Куба. Личные впечатления и практическое руководство

Подфорум для публикации Ваших отчетов об отдыхе. Давайте посоветуем другим место для отдыха!
Аватара пользователя
Ashata
Автор темы
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Куба. Личные впечатления и практическое руководство

#1

Непрочитанное сообщение Ashata » 08 авг 2014, 10:18

Во время путешествия по Кубе пообещала себе, что соберу всю полезную информацию и опубликую для тех, кто тоже собирается посетить эту интересную страну. Куба полна сюрпризов, обычно в хорошем смысле, но всякое бывает, поэтому мой опыт может кому-то пригодиться. Итак, поехали.

1. Самолет. Добираться на Кубу из Москвы больше 12 часов. Аэрофлот обеспечивает вполне сносные условия: две трапезы и перекус, напитки, одеяло, тапочки, маска для сна, индивидуальный монитор с большой подборкой фильмов, аудиокниг, сериалов, мультфильмов, документалистики. Пережить полет несложно. Лучше взять с собой на борт теплые вещи, в шортах и майке лететь зябко.

2. Валюта. Конвертируемый песо. По-русски - кук (cuc). В июле 2014 года курс был примерно 35 рублей за кук. Менять можно в банках, кое-где в отелях, есть пункт в аэропорту.

3. Жилье. Если вы собираетесь на знаменитый курорт Варадеро, то жить будете в отеле, больше там вариантов нет. В других туристических центрах отели тоже есть, но дешевле и интереснее снимать жилье у местных.
Как найти квартиру на Кубе? Заходим на сайт casaparticular.com и выбираем. Будьте готовы, что на электронное письмо вам ответят вам не сразу, через некоторое время, потому что эра интернета на острове только начинается. В Гаване мы жили у вот в этой квартире: casashavana.com . Приятные веселые хозяева (молодая пара), старый дом в историческом центре столицы, чистые комнаты, отдельный санузел, кондиционер, стоимость 30 куков за комнату в сутки. За небольшую плату кормят. Если соберетесь жить там, возьмите хозяйке - ее зовут Дамарис - шоколада, она его любит, а на Кубе достать лакомство тяжело.

А это квартира в городке Тринидад. http://www.tripadvisor.co.uk/Hotel_Revi ... _Cuba.html

Ее я от чистого сердца рекомендую всем, кто будет искать там жилье. Трудно себе представить что-то более соответствующее духу старого колониального города. Забронировать можно по адресу jsantanau@dmst.ssp.sld.cu
Цена - 25 куков в сутки.
Вот таким знаком отмечены все квартиры, сдаваемые в аренду http://blogsemdestino.com/wp-content/up ... r-Cuba.jpg
В туристических районах он встречается на каждом втором доме, а то и чаще.

4. Язык. Если вы хоть немного знаете испанский, все будет отлично. С английским на Кубе дела обстоят не очень хорошо. В отелях стараются подбирать англоговорящий персонал, ну и все, кто работает с туристами, кое-как могут объясниться. Я знала по-испански фразы “счет, пожалуйста”, “сколько стоит?”, “где находится туалет?” и цифры до десяти, в основном же общалась по-английски. Понимали меня не всегда, но если обе стороны очень хотят, то всегда можно выяснить, что и кому нужно. Кстати, и в Гаване, и в Тринидаде хозяева квартир, где мы жили, знают английский.

