О вине и коньяке

Модератор: YONSHA

Janus61
Автор темы
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:01
Пол: мужской
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 103 раза

О вине и коньяке

#1

Непрочитанное сообщение Janus61 » 28 ноя 2011, 13:59

0808 писал(а): Темрюка французы выкупили землю и делают свое вино. Называется Шато-Восток.


Шато Ле Гран Восток. И не какие не французы. Обычные русские.

Еще есть Фанагория с линейкой NR (номерной резерв) и Cru Lermont, также Мысхако со всей линейкой вин от столовых до Гранд Резерва.

0808
Сообщения: 31383
Зарегистрирован: 03 май 2011, 12:07
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 2396 раз

Re: Домашнее вино.

#2

Непрочитанное сообщение 0808 » 28 ноя 2011, 14:38

Janus61 писал(а):Шато Ле Гран Восток. И не какие не французы. Обычные русские.
Не буду спорить, хотя местные утверждают что французы. Так или иначе, вино от этого хуже не становится :)
Janus61 писал(а):Еще есть Фанагория с линейкой NR (номерной резерв)
Фанагорию пивал, на линейки не заморачивался, особо не вдохновило. Надо бут попоробовать NR, мож пил не то чо надо. А что скажете об абхазских винах? Прост я редко пью вино, в основном Прасковейское болгарского пр-ва, а по абхазским чот не часто. Посоветуйте из красного (сухого, разумеется) :)
Пред - медаль.
Бан - орден.

Аватара пользователя
мike
Сообщения: 18435
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 3811 раз
Поблагодарили: 2890 раз

Re: Домашнее вино.

#3

Непрочитанное сообщение мike » 28 ноя 2011, 15:58

Чегем, Радеда - смело можно брать. NR - хорошая серия. Марочные ведерниковские тоже гуд. :good:
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.(с)

Janus61
Автор темы
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:01
Пол: мужской
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Домашнее вино.

#4

Непрочитанное сообщение Janus61 » 28 ноя 2011, 16:21

0808 писал(а):
Janus61 писал(а):Шато Ле Гран Восток. И не какие не французы. Обычные русские.
Не буду спорить, хотя местные утверждают что французы. Так или иначе, вино от этого хуже не становится :)

Они приглашали винодела-иностранца, но помоему не француза. Да вы правы, сути это не меняет, но за державу хоть не стыдно. Наши делают, наши.

Janus61 писал(а):Еще есть Фанагория с линейкой NR (номерной резерв)
Фанагорию пивал, на линейки не заморачивался, особо не вдохновило. Надо бут попоробовать NR, мож пил не то чо надо. А что скажете об абхазских винах? Прост я редко пью вино, в основном Прасковейское болгарского пр-ва, а по абхазским чот не часто. Посоветуйте из красного (сухого, разумеется) :)


Фанагорию берите только из этих 2-ух линеек. NR подешевле, CL подороже. Остальные не стоит.

Абхазские вина КАТЕГОРИЧЕСКИ не пить. Ни грамма.

Про Прасковейское забыть навсегда, если конечно марочные не достанете.

Возьмите столовые вина Мысхако в 1001 бутылке. Шардоне (из столовых самое классное), Мерло и Каберне. К сожалению марочные вина Мысхако у нас не продаются. Я ездил привозил сам пару коробок.

А если вы старый приверженец Прасковейского, даже Болгарию пьете, то рекомендую сравнить Каберне Прасковейское и Каберне Мысхако. Купите одновременно, налейте в два бокала, посмотрите на цвет, понюхайте и попробуйте. Вы все поймете сами.

Аватара пользователя
мike
Сообщения: 18435
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 3811 раз
Поблагодарили: 2890 раз

Re: Домашнее вино.

#5

Непрочитанное сообщение мike » 28 ноя 2011, 17:06

Janus61 писал(а):Абхазские вина КАТЕГОРИЧЕСКИ не пить. Ни грамма.

Что так? :shock:
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.(с)

Janus61
Автор темы
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:01
Пол: мужской
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Домашнее вино.

