустыми. Народ видимо или ел и пил, или отдыхал по номерам.

IMG_5382.JPG


IMG_5388.JPG


IMG_5443.JPG


IMG_5451.JPG


25 января

Этот день, как и все в Буковеле, начался с замечательного вида из окна. Вообще, когда встаешь, а у тебя горы за окном, это непередаваемое ощущение. Не скажу, что отдала бы за него все, но видеть такое чаще очень хотелось бы. Нога решила дать мне передышку, поэтому позавтракав, собрались все на гору (или горы). Кстати про завтраки… горный край радовал нас не только классным катанием и красотой, но и своими природными богатствами. Каждый день нас угощали то блинами с черникой, то пончиками с клубникой, то малиновым и ежевичным вареньем. Отваливались мы от стола только в виде колобков.

IMAG0908.jpg


IMG_5507.JPG


IMG_5502.JPG


IMG_5485.JPG


IMG_5462.JPG


Утро выдалось пасмурное, но все равно было решено взять фотоаппарат и немного поснимать друг друга, так сказать, в процессе катания. Забрались далеко от своего подъемника, покатались по открытым широким трассам и по лесным тропинкам, увидели, как создают сноупарк. Потом мальчишки уехали кататься дальше, а мы с дочкой решили выпить чай и передохнуть. Вышло солнышко, сидеть в кафе было приятно, но тянуло обратно вверх. И вот мы на склоне…

DSC00173.JPG


Ребенок с нетерпением скатывается вперед и зовет меня быстрее последовать за собой, но тут под лыжу попадает что-то и, не успев оглянуться, я падаю на руку, неудачно подвернув палец. Не буду рассказывать, как я съезжала до медпункта – для этого нам пришлось съехать по трассе и подняться еще раз, было больно и обидно, но теплилась надежда, что это только ушиб. Доктор разрушил мои надежды, вынеся приговор: перелом. Надо отдать должное организации, все лечение было включено в страховку ски-пасса, так что меня перебинтовали и отправили домой. Оставалось только радоваться, что меня не постигла судьба других посетителей медпункта, с ушибами селезенки и т.п. ужасами.

Вообще за достаточно большой опыт катания эта была первая и надеюсь последняя травма, но оказавшись в медпункте понимаешь, насколько травмоопасен это спорт. Наверное, в большинстве случаев виновато невнимание или желание поехать быстрее, в обход здравому смыслу и рекомендаций инструкторов. Поэтому если вы решили, что вам это нужно, будьте аккуратны и не спешите. Лучше провести лишние часы на тренировочном склоне, чем быть потом пациентом у хирурга!

Добравшись домой, решили, что надо как-то пожалеть себя и пошли заедать горе в ресторан, где подавали борщ с пампушками и вареники. Вообще кормили везде на убой, порции хоть и небольшие, но все было очень сытное и вкусное.

26 января

Опять номер гостиницы, опять солнце за окном, а возможности кататься нет. Ребенок тоже укатался, поэтому отказался подниматься. Делали уроки, читали, гуляли. Денек был солнечный и ясный, с высоким голубым небом и искрящимися соснами. Наши мужчины в это время накатывали заключительные километры, пробовали себя в роли фристайлеров в открытом сноупарке и снимали видео покатушек.

DSC00283.JPG


DSC00281.JPG


DSC00274.JPG


Вечером были сборы и подготовка в обратный путь. Дорога домой показалась дольше, потому что поезда попались с дневными переездами. Правда в этот раз в Киеве мы не стали рассматривать посетителей вокзала, сдали вещи и поехали в центр, на Крещатик. Заглянули в Макдональдс, очень удобное заведение, когда ты в чужом городе и не знаешь, где можно поесть. А потом пошли гулять, куда глаза глядят. Посмотрели на странное сооружение, посвященное неизвестным, полюбовались видом на набережную, прошли по центральным улицам.

