Зачем читать стихи?

Бестселлеры и никому не известные шедевры, рекомендации и отзывы.

Модератор: Ashata

Аватара пользователя
Егор
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 15:03
Пол: мужской
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Зачем читать стихи?

#31

Непрочитанное сообщение Егор » 04 авг 2010, 15:21

Verochka писал(а):а надо ли принуждать детей в пятом классе учить маяковского

А надо ли в 10-11? Мне, например, он до сих пор "никак". И я получал пятерки по лит-ре потому что объяснял, почему мне он не нравится, а не потому что учил его "стихи" :)
По теме - однозначно надо. Может и не заставлять учить, но по крайней мере знакомить детей с максимально большим объемом поэзии надо! Учебная программа не так уж и глупо составлена, как мне казалось "внутри". Это я понял, поговорив, с учительницей лит-ры уже когда ушел из школы...
Из стихов нравится Блок, Ахматова и Steffan.

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Re: Зачем читать стихи?

#32

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 04 авг 2010, 20:38

Йовин писал(а):Dark Pearl, знач я недоразвитая, что "Герой нашего времени" пошел у меня ток в 19 лет, а до этого совсем не понимала что в нем такого "лишнего")
Или "МЫ" Замятина просто снесли голову в 20, а когда проходили в школе вызывала книга скуку)

нет, не недоразвитая, вы же их по взрослому перечитали, а в отрочестве их можно разбирать именно не понимая чего там лишнего, без взгляда так сказать сквозь сквозь призму собственных эмоций, а именно как теорию :) .
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Дикий Ёж
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:15
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Зачем читать стихи?

#33

Непрочитанное сообщение Дикий Ёж » 30 авг 2010, 14:52

Verochka писал(а):Нельзя же сводить роль стихов к механической тренировке памяти путём утомительного повторения и долгосрочного долбежа.

Нельзя.
Когда у нас в школе начали задавать учить стихи наизусть, я никак их не могла запомнить. Пока мама не начала со мной разбирать: а почему? выяснилось , что для меня это был просто набор слов, а для нее это были истории, пейзажи, портреты, целые миры, т.е. образы которые легко запоминались, потому что были осмысленны.
Поэтому я думаю детей надо учить запоминать стихи =), тогда это будет развивать воображение, а при чтении вслух и дикцию.
А еще я помню, что нам учитель литературы ставила слушать пластинки со стихами, которые читали известные дикторы, актеры, писатели.

Аватара пользователя
leomond
Сообщения: 19451
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 1852 раза

Re: Зачем читать стихи?

#34

Непрочитанное сообщение leomond » 30 авг 2010, 15:12

совершенно не соглашусь с камрадом Пол
никого не надо заставлять ничего учить ( я о стихах ) нихрена это ничего не развивает.
и уж на энтропию вселенной точно не влияет, поскольку энтропия к "нашему представления об образованном человеке" имеет такое же отношение , как я к подледной рыбной ловле.
Память это не мускул хрен ты его накачаешь, к тому же в решении задач человеком по жизни, избыток отложенной информации в памяти, отбивает возможность найти нетривиальное решение поставленной задачи, а заставляет перебирать варианты .
Детям надо развивать навыки, а не память. ( это взрослым надо память развивать и поддерживать :))
я до сих пор помню целые куски совсем не стихотворных ( а значит более трудных для запоминания ) кусков из Швейка или из Двенадцати стульев, или Чехова- потому что нравилось, и совсем не помню преступление и наказание , которое из любопытства прочел в четвертом классе.
и Муху цокотуху никто специально не заучивал, а тем не менее знает без зубрежки и оплеух :wink: ( в виде двоек конечно же)
ИМХО -- фигня это все .
Но развитию правильной речи должно помогать безусловно.
Либерализм это иудаизм для гоев (с) Шарон

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24014
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Зачем читать стихи?

#35

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 30 авг 2010, 15:25

leomond
Деточки, они аки губка - тянуть в себя то, во что их поместили.
Не будут в них "загружать" лучшие образцы того, что накоплено нашей цивилизацией, они благополучненько сами заполнятся всякой шнягой - рекламными лозунгами, тупявыми песенками из телевизора и заборными афоризмами. Понятно, что весь этот информационный мусор они все равно всосут - живем то не в пустоте, но если кроме шлака в голове не будет ничего иного - это уже страшно...
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов

Аватара пользователя
Фаер
Сообщения: 15022
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 13:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: косоглазом ланосе)
Благодарил (а): 2148 раз
Поблагодарили: 1627 раз
Контактная информация:

Re: Зачем читать стихи?

#36

Непрочитанное сообщение Фаер » 28 окт 2010, 20:48

rus_cryman
Совершенно верно.
По поводу Маяковского, столь часто здесь упоминаемого: зачастую в школе интересно совершенно не то, что дают в школе. У него есть дивные вещи, "Лилечка", "Парижанка"
В 1848 году мещанина Никифора Никитина за "крамольные речи о полете на Луну" сослали в дальнее поселение Байконур
Общеизвестно, что Земля плоская, а автор употребляющий латинское слово "геоид",наверное, скрытый русофоб

Аватара пользователя
Suzy
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 16:19
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 641 раз
Контактная информация:

Re: Зачем читать стихи?

