Пешеходы

Общение автомобилистов, водителей, пешеходов, приветы сотрудникам ГАИ, ПДД.

Модератор: Rom80K

Иван Коваль
Автор темы
Сообщения: 14476
Зарегистрирован: 06 май 2009, 10:27
Благодарил (а): 2124 раза
Поблагодарили: 1270 раз

Пешеходы

#1

Непрочитанное сообщение Иван Коваль » 01 июн 2010, 08:42

Пропустить пешехода. Разъяснения ГИБДД
Руководство ГИБДД России дало разъяснения по поводу новых поправок в ПДД, которые вступят в действие с 20 ноября 2010 года.

«Сейчас в ПДД прописано, что водитель обязан уступить дорогу пешеходу, который пользуется приоритетом, но непонятно как именно. Ведь, согласитесь, в данном случае эту формулировку можно толковать как притормозить или быстро проехать - и так, и так это означает уступить», - прокомментировал поправки заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин. – «Новые поправки ликвидируют всю расплывчатость. Теперь в пункте 14.1 четко прописано, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода. Теперь есть четкие рекомендации, и водители должны их строго выполнять, тогда и аварий с участием пешеходов станет на порядок меньше».

Пояснили в ГИБДД и пункт, который касается того, что пешеходы обязаны уступать дорогу автомобилям с «мигалками». В интернете уже успела развернуться большая полемика по этому поводу, некоторые горячие головы уверяют, что «мигалки» теперь могут давить пешеходов. Однако все не совсем так. Оказывается, новые правила фактически ничем не отличаются от старых, просто уточнена формулировка. В новой редакции ПДД теперь сказано, что пешеход при приближении машин с включенным проблесковым маяком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом обязан воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.

«В предыдущей редакции требовалось уступить дорогу и опять возникал вопрос: как лучше это сделать - все-таки успеть перебежать или остановиться», - разъяснил Владимир Кузин. – «В итоге пешеходы начинали нервничать, метаться по дороге, что могло привести к весьма негативным последствиям. Ряд СМИ поспешили написать, что якобы теперь водителям с «мигалками» разрешено давить пешеходов. Это совершенный абсурд. Я считаю просто недопустимым для представителей прессы делать какие-то собственные выводы на сей счет, причем не подкрепленные конкретикой и положениями документа. А вводить в заблуждение граждан просто непрофессионально».
Источник: http://auto.mail.ru/article.html?id=31574

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Пешеходы

#2

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 01 июн 2010, 08:55

Что-то они там какой-то хней занимются. Ничего же толком не изменилось.
/oo\

Аватара пользователя
ELECTRICAL
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:50
Езжу на: на дришпалете неотечественного виробництва
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Пешеходы

#3

Непрочитанное сообщение ELECTRICAL » 01 июн 2010, 09:03

Со школ и садиков начинать надо. Ептить, маразматики хреновы. Нормально-мыслящий взрослый человек и без законов все адекватно оценивает. Лично мне правила поведения на дороге в детском лагере прививали, конкурсами да викторинами.
Электромонтажные работы
тел.: 8-904-440-66-81, 8-918-575-85-61
е-mail: electrical.ru@gmail.com

Иван Коваль
Автор темы
Сообщения: 14476
Зарегистрирован: 06 май 2009, 10:27
Благодарил (а): 2124 раза
Поблагодарили: 1270 раз

Re: Пешеходы

#4

Непрочитанное сообщение Иван Коваль » 01 июн 2010, 09:06

Изменилось, но незначительно. Теперь водитель обязан снизить скорость, если пешеход подходит к переходу. Раньше такого обязательства не было.
Мне интересно, кто пешеходам объяснит ПДД и когда их начнут штрафовать? Безлошадные не интересуются такими темами в принципе.
Ведь пешеходы, если верить ПДД, равноправные участники дорожного движения. Справедливости никакой.

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Пешеходы

#5

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 01 июн 2010, 09:13

Иван Коваль писал(а):Теперь водитель обязан снизить скорость, если пешеход подходит к переходу

Но не разъяснено что такое снизить скорость и подходить к переходу.
Иван Коваль писал(а):прокомментировал поправки заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин. – «Новые поправки ликвидируют всю расплывчатость

Ага. Всю расплывчатость сразу ликвидировали.
Иван Коваль писал(а):Мне интересно, кто пешеходам объяснит ПДД и когда их начнут штрафовать?

У нас всего пару раз видел как штрафовали пешеходов на перекрестке Московская-Платовский. И то, со стороны мне показалось, что ментов все посылали очень далеко.
/oo\

Иван Коваль
Автор темы
Сообщения: 14476
Зарегистрирован: 06 май 2009, 10:27
Благодарил (а): 2124 раза
Поблагодарили: 1270 раз

Re: Пешеходы

#6

Непрочитанное сообщение Иван Коваль » 01 июн 2010, 09:17

Dark_Lord писал(а):не разъяснено что такое снизить скорость и подходить к переходу

Термины "снизить скорость" и "приближающийся" по-моему в ПДД разъяснены. Вы на перекрёстке по какому принципу снижаете скорость и определяете приближающийся по главной дороге транспорт?
В случае с пешеходом мы теперь едем по второстепенной, а они шагают по главной.

Добавлено спустя 2 минуты:
По-моему, всё предельно ясно. Нет, конечно, если докапываться, то можно и докопаться. Закон ведь як дышло...

