РПЦ бесцеремонно и непрошенно лезет в нашу жизнь

Считаете ли Вы. что РПЦ бесцеремонно и непрошенно лезет в вашу жизнь (или жизнь родственников)?

Да, лезет, и это мне не нравится
99
62%
Да, лезет, но мне все равно
3
2%
Да, лезет, но я целиком поддерживаю курс РПЦ
4
3%
Нет, никакого отношения к моей жизни РПЦ не имеет
37
23%
Никогда не задумывался об этом или не обращал внимания
17
11%
 
Всего голосов: 160

Аватара пользователя
CRC
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 18:49
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 434 раза

РПЦ бесцеремонно и непрошенно лезет в нашу жизнь

#4726

Непрочитанное сообщение CRC » 17 мар 2020, 20:36

Сашко, я думаю, что не будут заморачиваться с такими мерами безопасности.
Понадеются на бога)).
"Идиотизм многолик". (c)

Аватара пользователя
Дионис
Сообщения: 30692
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 16:04
Пол: мужской
Езжу на: двустоповый опорно-двигательный аппарат
Благодарил (а): 14334 раза
Поблагодарили: 2449 раз
Контактная информация:

РПЦ бесцеремонно и непрошенно лезет в нашу жизнь

#4727

Непрочитанное сообщение Дионис » 18 мар 2020, 16:46

Сашко писал(а):Источник цитаты
Скрытый текст: Показать
    Вместо практики целования креста по окончании богослужений рекомендуется "возлагать крест на головы прихожан", говорится в инструкциях на сайте Московского патриархата. Для таинства соборования, или елеосвящения (помазания тела верующего освященным елеем), в храмах будут использоваться одноразовые ватные палочки, которые после таинства будут сжигаться.

    На всенощном бдении предписывается совершать помазание только в тех случаях, когда совершается лития и освящение елея. При этом следует использовать для каждого прихожанина одноразовую ватную палочку "с последующей утилизацией". В остальных случаях рекомендуется совершать целование Евангелия, праздничной иконы или креста с "протиркой после каждого лобзания с использованием дезинфицирующего раствора".

    Священнослужителям рекомендуется "воздерживаться от преподания руки для целования". Для раздачи просфор и освященных хлебов на всенощном бдении нужно использовать одноразовые гигиенические перчатки. Усиленное внимание должно быть уделено чистоте церковной утвари. Ложечку для причастия мирян после каждого причастившегося нужно обтирать пропитанным спиртом платом. Плат после каждого богослужения следует стирать.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/17mar2020 ... virus.html

*facepalm*


Не фейспалм, а фейк, официальный свод правил вот:

На основании Документа, утверждённого Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом для Московской епархии 17 марта 2020 г.


Ради пастырской заботы о людях, а также в ответ на запрос санитарных властей, при сохранении твердой веры в действие благого промысла Божия и в Божественное всемогущество принимаются перечисленные ниже правила, составленные с учетом канонической и богослужебной Традиции Русской Православной Церкви.

До изменения эпидемиологической ситуации в лучшую сторону и получения соответствующих указаний от Священноначалия о полном или частичном прекращении действия настоящей инструкции на приходах, необходимо выполнять следующее.

При входе в каждый храм разместить объявление:

БРАТИЯ И СЕСТРЫ! У КОГО ИМЕЮТСЯ ПРИЗНАКИ РЕСПИРАТОРНО-ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (НЕДОМОГАНИЕ, КАШЕЛЬ, ПОВЫШЕННАЯ ТЕМПЕРАТУРА И Т.П.) ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПРИСУТСТВИЯ В ХРАМЕ

Относительно Причащения Святых Христовых Таин
1. Имея в виду, что принесение Бескровной Жертвы ни в коем случае не может быть отменено, ибо там, где нет Евхаристии, нет церковной жизни, а также, что Святые Тело и Кровь Христовы преподаются во здравие как души, так и тела (см., к примеру, молитвы святителя Иоанна Златоуста, 7-ую и 9-ую из последования ко Святому Причащению), с учетом, при этом, исторической практики Православной Церкви в условиях эпидемий[1] — преподавать Святые Христовы Тайны с обтиранием после каждого причастника лжицы пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки) и окунанием затем ее в воду с последующей утилизацией воды согласно практике, предусмотренной при стирке платов.
2. Преподавать «запивку» только индивидуально — по отдельности каждому причастнику — в одноразовой посуде.
3. Для раздачи антидора использовать одноразовые гигиенические перчатки.
4. Платы при причащении мирян использовать только для убережения Святых Таин от возможного падения на пол и для обтирания лжицы, а для утирания уст по отдельности для каждого причастника использовать бумажные салфетки с последующим сожжением. Платы кипятить и стирать с должным благоговением после каждого богослужебного использования.
5. Причастникам воздерживаться от лобзания Чаши.