5. Пляжи. Считается, что лучшие пляжи на Кубе в Варадеро. Варадеро - это километры шикарных пляжей и отелей. Если будете покупать путевку на Кубу, то, скорее всего, попадете в Варадеро. Мы туда не поехали, потому что хотелось все-таки посмотреть Кубу, а не пляжи. Наши друзья были и подтвердили, что пляжи хороши, а вот еда в отелях - дрянь.
К счастью, прекрасные пляжи на Кубе есть не только в Варадеро. Туристы, живущие в Гаване, обычно ездят на туристическом автобусе (5 куков туда и обратно) или такси на местные пляжи (Playas del Este). В путеводителях их называют Гаванской ривьерой. Там есть все, что нужно для счастья: океан, мелкий белый песочек, пальмы, шезлонги, зонтики, напитки, разносчики фастфуда. Мы отдыхали на Санта Мария дель Мар, кажется, это самый известный из гаванских пляжей.
Еще были на полуострове Анкон на одноименном пляже. Все то же самое. Однако на Анконе находится еще и центр дайвинга. Если есть сертификат или время взять уроки, то можно поплавать под водой. А мы за 10 куков с человека отправились на катамаране на рифы и плавали с маской-трубкой и в ластах (все это выдают, но качество оборудования не лучшее). На самом Анконе есть отели, но, на мой взгляд, интереснее жить в Тринидаде. Такси Анкон-Тринидад стоит 8 куков.

6. Еда. Ох, тут даже не знаю, с чего начать. Это бесполезно описывать, надо пробовать. Самые сильные впечатления: блюда из лобстеров, жареные бананы и жареный чеснок на гарнир. Все, что ели из морепродуктов, курицы, мяса, шикарно. Паэлья - это просто песня. Как обычная, так и овощная. То же касается пасты. До супов я так и не добралась, но и их в меню немало. Цены в ресторанах очень демократичные, можно сытно поесть вдвоем за сумму от 20 куков (около 700 рублей). Общепита повсюду очень много, в обеденное время на улицах Гаваны стоят зазывалы с меню в руках, чтобы можно было сразу решить, подходит ли вам ассортимент и цены. Невкусную еду мы встретили только однажды, в ресторане отеля в Анконе. Там был пресно и гадко абсолютно все: и горячее, и закуски, и даже фрукты. Сложилось впечатление, что работники отеля люто ненавидят проживающих в нем людей и старательно портят всю пищу, к которой прикасаются. Уже упомянутые мной друзья, которые жили в отеле в Варадеро, тоже нелестно отзывались о питании, да еще и жаловались на отравление креветками. Будет жаль, если постояльцы отелей составят представление о кубинской кухне по той гадости, которую им преподносят на обед.
Как я уже говорила, питаться можно и на квартире, которую вы арендуете. Вам будут готовить вкусную домашнюю еду, и стоит это дешевле ресторана.
Вариант снять квартиру с кухней и готовить самому представляется мне крайне сложным, потому что найти продукты на Кубе - это настоящий квест. Об этом ниже.

Привезла домой несколько визиток из ресторанов, хотела что-то порекомендовать, но, потом, поразмыслив, решила, что в любом случае у каждого сложится своя карта любимых общепитовских мест. Например, бар, который нам советовал знакомый, часто отдыхающий на Кубе, показался безликой забегаловкой.
Единственное место, о котором упомяну, - гаванский ресторанчик на террасе отеля Ambos Mundos, где жил когда-то Хэмингуэй. Не в ресторане жил, в отеле. Хотя в баре он проводил приличную часть своего дня. Так вот, ресторан занимает весь 6-й этаж, продувается всеми ветрами, что вы очень оцените в полдень. Еда и напитки отличные, и там есть несколько больших экранов, на которых можно посмотреть футбол. Мы были на Кубе в период ЧМ, и найти место, где показывают матчи в хорошем качестве, было непросто, поэтому стали завсегдатаями гостеприимной террасы. Во время полуфинальных игр народу там было так много, что мы даже добровольно делили столик с другими болельщиками. Посетители - все почти сплошь европейцы - желали победы командам Германии и Голландии, а персонал, конечно, южноамериканцам. Было много взаимных подкалываний по этому поводу. Чем все закончилось на поле, вы знаете.

