Зачем нужны философы?

Бестселлеры и никому не известные шедевры, рекомендации и отзывы.

Модератор: Ashata

Аватара пользователя
Helka
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:57
Пол: женский
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#136

Непрочитанное сообщение Helka » 29 ноя 2009, 12:33

Ashata писал(а):Вы постоянно норовите скатиться к оскорблениям и забываете, ЧТО вам писали страницу назад всего лишь.]

я оскорбляю????
Шива писал(а):Ashata , я умываю руки. Не в моих правилах спорить с неумными упрямыми женщинами.

и это мне: женщине с 2 вышками и знанием 2 языков, говорит горе-философ с сомнительным нарко-прошлым и туманным будущим??? :ROFL:
меня зовут Аля)) будем знакомы)

Аватара пользователя
Шива
Автор темы
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 17:03
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зачем нужны философы?

#137

Непрочитанное сообщение Шива » 29 ноя 2009, 12:35

Каких языков, позвольте полюбопытствовать?) Русский, судя по всему, мы из этого списка исключаем...
Если не нравится, как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

Аватара пользователя
Helka
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:57
Пол: женский
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#138

Непрочитанное сообщение Helka » 29 ноя 2009, 12:37

Шива писал(а):Каких языков, позвольте полюбопытствовать?) Русский, судя по всему, мы из этого списка исключаем...

как определил? аргументируй!
а за одно приложи скан своего ЕГЭ по русскому!

Добавлено спустя 22 минуты 23 секунды:
да...мужчины.....
Шива, вы потерпели полную неудачу в споре со мной и решили прибегнуть к последнему своему "оружию"- к моей орфографии....
если вы успешно понимали меня на протяжении нескольких страниц, то мой уровень русского не так уж плох!
в школе я получала по русскому 4 и 5....
да делала ошибки в сообщениях, но это не о чем не говорит....
возможно вы сами делаете по 10 ошибок в сообщении, а потом их успешно исправляете????
как мужчина вы упали в моих глазах ниже плинтуса, с чем вас и поздравляю!
The End!!!
меня зовут Аля)) будем знакомы)

Аватара пользователя
Senior
— Слышишь? Бэт-Сигнал!
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 14:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#139

Непрочитанное сообщение Senior » 30 ноя 2009, 11:02

Да Вы тут все вообще не знаете о чём говорите. Бредятина отборная ^_^

Философия. Что есть философия в этом треде выяснили. Но, как показала беседа, никто даже представить не может, чем же может заниматься философ после окончания университета. Естественно, мы поговорим не об институтках-философах, а о грамотных магистрах философии.
За эталон предлагаю взять факультет философии МГУ.
Итак, заходим в раздел Магистратура
В этом разделе нам интересно было бы заглянуть в подраздел Программы по направлению «Философия»

Что же мы видим? Философский факультет подготавливает вовсе не специалистов по античной философии, не специалистов по прикладному применению учений Ницше, а ведёт подготовку по направлениям:

Магистерские программы по направлению «Философия»
Скрытый текст: Показать
Международная магистерская программа «Философия и история европейской культуры».
Уникальный проект, осуществляемый совместно с магистерской программой Университета Карлсруэ (Германия), входящего в число трех элитных университетов Германии. Программа нацелена на подготовку специалистов по современной европейской культуре и истории ее становления с философской, литературной, искусствоведческой и социологической точек зрений. Магистранты получают глубокие знания о факторах, превративших европейскую культуру в передовую научно-техническую цивилизацию.


Специальность предполагает продолжение научной деятельности - прим. Senior

Магистерская программа «Философия принятия управленческих решений».
Скрытый текст: Показать
Программа направлена на подготовку руководителей, способных принимать грамотные решения, выполнять свои функции рационально и эффективно. Эта программа - сплав теорий управления и менеджмента, практической философии, психологии, экономики, истории и других дисциплин, продукт коллективного творчества профессоров и доцентов нескольких факультетов МГУ.


