Дом, что дешевле: строить, купить старый или стройвариант?

Вопросы, связанные с ремонтом и строительством.
platov-80
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 13:36
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Дом, что дешевле: строить, купить старый или стройвариан

#121

Непрочитанное сообщение platov-80 » 07 янв 2014, 19:08

rus_cryman
Тс интересует,как сократить расходы.А ей лепнину за полляма впаривают.

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Дом, что дешевле: строить, купить старый или стройвариан

#122

Непрочитанное сообщение Зодчий » 07 янв 2014, 19:10

Алена85 писал(а):вопрос об утеплителе возник потому, что кто-то написал выше, что минвата и пенопласт однозначно гавно)


Только тот кто написал он видимо не читал инструкции по применению, это тоже самое что к примеру делать гидроизоляцию рулонную без проклейки швов и это тоже будет гавно. Или к примеру утеплитель из минеральной ваты использовать в качестве одеяла.
Меня однажды пригласили провести обследование объекта как нейтральную сторону. Человек построил дом выполнили ему гидроизоляцию подвального этажа, не из дешевого материала. Произвели обратную засыпку пазух котлована, и спустя несколько месяцев после обильных дождей стены потекли. Человек был в шоке как такое может быть он же купил дорогой материал. Я приехал и ему сказал, это работа выполненна некачественно, повредить такой материал можно с трудом но я имею в виду при обратной засыпке. Он спрашивает а что теперь делать, я ответил все Вам скажут откапывать и делать заново, но я считаю при современных материалах это глупо, поэтому сделали внутреннюю гидроизоляцию из нового цементного материала. Но все же частично откопали ради моего любопытства, и то что я увидел у меня просто был шок, рулоны гидроизоляции "строители-дауны" прибили дюбелями к стенам, на том и управились, я спрашиваю у владельца а где вы были, да я приехал когда уже все было, я ему говорю, а Вы в курсе что есть акты о скрытых видах работ, или если такого не имеется, то хотя-бы все снимать на видео, на том разговор и был окончен. Я это к чему, даже если в чем то не понимаете, всегда должна быть здравая логика. А не слушать первого попавшегося который не имеет никакого отношения к делу. Некоторым даже бывает жалко тысячу заплатить за нормальную консультацию, а потом локти кусают что залетели на сотни тысяч, так кто в этом виноват?

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
Re: Дом, что дешевле: строить, купить старый или стройвариант?
platov-80 писал(а):Про сусальное золото напиши.Зодчий


Нет я просто написал подробный ответ -пример, а то у народа возник бы вопрос, а на что в чистовой отделке потрачен миллион. Это просто один из примеров. Фрески рулонные на одну небольшую стену могут только стоить около 100 тыс. руб, вот еще один пример траты на чистовую отделку.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Vlad75
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 17:40
Пол: мужской
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Дом, что дешевле: строить, купить старый или стройвариан

#123

Непрочитанное сообщение Vlad75 » 07 янв 2014, 20:45

зена-Лада писал(а):в 4 мил уложились

Для дома из несъемной опалубки до внутренней отделки и мне кажется немного дороговато.

Зодчий писал(а):Это дом из несъемной опалубки, пенополистирольных блоков, которые собираются как конструктор лего.

А как профессионалы относятся к таким "новым" технологиям?

Алена85 писал(а):кто-то написал выше, что минвата и пенопласт однозначно гавно)

Написал я, но не в том ключе. Не писал ОДНОЗНАЧНО гавно. В случаях когда используют минвату (а есть и лучшие минерало-ватные утеплители) для внешнего утепления стен (например под сайдинг) - говно!

кот89
Забанен
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 11:14
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Дом, что дешевле: строить, купить старый или стройвариан

#124

Непрочитанное сообщение кот89 » 07 янв 2014, 21:06

зена-Лада писал(а):у мну родители построили дом с нуля.. отделка идет еще внутренняя - в 4 мил уложились(но только на постройку) и это "бюджетный вариант".100 кв.


За 4 млн. приличный кирпичный дом можно купить, не древний.

