Возвращение на Родину (Путешествие в Севастополь)

Подфорум для публикации Ваших отчетов об отдыхе. Давайте посоветуем другим место для отдыха!
alina_minina
Автор темы
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:15
Пол: женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Возвращение на Родину (Путешествие в Севастополь)

#1

Непрочитанное сообщение alina_minina » 03 мар 2013, 12:49

Хорошо когда живешь в своем Родном городе или Родина совсем рядом.... А если тебя и Родину разделяет почти 1000 километров? Остается одно - собирать чемоданы и ехать туда, где солнышко светит круглый год, а смесь морского, горного и соснового воздуха кружит голову. Итак, решено, еду в город детства, в Севастополь! За то время, пока я находилась далеко от этого городка, много изменений произошло. Севастополь - стал заграницей, американская, английская, немецкая речь слышится иной раз чаще чем русская. Этот русский городок затерялся в просторах Украины, но всё равно еще пропитан Русским духом, мужеством и силой.
18.JPG
Горжусь тем, что Я - Севастополец
Чтобы осмотреть этот городок нужно по меньшей мере месяц, но у меня было всего три дня, за которые хочется посетить все знакомые с детства места, и открыть город с новой для себя стороны.
Итак, день первый. Решено было посвятить его прогулкой по историческим местам. На Корабельной стороне города расположен всемирно известный памятник двух героических оборон этого Русского города - Малахов Курган. Всего часок походила вдоль многочисленных экспозиции раскрывающих массовый героизм, проявленный защитниками Севастополя при отражении бомбардировок и штурмов. Каким же мужеством обладал каждый человек, каждый защитник Севастополя! Еду в еще одно знакомое с детства место - Сапун-гору. Именно здесь находится любимая всеми детьми полукруглая Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г». Это огромный композиционный центр мемориального комплекса памятников Сапун-горы. В верхней части Диорамы находится живописное полотно, на котором воспроизведены реальные события – заключительный этап штурма немецких укреплений на Сапун-горе. Чуть ближе - лежат подлинные реликвии, найденные на местах боёв. Можно часами рассматривать каждую деталь - но нас впереди ждет еще много интересного. И поэтому я покупаю билетик на катер и плыву на Графскую пристань. Катер - самый лучший вид городского транспорта - быстро и без пробок можно добраться с одной части города - в другую. Графская пристань – визитная карточка города-героя, своеобразная эмблема города Севастополя. С этим архитектурным памятником связана вся история города Севастополя от основания до сегодняшнего дня. Иду по Приморскому бульвару в сторону еще одной главной достопримечательности города, по дороге поднимаясь и опускаясь к множеству исторических памятников и скульптур. И вот он - Памятник затопленным кораблям
SL370799.jpg
Памятник затопленным кораблям
Именно он изображен на гербе города. Был воздвигнут в 1905 году, к 50-летию первой обороны Севастополя и его узнают люди со всего мира. Именно здесь в 1854-1855 годах были затоплены корабли для заграждения входа на рейд. Теперь тут находится изящная колонна, увенчанная коринфской капителью, стоящая на искусственном островке в десяти метрах от берега. Над ней – бронзовый двуглавый орёл, который держит в клюве лавровый венок и якорь. И сколько раз ты не был в Севастополе - всё равно стремишься к этому месту. И чувствуешь - "Я дома!" Первый день пролетел. Завтра новый день - новые приключения.
Второй день решила начать с общения с младшими нашими братьями - с посещения Аквариума морских животных. В четырех залах представлены обитатели Чёрного моря, коралловых тропиков Красного моря, Амазонки, Африканских озёр и Юго-Восточной Азии. А в центре галереи в гигантском бассейне плавают настоящие акулы. Недалеко от Аквариума находится Государственный океанариум Украины. В советские времена это был секретный военный объект, а одним из изучаемых здесь вопросов было использование дельфинов в военных целях. В настоящее время здесь создан специализированный питомник морских млекопитающих, уникальная коллекция