Вопрос по утеплению дома

Вопросы, связанные с ремонтом и строительством.
pojmash
Автор темы
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 16:30
Пол: женский
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 27 раз

Вопрос по утеплению дома

#1

Непрочитанное сообщение pojmash » 02 окт 2015, 18:46

Зодчий, хотелось спросить по поводу утепления дома снаружи. У нас дом в 2 красных кирпича, но северная стена зимой просто ледяная, вообще хотели пустить по ней отопление, но раздумываем и над возможностью утеплить снаружи. Есть ли какие-то эстетичные способы утепления?)) И в каких мастеров можете посоветовать?

Аватара пользователя
Фёдор
Сообщения: 17165
Зарегистрирован: 25 май 2008, 17:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ВАЗ 2114
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1647 раз
Контактная информация:

Re: Моё строительство коттеджа (Фёдор)

#2

Непрочитанное сообщение Фёдор » 02 окт 2015, 18:52

pojmash
Тут где-то писали viewtopic.php?f=92&t=105558 что пеноплексом можно фасад утеплить.
The Show Must Go On...

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Моё строительство дома (Фёдор)

#3

Непрочитанное сообщение Зодчий » 02 окт 2015, 21:26

pojmash писал(а):У нас дом в 2 красных кирпича, но северная стена зимой просто ледяная


А этого и следовало ожидать, у меня уже наверное скоро будет на языке мозоль, всем все подробно объяснять и доказывать, что так строить категорически нельзя и для этого есть теплотехнический рассчет, но всем реально по х. пока сами не поймут, и вот очередной результат. У меня есть реальные примеры сравнений, дом до утепления и после . Дома в 2 кирпича строили только в СССР, далее строили их по принципу у него так и будет у меня, это первое, второе в СССР никто ничего не считал и не экономил, топливо выливали в лесопосадку, станки включали на полную мощность в холостую, это же полное безумие. Поэтому о теплотехнике никто и не думал. Сейчас когда энергоносители стали дорогие об этом стали задумываться. Но и главное ввели свод правил, по теплотехнике, где есть рассчеты, конкретно с значениями для каждого города.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
pojmash писал(а):еверная стена зимой просто ледяная, вообще хотели пустить по ней отопление


Это бред такой, что даже нет слов, топить улицу???, это тоже самое выйти зимой голым на улицу и там поставить батарею, это одно и тоже

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
pojmash писал(а):но раздумываем и над возможностью утеплить снаружи


Надо не раздумывать, а смело делать и как можно быстрей.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
pojmash писал(а):Есть ли какие-то эстетичные способы утепления?)


Конечно есть и вариантов масса, все упирается в финансовую составляющую и в архитектуру дома, что снаружи стен???, фигурная кладка, лепнина, штукатурка, или просто дом коробка.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
От этого и будут зависеть способы утепления, фото не мешало бы в студию, точнее оно здесь должно быть обязательно.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

pojmash
Автор темы
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 16:30
Пол: женский
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Моё строительство дома (Фёдор)

#4

Непрочитанное сообщение pojmash » 02 окт 2015, 21:45

Зодчий, спасибо. Завтра по светлому сфоткаю. Мы его не сами строили, а покупали готовый. Качество постройки хорошее, но холодина страшенная, по сравнению с теплой сталинкой)) Зимой 20-22 градуса, при этом увеличение температуры котла на 10 градусов в доме прибавляет максимум 1.

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Моё строительство дома (Фёдор)

#5

Непрочитанное сообщение Sarry » 02 окт 2015, 21:46

pojmash
Зодчий
Господа, я думаю Вы не против, я Вас отрежу в отдельную тему про утепление)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

pojmash
Автор темы
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 16:30
Пол: женский
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Моё строительство дома (Фёдор)

#6

Непрочитанное сообщение pojmash » 02 окт 2015, 21:50

Sarry писал(а):pojmash
Зодчий
Господа, я думаю Вы не против, я Вас отрежу в отдельную тему про утепление)

и то правда)) а то Федору засоряем темку

Добавлено спустя 21 секунду:
Re: Вопрос по утеплению дома
может еще кому интересно будет

ВАВИЛЕН
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:38
Пол: женский
Благодарил (а): 1759 раз
Поблагодарили: 1319 раз

Re: Вопрос по утеплению дома

#7

Непрочитанное сообщение ВАВИЛЕН » 02 окт 2015, 23:00

Зодчий, интересно, а реально ли отопить дом электричеством, но чтоб по деньгам было не разорительно(газа нет). При каких условиях это может быть возможно или при использовании каких технологий(может сип-панели, инфракрасные излучатели, тёплые полы)?
Прав тот кто счастлив. (Л.Н. Толстой)

СержНовоч
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 10:58
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Лада
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вопрос по утеплению дома

#8

Непрочитанное сообщение СержНовоч » 03 окт 2015, 12:23

Расходы на электроэнергию будут зависеть не от типа электронагревателей, а от размеров дома и качества теплоизоляции всех его наружных поверхностей. А конкретно - уже специалисты скажут!

pojmash
Автор темы
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 16:30
Пол: женский
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 27 раз

