5-х этажный жилой дом (Первомайская, 96/48 и Тургенева)

Город Новочеркасск активно строится. Обсуждаем минусы и плюсы домов
KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: 3-х этажный жилой дом (Первомайская, 96/48 и Тургенева)

#16

Непрочитанное сообщение KATERINA » 19 июл 2015, 18:03

неужели однокомнатные квартиры так востребованы? Вообще не понимаю, как можно жить в однокомнатной квартире. ИМХО пусть будут маленькие, но две.

Анель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 16:56
Пол: женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3-х этажный жилой дом (Первомайская, 96/48 и Тургенева)

#17

Непрочитанное сообщение Анель » 19 июл 2015, 18:05

Зодчий писал(а):Поэтому многие проектировщики смотрят в один СП и проектируют, а не учли с какой высоты необходимо проектировать балкон и как, а для этого необходимо открыть и прочитать другой норматив.


В точку! Нужно открыть, прочитать и принять по худшему, по самому жесткому и неудобному требованию, из всех возможных нормативов, а не трактовать как нравится. Нет ни в одном документе строчки, где говорится, что в Новочеркасске балконы следует проектировать с отметки +15 метров, а ниже ни в коем случае. Кстати, к слову о комфорте, наличие летнего помещения (балкона, лоджии) всегда для квартиры являлось плюсом.

Аватара пользователя
Зодчий
Автор темы
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: 3-х этажный жилой дом (Первомайская, 96/48 и Тургенева)

#18

Непрочитанное сообщение Зодчий » 19 июл 2015, 19:04

Анель писал(а):Нет ни в одном документе строчки, где говорится, что в Новочеркасске балконы следует проектировать с отметки +15 метров.


Бред полный. Никогда этой строчки и не будет. Нормативы рассчитаны для определенного климатического района, и для Вас никто не обязан их расписывать. Для этого есть норматив Климатология. Я не вижу с Вами смысла спорить, это бесполезно. В нормативах приводят проверенные опытами и эксплуатацией показатели, которые обязаны все выполнять. И требование не превышать их. Если хотите проектируйте хоть 3 балкона с первого этажа. Хоть на каждую квартиру лестничную клетку, но смысл.
Я с БТИ, горгазом, кадастром у нас в городе тоже много с кем спорил, по поводу различных тем в приемке домов в итоге они со мной согласились все. Так как на одни нормативные акты имеются еще и другие.
У меня был случай к примеру опишу один. Приходят к моему знакомому газовики и говорят, о у Вас котельная, так по нормативам из нее нужен отдельный выход на улицу, а у него только окно, он в шоке звонит мне, я беру нормативы и к нему, жестко мы отшили их. Выход отдельный из котельной нужен на улицу при установке оборудования мощностью свыше 150 кВт, а у него котел 35 кВт. Соответственно выход непосредственно наружу не нужен. Можно конечно тоже сделать выход непосредственно наружу но смысл. И мне постоянно об этом говорят люди которые заказывали у кого-то проект, что им сказали что нужен отдельный выход на улицу из котельной, я спрашиваю зачем? ну нам так проектировщик сказал, я говорю и что?, открываю норматив там четко все прописано, в итоге переделывают на окно, и все дома приняты в эксплуатацию. Нормативы еще надо уметь комплексно правильно читать и понимать.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
KATERINA писал(а):Вообще не понимаю, как можно жить в однокомнатной квартире. ИМХО пусть будут маленькие, но две.


Я за последний год посетил несколько конференций, семинаров, по поводу жилищного строительства с эргономичными квартирами и проблемами планировочных решений. Так об этом все и говорили и что односпальневых квартир должно быть 1/4.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Анель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 16:56
Пол: женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3-х этажный жилой дом (Первомайская, 96/48 и Тургенева)

#19

Непрочитанное сообщение Анель » 19 июл 2015, 20:13

Зодчий писал(а):Бред полный.


Очень жаль, что Вы опустились до такой манеры разговора. Не нужно злиться. Я Вам просто аргументировано ответила. Это ведь Вы отстаивали необходимость проектирования балконов с отметки +15 метров.
Зодчий писал(а):балконы и лоджии это аварийный выход из квартиры и проектируются они от уровня земли на отметки +15 м. Это четко прописано в других нормативах
Приведите цитату из этих других нормативов. Только дословно, а не в таком виде:
Зодчий писал(а):И это все прописано в СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы.
Не сможете!
Зодчий писал(а):Нормативы рассчитаны для определенного климатического района, и для Вас никто не обязан их расписывать.
Я вроде не просила. :) И это Вы ссылались на противопожарные нормы, а я на климатический район. А теперь передергиваете. Если понадобиться разъяснения, то есть Минстрой России, есть экспертные организации, да много просто грамотных людей, которые владеют вопросом.

