Установка сплита!

Помощь в выборе и использовании.

Модератор: MaxP

Аватара пользователя
Paul1965
Автор темы
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 18:38
Пол: мужской
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 220 раз
Контактная информация:

Установка сплита!

#1

Непрочитанное сообщение Paul1965 » 09 янв 2011, 09:33

Привет всем!
Может, кто подскажет, где/кто лучше устанавливает сплит-системы? А то вот начитался в инете - от качества установки сильно зависит долгая и счастливая жизнь сплита. Я, конечно, понимаю - "не читайте советских газет", но может кто с опытом что подскажет?
Заранее спасибо за советы, с уважением....
Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных. Черчилль У.

Аватара пользователя
Dimon
Забанен
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 04:08
Пол: мужской
Езжу на: BMW M3
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Установка сплита!

#2

Непрочитанное сообщение Dimon » 10 янв 2011, 20:13

Сам такой,начитался в инете фсяких газет,что,типа,если сплит гавеный то ты хоть дежурь возле него круглосуточно..што так крякнет што так. А еще в газетах пишут,что,типа,даже если сплит отличнейшего качества,то быстрее появятся какие нить вживляемые чипы самоохлаждения..экономически выгодные и доступные каждому.

Аватара пользователя
vumolot
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 17 май 2009, 21:24
Пол: мужской
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Установка сплита!

#3

Непрочитанное сообщение vumolot » 10 янв 2011, 22:56

Ставил в конце мая 2010, внешний и внутренний блок вешал сам, благо место установки позволяло это сделать самому.
На установку трубок позвал людей с газеты , их работа была в просверливании дырки и монтажа трассы. За все за это отдал 1300 рублей. Совет чем меньше трасса от вн. блока до внтур. блока тем эфективнее работает. Сплит брал LG обычный(толку от фильтров нету, только попадание на бабки в случае поломки) в технополюсе т.к. цена на него самая дешевая была там. Если есть знакомый холодильщик то попроси сделать монтаж трассы.
Полная зависимость от интернета - это когда окно браузера запущено просто так, для спокойствия души и тела.

Аватара пользователя
Paul1965
Автор темы
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 18:38
Пол: мужской
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 220 раз
Контактная информация:

Re: Установка сплита!

#4

Непрочитанное сообщение Paul1965 » 12 янв 2011, 15:20

vumolot писал(а):внутренний блок вешал сам

а где брал крепления на внешний блок?
Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных. Черчилль У.

Аватара пользователя
Charli
Сообщения: 7256
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 14:05
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 2378 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Установка сплита!

#5

Непрочитанное сообщение Charli » 20 янв 2011, 14:13

Paul1965
Могу рекомендовать мастера. Поставит быстро надежно и аккуратно. Подскажет как правильно ухаживать за сплит системой. Телефон при надобности могу написать в личку.
"Жизнь и смерть во власти слова"

Аватара пользователя
Paul1965
Автор темы
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 18:38
Пол: мужской
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 220 раз
Контактная информация:

Re: Установка сплита!

#6

Непрочитанное сообщение Paul1965 » 20 янв 2011, 14:35

Charli писал(а):Телефон при надобности могу написать в личку.

давай, заранее спс
Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных. Черчилль У.

Аватара пользователя
vumolot
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 17 май 2009, 21:24
Пол: мужской
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Установка сплита!

#7

Непрочитанное сообщение vumolot » 20 янв 2011, 19:40

Paul1965 писал(а):
vumolot писал(а):внутренний блок вешал сам

а где брал крепления на внешний блок?

там же где и сплит. Цена около 200 р
Полная зависимость от интернета - это когда окно браузера запущено просто так, для спокойствия души и тела.

Slymas
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Установка сплита!

#8

Непрочитанное сообщение Slymas » 20 янв 2011, 21:51

Могу сказать о трех конторах:
1. Климаттехника, находится в "доме с совами" на пересечении Дубовского/Атаманской.
Покупал и ставил 2 сплита у них.
Первый - Fujitsu. В конторе на витрине стоит внешний блок "Made in Japan". Дома поставили "Made in PRC"
Три года гарантия и все три лета с ним проблемы - уходит фреон. Так и не починили, сказали что где-то внутри блока. Не знаю что с ним делать следующим летом, т.к. гарантия кончилась. Вакуумизацию ЗАСТАВИЛ сделать, ездили специально за девайсом.
Второй - LG дешевая. На витрине - Made in Turkey. Привезли домой другую лыжу - Made by LG. Вакуумизацию так и не слелали.
Резюме: остальные сплиты в своей жизни буду покупать/устанавливать в любом другом другом месте.
2. Сплит + или что-то подобное, находится на Баклановском между Ленгника и Крылова.
Покупали 2,5 года назад сплит один из самых дешевых. Поставили аккуратно и грамотно, делали вакуумизацию. Почему-то был изначально настроен на то что эта контора колхозная, но в итоге был приятно удивлен.
3. Форте+. Прошлым летом у них покупали и они ставили. Разговаривал предварительно с установщиком и сказал чтобы сделал вакуумизацию. Он ответил что она обязательна и без нее не ставят сплиты. В итоге все нормально.

МальвинА
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:45
Пол: женский
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Установка сплита!

#9

Непрочитанное сообщение МальвинА » 25 апр 2011, 11:23

Я тоже покупала 2 сплита в "Сплит+" и устанавливали они же. Aeronik и General Climat - оба китайские, работают третий год. Я довольна. Недорого, качествено. Советую.

