Новочеркасск вашего детства

Все новости, события, интересные места нашего города — Новочеркасска. Как сделать город лучше. Наше прошлое, настоящее и будущее.
Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Новочеркасск вашего детства

#1

Непрочитанное сообщение Sarry » 01 окт 2009, 21:22

А помните "Изюминку", в которой стояли большие колбы с яблочным соком?
А огромный зал детского мира?
А что вы помните из того Новочеркасска, города детства или юности?
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24014
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Новочеркасск вашего детства

#16

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 02 окт 2009, 14:55

Планетарий ктонить помнит?
там был огромный глобус луны, и инсталляция за стеклом - камера пыток инквизиции, суровое советское садомазо.
напротив планетария, там где сейчас автостоянка, была аляповатая бетонная стелла , с часами и застекленными досками объявлений.
А еще вдруг всплыли в памяти автоматы по продаже газет - бросаешь пятак(или трешку, не помню), дергаешь рычаг - вылазит "Правда" или "Известия". Исчезли в начале 80-х...
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов

natalia00
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:58
Пол: женский
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Новочеркасск вашего детства

#17

Непрочитанное сообщение natalia00 » 02 окт 2009, 16:03

Я помню мы пили молочный коктейль на Московской, в магазине, но что сейчас в нём не могу вспомнить, по-моему Родник назывался.

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 4063 раза

Re: Новочеркасск вашего детства

#18

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 02 окт 2009, 20:26

В автобусах стояли кассы с прозрачными крышками. Кидаешь пятак - откручиваешь билет. Междугородные автоматы по 15 копеек. Газировка напротив главного корпуса НПИ и везде на перекрёстках - тетя вручную наливала сиропа, потом в стакан воды с газом. А в качестве охлаждения в это устройство загружали куски грязного льда. 1 коп - простая, 4 - с сиропом. :D
Первая "Пепси-кола" - очередь 100000 человек.
Сахарная вата 10 коп. и куча народа за ней.
Пиво из бочек - 22 копейки кружка.
В магазине "Утро" завезли шампуни "Фа" - люди давят друг друга.
Танцы в "клетке" и в "гробу" в Александровском саду. В "гробу" (сейчас там аква-парк) были и концерты. Разные артисты приезжали.
Цирк-шапито немецкий "Аэрос" рядом с собором. Клёвый очень с хищниками, слонами, разными зверями.
"Диетка" - диетическая столовая на московской сейчас там "Иманго".
Пельменная на кругу.
Кинотеатр "Искра" - теперь "Космос". Кстати, детский сеанс - 10 коп. Днёвной - 25коп.
Сметана в банках стеклянных 0,2 и 0,5 с крышками из фольги. Магазин "Молоко" на Московской, там сейчас часы продают напротив милиции.
Ресторан "Дружба" на Хотунке.
Ресторан "Сармат".
Ресторан "Южный" - всегда запах горелого :)
Телефоны- автоматы, за 2 копейки болтай хоть полдня.
Ограждение проезжей части на Московской.
Кинотеатр "Октябрь" на Соцгороде там сейчас спортслуб.
Машинки в детском парке!! :D
Магазин кондитерский "Колос" сейчас аптека "Альма" бывшая у стоматологии на Платовском. Шоколадка 100 гр. - 80 коп., 50гр. - 61 коп, маленькая - 24.
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Капелька росы
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 11:15
Пол: женский
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Новочеркасск вашего детства

#19

Непрочитанное сообщение Капелька росы » 02 окт 2009, 20:34

злобный вирт писал(а):Машинки в детском парке!! :D

Точно-точно! Было такое счастье! Там еще некая площадка была...
Ох, а как хорошо на Галинке было, когда там не было рынка! Простор для детских игр.

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 4063 раза

Re: Новочеркасск вашего детства

#20

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 02 окт 2009, 21:13

natalia00 писал(а):Я помню мы пили молочный коктейль на Московской, в магазине, но что сейчас в нём не могу вспомнить, по-моему Родник назывался.