Относительно совершения таинств Крещения и Миропомазания
6. Строго придерживаться практики смены и освящения воды для каждого отдельного случая. В связи с этим таинство Крещения совершать только индивидуально с промежуточной дезинфекцией (протиранием) купели (баптистерия) дезинфицирующей жидкостью.
7. Для миропомазания и помазания елеем использовать ватную палочку (вместо стрючицы) и бумажную салфетку (вместо губки) с последующим сожжением.


Относительно Таинства Исповеди:
Для максимального сокращения близких контактов в настоящий период предпочтительно совершать - общую Исповедь, лишь в исключительных случаях (при исповедании смертных грехов) прибегая к частной.

Относительно совершения таинства Елеосвящения
8. Общехрамовые Соборования совершать по сокращенному чину, утвержденному Священным Синодом (журнал 130 заседания от 26 декабря 2012 г), использовать для каждого прихожанина по отдельности одноразовую стрючицу (к примеру, ватные палочки) с последующим сожжением.

Иные указания относительно совершения богослужений, пастырской практики и приходской жизни
9. Вместо преподания креста для лобзания по окончании Божественной литургии и иных служб рекомендуется возлагать крест на головы прихожан. В Неделю Крестопоклонную для поклонения Крест выносим медный, для возможности протирания его после каждого целования антибактериальным раствором
10. Возвращаясь к уставной практике, подвергшейся изменению в последние годы, помазание на всенощном бдении совершать только в тех случаях, когда совершается лития и освящение елея. В тех же случаях, когда помазание совершается, использовать для каждого прихожанина по отдельности одноразовую стрючицу (к примеру, ватную палочку) с последующей утилизацией. В иных случаях совершать лобзание Евангелия или праздничной иконы (Креста) после полиелея с преподанием благословения священнослужителем и протиркой Евангелия и иконы (Креста) после каждого лобзания с использованием дезинфицирующего раствора.
11. Священнослужителям рекомендуется воздерживаться от преподания руки для целования.
12. Для раздачи просфор, а также освященных хлебов на всенощном бдении использовать одноразовые гигиенические перчатки.
13. Уделять усиленное внимание чистоте утвари и богослужебных сосудов, протирая таковые после каждого богослужебного использования и тщательно омывая кипятком.
14. Приостановить до особого распоряжения работу воскресных школ, а также приходских секций и кружков.
15. Социальным службам приходов, подворий и монастырей по возможности оказывать помощь находящимся в группе риска пожилым прихожанам в доставке на дом продуктов и товаров первой необходимости.

Указания общего характера
16. Предписать сотрудникам приходов и монастырей неукоснительно соблюдать общие меры гигиены, в том числе касающиеся дезинфекции рук в течение дня (не реже 1 раза в 2 часа).
17. Обеспечить частое проветривание храмов, а также приходских и монастырских помещений общего доступа, установив обязательный график проветривания.
18. Регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами поверхности храмовой мебели общего пользования (в т.ч. места для написания записок, свечные ящики и др.), а также дверных ручек.
19. Регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами иконы, находящиеся в храме, к которым прикладываются прихожане.
20. Священнослужителям, церковнослужителям и сотрудникам приходов, подворий и монастырей ответственно и внимательно относиться к своему самочувствию. При недомогании немедленно сообщать об этом начальствующим и обращаться за медицинской помощью.
21. По возможности, всем сотрудникам, взаимодействующим с большим числом прихожан, организовать обязательный замер температуры перед началом трудового дня.
22. Священнослужителям, сотрудникам храмов, приходским консультантам необходимо объяснять прихожанам, что исполнение вводимых предписаний и ограничений следует воспринимать как следование словам Священного Писания: «не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7). Также объяснять прихожанам, что в случае появления симптомов ОРВИ или иных заразных болезней им следует ради любви к ближним и заботы о них воздерживаться от посещения храмов.