7. Напитки. Куба - это, конечно, ром. Туристы обычно пьют его в коктейлях, вспоминая добрым словом Хемингуэя, благодаря которому появились популярные мохито и дайкири. Мохито стоит в среднем 2-3 кука.
Всем известен кубинский ром Havana Club, его в любом русском алкомаркете можно купить, а местные рассказали, что предпочитают Santiago de Cuba.
Надоели коктейли - можно попробовать местное пиво, оно вполне приличное и очень дешевое. Повсюду встречаются два вида: Cristal и Bucanero.
Любители вина могут основательно познакомиться с продукцией чилийских виноделов, ее очень много, и цены приятные. Вина Испании и Франции тоже несложно найти, но все дороже, чем Чили. Нам удалось попробовать вино Кубы. Называется Soroa. Сильного восторга оно не вызвало, но в вечер вписалось очень удачно. Как написали на одном из форумов путешественников: “Its quite drinkable especially when you consider the price of $2.50 a bottle” (Вполне можно пить, особенно учитывая цену в 2,5 доллара за бутылку). Удивило, что это вино мы не видели ни в одном ресторане, его нам предложили хозяева нашей квартиры в Тринидаде. Возможно, мы просто плохо искали.
Еще на Кубе стоит попробовать свежевыжатые соки из экзотических фруктов и особенно из сахарного тростника. А в барах могут приготовить очень вкусный лимонад.
Как почти все туристы, приехавшие на Кубу, мы хотели привезти домой ром. Решили купить пару бутылок элитного выдержанного Havana Club. Пришли в магазин, выбрали. Цена там везде одна, потому что магазины государственные. Купили две дорогих бутылки, а дома заметили, что ром в них разного цвета, в одной осадок, крышка запаяна как-то странно. По всему видно подделку. Открывать не стали, отнесли в магазин, готовились требовать деньги и угрожать полицией. Не пришлось - деньги продавец, наглая морда, вернул сразу, ни о чем не спрашивая. Наверное, нужно было проявить сознательность и привести туда полицейских. Мы пожаловались местному знакомому, он рассказал, что как-то на Новый год купил подкрашенную воду в бутылке от рома. В итоге хороший ром мы купили в магазине при табачной фабрике. А можно было, как потом выяснилось, оставить эти покупки до дьюти-фри. Там большой выбор и вполне нормальные цены.

8. Сигары.
Начну с фразы, которой нас чуть ли не порога встретили в Гаване: ни в коем случае не покупайте сигары на улице. А предлагать их вам будут. Часто. Очень часто. Примерно через каждые два-три метра в туристическом районе можно встретить торговца, который будет едва ли не требовать, чтоб у него купили сигары.
Обычно люди, сдающие жилье туристам, тоже торгуют сигарами. Говорят, что у них есть знакомые на фабрике, которые поставляют. Возможно, это правда, и вы дешево купите у них настоящие фабричные изделия. Или подделку. Все равно ведь не отличите, если ничего в сигарах не понимаете.
Такое обилие подпольной торговли я для себя объяснила несколькими причинами. Во-первых, сигары в магазинах дорогие, а работники фабрик получают мало, причем часть заработка как раз натурпродуктом, который нужно сбывать. Туристам выгоднее брать с рук. Мы слышали про кооператив работников фабрик, где можно купить отличные фабричные сигары в разы дешевле, чем в госмагазинах. Во-вторых, на фабриках огромное количество людей учатся делать сигары, а потом не остаются работать там, а уходят домой заниматься нелегальным бизнесом. Это неудивительно: условия труда на фабриках тяжелые, норма очень большая, к качеству работы придираются, проверяют все очень строго. Из-за этого, с одной стороны, мы получаем очень хороший товар, а с другой стороны, множество людей, которые предпочитают работать дома, а не горбатиться в фабричных цехах.
Мне кажется, самый лучший способ понять, что такое кубинская сигара - это посетить фабрику. У меня сохранились контакты совершенно изумительного англоязычного гида, который проведет обстоятельную экскурсию по одной из фабрик, все покажет и расскажет, ответит на все вопросы, научит отличать подделку и продаст вам сигары значительно дешевле, чем в магазине. Ловите. Israel Fernandez Pino tel. 05-264-88-91, israelfernandezpino@yahoo.com

9. Интернет. Интернет на Кубе вроде бы существует, но в виде вай-фая в кафе его не встретить. Интернет-кафе в Гаване есть, но там дорого и очень медленно. Приготовьтесь отдохнуть от Сети, будет и без того весело.

