Курсы вождения (автошколы) - качество обучения

Общение автомобилистов, водителей, пешеходов, приветы сотрудникам ГАИ, ПДД.

Модератор: Rom80K

Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Курсы вождения (автошколы) - качество обучения

#1

Непрочитанное сообщение Ivan » 18 мар 2006, 14:02

Просьба:
Про "покупку прав" или "покупку экзамена" здесь не писать.
Пишите только о качестве обучения вождению и теории.

Отзывы о автошколах Новочеркасска:

Мне говорили, что наиболее качественное обучение в ДОСААФ, а наиболее быстрое и простое - при ЮРГТУ.
Кто где учился вождению?

Список автошкол в Новочеркасске

Аватара пользователя
Sarmat
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:07
Пол: мужской
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Курсы вождения (автошколы) - качество обучения

#331

Непрочитанное сообщение Sarmat » 23 сен 2015, 06:34

По поводу "добавят часы". Зачем их добавлять, если можно просто соблюдать программу? Вы пишете, что "я не думаю, что в АБВ такие дураки, чтоб писать что-то не то и тем более не исполнять". Но ведь факты именно таковы. Программа рассчитана на 56 часов по 60 минут, а не на 48 по 45. И то, что к тридцати часам большинство учащихся раскатывается", как я писал ранее не значит, что деньги за недокат им возвращаются.

Было как-то в южном городе. Зашли с братом в кафешку. Купили пиво бутылочное, фисташки, кальмары... Сели за столик поболтать о жизни. Открыли пиво, а оно не просто кислит, а противно кислое. Я принялся изучать этикетку, но в месте где пробита дата на бумажной этикетке, она аккуратно вырвана. На второй бутылочке то же самое. Подхожу к стойке, говорю не хотите попробовать пива? А мне, в ответ, мол вы что не видели, что оно уценённое, какие претензии? Я говорю, вы не ели ли ухи? Там, где я живу ваша уценённая стоимость на пиво "дон" - неприлично высокая цена даже для кафе - это раз. Вы может в правилах торговли вычитали, что уценённые испорченные продукты - это не нарушение?
В общем мне посоветовали прийти завтра днём, чтобы увидеть директора и бухгалтера и пытались эти бутылочки из рук у меня вырвать. Но, видимо я чего-то наговорил про то, что в Ростове за это могут и кафе сжечь... уже не помню. В общем деньги вернули. Мне и денег то не жалко было, но сервис какой-то странный, не правда ли?

Вам эта жизненная история ничего не напоминает? Я абсолютно согласен, что автошколы в договорах пишут всё правильно, а потом все безумно рады, что им "дали порулить" по той же александровской. За недокат деньги не возвращаются, а за дополнительные занятия после экзамена в ГАИ берут ещё. Не так ли?
Интересная история произошла с одной моей ученицей. Вернее со мной она восстанавливала утраченные навыки. Вот только где она их утратила? Училась в одной Новочеркасской автошколе по осени. Было у неё аж пять (!) занятий по 1,5 часа. Потом по её рассказу в автошколе объявили, что "выпал снег и ГАИ запретило выезжать учебным машинам". Я спрашиваю, ну и...? Отвечает, "а потом вдруг уже экзамен".
Естественно экзамен она сдала за дополнительную сумму через эту автошколу. Вот и получился водитель с накатом в 7,5 часов вместо положенных 56и. Так что не теряла она никаких навыков. Она их просто не приобрела :) В этой же автошколе ей предложили докатать за дополнительную плату 450 рублей/час. Она обратилась ко мне. В итоге встречаю её после летнего отпуска, говорит, "Спасибо Вам! Я езжу! Сама! Это так круто!" Приятно слышать, не правда ли?
Теперь по поводу зачем в город выпускают... Тут даже спорить лень. Спор вызывает кучу контраргументов. Легче согласиться с Вами. Может тогда вы увидите абсурдность Ваших слов... Да, не надо вообще пускать в город учебные машины! Пусть учатся обгонам, поворотам на своих автодромах или вон по дороге через поле на Кривянку! Поддерживаю!
Автомобиль - это твоё кресло, чемодан, шуба, койка, домик, зонтик, галоши и, конечно же, зеркальце для бритья. Василий Аксёнов

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Курсы вождения (автошколы) - качество обучения

#332

Непрочитанное сообщение KATERINA » 23 сен 2015, 12:58

Sarmat писал(а):Но ведь факты именно таковы. Программа рассчитана на 56 часов по 60 минут, а не на 48 по 45.