Сейчас там Леди-Стайл :)
В доме со шпилем на Московской (сейчас там кафе) - магазин "Ткани".
Самолет "мертвая петля" в парке культуры и отдыха. И ещё самолёты по кругу летающие. Очереди за колбасой и "рагу" - 2 кг. костей в пергаментной бумаге - в магазине на углу Московской и Комитетской(Жданова). А на втором этаже - малый зал "Победы" - видеосалон (боевики и эротика :) )
Подписка на собрание сочинений классиков разыгрывается по жребию в ДК. Если вдруг стали продавать художественные книги - очередь ужасная. За детектив могут задушить :) За Дюма - порвать на куски:) Особо ценятся - в "рамках", серия "Библиотека приключений и фантастики". Каждый день набитый газетами и журналами почтовый ящик - "Техника молодежи", "Наука и жизнь", "Мурзилка", "Весёлые картинки", "Пионерская правда".
В детском парке - живой уголок со зверями.
В наш двор привозят кучу песка и все дети с соседних дворов набегают и начинают играть в машинки, копают гаражи, делают дороги, строят замки.
"Казаки-разбойники" - одна команда ищет другую по стрелкам-указателям, написанным мелом.
"Ситро" - 20 коп (12 бутылка). Пломбир 19коп, Ленинградское - 22. Пиво бутылочное лишь два сорта "Жигулёвское" и "Бархатное". Вино сухое Алжирское - 72 копейки. Коньяк три звезды - 8р 12 коп. Обычный хлеб - 16 коп. белый - 22к. Пирожное - 22к. Торт - 2р 20к.
Водка 4р 12 коп. Сахар - 78 коп. сыр 3р30. Колбаса Любительская - 2р80к.
Кофе растворимый московский 2 р банка ( у спекулянтов на базаре - 6!). Кофе "Пеле" - предел мечтаний!
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

GenRen
Сообщения: 7270
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 10:48
Пол: мужской
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 598 раз

Re: Новочеркасск вашего детства

#21

Непрочитанное сообщение GenRen » 02 окт 2009, 21:47

Помню Луну. Мы уехали, с родителями на трамвае с ул. Галины Петровой. А когда приехали на пос. Октябрьский.. она опять висела над нами. :pardon:

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24014
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Новочеркасск вашего детства

#22

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 03 окт 2009, 09:42

интересно увидеть Донца в этой теме
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1959 раз

Re: Новочеркасск вашего детства

#23

Непрочитанное сообщение Копай » 03 окт 2009, 17:31

Лягушки белые в аквариуме Детского Мира-класс!!! Демонстрации в городе!
А помнит кто-нибудь пионерский лагерь"Звёздочка Ильича" который был за Молодёжкой? Был ли кто там в детстве?
Я не выдержал там и недели. Это был мой последний и единственный пионерлагерь. Ибо не мог поменять свободу в деревне у бабушки на хождение строем. Хотя, вспоминая сейчас эту неделю в лагере,осознаю, что много интересного было и там, но за забором жить не смог.

Аватара пользователя
Man Of Two Worlds
Забанен
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 15:18
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 176 раз

Re: Новочеркасск вашего детства

#24

Непрочитанное сообщение Man Of Two Worlds » 03 окт 2009, 17:44

Копай писал(а):А помнит кто-нибудь пионерский лагерь"Звёздочка Ильича" который был за Молодёжкой? Был ли кто там в детстве?

:D Был там. Это так же был мой первый и последний пионерлагерь.
К сожалению, от того лагеря остались рожки да ножки. Можно было бы его сделать санаторием каким-нибудь, или преобразовать в дом престарелых.

Stasevich
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:41
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новочеркасск вашего детства

#25

Непрочитанное сообщение Stasevich » 03 окт 2009, 18:09

Жил на Октябрьском в детстве , а помню соответственно - ларёк с вафельными стаканчиками по Котовского и "Детский мир" неподалёку. Парк с детскими каруселями , машинками напрокат, и фонтанчик с питьевой водой там был ещё. Аллея по Мацоты ещё с плиткой была , я строго от парка к дому по одному ряду плиток старался идти ). По Новороссийской так и вовсе до пятиэтажек стояли двухэтажки и детская площадка ближе к ДК была . А около ДК НЗСП справа фрагментально работал ларёк со сладкой ватой , слева от ДК тоже какой то магазинчик был . Двор по ул.Молодёжной/Горького - лужа посредине двора у трансформаторной будки. Простите , понесло ...... :roll:

Аватара пользователя
alex777
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 21:14
Пол: мужской
Езжу на: VW T4
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Новочеркасск вашего детства

#26

Непрочитанное сообщение alex777 » 03 окт 2009, 18:09

natalia00 писал(а):Я помню мы пили молочный коктейль на Московской, в магазине, но что сейчас в нём не могу вспомнить, по-моему Родник назывался.