10. Магазины. На прилавках кубинских продуктовых магазинов пусто. Там есть ром, иногда один сорт сыра, один вид хлеба, какая-нибудь банка шпрот лежит. На улице можно купить фрукты и сладости. На рынках есть что-то выращенное или пойманное в океане, но выбор невелик.
Приведу слова жителя Гаваны, с которым мы познакомились: “На Кубе самая большая проблема - ежедневно найти пищу. Медицина очень хорошая, все бесплатно. Образование отличное. Школы, институты бесплатные. А еды нет. Дают талоны на месяц, но хватает их только на неделю”. Такие дела. Чтобы было понятнее, расскажу подробнее.
Зарплаты у специалистов ничтожно малы, просто мизерны. Лучший способ заработать - обслуживать туристов. Поэтому так много инженеров водит такси. В туристических городах жить еще сносно. Там и заработать можно, и еду купить у работников ресторанов (в СССР тоже выносили колбасу из общепита и продавали, а что делать). А вот там, где нет туристов, приходится довольствоваться талонами, а на них сильно не разгуляешься.
Сувенирных магазинчиков очень много. Местным разрешили заниматься мелким бизнесом, поэтому они кинулись делать и продавать побрякушки на радость туристам. Магнитики, тарелочки, шкатулки, бижутерия, сумки - все как везде.
На букинистическом рынке продают старинные книги, монеты, значки, пластинки, плакаты. Много советского и американского.
В Старой Гаване мне встретились несколько фирменных магазинов известных брендов. Точно помню, что видела Adidas, Benetton, что-то еще. Там все очень дорого. Есть возле набережной Малекон современный торговый центр Galerias de Paseo. Вроде бы там и одежда, и обувь, и игрушки. Мы туда, к сожалению, не добрались, а было бы интересно посмотреть.
На Кубе мы как-то захотели купить дорожную сумку. Тогда о существовании большого шоппинг-центра мы еще не знали, а рома и сувениров планировали набрать много. Цена за перевес у Аэрофлота просто драконовская, вторая сумка вышла бы явно дешевле. Нам рассказали о единственном магазине в Старой Гаване, где продается то, что нам нужно, и мы отправились его искать. По дороге с нами заговорил местный мужчина. Такое на Кубе случается постоянно. Всем хочется знать, откуда ты приехал, рассказать, кого они знают из России, спросить, где мы были еще на Кубе, и в итоге предложить купить сигары. После вводных фраз мужчина, в отличие от многих, не стал предлагать нам сигары, а спросил, что мы ищем. Мы рассказали про сумку, мужчина оживился.
- А вы знаете, что для местных тут все стоит почти в два раза дешевле, чем для туристов? Давайте я куплю вам сумку, а вы мне отдадите комиссию.
Мы согласились. Мужчина представился, сказал, что его друг работает в магазине, торгующем сумками, привел нас к какому-то дому.
- Вот это магазин, но он уже закрыт, потому что вечер, - мужчина указывал на темную стеклянную витрину, которая совсем не была похожа на магазин.
- Сейчас я схожу к другу, он здесь живет.
Наш новый знакомый скрылся в подъезде и вернулся через несколько минут.
- Окей, есть маленькая и большая сумки. Вам какую? Большую? 60 куков.
Выжидающая пауза. Мы робко спросили:
- А посмотреть сумку?
- Дайте мне 60 куков, и я принесу сумку.
- Нет, принесите сумку, мы хотим видеть, что мы покупаем.
- Траст ми, май френд. Ай нид онли май комишн, - разливался соловьем кубинец.
После нескольких просьб вынести сумку и ответных призывов доверять и дать денег мы развернулись и ушли. Развод был настолько толстый, что даже не верилось. Остап Бендер бы расплакался.