это так в договоре в АБВ написано? или о каких фактах речь?
Sarmat писал(а):За недокат деньги не возвращаются, а за дополнительные занятия после экзамена в ГАИ берут ещё. Не так ли?

я не в курсе, мне данные услуги не понадобились, а выкатала я все, что положено, даже кажется больше, так как у инструктора было окно, а я жила неподалеку.
Sarmat писал(а):Интересная история произошла с одной моей ученицей. Вернее со мной она восстанавливала утраченные навыки. Вот только где она их утратила? Училась в одной Новочеркасской автошколе по осени. Было у неё аж пять (!) занятий по 1,5 часа. Потом по её рассказу в автошколе объявили, что "выпал снег и ГАИ запретило выезжать учебным машинам". Я спрашиваю, ну и...? Отвечает, "а потом вдруг уже экзамен".
Естественно экзамен она сдала за дополнительную сумму через эту автошколу. Вот и получился водитель с накатом в 7,5 часов вместо положенных 56и. Так что не теряла она никаких навыков. Она их просто не приобрела

ну и странная ваша знакомая. Деньги заплатила, результат не получила и чего-то ждет. У меня тоже интересная история была. Я с инструктором уже больше 20 часов накатала, а у другого инструктора ребята даже за рулем не сидели, а время-то идёт. Уже можно при всем желании до экзамена не успеть их выкатать. Спрашиваю - а чего вы ждете? Это кому нужно вообще? Вам или автошколе? Ищите инструктора, идите к директору... да что учить, не дети же 12 летние в автошколу приходят ведь.
Sarmat писал(а):Теперь по поводу зачем в город выпускают... Тут даже спорить лень. Спор вызывает кучу контраргументов. Легче согласиться с Вами. Может тогда вы увидите абсурдность Ваших слов... Да, не надо вообще пускать в город учебные машины!

я не говорю, что не надо. Я говорю, нужно сначала немного научить людей, а не зная правил вы пускать их в город на второй передаче. Зачем пугать и человека и всех водителей вокруг? Хотя да, многие инструктора получают удовольствие, когда его машина едет посреди улице на скорости 25 км/час, а сзади хвост из 15 машин? Город - это не полигон для учеников, для этого есть автодром, но он больно дорогой, дешевле учиться на Александровской.

Аватара пользователя
Sarmat
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:07
Пол: мужской
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Курсы вождения (автошколы) - качество обучения

#333

Непрочитанное сообщение Sarmat » 23 сен 2015, 19:56

Браво! :Bravo:
Сначала научить, а потом выезжать на дорогу. А нельзя сначала научиться дома, а потом сесть за штурвал самолёта с двумястами человек на борту?
Про факты написано на предыдущей странице) А ваши ребята учились всё в той же АБВ. Ещё раз повторю, ничего против АБВ не имею. Есть автошколы гораздо хуже. Комментировать про часы не стану, Вы всё равно делаете вид, что не понимаете меня)))
Так пусть в споре будет победа за Вами! :Rose:
Автомобиль - это твоё кресло, чемодан, шуба, койка, домик, зонтик, галоши и, конечно же, зеркальце для бритья. Василий Аксёнов

Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Курсы вождения (автошколы) - качество обучения

#334

Непрочитанное сообщение Ivan » 24 сен 2015, 10:23

KATERINA писал(а):машина едет посреди улице на скорости 25 км/час, а сзади хвост из 15 машин? Город - это не полигон для учеников, для этого есть автодром

ну вот чисто для справки, ответьте:

какого масштаба должен быть автодром, чтобы на нём были реализованы (хотя бы обозначены разметкой) все возможные виды перекрёстков, включая перекрёсток с круговым движением?

какого размера должен быть автодром, чтобы отрабатывать манёвры на скорости хотя бы 25 км/ч?

