расположение объектов на участке, нормы

Вопросы, связанные с ремонтом и строительством.
Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

расположение объектов на участке, нормы

#31

Непрочитанное сообщение Sarry » 28 апр 2017, 14:44

ТехСервис писал(а):Источник цитаты Я просто пытаюсь узнать законное обоснование постройки фасадом по линии, без неразумных отступов.

Я ж дал выше, в условиях реконструкции существующей застройки можно и по фасаду - правила землепользования и застройки г. Новочеркасска
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

расположение объектов на участке, нормы

#32

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 28 апр 2017, 15:24

Sarry писал(а):Источник цитаты в условиях реконструкции существующей застройки можно и по фасаду

Я не юрист, и тяжко понимаю их заковыристые фразы. :(
Дано:
Был участок с домом. От него отмежевали участок без построек.
Мне надо:
Построить дом по линиям фасада и смежного участка без отступов. Владелец смежного участка не против строительства по линии межевания. От соседа с другой стороны, отступ 2 с небольшим метра идоговориться можно.
Вопрос. Как это сделать без взятки? Или кому её дать? :D
Линия застройки по ближайшему километру - вровень с фасадом, т.е фасады вровень с линией межевания с улицей. %)
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

расположение объектов на участке, нормы

#33

Непрочитанное сообщение Зодчий » 28 апр 2017, 22:40

ТехСервис, Вам лучше всего обратиться в управление архитектуры, может так получиться что и не нужно будет отступать 5 м от красной линии, так как в исторической застройке на многих градостроительных планах, для разрешения на строительство имеется 0 отступ. В частности на моей практике такое было и не один раз. От границы участка отступ 3 м, при условии что там нет строения, если имеется соседское строение то от него необходимо отступать минимум 6-10 м. Во всех случаях все строго индивидуально. Вчера к примеру принесли мне град план. участков улицы для ижс, так там отступ от красной линии 10 м. по фасаду, отступ от линиии границы соседнего участка 4м. И это на всех участках. Т.е расстояние между домами минимум 8 м. Вместо 6. И более того там определена максимальная зона застройки участка, от задней границы насколько помню тоже сделан приличный отступ, тоже никак не 3 м. что-то около 15 м, но возможно при некоторых условиях 4 м. Сейчас лучше все сделать Вам официально, чем потом через суды, через-чур муторно и долго. Более того отступ для гаража 5 м от фасада это полный бред, это просто не рационально используемое пространтство, объясню почему, длина автомобиля премиум класса 5 м. Плюс проходы, итого должно быть около 7,5 м. Кто не понимает объясню, длина автомобиля 5 м, далее чтобы нам открыть багажник задний и вытащить сумки с продуктами или еще для чего-то необходимо около 1,2 м. пространства, плюс проход спереди минимум 0,8-1 м. для пассажира сидящего справа, или подойти спереди к авто ит.п, итого получаем 5+1,2+1+0,4=7,6 м
0,4 это толщина цоколя забора. Поэтому отступать 5 м. это бред, или 0 или 7 м. А еще лучше на таком маленьком участке делать встроенный или пристроенный к дому гараж на 2 м/м. Это самое лучшее решение.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Аватара пользователя
Lermont
Phantom of musician
Сообщения: 5592
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 00:21
Пол: мужской
Езжу на: OVB
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1162 раза
Контактная информация:

расположение объектов на участке, нормы

#34

Непрочитанное сообщение Lermont » 13 июн 2017, 16:28

Зодчий писал(а):Источник цитаты От границы участка отступ 3 м

А реально ли решить вопрос, есть 3 м до границы не выдержаны? По СНИПам понятно, интересует реальная ситуация. Все остальные расстояния получаются, до соседских строений не меньше 20 метров.
И вот Петруччо бежит, а Ежи сидит. А река течёт. Таков закон. Закон Ежи.

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

расположение объектов на участке, нормы

#35

Непрочитанное сообщение Sarry » 13 июн 2017, 16:59

Lermont, ну так метр если соседи согласие дают - вообще не проблема я так понял.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

расположение объектов на участке, нормы

#36

Непрочитанное сообщение Зодчий » 13 июн 2017, 20:44

Sarry писал(а):Источник цитаты Lermont, ну так метр если соседи согласие дают - вообще не проблема я так понял.