Вопрос по утеплению дома

#9

Непрочитанное сообщение pojmash » 03 окт 2015, 15:46

вот фото стены, только это со стороны улицы, но точно такая же со стороны соседей (без сплитов и антенн), там небольшой проход. Вот все комнаты, которые на этой стороне более менее теплые, т.к. солнце светит целый день. А на северной - холодные. Вообще можно что-то подобрать, чтоб утеплить одну стену? Или будет нелепка полная)?
Батареи хотели по контуру комнат пустить, но пока переделка отопления осталась до весны, не думали, что сентябрь будет такой теплый

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Вопрос по утеплению дома

#10

Непрочитанное сообщение Зодчий » 03 окт 2015, 15:53

ВАВИЛЕН писал(а):Зодчий, интересно, а реально ли отопить дом электричеством, но чтоб по деньгам было не разорительно


Реально, и сейчас есть теплые полы, с современным нагревательным элементом, только стоить это все будет космических денег по монтажу и закупке, но платить реально прийдется мало.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
ВАВИЛЕН писал(а):При каких условиях это может быть возможно или при использовании каких технологий(может сип-панели, инфракрасные излучатели, тёплые полы)?


Тут вопрос не в технологии, а в толщине слоя утеплителя, причем во всех плоскостях, и в высоком качестве строительства.
Чем больше толщина слоя утеплителя тем лучше, минимум для электро отопления 200 мм. толщины утеплителя.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
pojmash писал(а):Вообще можно что-то подобрать, чтоб утеплить одну стену? Или будет нелепка полная)?


Здесь только один самый правильный вариант это термопанели с клинкерной плиткой, но все выступы необходимо срубить, иначе Вы здесь ничего не закрепите. По толщине слоя утепления минимум 5 см, но лучше 10 см. Работа с монтажом будет стоить около 2500 р м2, все зависит от производителя плитки и способе крепления их к термопанели. Лучше брать впаянные клинкерные плитки. Нелепка однозначно будет, но за счет качественного подбора плитки это не так сильно будет заметно, но все равно отличия будут. И утеплять необходимо не только стены выше 0 отметки, а также цоколь. Для цоколя минимум 10 см, лучше 15 см. Так как разная теплопроводность материалов.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

pojmash
Автор темы
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 16:30
Пол: женский
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вопрос по утеплению дома

#11

Непрочитанное сообщение pojmash » 03 окт 2015, 18:03

мы тоже думали за клинкерную плитку... А какой эффект можно ожидать по внутридомовой температуре, если утеплить 1 стенку? Как думаете? Просто по финансам это выйдет не меньше 150 тыс. Прошлой зимой на отопление 300 кв (отапливается и подвал) уходило 1000 кубов, в сильные морозы 1300. В доме температура была на первом этаже 20, на втором 22, а по холодной стенке 20, на мансарде 25. На следующий год хотим поменять батареи на первом, чтоб основное тепло отдавалось внизу.
Я, наверно, запутанно пишу)) Проще: каков эффект от такого наружного утепления одной стены можно ожидать?

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Вопрос по утеплению дома

#12

Непрочитанное сообщение Зодчий » 03 окт 2015, 18:24

На самом деле затраты на отопление не велики по сравнению с другими домами, а холодно из-за промерзающих насквозь стен.Все тепло дома уходит наружу. Эффект от утепления конечно же будет но около 15% Вам еще следует заменить стеклопакеты на энергосберегающие, через них тоже идут большие потери. Плюс проверить утепление мансарды. Так как мог осесть утеплитель.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
pojmash писал(а):мы тоже думали за клинкерную плитку...


Термопанели с клинкерной плиткой, а не просто клинкерную плитку. То что Вам предлагали в соседней теме, сначала утеплитель, потом штукатурка, под расшивку и покраска, это бред полный, плюс все это в скором времени потребует ремонта, и очень много технологических операций.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Аватара пользователя
Алена85
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:12
Пол: женский
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Вопрос по утеплению дома

#13

Непрочитанное сообщение Алена85 » 03 окт 2015, 18:41

Зодчий

у вас в каждом посте "бред", "бред", "бред"....

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Вопрос по утеплению дома

#14

Непрочитанное сообщение Зодчий » 03 окт 2015, 18:45

Алена85 писал(а):какими СП объясняется ваша тяга к перерасходу утеплителя?


Свод правил регламентирует минимальную толщину, в ближайшее время он будет пересмотрен на увеличение толщины утеплителя, это первое, второе по опыту знаю, что закладывали в некоторых домах значительно большую толщину утеплителя от рекомендуемой рассчетами, и получается экономия на отоплении. Поэтому затраты на утеплитель быстро окупаются.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Алена85 писал(а):у вас в каждом посте "бред", "бред", "бред"....


Для Вас топить улицу это хорошо? Или молчать про недопустипое качество или грубейшие нарушения? Я людям стараюсь объяснить как надо делать правильно, а там дальше их выбор. Если решение действительно не правильное, я что должен говорить так и должно быть ???
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Вопрос по утеплению дома

#15

Непрочитанное сообщение Sarry » 07 ноя 2017, 13:03

Я вот тут интересное решение подсмотрел, может кому пригодится)
Окна можно утеплить поликарбонатом. Кто-то утепляет снаружи (для пластикового окна), кто-то изнутри (для старых деревянных)
В прошлом году на даче поверх деревянных окон натягивал плёнку, чтобы не так дуло. Вот думаю, можно попробовать и такую технологию.
Интересно, будет ли толк? Если конечно не ставить задачу менять окна на пластик)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/


Вернуться в «Строительство и ремонт»