Чудо - вечный для людей магнит

Вас тянет разобраться в чудесах?

1. Да.
25
39%
2. Нет.
9
14%
3. Никаких чудес не существует!
13
20%
4. Тайна Чудес вельми глубока есть
7
11%
5. Не правды ради, а постебаться.
2
3%
6. Особое мнение.
6
9%
7. Разное.
2
3%
 
Всего голосов: 64

Аватара пользователя
Nitan
Автор темы
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: Чудо - вечный для людей магнит

#181

Непрочитанное сообщение Nitan » 16 янв 2013, 14:31

Сотрудник IBM Эрик Браун, работающий "тренером" знаменитого суперкомпьютера Watson, созданного этой компанией, допустил грубую ошибку - скормил ему Urban Dictionary, словарь городского жаргона, сообщает CNews - Наука и разработки.

Умная машина с легкостью восприняла новые знания, попутно срастив их с ранее усвоенным словарем медицинских терминов – создатели давно мечтают сделать из суперкомпьютера аналог электронного "доктора Хауса", чтобы он занимался диагностикой болезней по симптоматике. К тому же, Watson "с самого детства" умеет пользоваться Википедией.

Результат не заставил себя ждать: Watson начал сквернословить, ибо решительно не понимает разницу между "приличным" и "неприличным". Поначалу это изрядно всех повеселило, но потом стало ясно, что просто так все оставить нельзя.

Разработчики планировали обогатить и разнообразить словарный запас своего подопечного. Но знакомство с ругательствами не пошло суперкомпьютеру на пользу. Никакие попытки внести коррективы к успеху не привели. Теперь Брауну со своими коллегами придется вручную чистить память суперкомпьютеру и ставить дополнительные словарные фильтры. И не очень понятно, сработает ли это или нет.

http://hitech.newsru.com/article/16jan2013/watsongoesurban
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Чудо - вечный для людей магнит

#182

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 16 янв 2013, 15:56

Nitan
Спасибо за статью.
Nitan писал(а):Разработчики планировали обогатить и разнообразить словарный запас своего подопечного. Но знакомство с ругательствами не пошло суперкомпьютеру на пользу. Никакие попытки внести коррективы к успеху не привели. Теперь Брауну со своими коллегами придется вручную чистить память суперкомпьютеру и ставить дополнительные словарные фильтры. И не очень понятно, сработает ли это или нет.

Не скажу, что прям точно, но где-то очень близко ответ на ваши любимые вопросы, типа: "Почему бы Богу взять и не сделать раз и навсегда так, чтобы человек всё конкретно однозначно правильно выполнял.
Как видим Браун, который по образу и подобию для суперкомпьютера как бог, познакомил свое творение не только с добром, но и со злом. А теперь ему приходится ограничивать свободу выбора, чтобы его творение не выходило за рамки приличия.
Ну а мы с вами сами решаем ругаться нам или нет.
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
Nathan
Сообщения: 11383
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:44
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 1622 раза
Контактная информация:

Re: Чудо - вечный для людей магнит

#183

Непрочитанное сообщение Nathan » 16 янв 2013, 16:42

Дим-дим писал(а):Как видим Браун, который по образу и подобию для суперкомпьютера как бог, познакомил свое творение не только с добром, но и со злом. А теперь ему приходится ограничивать свободу выбора, чтобы его творение не выходило за рамки приличия.
Ну а мы с вами сами решаем ругаться нам или нет.

Неоднозначно.
Во-первых, у компа нет свободы выбора - это инструмент. Он не способен перекомпилировать свою управляющую программу самостоятельно, на основе полученой информации и опыта.
Во-вторых, это скорее лень программистов, не способных(или не желающих) написать программу, определяющую "рамки приличия". Не научились ещё програмно имитировать эмоции и совесть. Им проще "почистить память" и "установить словарные фильтры". :D

Хотя, было-бы очень интересно посмотреть на комп с ИИ и имитацией эмоций... причём реальной, а не по вложенному шаблону. :D
Люди готовы поверить любой лжи, если хотят, чтобы это было правдой, или боятся, что окажется правдой. (C)"Меч Истины"
Не думай о задаче, думай о решении.

Ремонт электроинструмента, сварочных инверторов, электродвигателей. 8-950-864-57-20

Аватара пользователя
Nitan
Автор темы
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: Чудо - вечный для людей магнит

#184

Непрочитанное сообщение Nitan » 16 янв 2013, 18:03

Дим-дим писал(а):но где-то очень близко ответ на ваши любимые вопросы, типа: "Почему бы Богу взять и не сделать раз и навсегда так, чтобы человек всё конкретно однозначно правильно выполнял.

С чего Вы решили, что это мои любимые вопросы?
Далее. Бог, согласно Вашей религии всемогущ. Т.е. он может всё. Т.е. может сделать даже
так, чтобы человек всё конкретно однозначно правильно выполнял.