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Дом, что дешевле: строить, купить старый или стройвариан

#125

Непрочитанное сообщение Зодчий » 07 янв 2014, 21:24

Vlad75 писал(а):А как профессионалы относятся к таким "новым" технологиям?


Я отношусь нейтрально в каждом случае все индивидуально, но учитывая что качественную несьемную пенополистирольную опалубку производят только 2 завода в России и достать ее не так просто, а все остальные это просто подделка из дешевого китайского сырья. То становится ясно что в основном строят из хлама. Поэтому то что построенно и строится в основном отношусь критично.
В этой технологии как и везде есть плюсы и минусы.
Качественная пенополистирольная несьемная опалубка она не горит и не выделяет запаха, у нее высокая плотность, повышенная жесткость, увеличенная толщина наружного слоя утеплителя, и есть весь ассортимент деталей, углы, торцы, перемычки ит.д. Но эта опалубка и самая дорогая стоит не дешево. Поэтому и очень мало востребованна.
Лично я сам своими руками строил несколько домов из несьемной пенополистирольной опалубки, разных заводов производителей. От дешевой опалубки были одни разочарования, дорогая одно удовольствие строить. В чем минус дешевой опалубки, очень низкая плотность, нарушена геометрия причем существенно, идеально подогнать было просто не реально,соединения шип-паз просто приходилось срезать, нет доборных элементов-торцы углы ит.д. Пожаробезопасность, при горении дышать просто не возможно, далее опалубка с течением времени давала значительную усушку, опалубка не держит плоскость стены без предварительного укрепления.
Плюсы можно значительно сэкономить на работниках, имея качественный конструктив, теплый дом, относительно высокая скорость строительства.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Аватара пользователя
Aslam
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:28
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

Re: Дом, что дешевле: строить, купить старый или стройвариан

#126

Непрочитанное сообщение Aslam » 07 янв 2014, 21:37

Качественная пенополистирольная
несьемная опалубка она не горит
в Красюковке пол котеджа сгорело, наверно из хреновой опалубки
Услышав моё желание - золотая рыбка сдохла. . . Фея лежит в психушке. . . Хоттабыч побрился налысо. . . а у Джина душевная травма. . .

Vlad75
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 17:40
Пол: мужской
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Дом, что дешевле: строить, купить старый или стройвариан

#127

Непрочитанное сообщение Vlad75 » 07 янв 2014, 21:42

Зодчий писал(а):качественную несьемную пенополистирольную опалубку производят только 2 завода в России

Если не секрет - какие?

И как относитесь к "канадской" технологии?

Аватара пользователя
зена-Лада
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 16:19
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Езжу на: митцубиси
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 701 раз

Re: Дом, что дешевле: строить, купить старый или стройвариан

#128

Непрочитанное сообщение зена-Лада » 07 янв 2014, 21:54

... кто знает что можно дешевле-да стройте, ктож вам мешает-то...
я написала , о том как есть на сейчас такой опыт(пример) а уж насколько он удачен этот опыт-это время покажет, а не для обсуждения того как бы умники- теоретики по иному сделали, да лучше...
как там все по правильному и вкругах архитектурно-строительных я не знаю, и вдаваться в это не стану..
да , меня тут поправили -наврала немного - стройка-3мл. где- то 800тыс-1 мл-на покупку участка ушло
по -настоящему свободен только тот, кто за свою свободу готов платить

Vlad75
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 17:40
Пол: мужской
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Дом, что дешевле: строить, купить старый или стройвариан

#129

Непрочитанное сообщение Vlad75 » 08 янв 2014, 10:47

Вот интересная ссылка: http://lupiv.livejournal.com/tag/стройка на блог одного ростовчанина который сам за сезон за 300 тыс. руб построил себе двухэтажный домик из шлакоблока на 70 квадратов. При этом сам по профессии биржевой трейдер. А Вам, Алена85, с Вашим строительным образованием сам Бог велит :)
Еще интересная ссылка: http://victorprofessor.livejournal.com/ на блог москвича, который сам строит загородный дом на те же 70 кв. метров, но из газобетона и там все помпезнее, хоть он и заявлял бюджет стройки в 1 млн. руб

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Дом, что дешевле: строить, купить старый или стройвариан

#130

Непрочитанное сообщение Зодчий » 08 янв 2014, 18:13

Vlad75 писал(а):И как относитесь к "канадской" технологии?


