5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

Подфорум для публикации Ваших отчетов об отдыхе. Давайте посоветуем другим место для отдыха!
Аватара пользователя
EADG
Хороший и добрый(с) тролль
Сообщения: 16337
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 01:48
Пол: мужской
Благодарил (а): 6470 раз
Поблагодарили: 1905 раз

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#121

Непрочитанное сообщение EADG » 24 мар 2013, 11:38

Немо писал(а):
EADG писал(а):
Немо писал(а):Много плохого сделалось с русскими от этого ига. Подлее стали князья, у рабов чести не бывает

Да князья и до этой условной даты агнцами божьими отнюдь не были. Сколько их друг друга перебило да ослепило в усобицах - с трудом сочтёшь. И это не взирая, что все почти друг другу были братья и прочие родственники. Про такие мелочи, как клятву не сдержать али там послов убить - я уж и не говорю даже...

Я не сказала - стали подлыми, я сказала - подлее.

Ну это, в общем-то, абсолютно голословное утверждение, чем-то реальным не подкреплённое. Хотя - нравится вам думать так, думайте так :)

Немо писал(а):уже в наглянку игнорируя вошедшего шефа, расклеиваю указы

Немо писал(а):На шефское недоуменное – ты куда собралась?
-Куда собралась, туда и полечу. Вернусь – поделюсь впечатлениями.
Шеф помрачнел, он мои интонации знает наизусть.

Немо писал(а):если в поле зрения нет людей ( а парки неожиданно пустынны) можно вообразить себя императрицей на прогулке. Чёт не нравится мне императрицей – начинаешь думать про армию в Тавриде, про свары Ломоносова с немцами в Академии, про козни старого Фрица – короля Фридриха. Не, буду я лучше княгиня Дашкова. :P

Ах, какое восхитительное ясно характеризующее самолюбование... :good: :lol: :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
А корпоративная этика таки для нас не писана, ага... :D
И в душной бетонной коробке можно быть просто счастливым
И даже, наверное, нужно - иначе здесь невыносимо...(с)

Аватара пользователя
Немо
Автор темы
Сообщения: 7266
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:00
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#122

Непрочитанное сообщение Немо » 24 мар 2013, 12:43

EADG, вы совершенно правы - я себя люблю, и где то даже уважаю. :D А вы себя - нет?
Еще я люблю думать так, как мне хочется, придумывать - так, как мне хочется ( вы, наверное, представить себе не можете, как это интересно -побыть немножко княгиней Дашковой или Скарлетт ), и делать, как мне хочется. Вот такая я бяка.
А вам спасибо, что прочитали всё.
Санкт-Петербург то хоть понравился? :)
Результатом любых путинских реформ в РФ почему то является экспоненциальное обогащение членов кооператива *Озеро*

Аватара пользователя
EADG
Хороший и добрый(с) тролль
Сообщения: 16337
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 01:48
Пол: мужской
Благодарил (а): 6470 раз
Поблагодарили: 1905 раз

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#123

Непрочитанное сообщение EADG » 24 мар 2013, 21:03

Немо писал(а):Санкт-Петербург то хоть понравился? :)

Не знаю, не был :D
Фотки Санкт-Петербурга красивые, да.

Немо писал(а):EADG, вы совершенно правы - я себя люблю, и где то даже уважаю. :D А вы себя - нет?

Из уважения к себе вовсе не вытекает необходимость пытаться себя дополнительно возвеличивать :) Более того, некоторые психологи утверждают, что подобное самовозвеличивание в виртуальной реальности есть верный признак комплекса неполноценности IRL :D
И в душной бетонной коробке можно быть просто счастливым
И даже, наверное, нужно - иначе здесь невыносимо...(с)

Аватара пользователя
Немо
Автор темы
Сообщения: 7266
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:00
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#124