которых включает черноморских дельфинов афалин и северных морских львов. Несколько раз в день проходят захватывающие представления дельфинов и морских котиков. А после представлений можно погладить и пообщаться с морскими животными, чем с радостью пользуются и дети и взрослые. Далее путь мой лежит в самую секретную часть города - на сверхсекретный завод по ремонту подлодок, оставшийся со времен Холодной войны. Это поистине грандиозное сооружение: целый комплекс в горе: арсенал с атомным оружием, цеха, шлюзы, глубоководные каналы. В толще скал создавались командные пункты, хранилища для топлива, торпед и ядерных боеголовок, сквозной подземно-подводный тоннель для ремонта подводных лодок. Аналогов ему в мире не было. Рассказывают, что в случае ядерной атаки здесь могли укрыться 3 тысячи человек, включая экипажи 9 подводных лодок. А сам бункер способен выдержать ядерный удар, по силе в пять раз превышающий удар по Хиросиме. Не удивительно что следующим пунктом моего путешествия стал Музей Черноморского флота РФ. Здесь отражена вся история Черноморского флота от его основания до наших дней, собраны ценные экспонаты и уникальные документы, карты, приборы, наградное оружие. Тянут к себе и макеты кораблей, боевые знамёна, трофейные реликвии, военная форма разных времён. Когда дошла до последнего выставочного зала - музей уже закрывался и пора было возвращаться на квартиру, где я остановилась.
Третий день. На завтрашнее утро уже куплены билеты, но сегодня еще есть возможность прикоснуться в этому славному городу. Решено - еду на Херсонес.
SL371077.JPG
Херсонес
Греческая колония, основанная в 422 году до нашей эры, где в 988 году крестился князь Киевский Владимир и который был практически разрушен набегами татарскими ордами. Сейчас на месте древнего греческого города Херсонес находится историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» - памятник мирового значения. Во время раскопок в районе Херсонеса, ведущихся уже более ста семидесяти лет, были отрыты жилые кварталы, улицы, площади, мастерские ремесленников, винодельни, гончарные печи, торговые лавки, мастерские скульпторов и художников, гробницы, храмы, мощнейшие оборонительные башни и стены, а также - монетный двор и античный театр. Да, здесь есть на что посмотреть: крепостные стены древнего города, оборонительная башня Зенона, городские ворота IV века до н. э; античный театр, единственный на территории страны; Херсонесский дворик с фонтаном в центре; руины Уваровской базилики – самого крупного из расположенных в Херсонесе храмов; Базилика в Базилике – остатки сразу двух разновременных храмов; Базилика 1935 года – известная всему миру, так как её остатки запечатлены на множестве открыток и на первой украинской одногривневой купюре... Надо сюда обязательно вернуться, но сейчас мы садимся на катер и направляемся в "Пещерный город Инкерман". Инкерманский монастырь святого Климента, Инкерманские каменоломни, крепости Каламита и самый известный в мире винозавод "Инкерман" - этим богат этот маленький участок земли. На винозаводе можно открыть для себя тайну рождения лучших вин Украины, увидеть, как из гроздей винограда производится разнообразное вино и главное – оценить продукт. Инкерманский завод марочных вин был организован в 1961 году на базе выработок строительного известняка закрытым способом. От выпиливания камня, который использовали для послевоенного восстановления Севастополя, в горах образовались штольни на глубине 5-30 метров с практически постоянной температурой (от 12 до 15 градусов) и влажностью - идеальные условия для организации погребов для выдержки вин. Завод имеет 55000 кв. метров подземных площадей. Вот это место, где рождается самое лучшее вино, лекарство от сотни болезней. Поднимаешься из погребов - ловишь лучи Севастопольского солнышка и понимаешь - как мало надо для счастья.
DSC00651.JPG
Как же я люблю этот город!
Для счастья нужно возвращаться сюда снова и снова, ведь еще столько достопримечательностей не осмотрено, столько замечательных мест не посещено. И немножко завидуешь тем людям, кто только открывает для себя этот город, приехав сюда первый раз!