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Пешеходы

#7

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 01 июн 2010, 09:22

Иван Коваль
Возьмем любую улицу, по которой постоянно ходят люди. Получается, что ВСЕГДА нужно снижать скорость, потому что люди приближаются к переходу (пускай у них даже нет желания и мыслей его переходить). Просто еще один повод штрафовать за непропуск. ИМХО следующий шаг гайцев - увеличение штрафа за непропуск пешехода тыщ так до 3-5. Подождут, пока какой-нить стритракер собьет несколько человек на переходе и под шумок поправку в КОАП внесут.
Иван Коваль писал(а):Термины "снизить скорость" и "приближающийся" по-моему в ПДД разъяснены.

По-моему нет. По крайней мере вспомнить не могу.
/oo\

Иван Коваль
Автор темы
Сообщения: 14476
Зарегистрирован: 06 май 2009, 10:27
Благодарил (а): 2124 раза
Поблагодарили: 1270 раз

Re: Пешеходы

#8

Непрочитанное сообщение Иван Коваль » 01 июн 2010, 09:24

Dark_Lord писал(а):Получается, что ВСЕГДА нужно снижать скорость, потому что люди приближаются к переходу

А ты как подъезжаешь к перекрёстку, когда с твоей стороны висит знак "Уступите дорогу"? :)

Добавлено спустя 46 секунд:
Dark_Lord писал(а):Возьмем любую улица, по которой постоянно ходят люди

Поэтому я не люблю ездить по Московской.

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Пешеходы

#9

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 01 июн 2010, 09:41

Иван Коваль писал(а):А ты как подъезжаешь к перекрёстку, когда с твоей стороны висит знак "Уступите дорогу"?

Ситуация с пешеходами другая. Если например ночью еду по городу 30, и метров за 200 идёт по улице пешеход (естественно получается что он идет к (или в сторону) пешеходному переходу, тому или иному) - я должен снижать скорость? По новым поправкам да, обязан. С точки зрения логики - бред полный.
Иван Коваль писал(а):Dark_Lord писал(а):
Возьмем любую улицу, по которой постоянно ходят люди

Поэтому я не люблю ездить по Московской

Поэтому я не люблю людей :D
/oo\

Иван Коваль
Автор темы
Сообщения: 14476
Зарегистрирован: 06 май 2009, 10:27
Благодарил (а): 2124 раза
Поблагодарили: 1270 раз

Re: Пешеходы

#10

Непрочитанное сообщение Иван Коваль » 01 июн 2010, 09:48

Dark_Lord писал(а):С точки зрения логики

Еще один... При чём тут логика? :ROFL:

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Пешеходы

#11

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 01 июн 2010, 09:58

Иван Коваль писал(а):При чём тут логика?

При том, что после этой поправки водитель будет обязан перед каждым пешеходным переходом снижать скорость, вне зависимости от того есть ли пешеход в радиусе километр от перехода, или нет его.
Радует то, что как всегда строгость наших дурацких законов компенсируется возможностью их не соблюдения.
Да, я буду ездить как обычно, снижать скорость перед переходом с 60 до 59. И пускай потом доказывают, что не снизил, и что пешеход двигался к переходу, ловят его, допрашивают... :)
/oo\

A-Z
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:29
Пол: мужской
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Пешеходы

#12

Непрочитанное сообщение A-Z » 01 июн 2010, 20:09

Иван Коваль писал(а): Теперь водитель обязан снизить скорость, если пешеход подходит к переходу
Что то я не понял ... Ты где ЭТО вычитал? Панику разводишь (и самое интересное, что народ на это ведется! :ROFL: ). Итак, ткни пальцем в "...если пешеход подходит к переходу" :evil: Где ЭТО написано в дополнениях к правилам. Вот так ... слышат звон, а потом как бабки на скамеечке всякую чушь мелят :D

Dark_Lord писал(а): При том, что после этой поправки водитель будет обязан перед каждым пешеходным переходом снижать скорость, вне зависимости от того есть ли пешеход в радиусе километр от перехода, или нет его.
Ну ... если не умеешь читать (то, что НАПИСАНО в дополнениях к ПДД), то ... может тебе и полезно будет снижать скорость ВЕЗДЕ :crazy:

Аватара пользователя
Эльф
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 23:42
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Chery KIMO/Mitsubishi Carisma
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Пешеходы

#13

Непрочитанное сообщение Эльф » 01 июн 2010, 20:27

А как быть с такими которые переходят к примеру Королева между квадро и шайбой метров этак за 70 до перехода со светофором кстати(то бишь регулируемого) да еще и с ребенком на поводке? Давить нафиг? :evil:
Я не злой!Я просто не добрый!!!
Come to the Dark side.We have cookies.
http://www.maklaudov.net - страйкбольное сообщество Новочеркасска

Аватара пользователя
Александр_
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 14:33
Езжу на: машине
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Пешеходы

#14

Непрочитанное сообщение Александр_ » 01 июн 2010, 20:35

Слышал что гайцов возле переходов поставят чтоб они за этим следили. Может и у нас станет как в Краснодаре :roll:

Аватара пользователя
Shadow Rebel
Сообщения: 22388
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 23:06
Пол: мужской
Езжу на: Бэтмобиль. И бэтлесапет.
Благодарил (а): 3045 раз
Поблагодарили: 3179 раз
Контактная информация:

Re: Пешеходы

#15

Непрочитанное сообщение Shadow Rebel » 01 июн 2010, 20:37

Пешеход против мигалок :)
phpBB [video]


Вернуться в «Автофорум»