#6

Непрочитанное сообщение Janus61 » 28 ноя 2011, 17:13

мike писал(а):
Janus61 писал(а):Абхазские вина КАТЕГОРИЧЕСКИ не пить. Ни грамма.

Что так? :shock:



Опасно для здоровья

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
мike писал(а):
Janus61 писал(а):Абхазские вина КАТЕГОРИЧЕСКИ не пить. Ни грамма.

Что так? :shock:



Известны винный критик, дегустатор, блогер Денис Руденко на вопоос об абхазских винах отвечал так:

Как был этот вопрос исключительно популярным на vino.mail.ru, так и продолжает быть популярным тут и в других местах. Хоть в заголовочный постинг вешай.

"Что Вы думаете об абхазских винах?".

В 2011г., по состоянию на 9 марта, в лабораторию ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" для проведения лабораторных исследований поступило 93 образца (партии) вина, изготовленных в Республике Абхазия, общим объемом 1 млн 111 тыс. 938 л. Не соответствовали гигиеническим нормативам 22 партии объемом 263 тыс. 394 л.

Запомните, в конце концов, и передайте "тому парню" тоже - 2 бутылки из 9, почти 25% процентов той дряни, что Абхазия покупает неизвестно где, льет по бутылкам и перепродает в Россию подорого - не может пройти даже минимального, бесконечно либерального, российского контроля качества. Хотите травиться помоями по 350 рублей за бутылку - травитесь, только не спрашивайте меня, что "я об этом думаю?".

Аватара пользователя
мike
Сообщения: 18435
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 3811 раз
Поблагодарили: 2890 раз

Re: Домашнее вино.

#7

Непрочитанное сообщение мike » 28 ноя 2011, 20:13

В магнитах вино не покупаю, а когда отдыхаю в Абхазии, с удовольствием пью Чегем, Радеду, Диоскурию, с местными пью, так что навряд ли бадягу. Я конечно ниразу не сомелье, но на мной вкус приличное вино (для 5$ за бутылку). :pardon:
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.(с)

Janus61
Автор темы
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:01
Пол: мужской
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Домашнее вино.

#8

Непрочитанное сообщение Janus61 » 28 ноя 2011, 23:13

мike писал(а):В магнитах вино не покупаю, а когда отдыхаю в Абхазии


Возможно там и можно кое где найти что-то.Но тоже не факт. Мы же о нас говорим.
Но у них нет столько винограда. НЕТ. Войнами да разрухой все извели. Это все закупленный незвестно где балок. Т.е. импортный виноматериал наливом. Самого низкого качества. Очень много молдавского виноматериала.
А то что местные жители пьют, так и они свято верят в то, что это абхазское хорошее вино.

Аватара пользователя
cobalt
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:43
Пол: мужской
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 805 раз

Re: Домашнее вино.

#9

Непрочитанное сообщение cobalt » 28 ноя 2011, 23:25

Janus61 писал(а):А то что местные жители пьют, так и они свято верят в то, что это абхазское хорошее вино.

я думаю местным виднее, как делать свое домашнее вино, и чем оно плохо я не знаю прям :pardon:
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других. (с) Марк Твен.

Janus61
Автор темы
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:01
Пол: мужской
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Домашнее вино.

#10

Непрочитанное сообщение Janus61 » 28 ноя 2011, 23:54

cobalt писал(а):
Janus61 писал(а):А то что местные жители пьют, так и они свято верят в то, что это абхазское хорошее вино.

я думаю местным виднее, как делать свое домашнее вино, и чем оно плохо я не знаю прям :pardon:


Так вы про "домашнее абхазское", не промышленное? Тогда конечно из местного винограда, со своего участка. Но домашних вин нормальных мало. Единицы умеют делать, да и то старики, вдали от туристических троп :)

Домашние вина сладкие? С сахарком?

0808
Сообщения: 31383
Зарегистрирован: 03 май 2011, 12:07
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 2396 раз

Re: Домашнее вино.