11. Музеи и экскурсии. То, что больше всего понравилось и запомнилось.
Гавана.
- Старая крепость Ла Кабанья с пушками на противоположном берегу. Это прогулка на несколько часов, там открываются шикарные виды, но от солнца спрятаться некуда.
- Музей старых автомобилей.
- Экскурсии в музей рома и на табачную фабрику.
- Поездка в туристическом автобусе (1 час 40 минут за 5 куков).
Пинар дель Рио.
- Водопад и ботанический сад в Сороа. Возле водопада есть купальни, можно поплескаться в прохладной водичке. В Ботаническом саду - питомник орхидей и множество других чудесных цветов.
- Фреска Mural de la Prehistoria на горе. Очень красиво.
- Пещера Эль Индио (Cueva del Indio). Катание в лодке по подземной реке.
- Экскурсия по табачной плантации. В Пинар Дель Рио растет лучший табак на Кубе.
Тринидад.
- Сам город - музей. Время там словно застыло, меня не покидало ощущение что я живу в иллюстрации к книге Маркеса.
- Музей Романтики. Здесь собраны все прелести колониального быта, очень интересная коллекция мебели богатых плантаторов.
- Поездка на старом поезде в сахарную долину. Поезд дизельный, вагоны открытые. Возит туристов на бывшую плантацию, а потом на ферму, где можно поесть домашней кубинской еды.

12. Транспорт.
На Кубе очень много старых американских и советских машин, на них катают туристов. Есть и обычное такси, с кондиционером. Также в Гаване полно двухместных такси на базе мотороллеров и велотакси. При посадке нужно обязательно сразу спрашивать цену.
Между городами ходят автобусы, но мы ездили только с частными таксистами. Это значительно быстрее и удобнее, а цена та же. Междугородное такси набирает обязательно четырех пассажиров, поэтому все так дешево. Найти такого перевозчика можно на вокзале. Точнее, он сам вас найдет, не успеете к зданию подойти.
На дальние расстояния можно летать самолетом - на Кубе очень много аэропортов.

13. Люди. Нрав местных жителей - это главное богатство Кубы. Они приветливые, веселые, душевные, постоянно смеются, поют и танцуют. Об этом пишут во всех путеводителях, но трудно понять, о чем речь, пока не почувствуешь этот позитив вокруг. Живется кубинцам нелегко, но они выглядят счастливыми, нет агрессии, только искренняя доброжелательность.

14. Медстраховка. ВОЗ в 2012 году объявила кубинскую медицину лучшей в мире. Не шучу. Для местных все бесплатно, а вот туристам в случае проблем со здоровьем лучше иметь страховку. Я покупала полис на две недели в “Ренессансе”. За двоих отдала около 700 рублей. Воспользоваться, к счастью, не пришлось.

На этом пора остановиться, хотя рассказывать про Кубу можно бесконечно. Хочу еще хотя бы раз вернуться туда и посетить более отдаленные от столицы города.
Вложения
1.jpg
Центр городка Тринидад
1.jpg (87.23 КБ) 8862 просмотра
2.jpg
Пинар дель Рио
2.jpg (57.95 КБ) 8862 просмотра
3.jpg
Гавана
Снусмумрик.

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9685 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Куба. Личные впечатления и практическое руководство

#2

Непрочитанное сообщение Sarry » 08 авг 2014, 10:24

Я ждал этого поста)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
chega
солнечная
Сообщения: 4809
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 01:08
Пол: женский
Езжу на: Mazda Demio
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 439 раз
Контактная информация:

Re: Куба. Личные впечатления и практическое руководство

#3

Непрочитанное сообщение chega » 08 авг 2014, 10:30

Веселая страна) Наташа молодец) а у меня руки так и не дошли...
Творите добро

Аватара пользователя
kARTinka
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 12:57
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Chevrolet Aveo Sedan 1.6
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Куба. Личные впечатления и практическое руководство

#4

Непрочитанное сообщение kARTinka » 08 авг 2014, 10:36

спасибо за очень интересный и познавательный отзыв о Кубе. Думаю, пригодится. Папа с братом были, надо у них тоже спросить на заметку туристам) и фотки.
"Если вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его, Вы же не дерево". Джим Рон.