Непрочитанное сообщение Немо » 25 мар 2013, 09:43

Нормальное самовозвеличивание - честно писать о своей скандальности. С моим шефом по другому бесполезно. Обычные женские штучки. Просто кто то играет чаще , кто то реже, есть вообще прямые. :pardon: А так я сэкономила и свои и его нервы, и получила желаемое.
А в Петергофе тебе самому захочется сдвинуть треуголку на затылок и размашистым шагом спуститься по парку к морю, распевая
Ты помнишь, как все начиналось
Все было впервые и вновь
Как строили кораблилодки, и лодки звались
Вера, Надежда, Любовь!..
Результатом любых путинских реформ в РФ почему то является экспоненциальное обогащение членов кооператива *Озеро*

Аватара пользователя
Немо
Автор темы
Сообщения: 7266
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:00
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#125

Непрочитанное сообщение Немо » 25 мар 2013, 21:15

День 4. Суббота.
После праздничного Петергофа – Петропавловская крепость, с её мрачными казематами, Петропавловским собором - усыпальницей всех наших императоров начиная с Петра I. Правда, там еще музей города Санкт-Петербурга (в основном – городской быт) и Монетный двор с магазинчиком сувениров.
Погода соответствующая , хмарит. Но у питерцев есть поговорка – если вам не нравится эта погода – просто подождите 10 минут.
Выходим из метро, здесь над местностью доминирует огромная мечеть, мимо нее пешком по мосту через Малую Неву на Заячий остров. Мост вымощен крупным булыжником, уже как то напрягает – представляешь, как по нему под низким небом шли осужденные.
Ворота, на которых впору писать – оставь надежду всяк сюда входящий… Да, вход сюда бесплатный.
Под аркой Невских ворот оформлена «Летопись катастрофических наводнений». В ней отмечены наивысшие подъёмы воды 1752, 1777, 1788, 1824, 1924 и 1975 годах.
Это и есть сердце Питера, 16 мая 1703 г . Петр заложил крепость, с которой началось строительство города, дата теперь – ДР Санкт-Петербурга.
Сначала в Петропавловский собор. Барокко, нешний облик лютеранской кирхи той эпохи, да и архитектура внутри похожа. Максимальная высота внутри всего – 16 м, при том, что это – самое высокое здание Санкт-Петербурга - 122, 5 м высота верха креста, который держит в руке ангел на шпиле. Первый камень в его основание положил сам Петр, второй – Екатерина, за ними – все высшие чиновники и духовные лица. По преданию, под алтарем – частица святых мощей Андрея Первозванного.
В нем никогда не совершались обряды крещения или венчания, только отпевание членов дома Романовых. Да, еще – комендантов крепости.
Вообще стоит постоять у саркофагов , в которых покоятся люди-эпохи. Петр, Екатерина I , их дочь Елизавета – рядом , за отдельной оградкой.
У Петра, у Александра II – цветы.

Вышли на солнце, хорошо так. И я же ведь знала, что с бастиона Петропавловской крепости ежедневно в полдень стреляет пушка...

Рассуждаем меж собой – куда дальше, Алена с Игорем тянут в музей Космонавтики и ракет, я – в тюрьму, какая космонавтика в крепости, просто тут когда то начинала группа ГИРД. Договариваемся встретиться через 40 минут.

Крепость никогда не участвовала в боях, зато служила главной политической тюрьмой России - сюда попадали без решения суда, а только по царскому приказу. Сейчас в Трубецком бастионе - музей-тюрьма.
Одним из первых узников стал царевич Алексей (он умер или был тайно убит в крепости в 1718 г.) Здесь находилась в заточении княжна Тараканова, помните картину с наводнением? Здесь выслушали свои приговор декабристы – зал этот дышит трагедией и честью .
Тюрьма Трубецкого бастиона и гауптвахты крепости с декабря 1917 года вошли в систему тюрем ВЧК. В 1919 году в крепости были расстреляны 4 великих князя (братья Николай Михайлович и Георгий Михайлович, Павел Александрович и Дмитрий Константинович).
В конце 2009 года на территории крепости были обнаружены массовые захоронения жертв красного террора. Братишки тогда поразвлекались, помните «Адмирала»?..