А это к чему?
Зодчий писал(а):Я с БТИ, горгазом, кадастром у нас в городе тоже много с кем спорил, по поводу различных тем в приемке домов в итоге они со мной согласились все.


На кого нацелена эта самореклама? Прямо вижу как сидят люди по кабинетам, работают и шепчут "Спасибо Зодчему, что научил нас правильно читать нормативы".

Зодчий писал(а):Я за последний год посетил несколько конференций, семинаров, по поводу жилищного строительства с эргономичными квартирами и проблемами планировочных решений.


Семинары это чудесно. А сколько реальных проектов многоквартирных жилых домов Вы выпустили за последний год? Именно многоквартирных. И сколько из них в стесненных условиях строительства? А сколькими проектами Вы прошли экспертизу?
Там бы рассказали, что
Зодчий писал(а):Нормативы еще надо уметь комплексно правильно читать и понимать.
Эксперты бы наверное тоже во время работы шептали Ваше имя и с ним бы на устах ложились спать.

Или Вы из этих: " Критиком становится тот, кто не может стать политиком, бизнесменом, юристом, врачом, менеджером, писателем"?

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: 3-х этажный жилой дом (Первомайская, 96/48 и Тургенева)

#20

Непрочитанное сообщение Ivan » 20 июл 2015, 10:30

квартира без балкона?
а бельё где сушить? :)

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: 3-х этажный жилой дом (Первомайская, 96/48 и Тургенева)

#21

Непрочитанное сообщение OE35 » 20 июл 2015, 12:04

Ivan писал(а):квартира без балкона?
а бельё где сушить? :)

в прачечной. нецивилизованные однако :pardon:
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
Зодчий
Автор темы
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: 3-х этажный жилой дом (Первомайская, 96/48 и Тургенева)

#22

Непрочитанное сообщение Зодчий » 20 июл 2015, 12:47

OE35 писал(а):
Ivan писал(а):квартира без балкона?
а бельё где сушить? :)

в прачечной. нецивилизованные однако :pardon:

Хотел раньше ответить, но я больше не участвую в дискусии. Спорить только время тратить. Не стал отвечать даже по поводу экспертизы, хотя было огромное желание хорошо ответить.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Аватара пользователя
A54
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 10:00
Пол: мужской
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: 3-х этажный жилой дом (Первомайская, 96/48 и Тургенева)

#23

Непрочитанное сообщение A54 » 20 июл 2015, 13:07

Ivan писал(а):квартира без балкона?
а бельё где сушить?

После нормальной стиралки с отжимом, пользуются такой сушилкой. Просто для справки, я не против балконов.
13811955.jpg
13811955.jpg (39.41 КБ) 10208 просмотров

lena3108
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 20:54
Пол: женский
Благодарил (а): 2 раза

Re: 3-х этажный жилой дом (Первомайская, 96/48 и Тургенева)

#24

Непрочитанное сообщение lena3108 » 20 июл 2015, 13:43

Чем вам не понравилось планировка??? Обычное малобюджетное жильё, в не элитном районе. Однушки кстати сейчас очень популярные и главное коммуналка за них не такая большая как за трешку. Застройщик наверняка в задании на проектирование указал требуемое количество квартир, их примерные площади, исходя из ситуации на рынке недвижимости, а не покупал "кота в мешке".
А балконы начиная с 15 метров очень даже повеселили...

JaffyKa
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 02:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: 3-х этажный жилой дом (Первомайская, 96/48 и Тургенева)

#25

Непрочитанное сообщение JaffyKa » 20 июл 2015, 13:46

Зодчий писал(а):Хотел раньше ответить, но я больше не участвую в дискусии, так как мне вчера вечером позвонили и доложили что Анель является автором этого проекта, поэтому она будет всем доказывать что права только она, проект был разработан в Донпроектэлектро. Поэтому с ними спорить только время тратить. Не стал отвечать даже по поводу экспертизы, хотя было огромное желание хорошо ответить.