Готовят управленцев

Магистерская программа «Философия языка и массовая коммуникация».
Скрытый текст: Показать
Первая в истории отечественного образования комплексная программа, включающая в себя курсы по различным аспектам философии языка в контексте современной практики массовой коммуникации. Изучение философских подходов к соотношению языка и сознания позволяет слушателям стать специалистами по актуальным проблемам современных коммуникативных технологий, в том числе в области рекламы и СМИ.


Готовят PRшиков

Магистерская программа «История и философия науки».
Скрытый текст: Показать
Уникальная программа подготовки специалистов в области современной философии и методологии науки, разработанная ведущими российскими учеными. Магистранты получают фундаментальные знания в области истории науки и современных научных методов в рамках программы, ориентированной на индивидуальное обучение с учетом базовой подготовки и собственных исследовательских интересов магистранта.


Готовят исследователя, возможно, дальше в науку

Магистерская программа «Прикладная этика».
Скрытый текст: Показать
Прикладная этика – важнейшая составляющая современного гуманитарного образования, получившая развитие во всем мире. Программа включает целый комплекс исследовательских направлений и дисциплин, изучающих сложившиеся моральные практики общества. Программа готовит уникальных специалистов для работы в административной сфере, политике, бизнесе, здравоохранении, социальной работе, рекламе и образовании.


Здесь всё ясно.

Т.е. магистратура факультета философии даёт не только теоретические знания, а так-же даёт знания о практическом применении полученных теоретических знаний.

Кому интересно, тот полазит по сайту, ознакомится с программами.

Мой второй аргумент в пользу возможности, точнее даже необходимости философии. Что такое знание философии? Это знание, полностью структурированное понимание истории предмета(проблемы), структуры предмета(проблемы).
Мне кажется подход США к определению философ, доктор философии, как ни у кого правилен. Если в Роиссе, сначала защищают кандидата в Доктора Наук, то в Штатах сначала защищают доктора Философии - PhD, для любой из специальностей, т.е. доктор философии математики, доктор философии физики. Что бы это значило? Это значит, что человек изучил подход, понял структуру предмета, понял суть, с которой ему придётся дальше работать. Любая наука начинается с философии - попробуйте опровергнуть, ага.

PhD или профессиональная квалификация продвинутого уровня (Advanced Professional Degree) - дипломы американской докторантуры (Doctoral Level). Для получения такой степени кандидаты в течение 2-3 лет готовят диссертацию, одновременно посещая лекции, семинары и практические занятия.


пока всё
Один из прообразов Всевышнего; высший мутант, не рассчитанный для массового производства слишком дикий, чтобы жить, слишком редкий, чтобы сдохнуть

Аватара пользователя
Mabus
Забанен
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 14:49
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#140

Непрочитанное сообщение Mabus » 30 ноя 2009, 13:22

Senior писал(а):Да Вы тут все вообще не знаете

Один я все знаю умею пользоваться интернетом и даже в закрытой теме открою и побрулю говнами как ЭКСПЕРТ. :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Я начал спорить? Значит, скорее всего, я прав.
Государство недалекого будущего.

Аватара пользователя
Keichi
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:29
Пол: мужской
Езжу на: Honda XR400 SM
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Зачем нужны философы?

#141

Непрочитанное сообщение Keichi » 30 ноя 2009, 13:50

Мне кажется подход США к определению философ, доктор философии, как ни у кого правилен. Если в Роиссе, сначала защищают кандидата в Доктора Наук, то в Штатах сначала защищают доктора Философии - PhD, для любой из специальностей, т.е. доктор философии математики, доктор философии физики. Что бы это значило? Это значит, что человек изучил подход, понял структуру предмета, понял суть, с которой ему придётся дальше работать. Любая наука начинается с философии - попробуйте опровергнуть, ага.


В США (да и не только) после PhD ничего нет. И это название - пережиток прошлого. Почитайте пресловутую википедию.
Вот учебный план на факультете Философия http://www.humanities.edu.ru/db/msg/19519
Обучаясь по этому плану, вы вряд ли станете PhD в области химии, физики и т.д. Но, в то же время, Helka, вы можете работать в гуманитарной и социальной сферах соверешенно спокойно, несмотря на то, что профессии "философ" нет. Не зацикливайтесь на преподавателях и смотрителях музеев.

