Фотоальбом Валентина Картавенко «Новочеркасский патриарший вознесенский войсковой всеказачий собор»

Все новости, события, интересные места нашего города — Новочеркасска. Как сделать город лучше. Наше прошлое, настоящее и будущее.
Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Фотоальбом Валентина Картавенко «Новочеркасский патриарший вознесенский войсковой всеказачий собор»

#1

Непрочитанное сообщение Sarry » 16 май 2018, 13:15

Недавно выпущено новое отличное издание об одном из символов города - Новочеркасском соборе:

DSC08402_2.jpg

Здесь молился царь Николай II и лежат в усыпальнице Герои Дона: Платов, Бакланов, Орлов-Денисов.

Новочеркасский Вознесенский собор, если и не относится к семи чудесам света, то несомненно достоин стоять в ряду самых выдающихся храмов России.

История постройки Вознесенского собора насчитывает целый век и она, подчас, драматична.

Заложенный в 1805 году атаманом Платовым одновременно с основанием столицы Донского казачества — Новочеркасска, он строился три раза, но две предыдущих постройки по проектам известных архитекторов того времени разрушились в силу различных строительных просчетов.

Построенный по проекту Войскового архитектора академика А. А. Ященко, собор был освящен в 1905 г. По величине он был третьим после Исаковского собора в Питере и храма Христа Спасителя в Москве.

За время своей уже вековой истории собор переживал разные времена от величия до полного упадка, разорения и закрытия в советские годы. Сейчас отреставрированный собор радует сердца православных христиан. В 2014 году ему присвоен статус Патриаршего.

Таким статусом обладают только три храма в России: Морской собор в Кронштадте, Богоявленский (Елоховский) собор в Москве и Успенский собор Московского Кремля.

Историю собора в фотографиях от проекта до наших дней представляет выходящая в свет книга — фотоальбом Валентина Картавенко «Новочеркасский патриарший вознесенский войсковой всеказачий собор».

Это иллюстрированное издание, текст которого написала историк, сотрудник Музея донского казачества Светлана Чибисова.

На страницах альбома можно увидеть различные фотоснимки от исторических фотографий и документов разных лет до художественного осмысления образа собора и его места в современной жизни.

Автор снимал собор на протяжении 15 лет.

Подобная большая книга, посвященная собору, была издана соборостроительной комиссией под редакцией инженер-полковника К. Х. Лимаренко в 1905 году в честь окончания строительства собора.

Это первый опыт такого издания более века спустя.

Автор Валентин Картавенко – дизайнер, фотограф – член «Союза фотохудожников России» искренне любит Новочеркасск и ранее уже выпустил одноименный фотоальбом, весьма тепло встреченный читателями.

Валентин надеется, что книга «Новочеркасский собор» поможет пробудить интерес к теме и лучше узнать историю создания жемчужины столицы донских казаков – Вознесенского собора.

Отличные фото, интересная история, великолепная полиграфия - можно рекомендовать как для личного прочтения, так и в подарок или для домашней коллекции. Рекомендую! Автору отдельное спасибо за такой подарок для города и его жителей!

IMGP2210_1.jpg

IMGP2198_1.jpg


Кстати, в книге есть пара фотографий моего авторства :roll:

Приобрести книгу можно в издательстве Колорит - пр. Платовский, д. 82Е (во дворе)

phpBB [video]
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Фотоальбом Валентина Картавенко «Новочеркасский патриарший вознесенский войсковой всеказачий собор»

#2

Непрочитанное сообщение Зодчий » 16 май 2018, 23:39

Купил, но недочетов очень много в книге. Очень жаль.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Фотоальбом Валентина Картавенко «Новочеркасский патриарший вознесенский войсковой всеказачий собор»

#3

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 17 май 2018, 00:07

Зодчий, какие недочеты вас смутили? насколько знаю там вполне уважаемая научная поддержка
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Фотоальбом Валентина Картавенко «Новочеркасский патриарший вознесенский войсковой всеказачий собор»

#4

Непрочитанное сообщение Зодчий » 17 май 2018, 01:38

С текстом там все в порядке. А вот с фото, не совсем. Если и назвали фотоальбом, тогда есть не все фото, полностью раскрывающие наш собор, это первое, второе, очень плохо смотрятся фото на развороте на 2 страницы, самая красота, именно собор на сгибаемой части книги. Лучше бы разместили на 1 странице, и добавили бы фото с подсветкой слайдами, такого нет нигде в России, нет там ни одного фото, нет вида собора с восточной и южной стороны. Зато есть много своеобразных фото, смысл и идея которых, понятна только фотографу.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Аватара пользователя
CRC
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 18:49
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 434 раза

Фотоальбом Валентина Картавенко «Новочеркасский патриарший вознесенский войсковой всеказачий собор»

#5

Непрочитанное сообщение CRC » 17 май 2018, 08:27

Зодчий писал(а):Источник цитаты Купил

Сколько стоит она?
"Идиотизм многолик". (c)

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Фотоальбом Валентина Картавенко «Новочеркасский патриарший вознесенский войсковой всеказачий собор»

#6

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 17 май 2018, 09:00

Зодчий, ну никто не мешает сделать свой фотоальбом. Такого рода претензии странны.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Фотоальбом Валентина Картавенко «Новочеркасский патриарший вознесенский войсковой всеказачий собор»

#7

Непрочитанное сообщение Sarry » 17 май 2018, 09:53

Зодчий писал(а):Источник цитаты С текстом там все в порядке. А вот с фото, не совсем. Если и назвали фотоальбом, тогда есть не все фото, полностью раскрывающие наш собор, это первое, второе, очень плохо смотрятся фото на развороте на 2 страницы, самая красота, именно собор на сгибаемой части книги. Лучше бы разместили на 1 странице, и добавили бы фото с подсветкой слайдами, такого нет нигде в России, нет там ни одного фото, нет вида собора с восточной и южной стороны. Зато есть много своеобразных фото, смысл и идея которых, понятна только фотографу.