[1] — В частности: причащение больных заразными болезнями после других причастников (или даже на отдельно совершаемом богослужении) с обтиранием после каждого причащающегося лжицы тканью и последующим ее сожжением; использование для больных отдельного сосуда и лжицы; омовение таковых в уксусе с выливанием последнего в сухой колодец (см. С.В. Булгаков. Настольная книга для священно-церковно-служителей; Пидалион с толкованиями преподобного Никодима Святогорца — на правило VI.28).

Приложение
Для санитарной обработки рекомендуются следующие препараты:
• препараты на основе третичных амидов (к примеру Эволайн-4Д);
• 3% перекись водорода;
• 70% изопропиловый спирт (к примеру Септолит антисептик);
• 75% этиловый спирт;
• хлорсодержащие препараты (для уборки помещений).


http://rostoveparhia.ru/arkhipastyr/novosti-sobytija/prakticheskie-rekomendatsii-klirikam-i-khramam-donskoy-mitropolii-v-svyazi-c-ugrozoy-rasprostraneniya/
У меня нет принципов — приспособляемость ко всему вот мой принцип.
У меня нет закона — самосохранение мой закон.
У меня нет ни жизни, ни смерти — вечность для меня жизнь и смерть.

Аватара пользователя
Угрюмый
Сообщения: 9588
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1416 раз
Поблагодарили: 1687 раз

РПЦ бесцеремонно и непрошенно лезет в нашу жизнь

#4728

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 18 мар 2020, 17:10

Главный раввин России Берл Лазар принял решение о закрытии синагоги в Московском еврейском общинном центре в Марьиной Роще из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации еврейских общин, передает «Интерфакс».

https://moslenta.ru/news/glavnyi-ravvin ... 3-2020.htm
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25333
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2975 раз

РПЦ бесцеремонно и непрошенно лезет в нашу жизнь

#4729

Непрочитанное сообщение Сашко » 18 мар 2020, 20:34

Угрюмый писал(а):Источник цитаты Главный раввин России Берл Лазар принял решение о закрытии синагоги

То бишь ни главпопс ни главкашрут не надеются на БОГА???? :shock:
Не это ли есть сомнения в его могуществе и вообще существовании???

Аватара пользователя
Рецензент
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 22:43
Пол: мужской
Езжу на: mazzerаti
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 40 раз

РПЦ бесцеремонно и непрошенно лезет в нашу жизнь

#4730

Непрочитанное сообщение Рецензент » 20 мар 2020, 15:34

Угрюмый писал(а):Источник цитаты
Главный раввин России Берл Лазар принял решение о закрытии синагоги в Московском еврейском общинном центре в Марьиной Роще из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации еврейских общин, передает «Интерфакс».

https://moslenta.ru/news/glavnyi-ravvin ... 3-2020.htm

те кто веруют в бога заболеть не могут, а все безбожники заболеют и попадут в геенну огненную, инфа 100%, поэтому этот равин бросает тень на саого создателя - бога, его нужно по всем божеским законам лишить всех церковных знаний и регалий, наложить епитимью и отречь от церкви

одникас
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 21:36
Пол: мужской
Езжу на: на ней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 31 раз

РПЦ бесцеремонно и непрошенно лезет в нашу жизнь

#4731

Непрочитанное сообщение одникас » 04 апр 2020, 21:06

Дионис писал(а):Источник цитаты одникас писал(а):
Источник цитаты прохожие свободные люди.

Свободные люди ... от интеллекта? Которые не верят, но бегут крестится и свечки ставить при этом?

все свободные.. но свечки ставят не добежавшие до интеллекта
удалил.. а смысл?