Вообще атмосфера тяжелая. Идем с экскурсией, смотрим разные камеры, их одежду, кандалы, картинку с азбукой, которой перестукивались арестанты, оцениваем толщину стен – о-го-го. Зкскурсоводиха какая то несерьезная, хотя и немолодая, с какими то шуточками, и все время путается в показаниях. Я её раз поправила – сидел здесь не Ульянов-Ленин, а его старший брат Александр, два – фрейлина императрицы Анна не Выборнова, а Вырубова. Ой, да-да, спасибо! Но зло затаила…

Смотрим (через открытую дверь) камеру – 26 кв.м., иконка в углу, железная привинченная к полу кровать, такой же маленький стол и табурет, книга, бумага и карандаш по просьбе, жуткого вида удобства у двери – всё. Оказывается, то, что камера-одиночка (они все там одиночные) относительно просторная, как раз сильнее давило на психику, чем тесная почему то. Через полгода человек уже не хотел общаться, даже если ему разрешали свидание с родными. Выручало перестукивание, вроде и голова и руки работают. Но за перестук положен был карцер.

Смотрим (дверь туда приоткрыта) карцер – в малюсенькой камере, 1.5х2.5 где то, на каменном полу доска и сено, всё. Тусклая лампочка для туристов, арестанты сидели в полной темноте. Рассказ гида закончился неожиданным предложением – никто не хочет войти?
Ну, вы правильно поняли. Я даже успела осмотреться до того, как раздался скрежет засова и погас свет. Жуткая абсолютная тишина и абсолютная темнота. Первая реакция типа Ах!!! Через пару секунд понимаю – прикол, сейчас откроют. Через 10 – пора бы уже. Через 20 – она что, с ума там сошла, я же сейчас бояться начну?!
Включила телефон – сети нет, зато свет есть. Ладно. :twisted: Стала к стене, в которой дверь. Телефон успел погаснуть, когда дверь открылась, … тишина и «ах» уже там –а куда она?...там плита проваливается в подземный ход… Вышла, поржали. Дальше она старалась держаться все таки поодаль от меня, и начала сдавать администрацию - под видом реставрации проводится перестройка крепости с применением современных строительных материалов (на слой монтажной пены, цемента и штукатурки наносится бутафорское изображение кирпичей, кирпичная кладка покрывается имитацией гранитных плит и вообще не пойми, что строят…

С удовольствием вышли на волю. И какой же прекрасный мелкий дождичек накрапывал…
Пока я , захлебываясь, живописала свои приключения, требуя сочувствия, и Алена собралась вести нас в музей истории Санкт-Петербурга со словами – ты там утешишься, Игорь авторитетно заявил, что ни о какой эффективной реабилитации не может быть и речи без полноценного горячего первого, а его недремлющий брегет давно звонит ему обед. И с укором посмотрел в сторону пушки.
Да ладно, мы и без артподготовки согласились, и пошли обедать. Игорь стал благодушен и снисходительно наблюдал, как мы обсматриваем со всех сторон экспозиции "Одежда петербуржцев от Ромула до наших дней", "Посуда", " Сантехника" (какие прелестные фаянсовые умывальники, расписанные букетиками и медальонами) и прочие швейные машинки Зингер.
Мы там нашли даже фрагмент чугунный лестничной решетки в нашем хостеле. И хоть рассмотрели хорошенько, что там изображено.