Зодчий, вас ввели в заблуждение, двойка вашим информаторам. Авторы - не Донпроектэлектро, эта организация уже находится в анабиозе.

Анель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 16:56
Пол: женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3-х этажный жилой дом (Первомайская, 96/48 и Тургенева)

#26

Непрочитанное сообщение Анель » 20 июл 2015, 13:54

Зодчий писал(а):Не стал отвечать даже по поводу экспертизы, хотя было огромное желание хорошо ответить.


А Вы не боритесь с собой - ответьте. Только конкретно, а не расплывчато. Какие объекты выпустили и какую экспертизу прошли. И в какой именно экспертизе приняли проект без балконов?

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: 3-х этажный жилой дом (Первомайская, 96/48 и Тургенева)

#27

Непрочитанное сообщение Ivan » 20 июл 2015, 14:01

A54 писал(а):После нормальной стиралки с отжимом, пользуются такой сушилкой.

у нас такая есть, на крайний случай, но сушить бельё предпочитаю на улице или балконе
по старинке - на верёвочке с прищепочками, на свежем ветерочке

ну и "просто для справки":
Сушка свежепостиранных вещей в помещении представляет серьезную опасность для людей с ослабленной иммунной системой или тяжелой формой астмы, предупреждают эксперты. Одежда, которая сохнет на сушильных рамах, повышает влажность в помещении до 30%, а это идеальные условия для гнездования спор плесени.

Подсчеты показали, что одна порция свежепостиранных вещей из стиральной машины содержит до 2-ух литров воды, которые испаряясь повышают влажность в комнате. Тепло и влага - прекрасная среда для размножения грибков аспергилл. Если их будет вдыхать человек со здоровой иммунной системой, то, скорее всего, он ничего не заметит, но у людей с ослабленным иммунитетом грибок может прижиться в трахеи, придаточных пазух носа и легких, в редких случаях поражая другие ткани и вызывая смерть. Эта болезнь, аспергиллез, может провяляться в хроническом кашле и повышенной потливости ночью. У пациентов с астмой грибок вызывает кашель и насморк.


ну и ещё "для справки":
Белье и одежду для новорожденного перед первым употреблением и после каждого загрязнения следует стирать, просушивать на свежем воздухе, прогла­живать утюгом с обеих сторон. Нельзя сушить и гладить белье в комнате, где находится малыш.


так что, если есть отдельное помещение, то можно и в нём сушить, но для малогабаритных квартир это не актуально.

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Re: 3-х этажный жилой дом (Первомайская, 96/48 и Тургенева)

#28

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 20 июл 2015, 14:09

A54 писал(а):После нормальной стиралки с отжимом, пользуются такой сушилкой

это ужасно, когда вещи сохнут в помещении. По себе знаю - повышеная влажность в квартире и неудобство проживания + как Иван написал - это вредно.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: 3-х этажный жилой дом (Первомайская, 96/48 и Тургенева)

#29

Непрочитанное сообщение KATERINA » 20 июл 2015, 15:37

присоединяюсь сушилка в доме - бррррр... А зато как пахнет деревянная простыночка, которую в январе с улице в дом занесли :)
Я знаю, что Зодчий балконы не любит, но я бы квартиру без балкона покупать не стала
и кстати, Зодчий, вы ведь не ответили на вопрос
Анель писал(а):А сколько реальных проектов многоквартирных жилых домов Вы выпустили за последний год? Именно многоквартирных. И сколько из них в стесненных условиях строительства? А сколькими проектами Вы прошли экспертизу?

Аватара пользователя
Зодчий
Автор темы
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: 3-х этажный жилой дом (Первомайская, 96/48 и Тургенева)

#30

Непрочитанное сообщение Зодчий » 20 июл 2015, 18:56

KATERINA писал(а):вы ведь не ответили на вопрос


Здесь никто и не перед кем не обязан отчитываться. И вопрос стоит не в количестве, а в качестве. Можно выпустить и один дом но он будет поистине уникальный и им будут гордится веками, а можно и 100 те которые будут совершенно не комфортны для жизни, которые снесут в ближайшем времени. Архитектор Ященко к примеру за всю свою жизнь сделал всего несколько уникальных объектов, в частности наш собор, музей. И ими гордятся веками, а панельными домами как-бы никто не гордится, но их выпустили тысячи.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.


Вернуться в «Новостройки и жилые комплексы Новочеркасска»