Умер Кирсанов

Все новости, события, интересные места нашего города — Новочеркасска. Как сделать город лучше. Наше прошлое, настоящее и будущее.

Модератор: Остап Бендер

Sarry
Автор темы
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 6572 раза
Контактная информация:

Умер Кирсанов

Непрочитанное сообщение Sarry » 21 фев 2009, 12:42

ушел из жизни почетный гражданин города, историк-краевед, идеолог новочеркасских казаков — Евгений Иванович Кирсанов. Он умер в больнице от скоротечной болезни. Кирсанов сделал многое не только для развития донской культуры и истории. В советские годы он работал консультантом в Доме политического просвещения, занимал почетные должности в горкоме партии. В 1999-м году краеведа пригласили в администрацию в качестве помощника по работе со СМИ. Последние годы Кирсанов занимался идеологией казачества. На его счету около десяти книг о Новочеркасске и Доне.

Друзья и близкие до сих пор не могут прийти в себя и поверить, что Евгения Кирсанова не стало. Еще неделю назад он участвовал в мероприятиях, посвященных годовщине освобождения Новочеркасска. По словам коллег, Евгений Иванович собирался приступить к написанию новой книги по истории города. Но этим планам не суждено было сбыться...

http://www.37tv.ru/news/?action=news&div=&id=1501

:( Соболезнования...
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

KATERINA
Благодарил (а): 1627 раз

Re: Умер Кирсанов

Непрочитанное сообщение KATERINA » 21 фев 2009, 15:19

Еще и не старый человек (кажется 43-го года)....
Таких людей, как Евгений Иванович, жалко терять в любом возрасте.... У них всегда останется недосказанным слово...
этот человек всю свою жизнь отдал истории нашего города, впрочем и его будущему...

злобный вирт
Благодарил (а): 1108 раз

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 21 фев 2009, 15:20

Умер ночью 18-го,от инсульта, похоронен 19-го на старом кладбище.
Он родился 2 марта 1941 года. Знаю из его книги.
Вечная память этому человеку!
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Дмитрий К.
Благодарил (а): 352 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 21 фев 2009, 16:05

Жалко, очень жалко.... Хорошие книги он писал...и много сделал для сохранения истории города

rus_cryman
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3390 раз

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 21 фев 2009, 18:11

Царство небесное...
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов

G-Spott

Непрочитанное сообщение G-Spott » 21 фев 2009, 21:34

пришла в шок, когда узнала о его кончине :( соболезную...

den
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение den » 21 фев 2009, 22:47

Просто слов нет. Очень жаль и как человека и как историка - его книги мне просто привили любовь к своему городу, я полюбил свой город не просто за то, что в нём родился, а за то, что он просто уникален, за его историю.

ДОНЕЦ
Благодарил (а): 1222 раза

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 15 апр 2009, 18:28

ПОЧЁТНЫЙ КАРАУЛ ДЛЯ ПОЧЁТНОГО ГРАЖДАНИНА
(вместо репортажа)
Когда представители городской общественности собрались в музее истории донского казачества на открытие выставки «Донской чудо-богатырь», приуроченной к 200-летию Я.П.Бакланова, многие надеялись увидеть там и Е.И.Кирсанова. Не потому, что Евгений Иванович Кирсанов – Почётный гражданин Новочеркасска, а потому, что он бытописатель всех значимых событий, происходящих в нашем городе. Свои многолетние изыскания в области истории нашего города в год его 200-летия историк-краевед Е.И.Кирсанов объединил в объёмном двухтомнике «Слава и трагедия Новочеркасска». Труд этот был по достоинству оценён городским сообществом, и Евгений Иванович стал Почётным гражданином нашего города.
Но Евгений Иванович на открытие выставки так и не подошёл. Вечером я позвонил ему, чтобы сообщить об интересных, на взгляд краеведа, экспонатах и фактах, увиденных и услышанных на новооткрытой выставке. Но поделиться своими впечатлениями с первейшим краеведом нашего города мне так и не пришлось: Евгений Иванович пожаловался на сильное недомогание. А через две недели его не стало.
В четверг, 19 февраля, представители общественности нашего города прощались с Почётным гражданином Новочеркасска в фойе одного из учебных заведений, директором которого в своё время был Е.И.Кирсанов. Гроб с телом покойного был размещён под полотнищем флага города, подле которого стоял Почётный караул из кадет-старшеклассников Донского императора Александра III кадетского корпуса: в чёрных шинелях, в белых перчатках, с карабинами на левом плече. Многие, очень многие активные и неравнодушные люди из числа жителей Новочеркасска и его окрестностей подходили к гробу, чтобы сказать Почётному гражданину нашего города последнее «ПРОСТИ». Молча и строго стоял почётный караул у гроба с его телом.
В установленное время представители казачества городских станиц вынесли сначала многочисленные венки, крышку гроба, а затем и сам гроб из здания, в котором проходили гражданская панихида и прощание с покойным. И траурная колонна автомобилей двинулась к Старому кладбищу. Неподалёку от главного входа прошли последние минуты прощания с покойным членов его семьи. А хорошо знавшие его товарищи, друзья и просто знакомые произнесли последние прощальные слова.
Почётный гражданин Новочеркасска Е.И.Кирсанов был погребён рядом с могилой своей матери. А вот могила его отца находится где-то на полях былых сражений за Сталинград. Русский солдат Иван Кирсанов сложил свою голову в междуречье Волги и Дона, когда сыну его не было и двух лет. А мне припомнился один из наших последних с Е.И.Кирсановым разговоров. Я сказал ему, что видел в Интернете его обращение по сути в никуда: «Прошу откликнуться тех, кто знал моего отца – Кирсанова Ивана …». «Евгений Иванович, - сказал я ему, - если кто и остался ещё из того поколения солдат Великой Отечественной, то их – единицы, притом никакого доступа к Интернету не имеющие». «Да это был просто крик моей души!», - ответил он мне.
Но род Кирсановых не пресёкся: рядом с нами живут в Новочеркасске два сына Почётного гражданина – Владлен и Виталий, его невестки и внуки… Словом, жизнь продолжается!
Вложения
SDC14260.JPG
Последний путь Почётного гражданина Новочеркасска Е.И.Кирсанова. ( 19 февраля 2009 г. )
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Вернуться в «Жизнь города»