Газета «Новочеркасские ведомости»

Worldskills russia

Выпуск от 6 марта 2017

С 18 февраля стартовал региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ростовской области. WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. На базе ЮРГПУ (НПИ) в Крытом дворе прошла церемония открытия новочеркасской площадки. В течение четырех дней молодые профессионалы из разных учебных заведений Ростовской области соревновались по 14 профессиональным компетенциям на трех площадках. В Новочеркасском колледже промышленных технологий и управления соревнования прошли по компетенциям: «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Парикмахерское искусство» и «Геодезия». Для молодых профессионалов организаторы подготовили культурную и деловую программу, включившие в себя: экскурсии по историческим местам казачьей столицы, посещение промышленных предприятий, круглые столы с участием предприятий реального сектора экономики и другое. В первый день участники и эксперты провели знакомство с площадками, изучили критерии оценки, принципы выставления баллов, формирование групп жюри, инструктаж по охране труда и технике безопасности. А далее участникам предстояло показать свое мастерство и профессионализм в соревнованиях. За право быть лучшими сражались как представители сферы обслуживания, так и представили технических специальностей.

В НКПТиУ соревнования прошли по четырем компетенциям. По словам директора колледжа Галины Григорьевой, к соревнованиям готовились серьезно. «Мы закупили дополнительное современное оборудование, соответствующее европейским стандартам, - рассказала Галина Николаевна. – Возрос и уровень подготовки участников соревнований». Движение WorldSkills, по словам директора колледжа, стало драйвером, который заставил изменить систему подготовки кадров, чтобы соответствовать мировым критериям.

На базе колледжа по компетенции «Поварское дело» чемпионат проводится уже во второй раз. 20 февраля десять молодых людей боролись за звание лучших. В этом году НКПТиУ представила студентка 3 курса специальности «Технология продукции общественного питания» Анна Воякина. Анна тщательно готовилась к соревнованиям под руководством опытных преподавателей и заняла второе место. В компетенции «Парикмахерское искусство» колледж промышленных технологий и управления представляла третьекурсница Мария Пояркова. Помимо Марии в компетенции участвовало еще 12 молодых профессионалов индустрии красоты.

В компетенции «Ресторанный сервис» приняли участие 7 молодых профессионалов индустрии питания Ростовской области. НКПТиУ представила студентка третьего курса Анна Хрякова. Она одержала уверенную победу

В компетенции «Геодезия» победа также досталась новочеркасскому колледжу промышленных технологий и управления, который представили Дарья Карпицкая и Оксана Пиджакова.

22 февраля в торжественной церемонии закрытия регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ростовской области приняли участие заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев, директор НКПТиУ Галина Григорьева, а также представители различных предприятий и эксперты. Все они отметили высокий уровень подготовки участников, а также выразили благодарность организаторам площадок.

8 номер "Новочеркасских Ведомостей"

#Новочеркасск #НПИ #ЮРГПУ #НКПТиУ #WorldSkillsRussia #WorldSkills

https://www.youtube.com/watch?v=6AHBzjrQoh4&t

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)