#37

Непрочитанное сообщение Suzy » 10 ноя 2010, 19:31

leomond писал(а):Память это не мускул хрен ты его накачаешь,

Как раз таки и надо память тренировать, как мускулы в качалке. Принцип тот же. Чем чаще проходит сигнал от клетки к клетке, тем быстрее и качественнее он проходит, тем больше рядом лежащих клеток втягивается в процесс. Потому детей и заставляют учить стихи, что рифмованные строчки легче запоминаются, а процесс заучивания формирует произвольную память. Правда, умные педагоги, а точнее, родители, ибо с них все начинается, учат ребенка не зазубривать стихи, а улавливать
Дикий Ёж писал(а):истории, пейзажи, портреты, целые миры, т.е. образы которые легко запоминались, потому что были осмысленны.
. Таким образом формируется не механическая память (зубрежка), а логическая (понимание, осмысление).

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:
Фаер писал(а):По поводу Маяковского, столь часто здесь упоминаемого: зачастую в школе интересно совершенно не то, что дают в школе. У него есть дивные вещи, "Лилечка", "Парижанка"

Не люблю Маяковского со школы, но, со школы же, знаю о его существовании хотя бы :) Не люблю не столько потому, что учить надо было, сколько манеру стихоизложения. Безумно раздражает, что если в его стихах переставить строчки местами, то смысл не слишком изменится :D

Мне, наверное, очень повезло в школе, т.к. всю программу по литературе я проходила на три года раньше, вместе со старшим братом :) То, что доставалось ему тяжким зазубриванием, мне легко запоминалось. Лилераторша же наша, в старших классах, могла только отбить всю охоту к изучению классиков. И отдельное огромнейшее спасибо и низкий поклон учителю от Бога - Бокай Альбине Алексеевне, которая ненавязчиво, аккуратно вводила нас в мир литературы. "Слово о полку Игореве", которое она читала вслух целый урок - одно из самых ярких воспоминаний детства. Впервые испытанное чувство причастности к народу с богатейшей историей.
Я - есть Я... И это Я никогда не станет таким как ТЫ...

Аватара пользователя
задзеки якодзуна
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 17:39
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Зачем читать стихи?

#38

Непрочитанное сообщение задзеки якодзуна » 10 ноя 2010, 20:22

Если кому интересно мое мнение - полностью согласен с Pol

Аватара пользователя
Fire
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 17:54
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Зачем читать стихи?

#39

Непрочитанное сообщение Fire » 10 ноя 2010, 20:52

Пфф.. Многое из школьной программы не пригождается в жизни, увы такова система. Может оно и к лучшему. Только вот если заставлять человека, вопреки его желанию, ничего хорошего обычно не выходит.

wheel
Сообщения: 15130
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 21:53
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2112 раз

Re: Зачем читать стихи?

#40

Непрочитанное сообщение wheel » 10 ноя 2010, 21:33

отнюдь нет. человека пятиклассника именно надо заставлять, вопреки его/её желанию заправлять кровать, убирать в квартире, мыть посуду, переходить дорогу на зелёный свет, учить стихи. потом, по прошествии времени, оно само вправе совершать те действия, которые сочтёт нужным, ну а пока... пусть учит маяковского.

petrovna
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Зачем читать стихи?

#41

Непрочитанное сообщение petrovna » 19 июл 2011, 20:20

...учила всё,что задавали в школе,зачастую обязательный стих не нравился,я искала-что ещё есть у этого поэта,читала его сборник и иногда находила очень хорошие стихи,которые выписывала в отдельную тетрадь(в наше время было принято иметь такую))) .Потом просто привыкла читать стихи,чувствовать ритм фразы,мелодичность звуков.
Зачем читать стихи?Для настроения.Они иногда точнее выражают внутреннее ощущение,чем просто слова,и звучат приятно...

Аватара пользователя
Ashata
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Re: Зачем читать стихи?

#42

Непрочитанное сообщение Ashata » 22 июл 2011, 14:59

Suzy
Бокай Альбине Алексеевне

Бакай. Действительно, хороший учитель.
Снусмумрик.

Аватара пользователя
Mabus
Забанен
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 14:49
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Re: Зачем читать стихи?

#43

Непрочитанное сообщение Mabus » 22 июл 2011, 15:05

Чтобы минус в пустую не играл. 8)
Я начал спорить? Значит, скорее всего, я прав.
Государство недалекого будущего.

Аватара пользователя
Ashata
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Re: Зачем читать стихи?

#44

Непрочитанное сообщение Ashata » 23 июл 2011, 09:28

Mabus
:good: Это причина))
Снусмумрик.

Аватара пользователя
Masterbo
Забанен
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 02:25
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Такси
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Зачем читать стихи?

#45

Непрочитанное сообщение Masterbo » 23 июл 2011, 10:07

Зачем,зачем... Чтобы слушали их драконы,водопады,и облака!
На мне
отдыхает природа!
В семье
не без урода.©


Вернуться в «Книги и журналы»