как должен быть организован автодром, чтобы имитировать на нём реальный трафик: чтобы было кому уступать дорогу, чтобы отрабатывать навыки перестроения в потоке и т.п.?

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Курсы вождения (автошколы) - качество обучения

#335

Непрочитанное сообщение KATERINA » 24 сен 2015, 19:13

Sarmat писал(а):Так пусть в споре будет победа за Вами!

я не претендую
Вы ведь тоже делаете вид, что не понимаете меня )))
Sarmat писал(а):Сначала научить, а потом выезжать на дорогу. А нельзя сначала научиться дома, а потом сесть за штурвал самолёта с двумястами человек на борту?

я не понимаю Ваш сарказм? Знаете, где я первый раз села за руль? На пересечении Аксайской и Б. Хмельницкого. Ни разу до этого не сидев за рулем. Показали, что делать - езжай. Не я нормально поехала, и откатала все часы без проблем. Но сейчас, когда я водитель, я этого не понимаю. Улица, да, не самая оживленная, но здесь ходят люди, дети, нет регулируемых перекрестков. Возможно вы считаете, что это правильно, а я не согласна. Имею право? Да, я считаю, что сначала нужно научить заводить машину, трогаться, переключаться с первой на вторую передачи и потом ехать на улицу, по которой ходят люди.
Ivan писал(а):ну вот чисто для справки, ответьте:

какого масштаба должен быть автодром, чтобы на нём были реализованы (хотя бы обозначены разметкой) все возможные виды перекрёстков, включая перекрёсток с круговым движением?

какого размера должен быть автодром, чтобы отрабатывать манёвры на скорости хотя бы 25 км/ч?

как должен быть организован автодром, чтобы имитировать на нём реальный трафик: чтобы было кому уступать дорогу, чтобы отрабатывать навыки перестроения в потоке и т.п.?

Ivan
не поверите, даже ж/д переезд должен быть :) И это не я этого хочу, а новые программы подготовки водителей
В целях имитации реальных условий движения на площадке должны размещаться перекресток, пешеходный переход, железнодорожный переезд, светофор и дорожные знаки, а также нанесена дорожная разметка. Должны применяться также разметочные (ограничительные) конуса, разметочные стойки и стержневые вехи.

вот вам минимальный пример автодрома площадью 4000м2
Изображение

Аватара пользователя
Sarmat
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:07
Пол: мужской
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Курсы вождения (автошколы) - качество обучения

#336

Непрочитанное сообщение Sarmat » 24 сен 2015, 21:20

По новым правилам автодром должен быть 24 сотки, а не 40. Картинка, которую Вы нашли - это рекламка к автоматизированному автодрому даже без парковки, змейки, дворика и бокса. Сейчас согласно пока не вступившего в действие регламента схемки другие. Но даже на сорока то, что писал Ivan осуществить невозможно. Вооружитесь любым графическим редактором и изобразите на Вашей картинке полосу для разгона до разрешённой в городе скорости. Хватит места?
А как научить ездить по автомагистрали? Это какой размер автодрома предполагается?
Вообще Ваше негодование правильно, если в учебной машине нет инструктора, а у него педалей.
Автомобиль - это твоё кресло, чемодан, шуба, койка, домик, зонтик, галоши и, конечно же, зеркальце для бритья. Василий Аксёнов

Аватара пользователя
Фёдор
Сообщения: 17165
Зарегистрирован: 25 май 2008, 17:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ВАЗ 2114
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1647 раз
Контактная информация:

Курсы вождения (автошколы) - качество обучения

#337

Непрочитанное сообщение Фёдор » 06 май 2018, 14:46

Получается на категорию "м" у нас не обучают, только Ростов((
The Show Must Go On...