Аватара пользователя
Алена85
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:12
Пол: женский
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Возвращение на Родину (Путешествие в Севастополь)

#2

Непрочитанное сообщение Алена85 » 03 мар 2013, 13:12

alina_minina

Спасибо большое за почин нашего конкурса!

Вот у меня возникла пара вопросов. На чем лучше добираться в Севастополь (поезд, автобус, автомобиль), и насколько тяжело найти жилье по приезду. Или лучше заранее резервировать гостиницу, или договариваться насчет съемной квартиры?

alina_minina
Автор темы
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:15
Пол: женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Возвращение на Родину (Путешествие в Севастополь)

#3

Непрочитанное сообщение alina_minina » 03 мар 2013, 13:32

Алёна, самый идеальный вариант - автомобиль ( если едет более 2 человек, получается дешевле и удобней), но немного сложно будет ехать самим, если не знаете дороги. Поэтому для первого раза посоветовала бы автобус. Дважды в день с Ростова ходит "Ростов-Севастополь", вечером выезжаете - утром уже там. Цена билета - около тысячи. Загран паспорт не нужен, декларация бесплатна и заполняется на таможне. Поезд - идет около суток и билеты подороже - от 1500. На поезде удобно ехать только если с Вами маленькие дети. Гостиницу смысла нет снимать, лучше либо квартиру в центре ( 1000-1500 за всю квартиры на сутки, со всеми удобствами), либо домики и комнаты в гостиничных пансионатах в курортных зонах города (Фиолент, Кача, Учкуевка) - от 300 до 500 рублей с человека за сутки. Можно жилье находить по интернету и сразу договариваться с хозяевами, но неплохие варианты всегда есть и на вокзалах (при чем там стоят сами хозяева). Не забудьте приобрести карту Севастополя и Южного берега Крыма и обменять деньги на гривны). На границе обменивать надо по минимуму, на первое время. Более выгодняе курсы в центре города, в банках и небольших обменниках)

Аватара пользователя
Карамелина
Сообщения: 13725
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Возвращение на Родину (Путешествие в Севастополь)

#4

Непрочитанное сообщение Карамелина » 03 мар 2013, 18:56

Жалко фотографий мало, красивый ведь город :)
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

natalia00
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:58
Пол: женский
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Возвращение на Родину (Путешествие в Севастополь)

#5

Непрочитанное сообщение natalia00 » 03 мар 2013, 19:16

Я была в Севастополе. Очень понравился, жаль, что мало времени было, хотим ещё поехать! После Питера второй, что мне понравился.

Аватара пользователя
Алена85
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:12
Пол: женский
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Возвращение на Родину (Путешествие в Севастополь)

#6

Непрочитанное сообщение Алена85 » 03 мар 2013, 19:24

Мне в Севастополе понравилась вареничная "победа". Это правда сеть, они и в Киеве есть. Там варенники какие только представить можно), и в горшочках, и с салом). Да и борщ там... С пампушками)))

alina_minina
Автор темы
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:15
Пол: женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Возвращение на Родину (Путешествие в Севастополь)

#7

Непрочитанное сообщение alina_minina » 03 мар 2013, 21:30

Карамелина, фотографии можно посмотереть здесь :) http://vk.com/album1418908_170768969

Добавлено спустя 15 минут 40 секунд:
А еще недалеко от набережной самая вкусная "Чебуречная". Там еще картины на стенах )

7787
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 08:17
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Возвращение на Родину (Путешествие в Севастополь)

#8

Непрочитанное сообщение 7787 » 04 мар 2013, 10:28

В крым главное ехать за чистой морской водой,у нас такой нету,идеальный вариант все таки машина, а дорога там везде фактически прямая

Аватара пользователя
Карамелина
Сообщения: 13725
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Возвращение на Родину (Путешествие в Севастополь)