Главное преимущество канадской технологии быстрота возведения, здесь очень важным фактором к качеству является качественный высушенный лес и применение клеенного бруса, профессиональность сборки подгонки деталей, и самое основное экологичный утеплитель. По данной технологии можно построить только дома эконом класса. Для экономкласса при необходимости быстрого возведения здания технология сойдет, при условии применения качественного материала. Далее фундамент монтируется за 1 день. Возможность построить развивающийся дом конструктор без существенных переделок. Качественный теплый дом считаю можно построить только применяя жидкий вспененный утеплитель он самый дорогой из всех и его распространение у нас в России еще особо не достигло , все остальное учитывая что строят из самого дешевого, хватит сохранить тепло максимум лет на 10, так как утеплитель минераловатный крепить особо не кчему и он оседает и нужна мощная приточно вытяжная система вентиляции, от него идут запахи сильные, этого у нас в России в домах такого класса понятно что никто не делает. Система пенополистирольного утепления как вариант подходит, только в заводских условиях, в кустарных условиях нет плотного примыкания утеплителя и образуются продуваемые щели, понятно что можно все это запенить, но идеала не будет и это лишняя морока. Далее из минусов можно назвать то что брус является мостиком холода, а он установлен через 6о см. Скрытую проводку и систему отопления, водопровода сделать не реально, только что возводить фальш стены.
Смотрел я много таких домиков идеальных единицы, и то они были все выполненны в заводских условиях, сип панели называется.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Re: Дом, что дешевле: строить, купить старый или стройвариант?
Вот эти сип панели самый нормальный вариант из всех технологий малоэтажного каркасного домостроения.
Вложения
фор.jpg
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Аватара пользователя
Фёдор
Сообщения: 17165
Зарегистрирован: 25 май 2008, 17:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ВАЗ 2114
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1647 раз
Контактная информация:

Re: Дом, что дешевле: строить, купить старый или стройвариан

#131

Непрочитанное сообщение Фёдор » 08 янв 2014, 18:31

Добавлю ещё что все несъемные опалубки и прочие материалы из пенопласта это «мышкин домик» бывал в таких домах, ощущение жуткое постоянно слышится шорох и писк..
The Show Must Go On...

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24014
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Дом, что дешевле: строить, купить старый или стройвариан

#132

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 08 янв 2014, 20:08

Зодчий
а сами канадцы в курсе, что минватой низзя утепляться?
есть куча отчетов о строительстве оттуда, утепляют минватой как миленькие.

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Дом, что дешевле: строить, купить старый или стройвариан

#133

Непрочитанное сообщение Зодчий » 08 янв 2014, 20:36

rus_cryman писал(а):а сами канадцы в курсе, что минватой низзя утепляться?
есть куча отчетов о строительстве оттуда, утепляют минватой как миленькие.

Я же говорю про Российские реалии, Вам было объяснено что у них нормально функционирует система вентиляции, во вторых качество утеплителя Вы не сравнивайте, у нас суют самый дешевый хлам, очень редко нормальный утеплитель который не рассыпется в труху через несколько лет. Далее у них эта технология отработанная. У нас очень много домов собираются личностями впервые это увидевшие.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

platov-80
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 13:36
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Дом, что дешевле: строить, купить старый или стройвариан

#134

Непрочитанное сообщение platov-80 » 08 янв 2014, 20:37

rus_cryman писал(а):Зодчий
а сами канадцы в курсе, что минватой низзя утепляться?
есть куча отчетов о строительстве оттуда, утепляют минватой как миленькие.

На "Октябрьском" финские дома на двух хозяев.Теплоизоляция минвата толщина 50мм.

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24014
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Дом, что дешевле: строить, купить старый или стройвариан

#135

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 08 янв 2014, 20:45

Зодчий
а в плане стоимости, качественные варианты "канадских" домиков имеют реальные преимущества перед традиционными технологиями ? в НАШИХ реалиях. или все таки упирается в отсутсвие грамотных исполнителей?


Вернуться в «Строительство и ремонт»