Практика технологического присоединения к электросетям. Реалии Новочеркасска

Вопросы, связанные с ремонтом и строительством.
Аватара пользователя
Отопленец
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Заземление при подключении к сетям. Реалии Новочеркасска

#16

Непрочитанное сообщение Отопленец » 12 дек 2017, 22:00

Апофеоз писал(а):Отопленец, никто не препятствует присоединять 3 фазы с ограниченим до 15 кВт. Только мне хватит и до 6.


Вам повезло , вам хватает , а вот у меня , в пиковые моменты , потребление бывает больше 6кВт .
Sarry писал(а):
Отопленец писал(а):Источник цитаты
Апофеоз писал(а):Источник цитаты Sarry, я думаю что у наших сетей гешефт с производителем. Это незаконно с их стороны требовать, можно было пободаться, шно тогда затянуля бы процесс присдоединения. Да и сумма не та, чтобы бодаться.

К счетчику идет фаза через автомат 32А, ноль напрямую. От счеткика фаза напрямую, от нуля ответвление на землю

По моему явно не законно . 6 кВт , это нормы 60-70-х годов , а сейчас это издевательство и ересь . В современном доме летом сплит+утюг+микроволновка , ещё может быть индукционная панель и духовка , и это гарантированный каюк этому счётчику . Нормы по мощности я точно не знаю , это профи лучше спросить , но что то слышал про 12 кВт на квартиру-дом .

Такую мощность дают трехфазную, 15 кВт. Кстати за 550 рублей можно подключить или увеличить.

Вы меня немного не поняли . В нашей жизни есть нормы почти на всё . Есть нормы установленные федералиными законами , СНиПами и т.д. , а есть ,,творчество ,, местных менеджеров . Вот в федеральных и надо смотреть . Если только у вас не дачный кооператив , и мощность ограниченна техническими возможностями сетей ( они древние как мамонты и ТПшка из тех же времён ) В дачах бывают внутренние ограничения и в 2 кВт на дом .

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Заземление при подключении к сетям. Реалии Новочеркасска

#17

Непрочитанное сообщение Sarry » 12 дек 2017, 22:06

Отопленец писал(а):Источник цитаты
Апофеоз писал(а):Отопленец, никто не препятствует присоединять 3 фазы с ограниченим до 15 кВт. Только мне хватит и до 6.


Вам повезло , вам хватает , а вот у меня , в пиковые моменты , потребление бывает больше 6кВт .
Sarry писал(а):
Отопленец писал(а):Источник цитаты
По моему явно не законно . 6 кВт , это нормы 60-70-х годов , а сейчас это издевательство и ересь . В современном доме летом сплит+утюг+микроволновка , ещё может быть индукционная панель и духовка , и это гарантированный каюк этому счётчику . Нормы по мощности я точно не знаю , это профи лучше спросить , но что то слышал про 12 кВт на квартиру-дом .

Такую мощность дают трехфазную, 15 кВт. Кстати за 550 рублей можно подключить или увеличить.

Вы меня немного не поняли . В нашей жизни есть нормы почти на всё . Есть нормы установленные федералиными законами , СНиПами и т.д. , а есть ,,творчество ,, местных менеджеров . Вот в федеральных и надо смотреть . Если только у вас не дачный кооператив , и мощность ограниченна техническими возможностями сетей ( они древние как мамонты и ТПшка из тех же времён ) В дачах бывают внутренние ограничения и в 2 кВт на дом .

Я про то, что одну фазу более 5 кВт невыгодно подключать - в "акционные" 550 р за подключение по 1 фазе больше не дадут.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Заземление при подключении к сетям. Реалии Новочеркасска

#18

Непрочитанное сообщение Sarry » 13 дек 2017, 16:41

Апофеоз писал(а):Источник цитаты Еще требуют счетчик с ограничителем по мощности

Апофеоз писал(а):Источник цитаты У нас я нашел только один - меркурий 206 prno, да и то в единственном магазине мир света.

Вот интересный вопрос. В техусловиях у меня прописано: «предусмотреть установку устройств, обеспечивающих контроль величины максимальной мощности».
Но что под этим читать? Контроль или и ограничение? Просто контроль есть у многих счётчиков. Вот например вот такой их устроит?
http://incotexcom.ru/m231at.htm

Контроль максимальной мощности нагрузки.
При необходимости в счётчике можно задать лимит максимальной мощности нагрузки и перевести счётчик в режим управления по лимитам. В случае превышения установленного лимита счётчик сделает соответствующую запись в журнале событий с отметкой даты и времени когда произошло это превышение. Журнал доступен к прочтения по любому из из цифровых интерфейсов счётчика кроме PLC.
Возможно управление нагрузкой через телеметрический выход внешними цепями коммутации.