На днях, депутаты Ростовской городской думы, приняли для Ростова-на-Дону поправки в закон, где разрешается отступ от границы соседнего участка 1м. При наличии глухой стены или отсутствия строения на соседнем участке. Но этот норматив касается застройки дачных участков.
В Новочеркасске такого пока нет.
На моей личной практики разрешение на отступ от границы соседнего участка, 1м подписал только 1 собственник. Так как все прекрасно понимают, что если дал разрешение на отступ 1 м. то сосед от Вашего строения должен отступить 6м Т.е получается сосед на своем участке при возможном дальнейшем строительстве должен отступить от границы соседа не 3 м. а уже 5. А сейчас цену земельного участка где можно что-то построить, считать научились все. Это раньше бабушки и дедушки отдавали все за бесплатно. Сейчас участки очень дорогие стали.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

расположение объектов на участке, нормы

#37

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 14 июн 2017, 08:22

Зодчий писал(а):Источник цитаты На моей личной практики разрешение на отступ от границы соседнего участка, 1м подписал только 1 собственник. Так как все прекрасно понимают, что если дал разрешение на отступ 1 м. то сосед от Вашего строения должен отступить 6м Т.е получается сосед на своем участке при возможном дальнейшем строительстве должен отступить от границы соседа не 3 м. а уже 5.

А если так:
смежные участки свои. Переносим границу межевания на 3 метра. Строим на законных основаниях. Переносим границу обратно, вровень с постройкой.
:oops:
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

расположение объектов на участке, нормы

#38

Непрочитанное сообщение Sarry » 14 июн 2017, 15:17

ТехСервис писал(а):Источник цитаты
Зодчий писал(а):Источник цитаты На моей личной практики разрешение на отступ от границы соседнего участка, 1м подписал только 1 собственник. Так как все прекрасно понимают, что если дал разрешение на отступ 1 м. то сосед от Вашего строения должен отступить 6м Т.е получается сосед на своем участке при возможном дальнейшем строительстве должен отступить от границы соседа не 3 м. а уже 5.

А если так:
смежные участки свои. Переносим границу межевания на 3 метра. Строим на законных основаниях. Переносим границу обратно, вровень с постройкой.
:oops:

Так можно. Но вероятность своих смежных участков - минимальна.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
sergeyich2000
Автор темы
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 16:52
Пол: мужской
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

расположение объектов на участке, нормы

#39

Непрочитанное сообщение sergeyich2000 » 23 июл 2018, 14:49

никаких новых норм не слышно? можно ли отступать от забора с соседями меньше трех метров и от красной линии менее 5 метров?

Аватара пользователя
sergeyich2000
Автор темы
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 16:52
Пол: мужской
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

расположение объектов на участке, нормы

#40

Непрочитанное сообщение sergeyich2000 » 23 июл 2018, 18:02

Еще интерестно на каком расстоянии от забора и дома можно расположить туалет подключенный к канализации на участке ИЖС?

Goroda_voi
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:48
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1076 раз

расположение объектов на участке, нормы

#41

Непрочитанное сообщение Goroda_voi » 23 июл 2018, 22:48

sergeyich2000 писал(а):Источник цитаты Еще интерестно на каком расстоянии от забора и дома можно расположить туалет подключенный к канализации на участке ИЖС?

+ и летний душ не подключенный? :oops:

Аватара пользователя
sergeyich2000
Автор темы
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 16:52
Пол: мужской
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

расположение объектов на участке, нормы

#42

Непрочитанное сообщение sergeyich2000 » 24 июл 2018, 05:43

Без душа)
Если душ то тоже подключенный в канализацию

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

расположение объектов на участке, нормы

#43

Непрочитанное сообщение Зодчий » 31 июл 2018, 14:33

sergeyich2000 писал(а):Источник цитаты и дома можно расположить туалет

Если от своего дома то хоть вплотную.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
sergeyich2000 писал(а):Источник цитаты Еще интерестно на каком расстоянии от забора

Согласно градостроительного плана (чертежа) земельного участка.

Отправлено спустя 7 минут 18 секунд:
sergeyich2000 писал(а):Источник цитаты никаких новых норм не слышно? можно ли отступать от забора с соседями меньше трех метров и от красной линии менее 5 метров?

Нормы только ужесточаются.
Вариант может быть только один, строить и узаканивать через суд. Но это будет дороже, чем идти стандартным путем. Да и через суд уже далеко не все просто сейчас стало. Но решить можно. Многое еще зависит и от соседа. Так как он тоже может подать на Вас в суд.
И тут есть один ньюанс, в частности в городе, газоснабжение к дому подключают при наличии разрешения на строительство или вводе дома в эксплуатацию, т.е регистрации права.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Аватара пользователя
sergeyich2000
Автор темы
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 16:52
Пол: мужской
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

расположение объектов на участке, нормы

#44

Непрочитанное сообщение sergeyich2000 » 02 авг 2018, 18:42

то есть я могу сделать туалет в метре от забора, и в 2 метрах от дома соседа, так как его дом тоже в метре от забора. но если он подаст в суд, то заставят снесть это дело?


Вернуться в «Строительство и ремонт»