Раздельный сбор мусора

Все новости, события, интересные места нашего города — Новочеркасска. Как сделать город лучше. Наше прошлое, настоящее и будущее.
Алиса
Автор темы
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 10:38
Пол: женский
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Раздельный сбор мусора

#1

Непрочитанное сообщение Алиса » 24 апр 2015, 20:09

Народ, через два года по всей области введут раздельный сбор мусора. Скоро придется привыкать к этому процессу. Ваши мнения?

Аватара пользователя
Фёдор
Сообщения: 17165
Зарегистрирован: 25 май 2008, 17:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ВАЗ 2114
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1647 раз
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор мусора

#2

Непрочитанное сообщение Фёдор » 24 апр 2015, 20:13

Алиса
Контролёры для фиксирования раздельного сбора мусора будут?
Если нет то и не будет ничего ...
The Show Must Go On...

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11056
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Раздельный сбор мусора

#3

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 24 апр 2015, 20:21

Алиса писал(а):Народ, через два года по всей области введут раздельный сбор мусора. Скоро придется привыкать к этому процессу. Ваши мнения?

Подробней и желательно пруф.
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24014
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Раздельный сбор мусора

#4

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 24 апр 2015, 20:37

и отделили они мух от котлет, и увидели они, что это хорошо

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Раздельный сбор мусора

#5

Непрочитанное сообщение KATERINA » 24 апр 2015, 20:44

Дим-дим писал(а):Подробней и желательно пруф.

К 2018 году в Ростовской области планируют внедрить систему раздельного сбора мусора

Первые шаги уже сделаны

В 2015 году власти Ростовской области дали старт принципиально новой для региона системе сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов. Об этом на первом региональном форуме по раздельному сбору мусора сообщил министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш.

— Мы приступили к разработке программы по строительству восьми межмуниципальных экологических кластеров. Сегодня мы собрали представителей всех муниципальных образований региона, чтобы обсудить дальнейшую работу, — сказал Сергей Сидаш.

Планируется, что строительство восьми мусороперерабатывающих комплексов завершится к 2018 году.

Министр отметил, что во всём мире система раздельного сбора мусора считается довольно прибыльным бизнесом.

— Вторичку нужно запускать в оборот, чтобы она работала. Не утилизировалась и не загрязняла окружающую среду, а чтобы работа и была востребована, — сказал Сидаш.

Стоит отметить, что пилотные проекты уже запущены в Ростове и Аксае. В этих городах установлены сетки и контейнеры для сбора бутылок.

— Эффект положительный — люди выбрасывают бутылки, и они идут на вторичную переработку. В целом работа по внедрению культуры раздельного сбора мусора требует этапности, и в первую очередь информационной работы управляющих компаний с гражданами, — напомнил министр.

Параллельно со строительством межмуниципальных экологических кластеров и установкой контейнеров для раздельного сбора мусора власти региона намерены начать поэтапную закупку спецтехники, которая сможет вывозить мусор, не смешивая его.

http://www.donnews.ru/K-2018-godu-v-Ros ... sora_18938

Аватара пользователя
Фёдор
Сообщения: 17165
Зарегистрирован: 25 май 2008, 17:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ВАЗ 2114
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1647 раз
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор мусора

#6

Непрочитанное сообщение Фёдор » 24 апр 2015, 20:45

Очередная попытка освоить бабло... :good:
The Show Must Go On...

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Раздельный сбор мусора

#7

Непрочитанное сообщение KATERINA » 24 апр 2015, 20:47

Фёдор писал(а):Очередная попытка освоить бабло... :good:

ну естественно :)
Вообще, честно, я не готова сортировать мусор. Поставить несколько ведер, да ну нафиг. Тем более что-то мне кажется, что на мусорном полигоне на эту систему будут долго переходить.
Вообще мусор моя головная боль, я плачу за него 456 рублей %)

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25341
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Раздельный сбор мусора

#8

Непрочитанное сообщение Сашко » 24 апр 2015, 20:52

Хотелось бы поподробнее про восемь кластеров по хранению и переработке мусора....
А раздельный сбор не приживется без карающей составляющей. Для меня весь мусор является мусором...