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Re: Куба. Личные впечатления и практическое руководство

#5

Непрочитанное сообщение sunrise » 08 авг 2014, 10:41

Ashata
пишешь удобно для восприятия :good:

Аватара пользователя
Ashata
Автор темы
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Re: Куба. Личные впечатления и практическое руководство

#6

Непрочитанное сообщение Ashata » 08 авг 2014, 10:42

Sarry
а я забыла, как пользоваться форумом((
Я так долго это писала, что решила быть везде)
Снусмумрик.

0808
Сообщения: 31383
Зарегистрирован: 03 май 2011, 12:07
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 2396 раз

Re: Куба. Личные впечатления и практическое руководство

#7

Непрочитанное сообщение 0808 » 08 авг 2014, 10:44

Ashata
жаль, что вы - женского пола.
а то отчет был бы несколько полнее :oops:
Пред - медаль.
Бан - орден.

Аватара пользователя
Ashata
Автор темы
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Re: Куба. Личные впечатления и практическое руководство

#8

Непрочитанное сообщение Ashata » 08 авг 2014, 10:49

0808 писал(а):Ashata
жаль, что вы - женского пола.
а то отчет был бы несколько полнее :oops:

Мне не жаль.
kARTinka
Не за что. Была бы польза)
Снусмумрик.

Аватара пользователя
leomond
Сообщения: 19451
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 1852 раза

Re: Куба. Личные впечатления и практическое руководство

#9

Непрочитанное сообщение leomond » 08 авг 2014, 10:53

а почему нет пункта про секс на Кубе? Быть там и не прочувствовать разницу между негритой и мулатой , это фу.
Либерализм это иудаизм для гоев (с) Шарон

0808
Сообщения: 31383
Зарегистрирован: 03 май 2011, 12:07
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 2396 раз

Re: Куба. Личные впечатления и практическое руководство

#10

Непрочитанное сообщение 0808 » 08 авг 2014, 10:54

leomond писал(а):а почему нет пункта про секс на Кубе?

я об этом чуть выше намекнул ТС-у.
не колется.
Пред - медаль.
Бан - орден.

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24014
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Куба. Личные впечатления и практическое руководство

#11

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 08 авг 2014, 12:16

Ашата убила в зародыше мой трудовой настрой.
пойду флудить вразнос.

0808
Сообщения: 31383
Зарегистрирован: 03 май 2011, 12:07
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 2396 раз

Re: Куба. Личные впечатления и практическое руководство

#12

Непрочитанное сообщение 0808 » 08 авг 2014, 12:47

шарахался ли ты в дёсны с Фиделем, форумчанин?
Пред - медаль.
Бан - орден.

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Куба. Личные впечатления и практическое руководство

#13

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 08 авг 2014, 13:06

Ashata
Когда ездила? Почем билеты обошлись? Насколько заранее бронировали?
/oo\

Аватара пользователя
cobalt
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:43
Пол: мужской
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 805 раз

Re: Куба. Личные впечатления и практическое руководство

#14

Непрочитанное сообщение cobalt » 08 авг 2014, 13:41

ба...какие люди и без охраны....
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других. (с) Марк Твен.

Аватара пользователя
Ashata
Автор темы
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Re: Куба. Личные впечатления и практическое руководство

#15

Непрочитанное сообщение Ashata » 08 авг 2014, 14:05

Dark_Lord писал(а):Ashata
Когда ездила? Почем билеты обошлись? Насколько заранее бронировали?

В июле. Летали по бонусной программе Аэрофлота (это когда копишь мили за полеты, а потом на них приобретаешь билет), оплачивали только топливный сбор. Обычная цена на человека в оба конца - около 100, если не ошибаюсь.
Дешевле всего купить путевку на Варадеро, я встречала предложения 120 тысяч на двоих. А из Варадеро уже поехать смотреть Кубу.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
rus_cryman
Заходить с трудовым настроем на форум - не лучшая идея :)
cobalt
Меня больше удивляет, что я тут до сих пор модератор)
Снусмумрик.


Вернуться в «Наши путешествия»