Аватара пользователя
Helka
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:57
Пол: женский
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#142

Непрочитанное сообщение Helka » 30 ноя 2009, 13:54

Keichi писал(а):Helka, вы можете работать в гуманитарной и социальной сферах соверешенно спокойно, несмотря на то, что профессии "философ" нет. Не зацикливайтесь на преподавателях и смотрителях музеев.

я со своими дипломами эконома гос. управления могу хоть в президенты :D
меня зовут Аля)) будем знакомы)

Аватара пользователя
Keichi
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:29
Пол: мужской
Езжу на: Honda XR400 SM
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Зачем нужны философы?

#143

Непрочитанное сообщение Keichi » 30 ноя 2009, 15:30

Helka
Это было не про вас, а про тех, кто закончил кафедру философии)
А с вашим эконом. дипломом, боюсь, только в бухгалтеры и дорога...

Аватара пользователя
Helka
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:57
Пол: женский
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#144

Непрочитанное сообщение Helka » 30 ноя 2009, 15:33

Keichi писал(а):Helka
Это было не про вас, а про тех, кто закончил кафедру философии)
А с вашим эконом. дипломом, боюсь, только в бухгалтеры и дорога...

ну меня и моя бухгалтерия устраивает...тем более о моей ЗП многие только во сне мечтают....
меня зовут Аля)) будем знакомы)

Аватара пользователя
Keichi
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:29
Пол: мужской
Езжу на: Honda XR400 SM
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Зачем нужны философы?

#145

Непрочитанное сообщение Keichi » 30 ноя 2009, 15:39

Значит вы из группы людей, для которых з/п - главное. Я вот никогда не соглашусь на сидячую работу в офисе, копание в каких-то бумажках и подсчитывание финансов. Уж лучше философом)

Аватара пользователя
Helka
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:57
Пол: женский
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#146

Непрочитанное сообщение Helka » 30 ноя 2009, 15:44

Keichi писал(а):Значит вы из группы людей, для которых з/п - главное. Я вот никогда не соглашусь на сидячую работу в офисе, копание в каких-то бумажках и подсчитывание финансов. Уж лучше философом)

повторяю, я мечтала стать бухом с 5 класса. и бухгалтером не становятся, а рождаются....вам скучная работа. мне-удовольствие от цифр.....
хотя в первую очередь я думаю о детях, поэтому и работаю.....
меня зовут Аля)) будем знакомы)

Аватара пользователя
Senior
— Слышишь? Бэт-Сигнал!
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 14:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#147

Непрочитанное сообщение Senior » 30 ноя 2009, 17:39

Mabus писал(а):Один я все знаю умею пользоваться интернетом и даже в закрытой теме открою и побрулю говнами как ЭКСПЕРТ.

Иииихааааааа!!!!!
Keichi писал(а):Вот учебный план на факультете Философия http://www.humanities.edu.ru/db/msg/19519
Обучаясь по этому плану, вы вряд ли станете PhD в области химии, физики и т.д. Но, в то же время, Helka, вы можете работать в гуманитарной и социальной сферах соверешенно спокойно, несмотря на то, что профессии "философ" нет. Не зацикливайтесь на преподавателях и смотрителях музеев.

Да оперный, Вы, театр. Пример с PhD был приведён не как актуальный, а как пример того, что философия это подход. Что бы поступить в аспирантуру нужно сдать: Специностранный язык, предмет и Философию.
Helka писал(а):я со своими дипломами эконома гос. управления могу хоть в президенты

А нафига их несколько?
Helka писал(а):.тем более о моей ЗП многие только во сне мечтают....

Ну это Вы ошибаетесь, точно ошибаетесь. Могу поспорить что я не мечтаю, а напротив, Вы мечтаете о моей. ^_^
Helka писал(а):повторяю, я мечтала стать бухом с 5 класса.