Еще очень интересно про то, как вытачивали и устанавливали Александрийский столп на Дворцовой. Забыла цифры, ну -все его видели. Общеизвестно также – город стоит на «гнилом болоте» и в смысле грунтового основания тоже. Если поставить эту монолитную гранитную колонну просто на попа – она вся под собственным весом в землю и уйдет. Француз Бетанкур придумал подземное основание для гранитного фундамента в виде нескольких слоев квадратных плит из скрепленных между собою бревен. Получилась мощная деревянная плита, плавающий фундамент по современному. Уже 2 века стоит.
Еще на территории крепости стоит большая скульптурная группа «Граждане города Кале» и статуя Оноре де Бальзака Родена. Граждане вроде как скульптурно богаче, но мне понравился Бальзак – кажется, что у него под запахнутым плащом припрятано столько всяких героев , историй и приключений…
И художественное безобразие – Михаил Шемякин, сидячая статуя Петра Первого. Ошарашенная первая реакция -штоб ему пусто было, этому Шемякину. Потом вспоминаю - Лихачев объяснял скоморошечьи-трагический облик Петра здесь глубоким философским замыслом. Но тогда не фиг было устраивать из Петра скамейку, на которую усаживаются все, кому не лень фоткаться. Че то никому в голову не приходит лезть фотографироваться с теми же гражданами Кале.
Ощущение, что поставлен он на смех, как сам смеялся над боярами со своим Всешутейным собором…

Всё, в сувенирный магазин Монетного двора и хватит на сегодня стрессов, надо отдохнуть перед ночью «Алых парусов».
Вложения
мост.jpg
Мост, правда, это вид из крепости на город, на голубой купол на горизонте - мечеть
ворота.jpg
ворота
ПП собор снаружи.jpg
Петропавловский собор
ПП-с-снаружи.jpg
еще
ПП-собор внутри.jpg
собор изнутри
ПП-с-1.jpg
еще
Результатом любых путинских реформ в РФ почему то является экспоненциальное обогащение членов кооператива *Озеро*

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#126

Непрочитанное сообщение OE35 » 25 мар 2013, 21:18

хм... из всех экскурсий в глубоком детстве именно в Петропавловскую крепость запомнила лучше всего (с закрытыми глазами могу пройти и сейчас в воображении по ней). Видимо, от экскурсовода зависит - нам попался сурьезный дяденька-фанат истории, кандидат наук, как минимум, который увлекательно рассказывал :good:
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
Немо
Автор темы
Сообщения: 7266
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:00
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#127

Непрочитанное сообщение Немо » 25 мар 2013, 21:34

Да, забыла - лестничная решетка в нашем хостеле. Там вообще очень удачно обыграна тема старого здания - на кухне, в коридоре на стене часть штукатурки сбита до старинного кирпича, и это всё так аккуратно и художественно получилось. :)
http://forum.citywalls.ru/image17-18376.jpg?mt=1293361895
Вложения
Елиз, екат, Петр.jpg
Саркофаги , слева направо - Елизавета, Екатерина I, Петр I.
Елиз.jpg
Елизавета, за нею, ближе к иконостасу - Екатерина II
Петр.jpg
Петр
Мария Александр.jpg
Мария Александровна, Императрица, урожденная Принцесса Гессен-Дармштадтская, супруга Александра Второго Освободителя. Он - в таком же саркофаге, только серо-зеленом левее
Николай и семья.jpg
Отдельный придел, где захоронены в одном ковчеге (слева) останки семьи Николая II...
камера.jpg
камера...
азбука.jpg
азбука для перестукивания
еще бастион.jpg
бастион
Граждане.jpg
Граждане города Кале
Шемякин.jpg
Шемякинский Петр.
Результатом любых путинских реформ в РФ почему то является экспоненциальное обогащение членов кооператива *Озеро*

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#128

Непрочитанное сообщение OE35 » 25 мар 2013, 22:23

вау! вы видели выставку копий Родена? 8) :good:
типа http://marinka-lisa.dreamwidth.org/351394.html
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
Немо
Автор темы
Сообщения: 7266
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:00
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#129

Непрочитанное сообщение Немо » 25 мар 2013, 22:31

OE35 писал(а):вау! вы видели выставку копий Родена?