#9

Непрочитанное сообщение Карамелина » 04 мар 2013, 11:15

alina_minina, не у всех есть вконтакты... Смысл конкурса поделиться впечатлениями, часть из которых это фотографии. Ваше видение поездки и достопримечательностей :) Поэтому хотелось бы тут их лицезреть, а не ходить по ссылкам.
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

alina_minina
Автор темы
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:15
Пол: женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Возвращение на Родину (Путешествие в Севастополь)

#10

Непрочитанное сообщение alina_minina » 04 мар 2013, 11:57

Выложу еще немного фотографий, хотя выбрать их из множества очень сложно :) На Херсонесе кроме раскопок есть и восстановленный чудесный собор
1.jpg
Владимирский собор в Херсонесе Таврическом
Советую заглянуть туда, очень красиво и пропитано особой атмосферой.
Море - совершенно прозрачно и удивительно красиво, видны все камушки, водоросли, а также морские обитатели
2.jpg
Море возле Графской пристани
"Дом Моряка" - одно из самых русских мест, вход в парк совершенно свободен и бесплатен.
3.jpg
Парк возле "Дома моряка"

А это - Инкерман, подо мной находятся военные штольни, хранилища вина, а также цеха по производству шампиньонов. А этот каньон образовался в ходе добычи известяка, недалеко от него находится Мужской монастырь, поэтому вода здесь считается священной и оздоравливающей.
4.jpg
Пещерный город Инкерман
Ну и Приморский бульвар, наверное сама длинная набережная, состоящая из трех уровней.
6.jpg
Многоуровневый Приморский бульвар
Она многолюдна в любой день независимо от сезона. Огромное количество лавочек всегда заполнены желающими посмотреть на море и подышать свежим воздухом
5.jpg
Солнечные часы на Приморском бульваре
Об этом городе наверное можно писать бесконечно )

Аватара пользователя
leomond
Сообщения: 19451
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 1852 раза

Re: Возвращение на Родину (Путешествие в Севастополь)

#11

Непрочитанное сообщение leomond » 04 мар 2013, 12:11

а почему ни слова о панораме оборона севастополя Рубо?
Либерализм это иудаизм для гоев (с) Шарон

alina_minina
Автор темы
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:15
Пол: женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Возвращение на Родину (Путешествие в Севастополь)

#12

Непрочитанное сообщение alina_minina » 04 мар 2013, 12:52

Потому что была там только в детстве :( За три дня везде побывать невозможно) В следующее посещение запланированы: Панорама, пещерные города: Мангуп-Кале и Эски-Кермен, Генуэзская крепость Чембало, Инкерманский Свято-Климентовский монастырь, Константиновский равелин, мыс Фиолент, Петропавловский собор, Мыс Айя... Планов много, надеюсь в следующий раз времени побольше будет)

NatashkaBa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 02:48
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возвращение на Родину (Путешествие в Севастополь)

#13

Непрочитанное сообщение NatashkaBa » 25 мар 2013, 02:54

Шикарный рассказ. А вот мой тоже практически про Севастополь. Всегда удивляюсь у скольких друзей и знакомых есть друзья и родные в Севастополе. При расстоянии в 800 км :)

Аватара пользователя
Немо
Сообщения: 7266
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:00
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: Возвращение на Родину (Путешествие в Севастополь)

#14

Непрочитанное сообщение Немо » 25 мар 2013, 10:42

Читаю эти рассказы - и туда хочется, и здесь еще не была... Вот до Севастополя никак руки не доходят колеса не доезжают. Вы столько всего интересного написали, спасибо! :)
Результатом любых путинских реформ в РФ почему то является экспоненциальное обогащение членов кооператива *Озеро*

alina_minina
Автор темы
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:15
Пол: женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Возвращение на Родину (Путешествие в Севастополь)

#15

Непрочитанное сообщение alina_minina » 28 мар 2013, 15:30

NatashkaBa, у меня тоже такое ощущение, что почти все кто живет в Ростовской области - или жили в Крыму, или служили, или как минимум отдыхали)
Немо, значит надо чтобы колеса довезли до этого замечательного местечко! Уверенна, Вам там понравится!


Вернуться в «Наши путешествия»