P.S. Некоторые родители могут учить так, что бы их дети "правильно выполняли", некоторые нет. Хотя и не всемогущи.
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Чудо - вечный для людей магнит

#185

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 16 янв 2013, 20:36

Nathan писал(а):Неоднозначно.

Да, я ж и не сказал, что прям точно, а где-то близко.
Nathan писал(а):у компа нет свободы выбора

Да ясно, ну что ты мне объясняешь ))
Я ж имел в виду, что в тех рамках, которые ему были доступны, он начал вести себя не так, как хотелось бы его создателям.
Nathan писал(а):Хотя, было-бы очень интересно посмотреть на комп с ИИ и имитацией эмоций... причём реальной, а не по вложенному шаблону.

Ну что тебе сказать ... да не дай Бог. Если этот, чуть-чуть получивший свободу, и уже стал не послушным, то тот - даже представить страшно, что ему может прийти в его ИИ.
Nitan
Я уже давненько заметил, что мы друг друга понимаем только с пятого-шестого раза.
Поэтому еще раз объясняю - свобода выбора и работа по заданной программе - взаимоисключающие параграфы.
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
Nitan
Автор темы
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: Чудо - вечный для людей магнит

#186

Непрочитанное сообщение Nitan » 16 янв 2013, 20:55

Дим-дим писал(а):Поэтому еще раз объясняю - свобода выбора и работа по заданной программе - взаимоисключающие параграфы.

Тогда и я ещё раз объясняю.
Врать, воровать и ругаться теоретически могут все. Но не все это делают. И "работа по заданной программе" здесь абсолютно не при чём.
Другой пример. Ребёнок при рождении не умеет ходить. А потом учится и ходит. Его этому учат не "всемогущие" родители.
Хотя "свобода выбора" между "не ходить" и "ходить" есть.
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Чудо - вечный для людей магнит

#187

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 16 янв 2013, 21:16

Nitan писал(а):Врать, воровать и ругаться теоретически могут все. Но не все это делают.

Правильно. Почему?
Nitan писал(а):И "работа по заданной программе" здесь абсолютно не при чём.

И с этим согласен. А что при чем?
Nitan писал(а):Другой пример. Ребёнок при рождении не умеет ходить. А потом учится и ходит. Его этому учат не "всемогущие" родители.Хотя "свобода выбора" между "не ходить" и "ходить" есть.

Не, первый пример хороший, а этот неудачный. Вы сейчас сравниваете холодное с мягким.

Ваши дети при рождении не только ходить, но и врать, воровать и ругаться не умели. Уверен, что вы с женой этому их не учили, но ведь они это умеют делать, не так ли? Почему?
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
Crait
Сообщения: 22409
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:55
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1163 раза

Re: Чудо - вечный для людей магнит

#188

Непрочитанное сообщение Crait » 16 янв 2013, 22:02

Дим-дим писал(а):Почему?

Твоя версия? :)

Аватара пользователя
Nitan
Автор темы
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: Чудо - вечный для людей магнит

#189

Непрочитанное сообщение Nitan » 17 янв 2013, 05:24

Дим-дим писал(а): Почему?

Потому что их так воспитали родители.
Всемогущий (это ключевое слово):
родитель достигнет идеального воспитания.
строитель постоит идеальный дом и т.д.
Так понятно?
"свобода дома" это иллюзия в Вашей голове.
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Чудо - вечный для людей магнит

#190

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 17 янв 2013, 08:46

Crait писал(а):
Дим-дим писал(а):Почему?

Твоя версия? :)

Моя версия не для этой темы.
А здесь я хотел добиться от Нитана того, чего добился. :)
Nitan писал(а):Потому что их так воспитали родители.
Всемогущий (это ключевое слово):
родитель достигнет идеального воспитания.
строитель постоит идеальный дом и т.д.
Так понятно?"

Понятно и причем давно.
Т.к. вас я регулярно читаю и не только в разделе "Религия". У вас действительно много правильных мыслей (по взаимоотношениям друг со другом, по воспитанию детей, по общей культуре поведения и тд.), но с этой, которая вскользь, но регулярно прослеживалась по некоторым темам, а здесь высказана однозначно и явно, я не согласен. (Ну может быть вы ее и раньше высказывали таком образом, а я пропустил).
Т.е. вы верите в САБЖ, в то, что где-то могут существовать всемогущие и идеальные родители, которые (о, чудо!) воспитывают идеальных детей?
А все проблемы (врать, воровать, ругаться и тд.) - это ТОЛЬКО недостаток воспитания?
Nitan писал(а):Всемогущий (это ключевое слово):
родитель достигнет идеального воспитания.
строитель постоит идеальный дом и т.д.