IMG_5537.JPG


IMG_5532.JPG


IMG_5528.JPG


Надышавшись и замерзнув, вернулись на вокзал, сели в поезд и уснули в ожидании приезда домой :)
Вложения
IMG_5526.JPG
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Зимние покатушки лыжебордеров в Буковеле

#2

Непрочитанное сообщение OE35 » 24 мар 2013, 22:55

впечатлило! :good:
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
Немо
Сообщения: 7266
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:00
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: Зимние покатушки лыжебордеров в Буковеле

#3

Непрочитанное сообщение Немо » 25 мар 2013, 11:10

Интересно. Я только про Домбай не поняла - чего это там трасс мало, а ратраков нет??? Я на одном даже каталась. Страшновато и весело.:D И подъемники нормальные (если вы про канатку, а не бюгеля), итальянские кабины - так просто очень.
Но мне бы тоже трассу поположе, :oops: ,алгоритм моего спуска по склону - три поворота, кувырок, так что спасибо за инфу. :)
Результатом любых путинских реформ в РФ почему то является экспоненциальное обогащение членов кооператива *Озеро*

7787
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 08:17
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Зимние покатушки лыжебордеров в Буковеле

#4

Непрочитанное сообщение 7787 » 25 мар 2013, 11:18

Кстати как население к москалям относятся?а то наши газеты почитаешь и зомбоящик посмотришь так западненцы чистые звери.Сам мечтаю туда но тока на машине.

Аватара пользователя
Карамелина
Автор темы
Сообщения: 13725
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Зимние покатушки лыжебордеров в Буковеле

#5

Непрочитанное сообщение Карамелина » 25 мар 2013, 11:57

Немо, мало конечно)) здесь более 50 км трасс если мне память не изменяет... Мы за 4 дня все не успели искатать, а на Домбае каждый бугорок уже знакомый. Плюс абонементы выдают только на новые канатки, поэтому под ними раскатывается все в ноль( ну и по деньгам неудобно. Заплатил за Допельмаер, на той же Югославке уже не выгодно катать.
Тут фотографии нет, но заходы на подъемники и сходы с них, не в пример нашим "курортам"... для того, чтобы не елозить лыжами на посадке сделаны пластиковые транспортеры, стал на них и тебя потихоньку "сажает" на креслице :) А сходить удобно - сразу склон, так что не приходится в спешке отползать. А некоторые ж еще падают...

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
7787, на машине не советую... дороги как после бомбежки. Даже новочеркасские и рядом не стояли))

Относятся нормально. Но это курортное место) мы приезжаем им деньги отдавать, еще бы они нас хаяли :)
В нашем отеле так прямо по домашнему общались, очень приятно было)
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

7787
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 08:17
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Зимние покатушки лыжебордеров в Буковеле

#6

Непрочитанное сообщение 7787 » 25 мар 2013, 12:14

Дороги да бич украины,но туда тянет еще с рассказов тещи что там места очень красивые и во времена ссср там были знаменитые курорты,но машиной плюс можно больше увидеть

Аватара пользователя
Немо
Сообщения: 7266
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:00
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: Зимние покатушки лыжебордеров в Буковеле

#7

Непрочитанное сообщение Немо » 25 мар 2013, 12:20

Карамелина писал(а):Тут фотографии нет, но заходы на подъемники и сходы с них, не в пример нашим "курортам"... для того, чтобы не елозить лыжами на посадке сделаны пластиковые транспортеры, стал на них и тебя потихоньку "сажает" на креслице :) А сходить удобно - сразу склон, так что не приходится в спешке отползать. А некоторые ж еще падают...