#11

Непрочитанное сообщение 0808 » 29 ноя 2011, 09:52

Janus61 писал(а):А если вы старый приверженец Прасковейского, даже Болгарию пьете,

Да не то чтобы приверженец Прасковейского, даже вина, как такового, но под настроение иногда позволяю себе. Кстати, беру или Мерло или Каберне - по настроению. И болгарское больше нашего нравится. Хотя я бывал на ихнем заводе, говорил с тетенькой, так та сказала что сырье там все из Болгарии, а виноградники вырубил еще Горбачев лет как 20 назад. Вот такая ситуация - завод есть, а сырье привозное. Пичальна аднака :cry:
Janus61 писал(а):рекомендую сравнить Каберне Прасковейское и Каберне Мысхако. Купите одновременно, налейте в два бокала, посмотрите на цвет, понюхайте и попробуйте. Вы все поймете сами.
Спасибо, попробую! Теперь надо тока повода дождаться :) !

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Кстати, а что Вы скажете о винах производства г. Махачкала и г. Дербент? А то бываю там иногда, пивал даж, но названия уже не упомню. Дербентское тогда больше понравилось
Пред - медаль.
Бан - орден.

Janus61
Автор темы
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:01
Пол: мужской
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Домашнее вино.

#12

Непрочитанное сообщение Janus61 » 29 ноя 2011, 10:19

0808 писал(а):Спасибо, попробую! Теперь надо тока повода дождаться :) !

Кстати, а что Вы скажете о винах производства г. Махачкала и г. Дербент? А то бываю там иногда, пивал даж, но названия уже не упомню. Дербентское тогда больше понравилось


Для сравнения повода ждать не надо. Не за праздничным столом его же проводить.
Это надо до праздника сделать, что бы знать, что на праздничный стол брать.

Про Прасковею что-то не то вам сказали. Никто 20 лет назад там ничего не рубил. Виноград был и делали хорошие вина. Со временем экономически выгодно стало делать только крепкие напитки, чем сейчас завод и занимается. Виноматериал у них не только болгарский. Но в основном везут прямо в бутылках. Хотя небольшое производство марочных вин есть.

К Дербентским и Махачкалинским "винам" отношусь плохо.

0808
Сообщения: 31383
Зарегистрирован: 03 май 2011, 12:07
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 2396 раз

Re: Домашнее вино.

#13

Непрочитанное сообщение 0808 » 29 ноя 2011, 10:30

Janus61 писал(а):Про Прасковею что-то не то вам сказали. Никто 20 лет назад там ничего не рубил. Виноград был и делали хорошие вина.
За что купил, за то продал. Никаких эмоций.
Janus61 писал(а):Для сравнения повода ждать не надо. Не за праздничным столом его же проводить.
Это надо до праздника сделать, что бы знать, что на праздничный стол брать.
Так жене и заявлю, когда сегодня приду с двумя стволами
Пред - медаль.
Бан - орден.

Janus61
Автор темы
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:01
Пол: мужской
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Домашнее вино.

#14

Непрочитанное сообщение Janus61 » 29 ноя 2011, 10:52

0808 писал(а):Так жене и заявлю, когда сегодня приду с двумя стволами


Вот это верно. Я сам так и делаю. Говорю: "Это дегустация!" :)
Мысхако Каберне в 1001 бутылке есть. 218 руб стоит.
Только бокалы получше взять :)

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
0808 писал(а):За что купил, за то продал. Никаких эмоций.


Само собой. Теперь проще на Горбачева свалить, что бы покрыть собственные "косяки" и политику в области виноделия. Раньше другая байка была у них. Когда ездили в Прасковею? Давно?

Мы вот сейчас планируем в Ведерников съездить.

0808
Сообщения: 31383
Зарегистрирован: 03 май 2011, 12:07
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 2396 раз

Re: Домашнее вино.

#15

Непрочитанное сообщение 0808 » 29 ноя 2011, 11:12

Janus61 писал(а):Когда ездили в Прасковею?
С год уж как. По пути в Дагестан в командировку.
Пред - медаль.
Бан - орден.


Вернуться в «Кулинария и гастрономия»