О вине и коньяке

Модератор: YONSHA

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Re: О вине и коньяке

#826

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 30 дек 2015, 12:53

Janus61 писал(а):Кубань-Вино “Шато Тамань” Красностоп молодое розовое 2015 (дата розлива : 18.10.2015, цена 226р). Как и в прошлом году, так и не смог понять, почему производитель называет вино, имеющее насыщенный вишневый оттенок в цвете, розовым. Ну да ладно. Яркий аромат с оттенками вишни, леденцов и легкими дрожжевыми тонами. Во вкусе простое, очень ягодное, с удовлетворительными балансом (не хватает кислотности). В целом достаточно чисто, без каких либо дефектов. Я не являюсь поклонником такой стилистики игристого, но отдаю себе отчет, в том, что в нашей стране такие люди существуют и их не мало.

вчера выпила всю бутылку (корпоратив все-таки): во-первых, оно розовое, прозрачное насыщено розовое;
во-вторых, ни яркого аромата, ни леденцов и дрожжевых тонов я там не обнаружила, вкус слегка ягодный, аромат слабовыраженный фруктовый
в-третьих, почему-то не указано экспертом после дегустации, оно очень-очень сильно газированное %) , прямо очень сильно. Я ровно дышу к пузырькам в игристом, но это я вымешивала долго, и каждый бокал, при этом розовая пена получалась высокая и крепкая.
К концу бутылки определилась со вкусом - ягодный (фруктовый) сок с малым содержанием природного спирта с большим количеством углекислоты.
В принципе кто любит розовое, недорогое и натуральное можно. СтОит в магните 208 руб.
По мозгам не бьет, в голову не ударяет, слегка добавляет веселья.
Я повелась исключительно на красностоп, люблю этот сорт винограда в вине. Но игристое красностоп не впечатлил.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Janus61
Автор темы
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:01
Пол: мужской
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: О вине и коньяке

#827

Непрочитанное сообщение Janus61 » 31 дек 2015, 09:37

Dark Pearl писал(а):
Janus61 писал(а):Кубань-Вино “Шато Тамань” Красностоп молодое розовое 2015 (дата розлива : 18.10.2015, цена 226р). Как и в прошлом году, так и не смог понять, почему производитель называет вино, имеющее насыщенный вишневый оттенок в цвете, розовым. Ну да ладно. Яркий аромат с оттенками вишни, леденцов и легкими дрожжевыми тонами. Во вкусе простое, очень ягодное, с удовлетворительными балансом (не хватает кислотности). В целом достаточно чисто, без каких либо дефектов. Я не являюсь поклонником такой стилистики игристого, но отдаю себе отчет, в том, что в нашей стране такие люди существуют и их не мало.

вчера выпила всю бутылку (корпоратив все-таки): во-первых, оно розовое, прозрачное насыщено розовое;
во-вторых, ни яркого аромата, ни леденцов и дрожжевых тонов я там не обнаружила, вкус слегка ягодный, аромат слабовыраженный фруктовый
в-третьих, почему-то не указано экспертом после дегустации, оно очень-очень сильно газированное %) , прямо очень сильно. Я ровно дышу к пузырькам в игристом, но это я вымешивала долго, и каждый бокал, при этом розовая пена получалась высокая и крепкая.
К концу бутылки определилась со вкусом - ягодный (фруктовый) сок с малым содержанием природного спирта с большим количеством углекислоты.
В принципе кто любит розовое, недорогое и натуральное можно. СтОит в магните 208 руб.
По мозгам не бьет, в голову не ударяет, слегка добавляет веселья.
Я повелась исключительно на красностоп, люблю этот сорт винограда в вине. Но игристое красностоп не впечатлил.


В принципе у вас описание практически идентичное экспертному описанию, с учетом того, что вы не пользуетесь терминологией профессиональной, и дрожжевыми тонами называете чуть другое.
Вино это не газированное, потому что под этим словом понимается искусственная газация. А это вино естественного насыщения углекислотой, о чем пена и говорит (высокая и крепкая). Я честно говоря не большой любитель игристых вин, но если вымешивать, то лучше сразу тихое взять? Игра пузырьков это же фишка игристых вин. Или вам нравится чуть-чуть газа? Легкое покалывание? Тогда есть смысл обратить внимание на жемчужные и молодые игристые. У них как раз такой эффект. Есть молодые игристые Шато Тамань, с оранжевой этикеткой, молодые и у Фанагории есть. Вина 2015 года урожая.

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Re: О вине и коньяке

#828

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 31 дек 2015, 11:17

Janus61
мне нравится Новый Свет брют и семи брют, там нет такой сильной газированости и там углекислота быстро улетает, а здесь бутылка стояла открытая часа 4 и каждый новый бокал пенился чуть ли не сильнее чем предыдущий.
Janus61 писал(а):молодые игристые. У них как раз такой эффект. Есть молодые игристые Шато Тамань, с оранжевой этикеткой, молодые и у Фанагории есть. Вина 2015 года урожая.

