Михаил Елизаров

Бестселлеры и никому не известные шедевры, рекомендации и отзывы.

Модератор: Ashata

Аватара пользователя
vicemand
Автор темы
Клёвинький
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Михаил Елизаров

#1

Непрочитанное сообщение vicemand » 08 фев 2009, 18:46

Ну-с, подозреваю, никто, как обычно, не читал. А меж тем - свежий букеровский лауреат, писатель интересный и неоднозначный. Ежели мои снобские ожидания не опрвдаются, то можно и пообсуждать, те паче, как мне кажется, есть что.
d for dead

Аватара пользователя
Ashata
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Re: Михаил Елизаров

#2

Непрочитанное сообщение Ashata » 08 фев 2009, 20:17

Не читала, но если ты советуешь - надо ознакомиться :-)
Снусмумрик.

Аватара пользователя
vicemand
Автор темы
Клёвинький
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Михаил Елизаров

#3

Непрочитанное сообщение vicemand » 09 фев 2009, 08:25

Ознакомление лучше всего начать с "Ногтей". Штука одновременно короткяа (повесть) и максимально эстетичная. У него всё-таки своеобычные стиль и тематика, не хотелось бы произносить затасканное "не для всех", но так оно, похоже, и есть.
d for dead

Аватара пользователя
Ashata
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Re: Михаил Елизаров

#4

Непрочитанное сообщение Ashata » 19 фев 2009, 10:58

Прочитала "Ногти". Понравилось. прежде всего - язык. Такой простой, но очень образный. Емкий. Пример того, что Писателю не нужно нагромождать слов, чтобы добиться эффекта, достаточно одного крошечного штриха.
Бахатову дали в подарок пластмассового белого зайца с плоскими заманчивыми ушами. В дороге Бахатов обгрыз зайцу уши под череп, но держался молодцом и не плакал.

Только она оставила нас, кровати зашевелились, и из-под одеял повылезали дети. Один свалился на пол и на четвереньках пополз в нашу сторону, издавая рычащие звуки: "дрын-дыг-дыг-дыг". Очевидно, эта шумовая комбинация имитировала рев двигателя. Также, я успел заметить, что у ползущего высохшие до косточек, отмершие ступни. Я приветливо просигналил губами, полагая, что с машиной нужно общаться на ее языке. Нас благополучно объехали. На соседней кровати кто-то душераздирающе крикнул: "Винни-Пух, Винни-Пух!" - и забился в припадке.

Но в свободное от смерти время все же бывало весело, особенно в Новый Год.

Картины, конечно, жуткие рисуются, очень правдоподобно, мне кажется, мир детей-уродов описан. Но это все внешняя оболочка. А сами главные герои напоминают каких-то сказочных существ, наделенных волшебными свойствами. Они прошли много испытаний, но главного - разлуки - не выдержали. Финал стал ясен почти сразу, но это не помешало читать с интересом. Все ружья выстрелили, все к месту.
Снусмумрик.

Аватара пользователя
JusTis
space cowboy
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 22:06
Пол: мужской
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Михаил Елизаров

#5

Непрочитанное сообщение JusTis » 19 фев 2009, 16:30

Прочитал.
Соглашусь с Ашатой, пожалуй, во всём, кроме одного.
Не то, чтобы мне не понравилось, просто послевкусие какое-то не очень приятное.
Хотя, наверное, так и должно быть.

"How could hip-hop be dead if Wu-Tang is forever?" (c) RZA
"Take it as it comes, specialize in havin' fun..." (с) Jim Morrison

Аватара пользователя
Ashata
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Re: Михаил Елизаров

#6

Непрочитанное сообщение Ashata » 19 фев 2009, 19:44

JusTis
Это, наверное, вопрос вкуса. Я люблю такие остаточные ощущения.
Снусмумрик.

Аватара пользователя
vicemand
Автор темы
Клёвинький
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Михаил Елизаров

#7

Непрочитанное сообщение vicemand » 20 фев 2009, 08:07

Ashata писал(а):Они прошли много испытаний, но главного - разлуки - не выдержали.

Можно и так сказать, конечно, хотя мне казалось, там роковая случайность скорее. Не повезло.
Насчет языка - да, мне тоже доставил огромное удовольствие, последний раз такое было, наверное, с "Чапаевым и Пустотой" Пелевина, или "Шагами по стеклу" Бэнкса - чистая эстетичность словесных конструкций, даже если вынести смысл за скобочки.
JusTis писал(а):Не то, чтобы мне не понравилось, просто послевкусие какое-то не очень приятное.

Я вот как раз об этом пытался предупредить выше. Не самые лучезарные книги на этой земле, определенно.
d for dead

Аватара пользователя
Ashata
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Re: Михаил Елизаров

#8

Непрочитанное сообщение Ashata » 21 фев 2009, 18:14

vicemand
Я вот в этой парочке что-то исключительно фольклорное разглядела. Один - герой. Второй - волшебный помощник. Некие силы (ну вот никак это не случайно, предопределено :o ) губят помощника, герой лишается своего дара. Ну это домыслы мои, но вообще, кмк, проглядывает такой слой.
Снусмумрик.

Аватара пользователя
Shadow Rebel
Сообщения: 22388
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 23:06
Пол: мужской
Езжу на: Бэтмобиль. И бэтлесапет.
Благодарил (а): 3045 раз
Поблагодарили: 3179 раз
Контактная информация:

Re: Михаил Елизаров

#9

Непрочитанное сообщение Shadow Rebel » 22 фев 2009, 00:06

Хорошая вещь. :good: Спасибо vicemand и заочно М. Елизарову. :Bravo:
Ashata писал(а):Я вот в этой парочке что-то исключительно фольклорное разглядела. Один - герой. Второй - волшебный помощник.