Японская мама. Меня в этом возрасте пугало само слово - БУХГАЛТЕРИЯ + похабная песенка то ли Ветлицкой, то ли Апиной.
Мозг, умеющий структурировать и понимать концепции мироустройства может работать где угодно мне кажется.

Добавлено спустя 30 минут 51 секунду:
Более актуальный вопрос - зачем нужны фотографы?
Один из прообразов Всевышнего; высший мутант, не рассчитанный для массового производства слишком дикий, чтобы жить, слишком редкий, чтобы сдохнуть

Аватара пользователя
Фаер
Сообщения: 15022
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 13:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: косоглазом ланосе)
Благодарил (а): 2148 раз
Поблагодарили: 1627 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#148

Непрочитанное сообщение Фаер » 30 ноя 2009, 20:01

Helka писал(а):
Keichi писал(а):Helka, вы можете работать в гуманитарной и социальной сферах соверешенно спокойно, несмотря на то, что профессии "философ" нет. Не зацикливайтесь на преподавателях и смотрителях музеев.

я со своими дипломами эконома гос. управления могу хоть в президенты :D

Боже упаси Вас в президенты %)
Переизбыток восклицательных и вопросительных знаков говорит об излишней эмоциональности, отсутствие заглавных букв-об отсутствии уважения к собеседникам.
Далее.
в школе я получала по русскому 4 и 5....
прошу прощения, но с трудом верится.
Ну что б вы всё переиначиваете???
Философское образование- не залог ума! Вряд ли корочка философа сделала их успешными бизнесменами!
Другой вопрос: где остальные выпускники сего факультета? История и сайт умалчивает....Следовательно, нечем похвастаться.....
Обычно факультеты гордо заявляют: наши выпускники работают там-то и там-то....
А где может работать философ??? (вопрос мой ,кстати, остался без ответа!)

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Философское образование, как и любое образование (я уверена), пригодиться в жизни в той или иной степени, но главным делом в жизни ( и источником дохода) они станет для десятка выпускников. Остальных же ВУЗ отправит прямиком на биржу труда или на второе....
Если любой выпускник любой специальности может хотя бы попытать удачу, то у философа шансов нет....
Если вы получаете образование в своём городе, то деньги вы не тратите. Для приезжиего это проезд, общага (лучше квартира) , питание + расходники...
В 1848 году мещанина Никифора Никитина за "крамольные речи о полете на Луну" сослали в дальнее поселение Байконур
Общеизвестно, что Земля плоская, а автор употребляющий латинское слово "геоид",наверное, скрытый русофоб

Аватара пользователя
Helka
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:57
Пол: женский
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#149

Непрочитанное сообщение Helka » 30 ноя 2009, 20:17

Фаер писал(а):Переизбыток восклицательных и вопросительных знаков говорит об излишней эмоциональности, отсутствие заглавных букв-об отсутствии уважения к собеседникам.

ой анализ....я эмоциональная как все женщины!!!
и я действительно не испытываю к вам уважения......

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Senior писал(а):Ну это Вы ошибаетесь, точно ошибаетесь. Могу поспорить что я не мечтаю, а напротив, Вы мечтаете о моей. ^_^

а давай!!!!!!!!!!!! как?
меня зовут Аля)) будем знакомы)

Аватара пользователя
Фаер
Сообщения: 15022
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 13:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: косоглазом ланосе)
Благодарил (а): 2148 раз
Поблагодарили: 1627 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#150

Непрочитанное сообщение Фаер » 30 ноя 2009, 20:30

а давай!!!!!!!!!!!! как?
Элементарно. Обнародуйте размер своей ЗП, а мы оценим.
и я действительно не испытываю к вам уважения......
Типичный представитель электората :Bravo:
В 1848 году мещанина Никифора Никитина за "крамольные речи о полете на Луну" сослали в дальнее поселение Байконур
Общеизвестно, что Земля плоская, а автор употребляющий латинское слово "геоид",наверное, скрытый русофоб


Вернуться в «Книги и журналы»