О как. Соблазнительно. :)
Нав Буковине была только раз, и летом, и давно, и это только предгорья Карпат... Западняки - да, сурово нас тогда встретили, там чуть не сход деревенский был - что с нами делать (я с братом и его молодой женой приехала в деревню в гости к её бабушке, которая на свадьбу не выбралась). Ни невестка, ни тем более мы на мове ни бе, ни ме. Кляты москали. Но порешили аборигены, что мы - гости. А был яблочный Спас, и у меня фотки - вся деревня в церкви, а мы (нам и платки расписные подарили, потому что мы простоволосые были) - везде в первом ряду рядом со священником. И на уступ над Днестром нас водили , и в великолепный лес на взгорье, и белку нам поймали, и на ярмарку в Сокиряны ( а там румынской контрабанды со всей Европы было...) возили.
Мы тоже всех одаривали, вели себя уважительно и скромно. Приятно было. По-моему, им тоже приятно было, что они такие хорошие. :)
Результатом любых путинских реформ в РФ почему то является экспоненциальное обогащение членов кооператива *Озеро*

Аватара пользователя
Карамелина
Автор темы
Сообщения: 13725
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Зимние покатушки лыжебордеров в Буковеле

#8

Непрочитанное сообщение Карамелина » 25 мар 2013, 12:24

Немо, Западная Украина она тоже ведь разная... где-то сильны такие настроения, где-то не особо. Родители ездили к родственникам в Закарпатье, так там по-русски вообще не разговаривают, потому что забыли)) папа вообще не понимал, хотя это его родственники, а мама понимала только благодаря тому, что у нас раньше оч много использовалось слов украинских, на слуху были)
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Аватара пользователя
Немо
Сообщения: 7266
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:00
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: Зимние покатушки лыжебордеров в Буковеле

#9

Непрочитанное сообщение Немо » 25 мар 2013, 12:29

Карамелина писал(а):емо, Западная Украина она тоже ведь разная... где-то сильны такие настроения, где-то не особо. Родители ездили к родственникам в Закарпатье, так там по-русски вообще не разговаривают, потому что забыли)) папа вообще не понимал, хотя это его родственники, а мама понимала только благодаря тому, что у нас раньше оч много использовалось слов украинских, на слуху были)

Да мы попали в начале 90-х, у них обострение было.)))
Результатом любых путинских реформ в РФ почему то является экспоненциальное обогащение членов кооператива *Озеро*

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Зимние покатушки лыжебордеров в Буковеле

#10

Непрочитанное сообщение OE35 » 25 мар 2013, 18:55

сегодня еще раз пересмотрела фото, перечитала - до чего ж здОрово там, красиво! :good:
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
Карамелина
Автор темы
Сообщения: 13725
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Зимние покатушки лыжебордеров в Буковеле

#11

Непрочитанное сообщение Карамелина » 25 мар 2013, 19:01

OE35, да.. у гор этого не отнять) За то и любим... :)
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Зимние покатушки лыжебордеров в Буковеле

#12

Непрочитанное сообщение OE35 » 25 мар 2013, 19:09

Карамелина писал(а):OE35, да.. у гор этого не отнять) За то и любим... :)

не... дело не только в горах. дело в лесе, и в шале.... и вообще колорите ярком этих мест.
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
Карамелина
Автор темы
Сообщения: 13725
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Зимние покатушки лыжебордеров в Буковеле

#13

Непрочитанное сообщение Карамелина » 25 мар 2013, 19:13

OE35, ну, горы без лесов - не горы)) а вообще да, колорит несколько иной, нежели на Кавказе... приятнее там) хотя наши горы местами живописнее
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Зимние покатушки лыжебордеров в Буковеле

#14

Непрочитанное сообщение OE35 » 25 мар 2013, 19:20

наши горы потрясают в начале осени - это что-то!!! несколько раз из машины выходили просто постоять-полюбоваться, затаив дыхание. А еще люблю горные речки и отдыхать в палатке возле них... Ладно, размечталась, нафлудила :oops: ухожу-ухожу :)
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

7787
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 08:17
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Зимние покатушки лыжебордеров в Буковеле

#15

Непрочитанное сообщение 7787 » 26 мар 2013, 12:54

Кстати а жилье в гостинице заказывали как?сами бронировали или по приезду смотрели?


Вернуться в «Наши путешествия»