Ну да, не стала писать - Бальзак и Граждане на улице, а остальное - в помещении, очень дорогие билеты. Не понравилось ничего. Правильно там написано - изваянное в мраморе в бронзе не играет.
Результатом любых путинских реформ в РФ почему то является экспоненциальное обогащение членов кооператива *Озеро*

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#130

Непрочитанное сообщение OE35 » 25 мар 2013, 22:41

да, я аж граждан слегка не узнала. в бронзе меньше экспрессии и горя, больше страха и недоумения :(
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
Немо
Автор темы
Сообщения: 7266
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:00
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#131

Непрочитанное сообщение Немо » 25 мар 2013, 22:46

OE35 писал(а):да, я аж граждан слегка не узнала. в бронзе меньше экспрессии и горя, больше страха и недоумения :(

Очень точно. :)
Вообще, когда скульптуры стоят в ряд, их очень трудно воспринимать, вот Граждане отдельно на зеленой траве - гораздо лучше. Я поэтому в Эрмитаже наверное только треть мраморных статуй посмотрела - просто перестаешь эмоционально попадать в унисон с настроением каждой, а без этого - ...
Результатом любых путинских реформ в РФ почему то является экспоненциальное обогащение членов кооператива *Озеро*

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#132

Непрочитанное сообщение OE35 » 25 мар 2013, 22:52

Русский музей посетили? :good: а еще в музее Арктики и полюсов есть классные детеныши пингвинов :oops:
а в театрах были каких? мы ни один приезд без театров не проводили: БДТ и Лебединое озеро, драмы им. Пушкина, концертный зал Октябрьский :good: там мы попали на первый в России фестиваль христианских искусств: кругом верующие, полно иностранцев, молятся. поют, мы ж (пайонье и комсомол) сидели, как лохи, ничего не понимая, вежливо улыбаясь, но... прошло лет 10 и... :Yahoo!: O:-)
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
Немо
Автор темы
Сообщения: 7266
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:00
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#133

Непрочитанное сообщение Немо » 25 мар 2013, 22:59

OE35 писал(а):Русский музей посетили? :good: а еще в музее Арктики и полюсов есть классные детеныши пингвинов :oops:
а в театрах были каких? мы ни один приезд без театров не проводили: БДТ и Лебединое озеро, драмы им. Пушкина, концертный зал Октябрьский

Оля, у меня же 5 (пять) дней было, а Лебединое Таранда и сюда привозил. :pardon:
Я этим летом, если метеорит не прилетит, опять полечу, но опять вряд ли дольше, чем на неделю. Нигде, про что вы упомянули, не была, зато каким то завихрением залетели в зоологический, мумию мамонтенка видели, явно малыш с голоду помер...
Вложения
мамонтенок.jpg
бедненький
Лизетт.jpg
В Зоологическом музее можно увидеть чучело самой старой собаки Петербурга – фаворитки Петра I Лизетты. Там же для обозрения выставлен и конь, на котором император гарцевал перед шведскими полками в Полтавской битве, – что характерно, его тоже звали Лизетт. Должно быть, не случайно и самая удачливая дочь Петра носила это имя.
Результатом любых путинских реформ в РФ почему то является экспоненциальное обогащение членов кооператива *Озеро*

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#134

Непрочитанное сообщение OE35 » 25 мар 2013, 23:02

Немо писал(а):
OE35 писал(а):БДТ и Лебединое озеро,

а Лебединое Таранда и сюда привозил. :pardon:

япацтулом :ROFL: :crazy: :roll:
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
Немо
Автор темы
Сообщения: 7266
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:00
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#135

Непрочитанное сообщение Немо » 25 мар 2013, 23:06

OE35 писал(а):
Немо писал(а):
OE35 писал(а):БДТ и Лебединое озеро,

а Лебединое Таранда и сюда привозил. :pardon:

япацтулом :ROFL: :crazy: :roll:

Да ладно, снобы балетоманные...
Результатом любых путинских реформ в РФ почему то является экспоненциальное обогащение членов кооператива *Озеро*


Вернуться в «Наши путешествия»