Опять вы делаете некорректные сравнения, сравнивая механические процессы и мозговую деятельность, ведь это разные взаимоотношения: человек-неодушевленный предмет (всё зависит только от человека) и человек1-человек2, где присутствует и "обратная связь" и много чего еще (не всё зависит от человека1).
Nitan писал(а):"свобода дома" это иллюзия в Вашей голове.

Да правильно всё. Нет никакой "свободы дома". Он будет оставаться в заданных строителем параметрах, т.к. лишен способности что-то менять в своем существовании.
Человек2 имеет свободу выбора: слушаться человека1, не слушаться человека1 и др. варианты.

Только не подумайте, что я против воспитания детей и считаю это чем-то не важным. Это очень важно.
Просто есть родители (это как правило будущие родители), которые считают примерно так: "Уж я-то точно воспитаю идеального ребенка, он у меня будет просто совершенством, в отличие от других ну и тд." Но я ни разу не встречал и даже никогда не слышал, что где-то у кого-то есть идеально воспитанные дети.
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
Nitan
Автор темы
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: Чудо - вечный для людей магнит

#191

Непрочитанное сообщение Nitan » 17 янв 2013, 14:59

Дим-дим писал(а):Т.е. вы верите в САБЖ, в то, что где-то могут существовать всемогущие и идеальные родители, которые (о, чудо!) воспитывают идеальных детей?

Да. А Вы в это не верите?
Дим-дим писал(а):А все проблемы (врать, воровать, ругаться и тд.) - это ТОЛЬКО недостаток воспитания?

Что значит только?
Да, я считаю, что воспитанный человек не врёт и т.д.
Дим-дим писал(а):Опять вы делаете некорректные сравнения

Для Вас они не корректны? Для меня корректны.
Дим-дим писал(а):Он будет оставаться в заданных строителем параметрах

Значит человек, по Вашему, остаётся в заданных Вашим Богом параметрах. И при этом его параметр "всемогущество" не позволяет ему сделать любимых детей идеальными?
Дим-дим писал(а):Но я ни разу не встречал и даже никогда не слышал, что где-то у кого-то есть идеально воспитанные дети.

И при этом верите во всемогущего Бога, который создал и воспитывает своих любимых чад?
Что у Вас с логикой? :Search:
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24014
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Чудо - вечный для людей магнит

#192

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 17 янв 2013, 16:06

Родители получают черный ящик, который (возможно) наделен некоторыми свойствами своих родителей.
И всю жизнь занимаются, грубо говоря, написанием плагинов и фильтров, чтобы ограничить неожиданные и недопустимые проявления своего черного ящика и направить и усилить те проявления, которые в данный момент времени в данной цивилизации считаются полезными.
кто-то при этом пользуется только собственными наработками, кто-то пользуется накопленными веками "продуктами".
но результат, в обоих случаях, может быть неожиданным. а может быть и нет.

Аватара пользователя
Nitan
Автор темы
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: Чудо - вечный для людей магнит

#193

Непрочитанное сообщение Nitan » 17 янв 2013, 16:56

rus_cryman писал(а):Родители получают черный ящик, который (возможно) наделен некоторыми свойствами своих родителей.

Такой большой, а в гены не веришь? :shock:
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Аватара пользователя
Nathan
Сообщения: 11383
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:44
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 1622 раза
Контактная информация:

Re: Чудо - вечный для людей магнит

#194

Непрочитанное сообщение Nathan » 17 янв 2013, 17:36

Nitan писал(а):Да, я считаю, что воспитанный человек не врёт и т.д.

ВСЕ люди врут! Это аксиома. Таких, кто ниразу не солгал нет в природе.
Есть раскаившиеся во лжи, есть оправдавшие ложь... но честных нет.
Nitan писал(а):Такой большой, а в гены не веришь?

В них не верят даже генетики... они ещё не разобрались как ЭТО работает. Даже крики о расшифровке ДНК человека - враньё. Где доклады о том, какой ген за что конкретно отвечает?
С точки зрения "веры", генетику можно признать как науку, противоречащую "вере", так и наоборот.
Например в Библии есть первые признаки генетики. Они касаются кровосмесительных браков и браков с другими народами.

ИМХО, религия должна помогать генетике, т.к. это путь к улучшению... если пользоваться с умом. :D
Люди готовы поверить любой лжи, если хотят, чтобы это было правдой, или боятся, что окажется правдой. (C)"Меч Истины"
Не думай о задаче, думай о решении.

Ремонт электроинструмента, сварочных инверторов, электродвигателей. 8-950-864-57-20

Аватара пользователя
Crait
Сообщения: 22409
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:55
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1163 раза

Re: Чудо - вечный для людей магнит

#195

Непрочитанное сообщение Crait » 17 янв 2013, 18:35

Дим-дим писал(а):Моя версия не для этой темы.

Да ладно, не для этой, как раз для этой)) Ни на миллиметр от темы.
Это моя не для этой. :crazy:


Вернуться в «Религия»