Молочный коктейль продавался ещё в универмаге на первом этаже, а ещё ларёк с пончиками на комитетской где теперь "Ягодка" :)

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1959 раз

Re: Новочеркасск вашего детства

#27

Непрочитанное сообщение Копай » 03 окт 2009, 18:35

Stasevich писал(а): а помню соответственно - ларёк с вафельными стаканчиками по Котовского и "Детский мир" неподалёку. ...... :roll:

И газировка с сиропом из колбы стеклянной.
А около ДК НЗСП справа фрагментально работал ларёк со сладкой ватой , слева от ДК тоже какой то магазинчик был

Ларёк со сладкой ватой это уже в перестроечные времена, а до этого там был ларёк "КНИГИ".Я там значок пионерский покупал перед вступлением.
Второй такой ларёк на другой стороне ДК назывался "Минутка", там пломбир накладывали в хрустящие стаканчики :good:
Когда открыли аттракцион "машинки" в парке, очереди стояли до остановки на Мацоты.
Двор по ул.Молодёжной/Горького - лужа посредине двора у трансформаторной будки.

Это Горького 6? :D Там до сих пор лужа :D
Первый видеофильм в ДК НЗСП на первом этаже-КОММАНДОС с Арнольдом! :good: Цена билета 1 рубль.
Овощной магазин на Котовского и сарай из сетки-рабицы за ним. Мы там арбузы тырили :D Под шиферным настилом была щель сантиметров 40, туда самые худые и проскакивали.
Военная часть стройбатовцев на месте ПТУ № 29, на этом месте сейчас рынок (Калинина-Котовского)
Мы через забор лазили к солдатам и покупали им булочки и печенюшки в "НАШЕМ" магазине.Так все в округе называли магазин №1 по Калинина, который до недавнего времени назывался "Юбилейный"(сейчас МАГНИТ)Причём бегали за сладостями совершенно безвозмездно. И взять деньги и не принести булочку даже в мыслях не было.
Ещё вспоминать и вспоминать.......

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Новочеркасск вашего детства

#28

Непрочитанное сообщение KATERINA » 03 окт 2009, 18:49

Я помню, как мы собирались огромной толпой (с друзьями по улице) и шли с алюминиевыми бидончиками за квасом, он продавался в желтых бочках, и был очень вкусный. А еще с такими же бидончиками утром ходили за молоком. Тетенька стучала в какую-то хрень, что было слышно на весь район и кричала " Ма-ла-ко.... свежее ма-ла-ко!!!!" А еще бабушки с семечками... почти на каждом углу
Еще помню демонстрации ( ноября и 1 мая), когда шли девочки с обручами и лентами из спортшколы... шли работники заводов школ, действительно был праздник... тоже принудиловка, но тогда это никого не напрягало.

Аватара пользователя
alex777
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 21:14
Пол: мужской
Езжу на: VW T4
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Новочеркасск вашего детства

#29

Непрочитанное сообщение alex777 » 03 окт 2009, 18:59

О вспомнил петушки и всякие фигурки на палочке сосательные (типа чупа-чупс), а ещё Азербайджанцы с гвоздикой около универмага. :)

Аватара пользователя
Дмитрий К.
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

Re: Новочеркасск вашего детства

#30

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 03 окт 2009, 19:33

злобный вирт писал(а):В автобусах стояли кассы с прозрачными крышками. Кидаешь пятак - откручиваешь билет.

А в трамваях стояли кассы-автоматы, в отличие от автобусных просто так открутить билет, не кинув деньги, было нельзя, нужно было кинуть 3 коп. или одной монетой или 2коп. + 1 коп., затем нажать рычажок и только после этого выскакивал билет красного цвета, а талоны, которые можно было купить на остановках в киоске были зеленые, их надо было компостировать, купленный в кассе-автомате компостировать было не нужно. На автовокзале стояли автоматы по продаже билетов на ростовский автобус, автомат принимал монеты по 15 коп., до Ростова билет стоил 60 коп. На жд. воказле тоже были автоматы только другой конструкции, билет на электричке до Ростова стоил 40 коп.
злобный вирт писал(а):Цирк-шапито немецкий "Аэрос" рядом с собором. Клёвый очень с хищниками, слонами, разными зверями.

1984 год, у меня до сих пор хранится программка :).


Вернуться в «Жизнь города»