Так оно и есть молодое, даже на фотографии видно "молодое розовое 2015 Красностоп". Тонов вишня я там не обнаружила.
И вообще я не очень люблю шампанское и вовсе не люблю розовое, в чем еще раз убедилась :pardon: .
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Janus61
Автор темы
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:01
Пол: мужской
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: О вине и коньяке

#829

Непрочитанное сообщение Janus61 » 11 янв 2016, 13:05

Dark Pearl писал(а):Janus61
мне нравится Новый Свет брют и семи брют, там нет такой сильной газированости и там углекислота быстро улетает, а здесь бутылка стояла открытая часа 4 и каждый новый бокал пенился чуть ли не сильнее чем предыдущий.
И вообще я не очень люблю шампанское и вовсе не люблю розовое, в чем еще раз убедилась :pardon: .


Быстроулетающая углекислота это как раз говорит о низком качестве напитка. Длительность перляжа, этим термином называют игру пузырьков в бокале, чем дольше, тем лучше игристое.

Вкусовые предпочтения в напитках, по моему опыту, меняются. И причем не так много времени для этого надо. В течении года запросто человек может сменить пристрастия, убеждался не раз.
Так что пробуйте и пробуйте. И переодически возвращайтесь к стилям которые вы считали "закрытыми" для себя. А вдруг? Вкусовой мир вокруг нас богат и прекрасен. :)

escarcha
Сообщения: 13450
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 13:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 1607 раз

О вине и коньяке

#830

Непрочитанное сообщение escarcha » 06 май 2017, 20:31

А нет ли где точно такого же, но со скидкой?

Изображение
"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

О вине и коньяке

#831

Непрочитанное сообщение sunrise » 06 май 2017, 22:36

здесь даже 99% скидка слишком мала :D

Апофеоз
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1576 раз

О вине и коньяке

#832

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 06 май 2017, 22:54

эмблемка над надписью олицетворяет как пойло для оленей?

Janus61
Автор темы
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:01
Пол: мужской
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 103 раза

О вине и коньяке

#833

Непрочитанное сообщение Janus61 » 06 май 2017, 23:05

Этот превосходнейший коньяк создан к 250-летию коньячного дома Hine.
Цена немного великовата, но судя по ценнику это вытащено из старого архива. Его цена была тысяч на 200 меньше.
И смеяться тут не над чем, просто этот коньяк не нашего уровня.

Апофеоз
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1576 раз

О вине и коньяке

#834

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 06 май 2017, 23:11

тут есть над чем поплакать

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10462
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4039 раз

О вине и коньяке

#835

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 06 май 2017, 23:26

Janus61 писал(а):Источник цитаты И смеяться тут не над чем, просто этот коньяк не нашего уровня.

В комплекте явно отсутствует пипетка. Ибо этот коньяк с оленем следует закапывать по большим праздникам в глаза.
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

escarcha
Сообщения: 13450
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 13:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 1607 раз

О вине и коньяке

#836

Непрочитанное сообщение escarcha » 06 май 2017, 23:28

Janus61 писал(а):Источник цитаты И смеяться тут не над чем, просто этот коньяк не нашего уровня.

да я уже понял! Там даже на флаконе нарисовано, что для оленей.
"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©

Janus61
Автор темы
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:01
Пол: мужской
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 103 раза

О вине и коньяке

#837

Непрочитанное сообщение Janus61 » 02 июн 2017, 14:33

26-27 мая в Цимлянске прошёл фестиваль "Цимлянская лоза 2017" и дегустационный конкурс V Донской Кубок гаражистов.
Было собрано более чем представительное жюри. Продегустировано 107 образцов.
Ниже привожу результаты.

Есть желающие попробовать конкурсные вина?

29.jpg

Белые с баллами.jpg

Красные с баллами 1.jpg
Красные с баллами 2.jpg

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

О вине и коньяке

#838

Непрочитанное сообщение sunrise » 02 июн 2017, 15:27

гаражисты - это те, кто бухают в гаражах?

Janus61
Автор темы
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:01
Пол: мужской
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 103 раза

О вине и коньяке

#839

Непрочитанное сообщение Janus61 » 02 июн 2017, 15:38

sunrise писал(а):Источник цитаты гаражисты - это те, кто бухают в гаражах?


http://www.grozdi.ru/world/donskaja_vin ... arazhistov

http://tastylifemag.ru/blogs/corporate/ ... nat-o.html

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

О вине и коньяке

#840

Непрочитанное сообщение Conqwest » 02 июн 2017, 16:51

sunrise писал(а):Источник цитаты гаражисты - это те, кто бухают в гаражах?

благодаря наличию в городе такого замечательного заведения как ВНИИВиВ, ты имеешь возможность лицезреть гаражных виноделов с завидной регулярностью.
ибо всякий из сотрудников института, хоть сколько-то уловивший искорку тонкостей процесса, есть всамделишный гаражный винодел.
продегустированы их вина бывали мною лично, неоднократно, не потехи ради, но всецело уважения для.
определение "гаражисты" мне как-то корябает, ибо не передаёт всей погруженности в процесс.
но это люди науки, а так-то самоучек увлечённых и среди обычных моих знакомых есть.
на фоне сказанного поуторюсь - к вину я абсолютно равнодушен.
онли выдержанные зерновые дистилляты.
э литтл.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.


Вернуться в «Кулинария и гастрономия»