До составителя ТУ дозвонился, она порекомендовала созвониться с принимающим выполнение ТУ, до него пока не дозвонился. Потом расскажу, чем дело кончится.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Апофеоз
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Заземление при подключении к сетям. Реалии Новочеркасска

#19

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 13 дек 2017, 16:45

Sarry, было бы лучше съездить к ним в пто и поговорить с начальником.

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Заземление при подключении к сетям. Реалии Новочеркасска

#20

Непрочитанное сообщение Sarry » 13 дек 2017, 16:51

Апофеоз писал(а):Источник цитаты Sarry, было бы лучше съездить к ним в пто и поговорить с начальником.

Ну думаю так и будет, пока я для себя понимание вопроса создаю

Отправлено спустя 15 минут :
Дозвонился: и всё же счётчик должен быть со встроенным реле/расцепителем для ограничения нагрузки. Как-то дорого, и честно говоря противоречит закону. Надо обдумать
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Практика технологического присоединения к электросетям. Реалии Новочеркасска

#21

Непрочитанное сообщение Sarry » 21 дек 2017, 13:12

Продолжаем изыскания.

Апофеоз писал(а):Источник цитаты Sarry, было бы лучше съездить к ним в пто и поговорить с начальником.

Сегодня был в сетях, пытался согласовать место установки счётчика и тип счётчика.
Оказывается, ПУЭ у меня старое, по их словам :D

Требуют счётчик на столбе или на фасаде, я хочу во дворе, при этом он видим с улицы (для контроля).
И на словах уверяют, что в счётчике должна быть возможность отключения при превышении мощности, хотя в ТУ прописано требование контроля, который в выбранном мною счётчике присутствует, и имеется письмо от производителя с подтверждением соответствия ТУ.

Вовсе нет желания покупать счётчик в 2,5 раза дороже только потому, что они так понимают свои же техусловия))

Есть у кого опыт подключения в соответствии с законом, а не их формулировками?
Вот сделаю я ТУ, они напишут мне, что не выполнено требование такое-то, что дальше?
Вложения
49-М Письмо Информационное (1).pdf
(831.53 КБ) 28 скачиваний
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Остап Бендер
Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-бей(-Задунайский)
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 466 раз

Практика технологического присоединения к электросетям. Реалии Новочеркасска

#22

Непрочитанное сообщение Остап Бендер » 21 дек 2017, 13:39

Технические условия тоже так себе документ. Может и часто составляется от балды.
Не задумывайтесь. Молчите. И не забывайте надувать щеки.

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Практика технологического присоединения к электросетям. Реалии Новочеркасска

#23

Непрочитанное сообщение Sarry » 21 дек 2017, 13:41

Остап Бендер писал(а):Источник цитаты Технические условия тоже так себе документ. Может и часто составляется от балды.

Ну тогда вообще основания нет требовать?
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Остап Бендер
Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-бей(-Задунайский)
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 466 раз

Практика технологического присоединения к электросетям. Реалии Новочеркасска

#24

Непрочитанное сообщение Остап Бендер » 21 дек 2017, 13:44

Sarry писал(а):Источник цитаты
Остап Бендер писал(а):Источник цитаты Технические условия тоже так себе документ. Может и часто составляется от балды.

Ну тогда вообще основания нет требовать?

Требовать смысл всегда есть. Надо понимать только что это будет через жалобы, а не добровольно
Не задумывайтесь. Молчите. И не забывайте надувать щеки.

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Практика технологического присоединения к электросетям. Реалии Новочеркасска

#25

Непрочитанное сообщение Sarry » 21 дек 2017, 13:49

Остап Бендер писал(а):Источник цитаты
Sarry писал(а):Источник цитаты
Остап Бендер писал(а):Источник цитаты Технические условия тоже так себе документ. Может и часто составляется от балды.

Ну тогда вообще основания нет требовать?

Требовать смысл всегда есть. Надо понимать только что это будет через жалобы, а не добровольно

Ну вот я и думаю - то ли отложить, то ли сделать как они просят, то ли искать правды)
У меня увеличение мощности, время не держит)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Rom80K
Сообщения: 20428
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 23:14
Пол: мужской
Езжу на: Citroen C5 X7 3.0HDi
Благодарил (а): 2831 раз
Поблагодарили: 3254 раза
Контактная информация:

Практика технологического присоединения к электросетям. Реалии Новочеркасска

#26

Непрочитанное сообщение Rom80K » 21 дек 2017, 13:56

Sarry писал(а):Источник цитаты Требуют счётчик на столбе или на фасаде, я хочу во дворе, при этом он видим с улицы (для контроля).