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Установка сплита!

#10

Непрочитанное сообщение Conqwest » 25 апр 2011, 16:19

Внесу ещё фантик за сплит плюс. Патому что совестливые и дельные парни.

А что в подвальчике сидят, так это тоже плюс. Не заморачиваются люди антуражем и не дерут с клиентов на воссияние своего офиса.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

DN2010
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 06:29
Пол: мужской
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Установка сплита!

#11

Непрочитанное сообщение DN2010 » 25 апр 2011, 16:49

Прежде всего, монтажники должны приежать во-время. Не позже, но и не раньше договоренного времени. А перед этим вас должен посетить представитель фирмы-установщика, чтобы наметить место, где будут расположены внешний и внутренний блоки, определить необходимые работы, и исходя из этого оценить время, потребующееся на установку, и сумму денег, которую вы заплатите.
Монтажники приежают и начинают работать. Теоретически у них должны быть своя сменная обувь, впрочем могут ходить и в носках, если вы не дадите им тапок :)
Сверление дырки в стене. На стенку крепится мешок для мусора, куда падают крупные обломки, снаружи (если это многоэтажка) подставляется емкость, куда тоже упадут обломки при пробое стены. Это стандарт. Но фирма, отрабатывающая на пятерку, будет использовать, помимо сбора крупного мусора в мешок, еще и специальный пылесос, для того, чтобы мелкая пыль не разлеталась по квартире. (Бывают дрели со специальной функцией сбора пыли, но они малоэффективны для этих целей.) Собранный мусор, по завершении работы, монтажники, разумеется, должны забрать с собой.
В просверленное отверствие рабочие должны уложить так называемый "гидроизоляционный стакан", как правило это обычная пластиковая труба, вмазываемая раствором на входе и выходе, куда укладываются коммуникации сплит-системы. Если уставщики ограничиваются обычной изоляционной обмоткой шлангов, и завершают процесс плевком строительной пены во внутреннее отверствие, можно смело снимать им балл за работу.
Резка и развальцовка труб также проводятся специальным инструментом.
Вакуумизация и выдержка. Тех установщиков, которые на основании своего великага опыта предложат вам стравить излишек фреона и тем самым вытеснить воздух, сразу посылайте подальще, это халтурщики. Также следите, чтобы не схалтурили те, кто все-таки использует вакуумный насос - процесс не может занимать 30 секунд для откачки и 10 секунд наблюдения за манометрами. Процедура вакуумизации должна занимать не меньше 30 (в идеале 60) минут, включая выдержку для опрессовки.
По завершении работы, монтажники должны будут опробовать работу сплит-системы в тестовых режимах, что тоже может занимать достаточно много времени (от 15 до 60 минут), и только убедившись в полной функциональности устройства завершать работу. (Как правило, все они стараются смыться пораньше:).
Гарантия. В гарантийном талоне сплит-системы, существуют поля, которые заполняются монтажником оборудования (помимо полей для продаца системы). Проследите, чтобы все было оформлено по правилам.
Я ставил в Энергии (у них два магазина Престиж Комфорт или как-то так), по итогам оценка 3 балла, и то пусть спасибо за троечку скажут:) Не рекомендую. Вообще у меня большие сомнения, что кто-то в Новочеркасске отрабатывает на пятерку. В Москве, Ростове - наверняка есть, но там и цены другие (8-10 тысяч за такой монтаж).

Аватара пользователя
Stason25
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 13:30
Пол: мужской
Езжу на: FIAT Doblo, FIAT Ducato
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Установка сплита!

#12

Непрочитанное сообщение Stason25 » 25 апр 2011, 16:59

Charli писал(а):Paul1965
Могу рекомендовать мастера. Поставит быстро надежно и аккуратно. Подскажет как правильно ухаживать за сплит системой. Телефон при надобности могу написать в личку.

1. Мыть фильтра 1 раз в две недели внутренний блок
2. Наружный блок обдувать компрессором или Karcher 2 раза в год осенью и весной!!!
Готовые пакетные решения http://www.bazayg.ru/
ICQ: 474-073-921

Аватара пользователя
серЁЖИК
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 11:26
Пол: мужской
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Установка сплита!

#13

Непрочитанное сообщение серЁЖИК » 04 май 2011, 10:41

Вообще засада!! На весь Новочек нету что ли профессианальной фирмы по установке сплитов??? ))
" Мы русские и поэтому мы победим"(А.Суворов)
"У России есть только два союзника -ее армия и флот" (Александр III)
"Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань-в Россию!!!"(В.Путин )

Аватара пользователя
Stason25
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 13:30
Пол: мужской
Езжу на: FIAT Doblo, FIAT Ducato
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Установка сплита!

#14

Непрочитанное сообщение Stason25 » 04 май 2011, 10:55

серЁЖИК писал(а):Вообще засада!! На весь Новочек нету что ли профессианальной фирмы по установке сплитов??? ))

Все заняты! Сезон то в разгаре! :)
Готовые пакетные решения http://www.bazayg.ru/
ICQ: 474-073-921

Аватара пользователя
marina+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 20:24
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Установка сплита!

#15

Непрочитанное сообщение marina+ » 18 май 2011, 19:41

в Мвидео кто-нибудь покупал сплит?какие отзывы? а в Эльдорадо?


Вернуться в «Аудио-, видео-, бытовая техника»