Аватара пользователя
Sarmat
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:07
Пол: мужской
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Курсы вождения (автошколы) - качество обучения

#338

Непрочитанное сообщение Sarmat » 06 май 2018, 18:48

А в Ростове обучают или просто платишь деньги и через два месяца идёшь на экзамен?))) Учить на мопед не сложно, но спрос на эту категорию невелик.
Автомобиль - это твоё кресло, чемодан, шуба, койка, домик, зонтик, галоши и, конечно же, зеркальце для бритья. Василий Аксёнов

Аватара пользователя
Фёдор
Сообщения: 17165
Зарегистрирован: 25 май 2008, 17:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ВАЗ 2114
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1647 раз
Контактная информация:

Курсы вождения (автошколы) - качество обучения

#339

Непрочитанное сообщение Фёдор » 06 май 2018, 19:30

Sarmat, звонки в две автошколы в Ростове показали что учат и группы набирают и дневные и вечерние. Просто ездить далеко, но есть один вариант пешком от автовокзала можно дойти без пересадки. Просто никто из местных даже не мониторил спрос, мне кажется что Ваш вывод о невостребованности голословный) А учить 16 летних как раз и нужно и теории обязательно!
Стоимость обучения в районе 6 тысяч.
The Show Must Go On...

Аватара пользователя
Sarmat
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:07
Пол: мужской
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Курсы вождения (автошколы) - качество обучения

#340

Непрочитанное сообщение Sarmat » 06 май 2018, 20:56

Наверно, я не знаю особо ничего в автошкольном бизнесе)) Мне вот что интересно, Вы ездите на Лада Калина, а зачам Вам учиться на мопед? И ещё один вопрос, если речь идёт о подростках. Категория А1 доступна с 16 лет, как и категория М. А1 - это мотоцикл до 250 кубиков. Ну тот же Юбрик (125 куб). Зачем мучить пацана и отдельно учить на М?
Автомобиль - это твоё кресло, чемодан, шуба, койка, домик, зонтик, галоши и, конечно же, зеркальце для бритья. Василий Аксёнов

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Курсы вождения (автошколы) - качество обучения

#341

Непрочитанное сообщение sunrise » 06 май 2018, 21:38

для информации.
Водителям, у которых уже есть "права" любой категории: от А до E, нет необходимости обучаться на категорию М - она присваивается автоматом при наличии абсолютно любой другой высшей категории (категория М находится по иерархии в самом низу). Получать "права" категории М в автошколах в 2018 году нужно только тем людям, у кого ещё совсем нет водительского удостоверения.
...просто необходимо обучиться на любую другую категорию, если в вашем регионе нет автошколы, обучающей конкретно на категорию М - то есть просто иметь на руках водительское удостоверение. Кстати, самая дешёвая программа обучения - на категорию А.

http://howcarworks.ru/%D0%B2%D0%BE%D0%B ... 0%B2%D0%B0

Аватара пользователя
Фёдор
Сообщения: 17165
Зарегистрирован: 25 май 2008, 17:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ВАЗ 2114
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1647 раз
Контактная информация:

Курсы вождения (автошколы) - качество обучения

#342

Непрочитанное сообщение Фёдор » 06 май 2018, 22:27

Sarmat, наличие детей такого возраста всё наверно объясняет)
Про а1 был не в курсе, спасибо за инфу.

Отправлено спустя 2 минуты :
sunrise, мне к стати при замене прав "м" категорию автоматом дорисовали.
The Show Must Go On...

Аватара пользователя
Фёдор
Сообщения: 17165
Зарегистрирован: 25 май 2008, 17:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ВАЗ 2114
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1647 раз
Контактная информация:

Курсы вождения (автошколы) - качество обучения

#343

Непрочитанное сообщение Фёдор » 07 май 2018, 09:26

Sarmat, У нас в городе кто нибудь обучает на А1?
The Show Must Go On...

Аватара пользователя
Sarmat
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:07
Пол: мужской
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Курсы вождения (автошколы) - качество обучения

#344

Непрочитанное сообщение Sarmat » 07 май 2018, 10:16

Без понятия. Дело в том, что программы подготовки на двухколёсные не отличаются и если школа согласовала с ГАИ подготовку на А и получила соответствующее заключение, то не учить на А1 и М - это только от лени. Ещё группы регистрируются на эти категории от 5-7 человек. Поэтому даже имея возможность учить, школа может отказать вам если группа не набирается за два месяца. Позвоните в школы, поспрашивайте. Что бы ни было написано на сайте, реальная ситуация выясняется только по телефону.
Автомобиль - это твоё кресло, чемодан, шуба, койка, домик, зонтик, галоши и, конечно же, зеркальце для бритья. Василий Аксёнов


Вернуться в «Автофорум»