Ну всё же это авторский фотоальбом) Каждый показывает своё впечатление)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Ейка
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 30 май 2009, 15:35
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 53 раза

Фотоальбом Валентина Картавенко «Новочеркасский патриарший вознесенский войсковой всеказачий собор»

#8

Непрочитанное сообщение Ейка » 17 май 2018, 11:06

CRC писал(а):
Зодчий писал(а):Источник цитаты Купил

Сколько стоит она?

Подскажите стоимость. :)

Goroda_voi
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:48
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1076 раз

Фотоальбом Валентина Картавенко «Новочеркасский патриарший вознесенский войсковой всеказачий собор»

#9

Непрочитанное сообщение Goroda_voi » 17 май 2018, 13:39

Зодчий писал(а):Источник цитаты Лучше бы разместили на 1 странице, и добавили бы фото с подсветкой слайдами, такого нет нигде в России, нет там ни одного фото,

Несмотря на кажущуюся эффектность, проецирование слайдов именно на соборе мне представляется неудачным. Изображение режется оконными проемами, часы оказываются на плече у изображения Христа... :( Есть интересные примеры такого использования фасадов, но фасады там прямые. На букингемском дворце, кажется, во время концерта Маккартни очень удачно подсветили, имхо.

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Фотоальбом Валентина Картавенко «Новочеркасский патриарший вознесенский войсковой всеказачий собор»

#10

Непрочитанное сообщение Зодчий » 17 май 2018, 13:54

Ейка писал(а):
CRC писал(а):
Зодчий писал(а):Источник цитаты Купил

Сколько стоит она?

Подскажите стоимость. :)

950 р. Покупал в книжной лавке в библиотеке.
Я увидел вчера ее случайно эту книгу, а хозяйка говорит, что только была презентация.
Я часто в этой лавке бываю, коллекционирую автолегенды и грузовики СССР, а также трактора. И у нее там самая низкая цена.
Такой же фотоальбом в Гл..е стоит 1500 р.
В книге очень много написано, есть уникальные фотографии публикующиеся впервые.
В общем для подарка идеальный вариант. Хотя есть и другая уникальная книга про наш собор, я ее покупал 10 лет назад в Ростове-на-Дону.
Есть книга еще инженер-строителя Лимаренко, выпуска вековой давности. И она была переиздана в очень малом тираже и я их несколько купил и отправил в Питер, в библиотеку. Сейчас отдал перевыпущенный экземпляр мной купленый настоятелю собора, он не видел такую книгу так как сам не местный. Но окончил строительный университет, и ему стало интересно. Возможно она будет перевыпущена. Но пока говорить об этом рано.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Фотоальбом Валентина Картавенко «Новочеркасский патриарший вознесенский войсковой всеказачий собор»

#11

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 17 май 2018, 14:07

Кто-нибудь может объяснить термины Патриарший, Вознесенский, Всеказачий ?
/oo\

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10466
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3192 раза
Поблагодарили: 4042 раза

Фотоальбом Валентина Картавенко «Новочеркасский патриарший вознесенский войсковой всеказачий собор»

#12

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 17 май 2018, 14:43

Dark_Lord писал(а):Источник цитаты Кто-нибудь может объяснить термины Патриарший, Вознесенский, Всеказачий ?

Собор был заложен и освящен при основании города в 1805 году в праздник Вознесения Христова. Поэтому он Вознесенский.
В 2014 году Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко дню Святой Пасхи 2014 года Вознесенскому войсковому кафедральному собору города Новочеркасска усвоен статус Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора.
Статус патриаршего храма означает, что почетным настоятелем собора становится сам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Всеказачий - объединяющий в своем приходе все казачество.
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Фотоальбом Валентина Картавенко «Новочеркасский патриарший вознесенский войсковой всеказачий собор»

#13

Непрочитанное сообщение Зодчий » 17 май 2018, 16:10

В библиотеке в книжной лавке, также есть фотоальбом-книга Новочеркасск, Валентина Картавенко. Стоит она 650 р. Насколько помню.
Но я тот фотоальбом не покупал. Там по сути смотреть нечего.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Goroda_voi
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:48
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1076 раз

Фотоальбом Валентина Картавенко «Новочеркасский патриарший вознесенский войсковой всеказачий собор»

#14

Непрочитанное сообщение Goroda_voi » 18 май 2018, 21:49

Зодчий писал(а):В библиотеке в книжной лавке, также есть фотоальбом-книга Новочеркасск, Валентина Картавенко. Стоит она 650 р. Насколько помню.
Но я тот фотоальбом не покупал. Там по сути смотреть нечего.

Думается, около 2 тыс. человек, уже купивших этот альбом (по информации издателя), имеют на этот счет иное мнение :oops:

Аватара пользователя
Giorgio
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 29 май 2008, 05:52
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 714 раз
Контактная информация:

Фотоальбом Валентина Картавенко «Новочеркасский патриарший вознесенский войсковой всеказачий собор»

#15

Непрочитанное сообщение Giorgio » 20 май 2018, 18:54

Sarry писал(а):Источник цитаты Здесь молился царь Николай II и лежат в усыпальнице Герои Дона: Платов, Бакланов, Орлов-Денисов.

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты какие недочеты вас смутили?

Ефремова забыли ...
ИМХО один из самых геройских Героев Дона ...
Welcome to Hell


Вернуться в «Жизнь города»