Я про подобную модель в какой-то современной (около)психологической книжке читал. Там в качестве примера приводились Иван-царевич и Серый Волк, Иван и Конёк-Горбунок. Вот хочу спросить, как дипломированного филолога :), знакомого с литературной критикой, эта модель давно появилась или недавнее изобретение? Изобретение литераторов или психологов?
А применительно к данной вещи, думаю, акценты расставлены не совсем верно. Нет главного (героя) и второстепенного (помощника), есть две неразрывные и равнозначные части одного целого, "братики"-близнецы.
В связке "герой-помощник" второстепенность последнего достаточно четко прослеживается, т.к. его основная функция - обеспечить исполнение задач героя (см. произведения с участием приведенных выше героев русских сказок).
А функции Бахатова вовсе не исчерпывались помощью Глостеру; замечу, что ведь и Глостер выполнял в отношении Бахатова охранительную функцию, только на грубом внешнем уровне: накостылять его обидчикам; присматривать за Бахатовым, пока тот в трансе.
Это был симбиоз равных и у Бахатова явно имелась своя, скрытая миссия.
Конечно, я сразу предложил ему переселиться ко мне и не очень удивился, услышав отказ. На лице его изобразились смущение и мука, он забормотал что-то бессвязное, но при этом решительно качал головой, и интонации были просящие. Я все понял и поспешил сказать, что я не настаиваю. Так Бахатов отстоял свое право на тайную жизнь.

Миссию Бахатова мы, следуя за героем-повествователем, ориентированным в своей самореализации на внешнюю, материальную сторону реальности, разглядеть сколь-нибудь четко не можем.

Аватара пользователя
Ashata
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Re: Михаил Елизаров

#10

Непрочитанное сообщение Ashata » 22 фев 2009, 13:27

Shadow Rebel
Ты меня как раз убедил в том, что я права. С чего ты решил, что Серый Волк никаких задач в своей волшебной жизни не имел, кроме помощи Царевичу? Это в сказке не показано, так и в повести мало о жизни Бахатова в отрыве от Глостера рассказано. И кто сказал, что герой и помощник не равны? У них разные задачи просто, один всегда остается в тени.
А по поводу литературы - моя преподаватель по фольклору, Ларионова М.Ч., написала несколько работ, в которых утверждала, что устное народное творчество оказало огромное влияние на всю литературу. И практически в любом произведении можно найти следы фольклора, даже если автор и не подозревает о том.
http://www.hamlet.ru/?view=item&id=9796
http://www.ksu.ru/f10/publications/konf ... m=16000000
Снусмумрик.

Аватара пользователя
Shadow Rebel
Сообщения: 22388
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 23:06
Пол: мужской
Езжу на: Бэтмобиль. И бэтлесапет.
Благодарил (а): 3045 раз
Поблагодарили: 3179 раз
Контактная информация:

Re: Михаил Елизаров

#11

Непрочитанное сообщение Shadow Rebel » 22 фев 2009, 13:49

Ashata писал(а):С чего ты решил, что Серый Волк никаких задач в своей волшебной жизни не имел, кроме помощи Царевичу? Это в сказке не показано

Вот именно. И никаких намеков.
Ashata писал(а):кто сказал, что герой и помощник не равны?

Значит, терминология неверная, потому что получается, что Глостер - тоже "помощник", а Бахатов - тоже "герой".

Аватара пользователя
JusTis
space cowboy
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 22:06
Пол: мужской
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Михаил Елизаров

#12

Непрочитанное сообщение JusTis » 22 фев 2009, 13:53

Вот именно. И никаких намеков.

Ну это, как бы, очевидно.

Глостер - тоже "помощник", а Бахатов - тоже "герой"

Повествование идёт то лица Глостера, сюжетная линия крутится около него. Жизнь Бахатова показана на втором плане, в "кадре" он появляется, в основном, для помощи Глостеру, как мне показалось.

"How could hip-hop be dead if Wu-Tang is forever?" (c) RZA
"Take it as it comes, specialize in havin' fun..." (с) Jim Morrison

Аватара пользователя
Ashata
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Re: Михаил Елизаров

#13

Непрочитанное сообщение Ashata » 22 фев 2009, 13:56

JusTis
мне тоже так показалось. И еще мне показалось, что это так очевидно, что даже странно, почему Шадоу спорит))

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Shadow Rebel
Я же не настаиваю, что в повести все так же, как в сказках. Я увидела подтекст и обратила на него внимание))
Снусмумрик.

Аватара пользователя
Shadow Rebel
Сообщения: 22388
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 23:06
Пол: мужской
Езжу на: Бэтмобиль. И бэтлесапет.
Благодарил (а): 3045 раз
Поблагодарили: 3179 раз
Контактная информация:

Re: Михаил Елизаров

#14

Непрочитанное сообщение Shadow Rebel » 22 фев 2009, 14:11

Неочевидно. Ну вот не вижу никакой миссии у Конька-Горбунка кроме как помогать Ивану, а у Бахатова - вижу. Потому и спорю.
Главный герой может существовать без помощника, хотя и не так шоколадно. Так может существовать главное без второстепенного.
Глостер со смертью Бахатова теряет не только дар, но и жизнь.
завтра для меня, возможно, не наступит - у нас, гирляндовских воспитанников, разрыв между смертью напарников не превышал трех суток.

Аватара пользователя
Ashata
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Re: Михаил Елизаров

#15

Непрочитанное сообщение Ashata » 22 фев 2009, 14:18

Shadow Rebel
А здесь тоже что-то сказочно-мифологическое, в этот единстве двух существ.
Снусмумрик.


Вернуться в «Книги и журналы»