Алиса
Автор темы
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 10:38
Пол: женский
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Раздельный сбор мусора

#9

Непрочитанное сообщение Алиса » 24 апр 2015, 21:33

А я готова попробовать. Пусть первые 10-15 лет моей жизни это будет бесполезно, пока переработку наладят... Но сама идея мне нравится. Поэтому если запустят - буду делать.

Аватара пользователя
Aslam
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:28
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор мусора

#10

Непрочитанное сообщение Aslam » 24 апр 2015, 21:44

У нас на НЭВЗе буквально на днях тоже ввели с мусором канитель, пластик ,бумагу и ветошь по разным ящика, так то мы как всегда впереди)))
Услышав моё желание - золотая рыбка сдохла. . . Фея лежит в психушке. . . Хоттабыч побрился налысо. . . а у Джина душевная травма. . .

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Раздельный сбор мусора

#11

Непрочитанное сообщение OE35 » 24 апр 2015, 22:03

я ЗА всеми конечностями. Наконец-то дошла цивилизация и до нас. Ну а то, что кто-то бабла срубит под это (и уже срубил *facepalm* ) - ну так лес рубят, щепки летят мимо
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор мусора

#12

Непрочитанное сообщение Sarry » 24 апр 2015, 22:08

И я тоже за - не вижу проблемы всякий пластик, бумагу, стекло, металл кидать в отдельные кучки на балконе, а в мусорку - только продуктовые отходы. Зато с пользой

Я вообще не пойму, вот у нас огромная свалка, неужели там нельзя всё переработать? Что там, пластик, дерево, металл, стекло, бумага - всё перерабатывается. А отходы пищевые - их не так много и они достаточно быстро перегнивают.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Vlajet
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:10
Пол: мужской
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Раздельный сбор мусора

#13

Непрочитанное сообщение Vlajet » 24 апр 2015, 22:57

Наконец-то задумались об экологии. Ещё бы людей убедить в реальной необходимости. Хотя, жителей черёмушек должна заставить задуматься регулярная дымовая завеса со свалки.
У меня ларёк приёма стеклотары рядом, так что всё стекло несу туда. Бумагу в коробки собираю и потом, когда много наберётся, сдаю. Пусть это не приносит особой прибыли, скорее заставляет всё время задумываться при выбрасывании мусора. Но зато приносит какое-то моральное удовлетворение. Сдал 100 кг макулатуры - спас дерево! Зато теперь знаю, что за месяц одними бумажками, упаковками, коробочками набирается 5-10 кг макулатуры, и это не считая газет, журналов, реклам. Осталось организовать сбор пластика, который, кстати, по 5р. за килограм принимают.

Аватара пользователя
Igel
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: синяя четвёрка
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1067 раз
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор мусора

#14

Непрочитанное сообщение Igel » 24 апр 2015, 23:29

Vlajet писал(а): Зато теперь знаю, что за месяц одними бумажками, упаковками, коробочками набирается 5-10 кг макулатуры, и это не считая газет, журналов, реклам.

А сколько тонн макулатуры ежедневно распихивают по почтовым ящикам граждан всяческие "блокноты", "дон-инфо" и прочие спамеры ?

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:
Vlajet писал(а):Осталось организовать сбор пластика, который, кстати, по 5р. за килограм принимают.

Вот организовать приём - это дело. А сортировщики сами найдутся.
Как-то сдавали один объект (квартирку) после ремонта. Ну и попутно помогали хозяевам с расстановкой мебелей и избавлением от ненужного хлама. Выношу на мусорку очередной мешок такого добра. Там и цвет-мет, и вполне приличный секонд-хенд. Мужичок какой-то в бачке роется. "Глянь" - говорю, - "может что полезное заберёшь, пока с остальным мусором не перемешалось?" " Не, не надо, мои собаки это не едят".
Дома перетряхивал продуктовые запасы. Людям в пищу уже не совсем пригодное, но скотине какой можно скормить. Предложил дедку, что в бачке копошился, мол, собаке твоей не надо? Так того продукты не интересовали. Искал только металл и стекло. И похвастался. На мусоре он себе новые зубы вставил. :)

Аватара пользователя
беладонна
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9822
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Раздельный сбор мусора

#15

Непрочитанное сообщение беладонна » 25 апр 2015, 09:50

Sarry писал(а):пластик, бумагу, стекло, металл кидать в отдельные кучки на балконе,

не у всех есть балконы %)


Вернуться в «Жизнь города»