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

РПЦ бесцеремонно и непрошенно лезет в нашу жизнь

#4732

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 04 апр 2020, 21:34

Рецензент, раввина? от церкви? типа шутка?
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

одникас
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 21:36
Пол: мужской
Езжу на: на ней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 31 раз

РПЦ бесцеремонно и непрошенно лезет в нашу жизнь

#4733

Непрочитанное сообщение одникас » 04 апр 2020, 21:38

как хорошо , мне эти каро.. сы до болта - главное - когда уходит в зад..цу религия та еша скрепа, еше одна уйдет до 9 мая другие по факту кредитованию , фсе скрепы тают . и вот вы на Сам И -ции , и в уши не то и птицы на ветках и коты на входах у супермаркетов и чистое небо от авиалайнеров и редкие нло и даже люди и даже зомби ждут. и только кольца далекой звезды не знают об этом и только Солнце все также НЕ переживает
удалил.. а смысл?

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25333
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2975 раз

РПЦ бесцеремонно и непрошенно лезет в нашу жизнь

#4734

Непрочитанное сообщение Сашко » 04 апр 2020, 22:39

одникас писал(а):Источник цитаты как хорошо , мне эти каро.. сы до болта

И тебя вылечат (С)

Аватара пользователя
Дионис
Сообщения: 30692
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 16:04
Пол: мужской
Езжу на: двустоповый опорно-двигательный аппарат
Благодарил (а): 14334 раза
Поблагодарили: 2449 раз
Контактная информация:

РПЦ бесцеремонно и непрошенно лезет в нашу жизнь

#4735

Непрочитанное сообщение Дионис » 05 апр 2020, 11:55

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты Рецензент, раввина? от церкви? типа шутка?

А то - да Папа Римский по 10 Раввинов на дню отрекает от Протестанства.
У меня нет принципов — приспособляемость ко всему вот мой принцип.
У меня нет закона — самосохранение мой закон.
У меня нет ни жизни, ни смерти — вечность для меня жизнь и смерть.

одникас
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 21:36
Пол: мужской
Езжу на: на ней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 31 раз

РПЦ бесцеремонно и непрошенно лезет в нашу жизнь

#4736

Непрочитанное сообщение одникас » 10 апр 2020, 20:38

все идет по плану , не знаю чего и кого. но когда мы все думали кто или что эту чуму может обуздать - тут и левые и правые и масоны и нло
но никто точно не ожидал что это -Природа сама Сущность Бытия и Волна и Частица или одно из Них , главное мир, Земля будет другой уже через год. Нам всем очень повезло наблюдая этот этап :) .
удалил.. а смысл?

Апофеоз
Сообщения: 11969
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1576 раз

РПЦ бесцеремонно и непрошенно лезет в нашу жизнь

#4737

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 11 апр 2020, 07:06

о, вадша приехал! *preved* где пропадал?

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25333
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2975 раз

РПЦ бесцеремонно и непрошенно лезет в нашу жизнь

#4738

Непрочитанное сообщение Сашко » 12 апр 2020, 21:18

Сегодня, в воскресенье, в Ростовском кафедральном соборе провели литургию в присутствии верующих, а также устроили массовое освящение вербы при скоплении сотен людей, что является не только грубым административным, но еще и санитарным нарушением в условиях пандемии коронавируса (постановление Роспотребнадзора области о полном запрете на проведение богослужений с верующими было подписано 11 апреля).
https://www.panram.ru/news/society/rost ... -ocheredi/
Очень жаль, что церква является источником еще и вирусной заразы *facepalm*

Аватара пользователя
Lermont
Phantom of musician
Сообщения: 5594
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 00:21
Пол: мужской
Езжу на: OVB
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1162 раза
Контактная информация:

РПЦ бесцеремонно и непрошенно лезет в нашу жизнь

#4739

Непрочитанное сообщение Lermont » 12 апр 2020, 22:36

Сашко, сегодня вышел циркуляр от митрополита о запрете служения с прихожанами. Службы будут проходить за закрытыми дверями, только духовенство и работники храма.
И вот Петруччо бежит, а Ежи сидит. А река течёт. Таков закон. Закон Ежи.

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25333
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2975 раз

РПЦ бесцеремонно и непрошенно лезет в нашу жизнь

#4740

Непрочитанное сообщение Сашко » 12 апр 2020, 23:27

Lermont писал(а):Источник цитаты сегодня вышел циркуляр от митрополита

Гермеса? С какого числа действует и что так несогласованно с главпопсом?


Вернуться в «Религия»