а зачем тебе во дворе?
у меня в доме стоит, а летом по всей улице у нас на столбах поставили и выдали пульты, которые в розетку дома втыкаются и там на табло уже всю инфу можно смотреть. теперь по нему платим. работает нормально, со счетчиком, который в доме, показания сверял, впринципе не завышает.
Образованное население - главный враг власти

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Практика технологического присоединения к электросетям. Реалии Новочеркасска

#27

Непрочитанное сообщение Sarry » 21 дек 2017, 13:57

Rom80K писал(а):Источник цитаты
Sarry писал(а):Источник цитаты Требуют счётчик на столбе или на фасаде, я хочу во дворе, при этом он видим с улицы (для контроля).

а зачем тебе во дворе?
у меня в доме стоит, а летом по всей улице у нас на столбах поставили и выдали пульты, которые в розетку дома втыкаются и там на табло уже всю инфу можно смотреть. теперь по нему платим. работает нормально, со счетчиком, который в доме, показания сверял, впринципе не завышает.

Если за счёт сетевой организации и наверху на столбе - пусть ставят :) за мой - не надо)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Практика технологического присоединения к электросетям. Реалии Новочеркасска

#28

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 21 дек 2017, 13:59

Sarry писал(а):Источник цитаты До составителя ТУ дозвонился, она порекомендовала созвониться с принимающим выполнение ТУ, до него пока не дозвонился. Потом расскажу, чем дело кончится.

мы в Аксае подключались.
Дали ТУ, купили счетчик, пришли к дядьке со счетчиком, он его поверил (пометил) и нарисовал на бумажке схему в шкафчике. Собрали шкаф, привезли, сказал не так собрали, переделали, привезли, опять чего-то погундел, но добро дал, повесили на столб. Шкаф железный со счетчиком и кучей всякой непонятной для меня фигни (защита от скачков, ударов молнии, повышенного потребления или х.з. от чего там трехступенчатая защита) обошелся в чуть менее 5 руб с проводами или кабелями каким-то (я не разбираюсь, счетчик дешевый). Подключали 3 фазы на максимально разрешенную для 550 руб мощность. Мы лишних телодвижений не делали - они приехали, приняли, подключили. Кстати у нас шкаф непрозрачный, висит мордой во двор и с ключом. Т.е им для контроля надо будет нас поймать, чтоб мы их пустили во двор и открыли шкаф.
Но это Аксай.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Sarry писал(а):Источник цитаты Если за счёт сетевой организации и наверху на столбе - пусть ставят за мой - не надо)

за счет организации, только там фишка есть. У знакомой приехали в сентябре, поменяли, и уехали. Она пошла платить за октябрь в ноябре по счетчику, который висит там же на столбе, но предыдущий, поставленный в феврале этого же года. А ей говорят "а у вас уже все не так" и накрутили ей сверху кВты. Благо барышня не из робкого десятка устроила разборки, оказалось и договор она не подписывала и акт с показаниями и пульт от счетчика у них.
Спрашивается на фига менять новый счетчик на еще более новый и за счет энергосетей?
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Практика технологического присоединения к электросетям. Реалии Новочеркасска

#29

Непрочитанное сообщение Sarry » 21 дек 2017, 14:25

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты Шкаф железный со счетчиком и кучей всякой непонятной для меня фигни (защита от скачков, ударов молнии, повышенного потребления или х.з. от чего там трехступенчатая защита) обошелся в чуть менее 5 руб с проводами или кабелями каким-то (я не разбираюсь, счетчик дешевый).

Вот это как раз один из вопросов. То, что мне обозначили на словах, не соответствует ТУ и стоит для трех фаз в районе 8 тысяч)) А то, что у ТУ - 3 )
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Апофеоз
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Практика технологического присоединения к электросетям. Реалии Новочеркасска

#30

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 21 дек 2017, 14:42

Sarry писал(а):Ну вот я и думаю - то ли отложить, то ли сделать как они просят, то ли искать правды)
У меня увеличение мощности, время не держит)

ну если искать правды, то без юриста не обойтись, я так думаю. Тоже вначале думал поискать, но цель не оправдывала времязатраты и нервяк, поэтому решил подчиниться. Переплата составила всего 2000 рублей за счетчик. Не та сумма, чтобы оттягивать момент присоединения к городу. А бегать в дачную контору для оплат достало уже. Да и разницу в показаниях общего и суммарных они навешивают тоже на абонентов. За год набежит не меньше, плюс взносы товариществу... Короче надо было побыстрее вылазить из этого колхоза)


Вернуться в «Строительство и ремонт»